This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

253 Results in auctions
Lot: 1251

Der Brockhaus in 15 Bänden, Einbandgestaltung von JAMES RIZZI,

Starting price 260 EUR

Leipzig/Mannheim: F.A. Brockhaus, 1999. Wenige minimale Altersspuren.

Der Brockhaus in 15 volumes, design by JAMES RIZZI, Leipzig / Mannheim: F.A. Brockhaus, 1999. Few minimal signs of age.


Lot: 1252

FUCHS, ERNST "Bibel"

Result: 150 EUR

Ernst Fuchs, Bibel, Pattloch Verlag 1996,limitierte Vorzugsausgabe, num. 2141/20000, Fadenheftung, 2 Lesebändchen, dreiseitiger Goldschnitt, goldfarbenes Gzld, m. tiefgeprägtem Schmuckrelief auf drei ...


Lot: 1253

HAP GRIESHABER "Lutherbibel"

Starting price 200 EUR

Nach der Übersetzung Martin Luthers, mit Bildern von HAP Grieshaber, Bibeltext in der revidierten Fassung von 1984, Herausgegeben von der Evangelischen Kirche in Deutschland, HxBxT: 30,5/23/6 cm. Leic...


Lot: 1254

DIE GROßE BIBEL DER MODERNE

Starting price 200 EUR

Einheitsübersetzung der Heiligen Schrift, Stuttgart: Verlag Kath. Bildungswerk 1999, Nr. 539 von 777 Exemplaren, 926 S. mit zahlreichen Ill., Ledereinband mit geprägter und nummerierter Metallplakette...


Lot: 1255

DIE BIBEL DES LICHTS

Starting price 200 EUR

Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testament vollständige Ausgabe nach den grundtexten übersetzt von Prof. Vinzenz Hamp, Prof. Dr. Meinhard Stenzel und Prof. Dr. Josef Kürzinger mit Anmerkungen v...


Lot: 1256

WIENER BILDERBIBEL

Starting price 200 EUR

Altes und Neues Testament, mit den Spätschriften des Alten Testaments, Verlag: Das Beste GmbH, Buchbinderei Richard Mayer Esslingen, limitierte Auflage von 1500 Exemplaren, dieses Exemplar trägt die N...


Lot: 1250

Hardcover Buch "Charakterköpfe - Junge Wilde" - Handsigniert

No limit

Versteigerung eines von allen Beteiligten signierten Buchs "Charakterköpfe - Stuttgarts Junge Wilde", zugunsten der Kinder von 46PLUS Down-Syndrom Stuttgart e.V.

Charakterköpfe Gesichter-Geschich...


Lot: 1250

GUSTAV KLIMT, Fünfundzwanzig Handzeichnungen,

Result: 3.400 EUR

Wien: Gilhofer & Ranschburg 1919, limitierte Auflage, num. 461/500, enthält 25 Reproduktionen je in Passepartout und Titelseite in Mappe, HxB: Mappe ca. 61x43 cm. Gebräunt, fleckig, Knickspuren und tl...


Lot: 1251

MOURLOT, FERNAND, Chagall, Lithograph II 1957-1962,

Result: 360 EUR

Monte Carlo: André Sauret 1963. Mit Folienschutzumschlag im Schuber. Altersspuren, leicht gebräunt, Umschlag und Schutzhülle leicht beschädigt.

MOURLOT, FERNAND, Chagall, Lithograph II 1957-1962, M...


Lot: 1252

CAIN, JULIEN, Chagall, Lithograph III, 1962-1968,

Result: 260 EUR

Katalogisierung Fernand Moulot und Charles Sorlier, Monte Carlo: André Sauret 1969. Mit Folienschutzumschlag im Schuber. Altersspuren, leicht gebräunt, Umschlag und Schutzhülle leicht beschädigt.

C...


Lot: 1253

SOLRLIER, CHARLES, Chagall, Lithograph IV, 1969-1973,

Result: 200 EUR

Katalogisierung und Erlärung Charles Sorlier und Fernand Moulot, Monte Carlo: André Sauret 1974. Mit Folienschutzumschlag im Schuber. Altersspuren, leicht gebräunt, Umschlag und Schutzhülle leicht bes...


Lot: 1254

FRANKAU, JULIA, Eighteenth Century Colour Prints,

Starting price 160 EUR

an Essay on certain Stipple Engravers and their Work in Colour, Illustrated with Fifty-one Characteristic Pictures in Monochrome, and one in Colours, printed from Copper-plates, London: Macmillan and ...


Lot: 1255

VINCENT VAN GOGH, Faksimiles nach Zeichnungen und Aquarellen,

Result: 260 EUR

mit einer Vorrede von Oskar Hagen, München: Verlag der Marées-Gesellschaft, R. Piper & Co., 1919, limitierte Auflage in 200 Exemplaren, num. XLVII/L; 17 Faksimile (je in Passepartout) und Textseiten i...


Lot: 1250

Konvolut: 2-tlg.:

Result: 140 EUR

1 buddhistischer Kanon, MYANMAR, mit verzierten, goldfarbenen Buchdeckeln H.:43x19x7 cm UND 1 orientalischer Kerzenleuchter aus Messing, H.: 25 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
...


Lot: 1251

RACHEL, L "Illustrierter Atlas des Königreichs Württemberg für Schule und Haus" 1. Ausgabe von 1869

Result: 260 EUR

1. Ausgabe von 1869, darunter tls. blattgr., meist getönte Ansichten von Calw, Cannstatt, Besigheim, Marbach, Waiblingen, Reutlingen, Esslingen, Heilbronn, Ludwigsburg, Göppingen, Tübingen, Leonberg, ...


Lot: 1252

WEYLAND, H. LUDOLFFS "Beschreibung der vornehmsten Welt-Geschichte, des Siebenzehenden Jahrhunderts"

Result: 191 EUR

Hiob Ludolf Verlag, Franckfurt am Mayn, Zunner, Jung, Teil drei von fünf Teilen, Erschienen 1713, Ganzpergamenteinband, Herrn Hiob Ludolffs/ Weyland Hochfürstlich-Sächsischen Geheimbden Raths/ Allgeme...


Lot: 1253

RIEGEL, CHRISTOPH "Nach dem jetzigen Staat eingerichtete neu vermehrte Bildergeographie" 1770.

Result: 127 EUR

Christ. Riegelische Buch- und Kunsthandlung, "Nach dem jetzigen Staat eingerichtete neu vermehrte Bildergeographie, darinnen von den vier Haupttheilen des Erdbodens, Europa, Asia, Afrika und Amerika N...


Lot: 1254

ORIENTALISCHE KALLIGRAFIE

Result: 130 EUR

Miniaturmalerei, arabische Jagdgruppe mit Gehilfen, HxB: 25/15 cm., gerahmt.

ORIENTAL CALLIGRAPHY
Miniature painting, Arabian hunting group with assistants, HxW: 25/15 cm., framed.


Lot: 1255

MATTHIA FABRO "Concionum Opus Tripartitum Pluribus In Singula Evangelia Argumentis Instructum - 1631"

Result: 180 EUR

Concionum Opus Tripartitum Pluribus In Singula Evangelia Argumentis Instructum (...). Pars I, Ingolstadt, G. Haenlin, 1631, HxB: ca. 33/23 cm. Altersspuren, teilw. besch.

MATTHIA FABRO "Concionum O...


Lot: 1256

VIER RELIGIÖSE WERKE

Starting price 320 EUR

CAMILLO ETTORI "Heilige Einöde..."1728, Verlag: Clementin. Buchdr., Prag, 1728, Heilige Einöde in welcher binnen acht oder zehen Tägen durch Betrachtung der ewigen Wahrheiten und Grundsätzen unsers Gl...


Lot: 1257

SAMMELWERK AUS DEM 18.JH.

Result: 11 EUR

Gebundenes Sammelwerk von Edikten aus dem 18. Jahrhundert, HxB: 31/22 cm. Altersspuren.

COLLECTOR'S WORK FROM THE 18TH CENTURY.
Bound collection of edicts from the 18th century, HxW: 31/22 cm. Si...


Lot: 1250

Signatur 17, LÜPERTZ, MARKUS,

Starting price 80 EUR

Signatur, Zeit-Schrift-Bild-Objekt 17, Verlag Rommerskirchen 1992, limitierte Auflage mit Stift num. 840/990, Umschlag mit Bleistift von Markus Lüpertz von Hand monogrammiert. Altersspuren, Ränder lei...


Lot: 1251

HAP GRIESHABER "Lutherbibel"

Starting price 100 EUR

Nach der Übersetzung Martin Luthers, mit Bildern von HAP Grieshaber, Bibeltext in der revidierten Fassung von 1984, Herausgegeben von der Evangelischen Kirche in Deutschland, HxBxT: 30,5/23/6 cm. Leic...


Lot: 1252

DIE GROßE BIBEL DER MODERNE

Starting price 100 EUR

Einheitsübersetzung der Heiligen Schrift, Stuttgart: Verlag Kath. Bildungswerk 1999, Nr. 539 von 777 Exemplaren, 926 S. mit zahlreichen Ill., Ledereinband mit geprägter und nummerierter Metallplakette...