WEISS ( H ) / SI umgeben von 4 Tsavorit-Navettes und Diam.besatz in den Ringschultern, WG 18K, RW 54, HANDARBEIT, Tragespuren, Tsavorite abgetragen aber von schönem Grün.
mit je 1 Altschliff- Diamant, je ca. 0,95 ct- 1,0 ct, LGW- GW (I- K) / PIQUE 1- PIQUE 2. WG 18 K.
in einer drehbaren Mittelschiene, GG / RG / WG 18K, RW: ca. 54, B: ca. 9 mm, punziert "Cartier 1990 B8538", Cartier Etui und Zertifikat anbei, leichte Tragespuren,
Altschliffe und Achtkant zus. ca. 2,1ct., W-GW (H-L)/ SI-PI. GG/ WG 14K, RW: Umarbeitung aus älterem Zusammenhang (Blüten vmtl. Ohrschmuck Anfang 20. Jh.) in den 1950er Jahren wohl umgearbeitet.
Brillanten in linsenförmige Fassung Weißgold eingebettet, Brisur in Gelbgold, Juweliersqualität, leichte Tragespuren.
besetzt mit 1 Triangel- Topas ca. 2,7 ct, sowie 11 Brillanten zus. ca. 0,16 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. Neuwertig. GG 14 K. Länge ca. 42 cm.
zus. ca. 1,3 ct, WEIß (H)/ SI (grav.) WG 18 K. Firma Meister. RW: 57. Tragespuren.
(gestempelt) W (H)/ VVS- VS. L: CA: 18 cm.
davon Brillanten zus. 1,3 ct., und Diamant-Carrées zus. ca. 1ct., LG (K-L)/ VS. GG 18K, RW: 52.
cremefarben, D: 12,5 mm, KP (2012): € 2015.-, GG 18K, RW 54, Ringschiene kanneliert, min. Tragespuren, Zertifikat und Rechnung anbei.
je Citrin- Tropfen und je 1 ovalfac. Citrin zus. ca. 19 ct, umrahmt von kl. Brillanten zus. ca. 1,75 ct, WEiß (H)/ VSI. WG 18 K. Zertifikat u. Kaufbeleg anbei, Kaufpreis ca. 5950.-
schuppenförmig flankiert von je 6 Brillanten, alle zus. 1 ct (punz.), LGW ( I - J ) / VS - SI, GG 18K, RW 56, Tragespuren.
und 7 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, LGW - GW ( I - L ) / SI - P1 (1 Stein best.), WG 18K, L: ca. 42 cm, Opal frei hängend, umschlungen von Collierkette, guter Erhalt.
WEISS ( H ) / SI, umgeben von 20 Saphircarrés in quadratischem Ringkopf, WG 18K, RW 56, UNGETRAGEN!, Zertifikat anbei.
flankiert von 10 Diamantnavettes, zus. ca. 0,45 ct, WEISS - LGW ( H - J ) / SI, WG 18K, RW 53, Handarbeit, min. Gebrauchsspuren.
Brillanten, WEISS (H) / VS - SI, WG 14K, RW 55, mit leichten Tragespuren.