This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

419 Results in auctions
Lot: 1147

Teekanne. PERSIEN, um 1900

Result: 60 EUR

Metall mit feinem Gravurdekor, H 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 1184

2 Halsketten. ORIENTALISCH

Result: 60 EUR

1 Bernstein/1 Elfenbein. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Lot: 1148

Konvolut: 3 Masken, ORIENT/ASIEN

Result: 60 EUR

aus Holz, H 21-32



Lot: 1141

Maske. AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 60 EUR

Holz, partiell bemalt mit Tierhaaren verziert und im gesamten mit Pflanzenfasern umrahmt, H ca. 40


Lot: 1137

Paar Steigbügel aus Messing. ORIENTALISCH

Result: 60 EUR

durchbrochen gearbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 1134

Kleine Henkelschale. BRONZEZEIT etwa 900-500 v.Chr.

Result: 60 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, schwarzer Ton, D 8, H 2, besch.


Lot: 1132

Vier Terrakotta-Gefäße aus rötlichem Ton. PRÄKOLUMBISCH

Result: 60 EUR

ein bauchiges Gefäß mit einer Figurendarstellung verziert, seitlich zwei Henkel, H ca. 16 cm/ ein bauchiges Gefäß mit dünnem Hals, H 16 cm/1 gefußte Schale, H ca. 12,5/1 zylindrisches Gefäß auf vier F...


Lot: 1126

Drei Rundschalen aus Keramik. MITTELAMERIKA

Result: 60 EUR

verschieden dekoriert, tlw. farbig gefaßt, D ca. 11cm-17 cm, besch


Lot: 1123

Kleiner Schöpfer. BRONZEZEIT etwa 900-500 v.Chr.

Result: 60 EUR

Gefäß der Laisitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, schwarzer Ton, D 9, H 3, besch.


Lot: 1146

Maske, Afrika, 20. Jh., Holz mit Einlegearbeiten.

Result: 60 EUR

Mit Glasperlen, Muscheln und Metallplättchen verziert, L. ca. 34, Alters- und Gebrauchsspuren, mit Fehlstellen.


Lot: 1145

Konvolut: 3 Messer bzw Dolch, wohl Orient 20. Jh.

Result: 60 EUR

Krummdolch mit reich ornamentierter silberfarbener Metallmontur, L. ca. 40, 22 u. 18, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.


Lot: 1147

Paar Akuaba. ASHANTI/GHANA, 20. Jh.

Result: 55 EUR

Kinderwunsch-/Fruchtbarkeitspuppen aus Holz, verziert mit Perlen und Muscheln, H 23/24, min.besch.


Lot: 1148

Konvolut: 4tlg.

Result: 55 EUR

2 Becher und 2 Schälchen aus Metall. Jeweils mit Gravurdekor. Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 1149

Statuette aus Elfenbein. ÄGYPTEN um 1900-1925

Result: 50 EUR

H 14 cm. Altersspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Lot: 1148

Figurengruppe aus Holz, AFRIKA, 20. Jh.

Result: 50 EUR

Gruppe aus drei ineinander verhakten Männerfiguren, H. ca. 20,5 cm, Altersspuren.


Lot: 1134

Weibliche Ahnenfigur aus Holz. Wohl MALI 20. Jh.

Result: 50 EUR

langer Hals, Zopffrisur, H ca.48, besch.


Lot: 1146

19./20. Jh.: Krater im antik-attischen Stil.

Result: 50 EUR

Roter Scherben, umlaufender Figurendekor, weiß gehöht, H. 20,5 cm, teils rep., Altersscchäden


Lot: 1125

Kleines vasenförmiges Gefäß. BRONZEZEIT etwa 900-500 v.Chr.

Result: 50 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner Ton, D 4/H 4


Lot: 1142

Sammlung von antiken Bronze- und Blei-Gewichten. RÖMISCH

Result: 48 EUR

ca. 20 Stück. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Lot: 1124

Kleine Rundschale. BRONZEZEIT etwa 900-500 v. Chr.

Result: 45 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, braun/schwarzer Ton, D 9, H 3



Lot: 1170

Ahnenbaum aus Elfenbein, KENIA, 1970er Jahre

Result: 45 EUR

durchbrochen gearbeitete Reliefschnitzerei, H 38, besch. Mit Cites-Bescheinigung


Lot: 1147

19. /20. Jh.: Henkelschale im antik-attischen Stil.

Result: 40 EUR

Keramik, heller Scherben, im Fond Figurendarst., unterseitig umlaufend Figurenfries, H. 9,5 cm, min. besch., Altersschäden



Lot: 1137

Konvolut: 4 alte Schmuck-Perlen

Result: 39,99 EUR

aus marmoriertem Stein


Lot: 1149

20. Jh.: Konvolut Henkeltopf, Henkelschale und Bildkachel im antik-attischen Stil.

Result: 39,99 EUR

Keramik, heller und roter Scherben, u.a. Figuren- und Fabeltier-Dekor, Altersschäden


Lot: 1148

20. Jh.: Konvolut Schenkkanne und Fußschale im antik-attischen Stil.

Result: 39,99 EUR

Keramik, heller Scherben, Figurendekor, H. 8/33,5 cm, Altersschäden


Lot: 1146

Seidenstoff. DAMASKUS/SYRIEN, 20. Jh.

Result: 36 EUR

mit eingewebten, goldfarbenen Fäden, gemustert mit Eroberungsszenen, ca. 98x200 cm, besch.


Lot: 1149

Figurenreigen als Kerzenständer, AFRIKA, 20. Jh.

Result: 35 EUR

brauner Ton mit Resten einer Kalkfassung, D ca. 17,5 cm


Lot: 1141

Konvolut: 10 Teile aus Eisen. RÖMISCH

Result: 30 EUR

6 Pfeil-/Armbrustspitzen, 2 Nägel, 1 Haken, 1 Haarnadel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Lot: 1146

Konvolut 11tlg.

Result: 30 EUR

7 Schalen, 1 Henkelgefäß und drei Teller aus Metall, D ca. 18-45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 1145

ORIENTALISCH Fußschälchen und kleiner Becher, Holz/ Metall, 1.H.20.Jh.

Result: 30 EUR

Fußschälchen aus Holz mit Fußmontur und Innenauskleidung aus Metall (H. ca. 5 cm, D. ca. 9 cm), silberfarbener Becher mit reichem Reliefdekor und Steinbesatz in Skarabäusdarstellung (H. ca. 6 cm). Bes...


Lot: 1133

Paar Massai-Figuren aus Holz. OSTAFRIKA, 20. Jh.

Result: 30 EUR

Massai-Krieger und Massaifrau, part.farbig gefasst, H 48/49


Lot: 1131

Holzschnitzerei einer Giraffe. OSTAFRIKA, um 1970

Result: 30 EUR

reduzierte Darstellung, klar und elegant ausgearbeitet, auf rechteckigem Holzsockel, H 44,5



Lot: 1138

Orientalische Kanne mit Rechaud aus Metall

Result: 30 EUR

H ca. 39/D ca. 24, besch.


Lot: 1145

Konvolut: Orientalika, 2 tlg.

Result: 30 EUR

1 Schnupftabakdose und 1 Pfeife aus Messing




Lot: 6147

Ahnenbaum, AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 25 EUR

Holzschnitzerei, H 23



Lot: 1144

Konvolut: 4 Halsketten. AFRIKA

Result: 25 EUR

u.a. aus Glas- Bein- und Holzperlen. Altersspuren, besch.


Lot: 1149

Konvolut: PERSIEN/ASIEN: 8tlg.

Result: 25 EUR

u.a. 2 Gebetsmühlen, 2 Metalldöschen, 1 Öllampe



Lot: 1145

Konvolut: 3 dekorative Krummdolche, wohl Marokko, 20. Jh.

Result: 22 EUR

Metall mit Steinbesatz, partiell mit Holzgriff, L. ca. 30, 24 u. 18,5, Altersspuren, tlw. besch.


Lot: 1142

Zwei orientalische Kannen

Result: 20 EUR

H ca. 40, besch.



Lot: 6145

Krummdolch und Pulverhorn, Jemen/Nordafrika,

Result: 20 EUR

aufwendig verziert, besch.


Lot: 6147

2 Miniturbronzen, 20. Jh

Result: 15 EUR

Ente und Kranich, H 6/8


Lot: 1146

Saiteninstrument 'Kora', wohl TANZANIA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Result: 10 EUR

der Resonanzkörper besteht aus einer halben Kalebasse, bespannt mit Ziegenleder, Hals, Steg und Griffstöcke sind aus Holz, brüniert und verziert mit Kaurischnecken, H. ca. 80 cm. Alters- und Gebrauchs...


Lot: 1181

Elefant aus Keramik. INDIEN, 20. Jh.

Result: 10 EUR

Reste einer farbigen Fassung, H 23 cm


Lot: 1143

Zwei Deckeldosen aus Metall. Wohl ORIENTALISCH

Result: 10 EUR

1 kugelförmig, 1 oval, jeweils mit Henkel, D 19/L 22,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 1136

Gefäß aus Holz. AFRIKA

Result: 10 EUR

auf rundem Fuß, braune Patina, H 26, Altersschäden, besch


Lot: 1145

Konvolut:3 tlg.

Result: 10 EUR

2 Löwen aus Stein/1 Kopf einer Ägypterin aus Metall, H ca. 7


Lot: 1180

Fundgrube: Sammlung von Tierfiguren

Result: 9,99 EUR

1 Deckeldöschen aus Email-Cloisonné in Form einer Birne und 15 Tierfiguren, wie Elefanten, Vögel usw. u.a. aus Cloisonné, Stein, Bronze


Lot: 1149

Monumentale Vase aus Metall. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 3.300 EUR

ornamental und mit figürlichen Szenen in Blütenkartuschen graviert. Prächtige, bemerkenswert qualitätvolle Metallarbeit in eindrucksvoller Größe, H ca. 118 cm. Altersspuren


Lot: 1145

Monumentale Vase aus Metall. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh..

Starting price 2.200 EUR

Ornamental und mit figürlichen Szenen in Blütenkartuschen graviert. Prächtige, bemerkenswert qualitätvolle Metallarbeit in eindrucksvoller Größe, H ca. 118 cm. Altersspuren.



|Monumental vase ma...


Lot: 1145

AFRIKA, Elefantenstoßzahn auf Holzständer.

Starting price 2.160 EUR

L. ca. 76, 2,6kg, mit EG-Bescheinigung Nr. 98381, Gravur im Zahn: DE-193/14 2,6kg.


Lot: 1147

Büste eines Mannes aus Elfenbein. SAMBIA/AFRIKA, um 1900

Starting price 1.800 EUR

aus einem großen, fein gemaserten Zahn geschnitten, Darstellung mit einem umlaufend reliefierten Gefäß auf dem Kopf, H ca. 37,5 cm/Gewicht 4,658 kg. VERSAND NUR INNERHALB DER EU/SHIPPING ONLY TO THE ...


Lot: 1145

Schriftrolle. INDIEN/RAJASTAN, 18./Anfang 19. Jh.

Starting price 1.800 EUR

bebilderte Texte zu Astronmie und Astrologie auf Baumwollgewebe. Das erste Drittel der Vorderseite zeigt Tabellen mit farbigen, figürlichen Illustrationen auf rotem Fond. Darunter und auf der Rückseit...


Lot: 1146

Krieger aus Bronze. AFRIKA, wohl BENIN um 1900

Starting price 1.200 EUR

stehend, mit Helm, Speer und Schild dargestellt, auf rundem, durchbrochen gearbeitetem Sockel, H ca. 46,5. Altersspuren, besch.


Lot: 1145

Krieger aus Bronze. AFRIKA, wohl BENIN um 1900

Starting price 1.200 EUR

stehend, mit Helm, Speer und Schild dargestellt, auf quadratischem Sockel, H ca. 46. Altersspuren, besch.


Lot: 1147

Deckelgefäß aus Bronze. AFRIKA, wohl BENIN

Starting price 960 EUR

umlaufend mit drei halbplasischen Figuren verziert, Deckelbekrönung in Form einer plastisch ausgearbeiteten Wächterfigur, H ca. 41,5. Altersschäden und Gebrauchsspuren


Lot: 1147

Schöne Sammlung von 4 Terrakotta-Gefäßen. MITTELAMERIKA

Starting price 960 EUR

Vier bauchige Gefäße, zwei mit Tierdarstellungen, ein figurales Gefäß, ein Steigbügelgefäß mit polychromer Bemalung,H ca. 15-19, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 0

Schöne Sammlung von 4 Terrakotta-Gefäßen. MITTELAMERIKA

Starting price 960 EUR

Vier bauchige Gefäße, zwei mit Tierdarstellungen, ein figurales Gefäß, ein Steigbügelgefäß mit polychromer Bemalung,H ca. 15-19, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 6147

Paar beschnitze Elfenbeinzähne, AFRIKA, 1900-1945

Starting price 900 EUR

Gegenstücke: 1 mit der Büste einer Frau und 1 mit der Büste eines Mannes beschnitzt, H 65. Mit Holzsockeln


Lot: 6146

Fragment eines Gesichtes, ÄGYPTEN, wohl 7.-1. Jh. vor Chr.

Starting price 750 EUR

vom Deckel eines Sarkophages. Weibliches Gesicht, gipsartiger, farbig bemalter Verputz auf Holz, H ca. 28. Altersspuren, besch.


Lot: 1144

Interessante Helmmaske. KONGO/AFRIKA

Starting price 720 EUR

Holz, Raphiabastkranz, verschiedenfarbig gefasst, H gesamt ca. 84. Mit passendem Aufsteller


Lot: 1145

Elfenbeinbrücke. LIBERIA/WESTAFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 650 EUR

Reliefschnitzerei von Figuren und Tieren, L ca. 80 cm, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Lot: 1148

3 Figuren aus Holz. AFRIKA, wohl um 1900

Starting price 600 EUR

2 weibliche Figuren und 1 abstrahierte Figur, H 39-56 cm. Altersspuren, besch.


Lot: 1147

Keramikgefäß, Spät-INKA /PERU, ca. 1650-1750

Starting price 600 EUR

Figurengefäß aus dunkelbraunem Ton, mit Resten einer ebenfalls dunkel gehaltenen Fassung, Altersspuren, min. besch. H 15,5


Lot: 1104

Kopfgefäß aus gebranntem Ton. Wohl MAYA-Kultur, ca. 600 Jahre alt

Starting price 600 EUR

D 18, H 17, besch. Das angenommene Alter stützt sich auf das beiliegende Termolumineszenz-Gutachten von Labor Kotalla


Lot: 6145

Fruchtbarkeitspuppe aus Elfenbein, OSTAFRIKA, um 1920

Starting price 540 EUR

knieende weibliche Figur, braun patiniert, H 35


Lot: 0

Sammlung von Manillen. AFRIKA, wohl 16. bis 19. Jh.

Starting price 500 EUR

2 geschlossene und 6 offene Manillen u.a. 1 Schellen-Manille, 1 Akuré-Manille, sowie typische Geld- und Hochzeitsmanillen. Dazu: 1 Opiumgewicht in Vogelform und 1 Stück einer Kette. Unterschiedliche M...


Lot: 1145

Büste einer Frau aus Ebenholz, AFRIKA/KAMERUN, 19./20. Jh.

Starting price 480 EUR

mit reichem Muschel- und Perlbesatz, sowie Metall- und Schlangenhautapplikationen, H 66. Ausgefallenes Sammlerstück.


Lot: 1144

Uschebti. PTOLEMÄISCH, 3.-1. Jh.v.Chr.

Starting price 480 EUR

türkisfarbene Fayence, Hieroglyphen auf der Vorderseite, H 6,3. Intakt. Zertifikat in Kopie anbei. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.


Lot: 1145

Edles Schachspiel. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Starting price 420 EUR

mit Figuren aus Horn und Bein, Schachbrett mit Perlmutteinlagen


Lot: 1138

Schmucksammlung 14 tlg. RÖMISCH

Starting price 420 EUR

7 Ringe/3 Fibeln/2 Kinderarmreifen/2 Armreifen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Lot: 1137

Maske. AFRIKA, wohl KONGO um 1920

Starting price 420 EUR

runde Form mit zwei Sehschlitzen und zwei kleinen ausgestanzten Nasenlöchern, spitzer Mund mit quadratischer Öffnung, hoher Stirnkamm. Das ganze Gesicht ist mit konzenrischen, farblich abgesetzten Lin...


Lot: 0

Zwei schöne Helmmasken. AFRIKA

Starting price 420 EUR

H ca. 17/20 Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 1146

Elfenbeinschnitzerei. AFRIKA, 1960er/70er Jahre

Starting price 370 EUR

Stoßzahn, die untere Hälfte ist der Form des Zahnes folgend, halbplastisch beschnitzt mit einem Gesicht, H 53/Gewicht 2,500 kg. Handelsgenehmigung/Cites anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Lot: 1145

Büste einer Frau aus Elfenbein. AFRIKA/NIGERIA, 1970er Jahre

Starting price 370 EUR

vollplastisch beschnitzt, H ca. 26 cm/Gewicht 2.100 kg. Handelsgenehmigung/Cites anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Lot: 1146

Betelnuss kauende Figur aus Ton. KOLUMBIEN

Starting price 360 EUR

fein ausgearbeitete, sitzende Darstellung, H ca. 18,5 cm


Lot: 1145

Edles Schachspiel. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Starting price 360 EUR

mit Figuren aus Horn und Bein, Schachbrett mit Perlmutteinlagen


Lot: 1141

Weibliche Figur aus Holz. AFRIKA, wohl NIGERIA

Starting price 360 EUR

mit hoher Kammfrisur, H ca. 44. Altersspuren, besch.


Lot: 1139

Große kreisförmige Maske. AFRIKA, wohl Kongo

Starting price 360 EUR

schmale Sehschlitze, quatratischer Mund mit sichtbaren Zahnreihen, über dem schmalen Nasenrücken bis über die Stirn ist eine plastisch ausgearbeitete Echse ausgearbeitet. Farblich in rot, Schwarz und ...


Lot: 1145

Drei Schnitzereien aus Holz. AFRIKA.

Starting price 340 EUR

Figuralers Deckelgefäß, H. 25 cm; Zwei Figuren, H: 17 und 25 cm. Altersspuren, besch..

Three African woodcraft, height: 17/25 cm. Traces due to age, partially damaged.


Lot: 1147

Edles Schachspiel. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Starting price 330 EUR

mit Figuren aus Horn und Bein, Schachbrett mit Perlmutteinlagen


Lot: 1147

Büste einer Afrikanerin aus Elfenbein, KENIA, 1970er Jahre

Starting price 310 EUR

H 21. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.


Lot: 1146

Büste einer Afrikanerin aus Elfenbein, KENIA, 1970er Jahre

Starting price 310 EUR

H 22,5. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.


Lot: 1196

Große Aufsatzmaske aus Holz. MALI, 19. Jh.

Starting price 300 EUR

Stülpmaske mit quadratischen Augenlöchern, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 122 cm, mit Resten einer alten Bemalung. Alters- und Gebrauchsspuren. Wandhalterung anbei. Provenienz: Dr. Fritz Nagel, O...


Lot: 1194

Hornschnitzerei

Starting price 300 EUR

der Form des Hornes nachempfundene Zierschnitzerei eines Fantasiereptils, auf dem fünf hintereinander aufgereihte Figuren reiten. Zum Aufstellen, L ca. 53 cm, besch. 2 abgebrochene Teile anbei


Lot: 1176

AFRIKA Skulptur aus Holz, um 1900.

Starting price 300 EUR

auf Platte montiert, l. besch., H. ca. 38,5 cm


Lot: 1150

Hornschnitzerei

Starting price 300 EUR

der Form des Hornes nachempfundene Zierschnitzerei eines Fantasiereptils, auf dem fünf hintereinander aufgereihte Figuren reiten. Zum Aufstellen, L ca. 53 cm, besch. 2 abgebrochene Teile anbei


Lot: 1148

Gesichtsmaske wohl IGBO/NIGERIA

Starting price 300 EUR

geweisstes Gesicht, schmale Sehschlitze und schmale Mundöffnung, spitze Nase mit ausgestanzten Nasenlöchern, mit seitlichen Befestigungslöchern, krustige Patina, H 27. Alters- und Gebrauchsspuren, bes...