in GG 18K. L: ca. 42 cm, B: ca. 6 mm. Cartier-Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. KP ca. 3.800,-€.
sowie zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,18 ct u. kleinen Achtkant-Diamanten. GG RG 14K. Anfertigung aus div. Schmuckstücken von GÜNTER KRAUSS, Zertifikat anbei.
im Sprint an einer Kette aus flachen Ösen in GG 18K. L: ca. 55 cm. Cartier Samtumschlag, Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. KP ca. 5.800,-€. Leichte Tragespuren.
ca. 0,95 ct, WEIß/ PIQUE 1-2. GG 20K/ Öse GG 18K.
zus. ca. 2,4 ct FW - WEIß / VS in GG 18K. Maße (o. Aufhängung) ca. 34 x 24 mm.
(ca. 7 x 5mm) umgeben von Diam. im Brillant- u. Baguetteschliff zus. ca. 2,0 ct, WEIß - LEICHT GET. WEIß / VSI - SI. Platin. W: ca. 53. Smaragd verletzt.
1 Diamant im Übergangsschliff von ca. 1 ct., WEISS (H), SI, 10 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., WG 14K, RW 55,5, wohl USA um 1930, zentraler Diamant mit Verletzungen an der Rundiste.
in GG / RG / WG 18K mit diamantbesetztem Logomotiv. U: ca. 16 cm, B: ca. 10 mm. Original-Etui, Umkarton, Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. KP ca. 3.200,-€.
Elefantenanhänger mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,37 ct. von sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, ca. 2,3x3 cm, sehr guter Zustand
aus Diam. im Brillant- u. Navetteschliff zus. ca. 1,2 ct im Farbverlauf WEIß - GTW, FANCY BLUE u. FANCY GREEN (beh.), WG 14K. RW: ca. 54,5. Tragespuren, 1 Stein verletzt.
in GG 18K, RW: ca. 58. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht verletzt.
mit 1 Brillant ca. 0,02 ct. GG 18 K. Ringschiene Durchmesser ca. 5,8 mm. Ringgröße ca. 56.
LGW - GW / PI 2 blütenförmig eingefasst in WG 18K. RW: ca. 51,5.
im Navette- u. Brillantschliff zus. ca. 1,2ct WEIß (H) / VS - SI in WG 18K, florales Design. L: ca. 46,5cm. Herstellersignet Josef Kuhn.
von ca. 6 ct. im Ceylonschliff mit nat. Wachstumsmerkmalen, 26 Achtkantdiamanten und 26 Brillanten von zus. ca. 1,6 ct. (grav.) und mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 54, Ende 20. Jh.
zus. ca. 1 ct, 1 Brillant davon WEIß (H) / SI u. 1 Brillant FANCY BROWN in WG / RG 18K. RW: ca. 50. Leichte Tragespuren, Widmungsgravur innen.
1 feiner, sehr klarer Rubin von ca. 1 ct., 10 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., VSI - SI, LGW (J) - GW (K), GG1 14K, RW 60, Ende 20. Jh.
FW / IF (punziert) in GG 18K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren, Rundiste fransig.
im Erbsmuster in GG 18K. L: ca. 20cm, B: ca. 9mm. Leichte Tragespuren.
2 Rubine von zus. ca. 1,94 ct., 10 Brillanten von zus. ca. 0,17 ct., VSI, WEISS, GG/WG 18K, Länge ca. 2 cm, beweglich, mit Zertifikat von 1989
Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, 3 Saphire von zus. ca. 3,20 ct., WG 18K, punziert CB, wohl Carl Bucherer, RW 52, Ende 20. Jh., Box vorhanden
Feines Weiß, lupenrein, eingeschweißt mit HRD Microfilm.
FW (G) / SI (lt. Zertifikat) in WG 18K. RW: ca. 55, B: ca. 5 mm. Tragespuren. Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. KP 4.100,-€.