je 16 x 10 mm, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Import/Export Beschränkungen außerhalb der EU! Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/19)
| 14 cal...
3 Amethyste von zus. ca. 72 ct, größter Stein ca. 25,5 ct (23,8 x 16 x 11,6 mm), 5 Citrine von zus. ca. 74 ct, größter Stein ca. 23,5 ct (26,6 x 16,4 x 10 mm), 2 Blautopase von zus. ca. 54,5 ct, größe...
je ca. 10 x 8 mm, teils mit Matrix, versch. Farbtöne, einige Steine leicht best. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/26)
| Bundle of 55 oval cabochon-cut ...
versch. Größen u. Schliffe, größter Stein dreieckig facettiert, ca. 2,2 ct (8 x 8 x 3,5 mm), Facettenkanten teils leicht berieben. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung...
je 12,2 x 6 x 4 mm, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (12.2022/4)
| 32 calibrated, marquise-cut blue topazes ...
versch. Varietäten u. Schliffe, größter Stein: Goshenit von ca. 7 ct (14.2 x 10.6 x 6.4 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmolog...
versch. Schliffe u. Größen, größter Stein ca. 4 ct (11 x 6,8 mm), guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16: 1, 11)
Bundle of 7 faceted zircons, tota...
nat. u. synthet. u.a. YAG, Moissanit, Bergkristall, Saphir, Zirkon, versch. Größen und Schliffe, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (21)
| Bundle of diamond imitati...
Durchmesser: 5 mm, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! Import/Export Beschränkungen außerhalb der EU! (2023/6/18)
| Ca...
je 7 x 5 mm, Facettenkanten leicht ber./einige Steine leicht best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/17)
| 100 calibrated peridotes totall. approx. 79.1...
größter Stein ca. 8,6 ct (18.8 x 13.9 x 6,6 mm), Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16: 9)
| Bundle of 3 oval faceted, brownish...
2 x rund (Durchmesser: 5 mm), 2 x rechteckig facettiert (6,2 x 3 x 3 mm) augenrein, neuwertig. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/33 + 34)
| 2 pairs of ...
darunter Labradorit, Plagioklas, Mondstein, Amazonit, versch. Größen u. Schliffe, größter Stein: Labradorit von ca. 31 ct (26,5 x 21,6 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Steine teils leicht best. Alle Stein...
größerer Stein ca. 9,5 ct (14,4 x 10,6 x 5,2 mm), Facettenkanten teils leicht best. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16: 8)
| Bundle of 2 brown zircons totall...
versch. Edelsteine, Synthesen, Mabe-Perlen, geschliffen, Rohware, Cabochons, darunter Jade, Apatit, Quarze. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (6: 1 - 11, 13 - 19, 2...
darunter Quarz, Rubin, Türkis, versch. Schliffe, Formen u. Größen, nat. Wachstumsmerkmale, Steine teils besch. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (7: 1 - 18)
| Surprise bundle of ...
versch. Varietäten u. Formen, meist Rohsteine, größter Stein: Aquamarin-Kristall von ca. 59 ct, nat. Wachstumsmerkmale. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (9: 11, 12, 16, 17, 27)
...
u.a. Rubin u. Smaragd, versch. Größen u. Schliffe, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (17)
| Surprise bundle of 78 synthetic gemstones, incl. ruby and sapphire, dif...
guter Zustand. (11: 5, 14, 16 - 18)
| Bundle of 21 rough spinels and faceted synthetic spinels, good condition.
Zirkone zus. ca. 7,5 ct, größerer Stein ca. 4,5 ct (13,6 x 7,8 x 5,1 mm), Granate zus. ca. 5,6 ct, größerer Stein: ca. 3,7 ct (9,4 x 7,4 x 5 mm), guter Zustand. WBW: 40 bzw. 15 €/ct. Alle Steine ohne ...
versch. Arten u. Herstellungsverfahren, Größen u. Schliffe, guter Zustand. Schönes Anschauungsmaterial für Synthesen (o.N.)
| Bundle of synthetic gemstones in collection box, different types and pr...
versch. Schliffe, Farben, Größen, teils deutl. Gebrauchsspuren/kl. Beschädigungen. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (23)
| Bundle of 96 cubic zirconias, different cuts, colours,...
Granate von 1,3 ct, Türkis von 5,64 ct, Rhodonite von 82,87 ct, Tigerauge von 17,39 ct, Pyrite von 13,02 ct, Rutilquarze von 9,68 ct, Topas von 3,85 ct, Bergkristal von 1,33 c, synthetische Saphire vo...
versch. Schliffe u. Farbschattierungen, größter Stein oval facettiert, ca. 7 ct (12,4 x 9 x 5,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht berieben. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne de...