This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2414 | Auktion 02. Dezember 2017

 

Saturday, December 2, 2017

Completed | Physical auction
252 Results
Lot: 143

CARTIER massive Ankerkette in klassischer Länge

Result: 1.900 EUR

in GG 18K. L: ca. 42 cm, B: ca. 6 mm. Cartier-Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. KP ca. 3.800,-€.


Lot: 276

Armreif, bes. mit einem Citrin im Treppenschliff

Result: 1.850 EUR

sowie zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,18 ct u. kleinen Achtkant-Diamanten. GG RG 14K. Anfertigung aus div. Schmuckstücken von GÜNTER KRAUSS, Zertifikat anbei.


Lot: 154

CARTIER Collier "Fantasia" mit Wildkatzenanhänger

Result: 1.800 EUR

im Sprint an einer Kette aus flachen Ösen in GG 18K. L: ca. 55 cm. Cartier Samtumschlag, Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. KP ca. 5.800,-€. Leichte Tragespuren.


Lot: 252

Anhänger "Nugget" mit 1 Brillant

Result: 1.800 EUR

ca. 0,95 ct, WEIß/ PIQUE 1-2. GG 20K/ Öse GG 18K.


Lot: 299

Kreuzanhänger m. Saphir u. Brillanten

Result: 1.800 EUR

zus. ca. 2,4 ct FW - WEIß / VS in GG 18K. Maße (o. Aufhängung) ca. 34 x 24 mm.


Lot: 394

Damenring besetzt m. einem fac..Smaragd

Result: 1.800 EUR

(ca. 7 x 5mm) umgeben von Diam. im Brillant- u. Baguetteschliff zus. ca. 2,0 ct, WEIß - LEICHT GET. WEIß / VSI - SI. Platin. W: ca. 53. Smaragd verletzt.


Lot: 383

Damenring mit Diamanten,

Result: 1.680 EUR

1 Diamant im Übergangsschliff von ca. 1 ct., WEISS (H), SI, 10 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., WG 14K, RW 55,5, wohl USA um 1930, zentraler Diamant mit Verletzungen an der Rundiste.


Lot: 139

CARTIER klassische Armspange "C de Cartier"

Result: 1.600 EUR

in GG / RG / WG 18K mit diamantbesetztem Logomotiv. U: ca. 16 cm, B: ca. 10 mm. Original-Etui, Umkarton, Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. KP ca. 3.200,-€.


Lot: 26

CHOPARD Anhänger Happy Diamonds,

Result: 1.550 EUR

Elefantenanhänger mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,37 ct. von sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, ca. 2,3x3 cm, sehr guter Zustand


Lot: 91

Damenring mit floral geschwungenem Ringkopf

Result: 1.550 EUR

aus Diam. im Brillant- u. Navetteschliff zus. ca. 1,2 ct im Farbverlauf WEIß - GTW, FANCY BLUE u. FANCY GREEN (beh.), WG 14K. RW: ca. 54,5. Tragespuren, 1 Stein verletzt.


Lot: 300

Bandring m. Saphir, Rubin u. Smaragd

Result: 1.500 EUR

in GG 18K, RW: ca. 58. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht verletzt.


Lot: 185

NIESSING Rundprofil- Spannring

Result: 1.440 EUR

mit 1 Brillant ca. 0,02 ct. GG 18 K. Ringschiene Durchmesser ca. 5,8 mm. Ringgröße ca. 56.


Lot: 222

Solitärring m. 1 Brillant ca. 1,1ct

Result: 1.440 EUR

LGW - GW / PI 2 blütenförmig eingefasst in WG 18K. RW: ca. 51,5.


Lot: 306

Collier m. Smaragden u. Diam.

Result: 1.440 EUR

im Navette- u. Brillantschliff zus. ca. 1,2ct WEIß (H) / VS - SI in WG 18K, florales Design. L: ca. 46,5cm. Herstellersignet Josef Kuhn.


Lot: 189

Damenring mit einem feinen Aquamarin

Result: 1.350 EUR

von ca. 6 ct. im Ceylonschliff mit nat. Wachstumsmerkmalen, 26 Achtkantdiamanten und 26 Brillanten von zus. ca. 1,6 ct. (grav.) und mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 54, Ende 20. Jh.


Lot: 20

Damenring aus 2 Solitärringen mit 2 Brillanten

Result: 1.320 EUR

zus. ca. 1 ct, 1 Brillant davon WEIß (H) / SI u. 1 Brillant FANCY BROWN in WG / RG 18K. RW: ca. 50. Leichte Tragespuren, Widmungsgravur innen.


Lot: 72

Rubinring mit Diamanten,

Result: 1.320 EUR

1 feiner, sehr klarer Rubin von ca. 1 ct., 10 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., VSI - SI, LGW (J) - GW (K), GG1 14K, RW 60, Ende 20. Jh.


Lot: 301

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,52 ct

Result: 1.320 EUR

FW / IF (punziert) in GG 18K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren, Rundiste fransig.


Lot: 310

JACOBI klassisches Armband

Result: 1.320 EUR

im Erbsmuster in GG 18K. L: ca. 20cm, B: ca. 9mm. Leichte Tragespuren.


Lot: 324

Paar Ohrhänger mit Rubinen und Diamanten,

Result: 1.300 EUR

2 Rubine von zus. ca. 1,94 ct., 10 Brillanten von zus. ca. 0,17 ct., VSI, WEISS, GG/WG 18K, Länge ca. 2 cm, beweglich, mit Zertifikat von 1989


Lot: 68

Goldarmband mit Valutenmuster,

Result: 1.220 EUR

GG 18K, Länge ca. 19,3 cm,


Lot: 18

BUCHERER Schmuckset, Ring und Ohrclips,

Result: 1.200 EUR

Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, 3 Saphire von zus. ca. 3,20 ct., WG 18K, punziert CB, wohl Carl Bucherer, RW 52, Ende 20. Jh., Box vorhanden


Lot: 133

1 loser Brillant, 0,5 ct, G, IF.

Result: 1.200 EUR

Feines Weiß, lupenrein, eingeschweißt mit HRD Microfilm.


Lot: 170

Damenring m. 7 Brillanten zus. ca. 1,38 ct

Result: 1.200 EUR

FW (G) / SI (lt. Zertifikat) in WG 18K. RW: ca. 55, B: ca. 5 mm. Tragespuren. Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. KP 4.100,-€.