mit 25 Motiven aus Türkis (Armband mit 5 Motiven fest eingearbeitet), NP: zus. 25.500 €, WG 18K, 52 gr, Länge ca. 99 cm, 21. Jh., mäßige Tragespuren. (8)
| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Sweet Alhamb...
mit 23 Motiven aus Chalzedon und Perlmutt, NP: ca. 35.000 €, WG 18K, 85,9 gr, L: ca. 149 cm, 21. Jh, mäßige Tragespuren. (5)
| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Magic Alhambra" with 23 moifs made of cha...
Kette mit 16 Motiven, Tigerauge und Karneol, NP zus.: 36.400 €, GG 18K, Kettenlänge ca. 120 cm, Ohrhänger L: ca. 4 cm, zus. 75,7 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren. (7)
| VAN CLEEF & ARPELS necklace ...
Collier mit 16 Motiven (Armband mit 4 Motiven fest eingearbeitet), Ohrhänger mit festen Steckern (umgearbeitet), Karneol, Perlmutt, Malachit u. Tigerauge, NP: zus. 32.800 €, GG 18K, 69,7 gr, Kettenlän...
15 Motive, mit Türkis, Lapislazuli und Perlmutt, NP: ca. 23.900 €, WG 18K, Länge ca. 100 cm, 20/21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. (6)
| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Lucky Alhambra", 15 motif...
von zus. ca. 0,4 ct, mittlere bis gute Farbe und Reinheit, Saphir, antik facettiert, ohne Anzeichen von Hitzebehandlung, berieben und bestoßen, mit Kerbe, Platin, 10,9 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., starke...
mit Brillanten von zus. ca. 0,11 ct in der Schließe und im Logo-"W", ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 98 g, L: 40 cm, um 2010, neuwertig!
| WELLENDORFF 2-row necklace "Gold Silk" with brilliant-cut diamo...
NP: ca. 20.000 €, Schließe mit kl. Brillant von ca. 0,04 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 101,5 g, L: 43 cm, Kauf 2001, guter Erhalt, mit Markenpunzierung und Juwelierszertifikat.
| IS...
Brillanten zus. ca. 0,29 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, KP: 11.500 € (2016), GG 18K, crème/rosé emailliert, 14 gr, D: ca. 2 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. original Etui. (9)
| WELLENDORF...
WBW: ca. 12.000 €, GG/WG/RG 18K, 86,4 gr, Innenumfang ca. 19,5 cm, Gr. 62, Armreif Breite je ca. 6 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "203638". (12)
| CARTIER ban...
best. aus 35 feinen Perlen von ca. 11-14 mm, guter bis sehr guter Lüster, leichte Oberflächenmerkmale, WBW: ca. 15.000 €, Schließe GG 18K mit kleinen Diamanten, 93,8 gr, Kettenlänge ca. 47 cm, 21. Jh....
Brillanten zus. ca. 0,6 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 14.900 €, GG 18K, rot-rosé-violett emailliert, 13 gr, RW: 51,5, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. original Etui. (8)
| WELLENDORFF tur...
Lederhalsband mit Schließe und 4 Pins aus RSG 18K, 12 Brillanten zus. ca. 0,95 ct, NP: ca. 16.500 €, 21. Jh., Lederhasband sehr stark abgetragen, ansonsten normale Tragespuren. (2)
| VAN CLEEF & AR...
ca. FW (F-G)/SI2, Aquamarin von schöner Farbe im rechteckigen Treppenschliff (Rondiste minimal bestoßen), handgearbeiteter Anhänger an 3-reihiger Collierkette, L: 46 cm, WG 18K, 38,2 g, 2. H. 20. Jh.,...
Fancy Yellow, SI1, WBW: ca. 15.000 €, Platin, 16,5 gr, RW. 51, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. DPL Zertifikat (2021) u. Täschchen.
| NIESSING tension ring with brilliant-cu...
(Granat) im Fantasieschliff, 31,9 ct, Platin 950, 37,8 gr, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. original Zertifikat (2002). (6)
| GÜNTER KRAUSS ring with fine fantasy-cu...
mit 5 Motiven aus Perlmutt, aktueller NP: 4.500 €, GG 18K, 11,6 g, L: 19 cm, 21. Jh., neuwertig mit Markenpunze B102, JC574685, mit umfassender Originalverpackung bestehend aus Etui, Umkarton, Reiseet...
Diamanttropfen zus. ca. 1,8 ct von guter Farbe und Reinheit. WG 18K, 19,6g. RW: 50, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren.
| Ring with turquoise cabochon, pear- cut diamonds totalling ca. 1,8 ct,...
Südsee- und Süßwasser Zuchtperlen ca. 14-15 mm, NP: 12.320 €, Mittelteil mit Bajonettanschlüssen (7,7 gr), WG 18K, Brillanten zus. ca. 2,85 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Kettenlänge ca. 44...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, 1 Stein beschädigt, WG 18K, 5 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.| Memoire ring with baguette-cut diamonds totalling ca. 5.1 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VVS-VS, 1 stone chippe...
ca. FW (F-G)/VS-VVS in 3 Blüten angeordnet, D: im Größenverlauf 7,5-10 mm, L: 3 cm, an Collierkettchen L: 44 cm, WG 18K, 6,4 g, Italien 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Lovely flower-pendant with 21 b...
Brillant- und Baguetteschliff, ca. FW-WEISS (G-H)/VS, WG 18K, 22,8 g, Umfang ca. 18 cm, sehr guter Zustand, 08/2021 Garantiezertifikat und Schmucketui liegen bei.
| Bangle with brilliant-cut and b...
von zus. 1,36 ct, Light Yellow/VS, RSG 18K, 17,7 gr, RW: 59, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. orignal Zertifikat (2002). (7)
| GÜNTER KRAUSS ring with 20 brilliant-cut diamo...
von zus. ca. 2,2 ct, ca. GW (K-L)/SI-P1, 5 Saphire, RG 14K, 18,7 gr, Kettenlänge ca. 39 cm, RW; 56, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| 3 pc bundle jewellery with 5 saphires and old-european-cut diamon...
ca. WEISS (H)/P1-2 (gr. Stein) und SI2 (kl. Steine), WG 14K, 8,7 g, RW: 53, 21. Jh., sehr wenig Tragespuren.
| 2-piece ring set with brilliant-cut diamond ca. 0.6 ct, ca. WHITE (H)/I1-2 and further...
mit Brillanten zus. 2,04 ct, Fancyfarbene Brillanten, gefasst in 18K GG, 44 gr, Ringkopf Länge ca. 7,5 cm, RW: 61, 21. Jh., guter Zustand, inkl. original Zertifikat (2007). (8)
| GÜNTER KRAUSS fing...
GG 18K, 12,3 gr, RW: 53 (punz.), Breite 11,5 mm, NP: 3.450 €, 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. original Etui.
| BULGARI 4 band ring "B.zero1", 18K YG, 12.3 gr, ring size 53 (marked), W: 11.5 mm...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS-VS, Wiederbeschaffungswert ca. 7.500 €, WG 18K, 25,4 gr, RW: 61, 20./21. Jh., aufpoliert aber mit Tragespuren.
| Ring with 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, ca...
ca. 1 ct, ca. GET (M)/SI2, Onyxplatte, GG 14K, Schauseite Platin, 5,2 gr, RW: 60, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.
| Art Déco ring with old-european-cut diamond ca. 1 ct, ca. TIN (M)/SI2,...
ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P2, Zuchtperlen ca. 12x14 mm, WG 18K, 18,4 g, Stecker mit Clip-Mechanik und beweglicher Abhängung 4x1,3 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with brilliant-cut diamond...
Brillant 0,017 ct, NP: 4.700 €, GG 18K, dunkelrot emailliert, 10,3 gr, RW: 51,5, 21. Jh, leichte Tragespuren, inkl. original Etui. (6)
| WELLENDORFF turning ring "Hibiscus", brilliant-cut diamond o...
Brillant 0,017 ct, KP: 2.890 € (2017), GG 18K, 10,2 gr, grün emailliert, RW: 51,5, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. original Etui. (7)
| WELLENDORFF turning ring "Ivy", brilliant-cut diamond 0.0...
akt. NP: 2.090 €, GG 18K, 8,4 g, RW: 60, 21. Jh., neuwertig, graviert CARTIER, DD 8340, im Cartier Velourstäschchen.
| CARTIER ring "Love", current NP: 2,090 €, 18K yellow gold, 8.4 g, ring size 60...
und Diamantrosen zus. ca. 1,5 ct, Platin, 9,2 gr, B: ca. 3,7 cm, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.
| Belle Époque brooch/pendant with old-european-cut and rose-cut diamonds totalling ca....
von zus. ca. 1 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Rubelit ca. 7,7 ct, RG 18K, Diamantfassungen Silber, 10,2 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. Schöne Replik eines Rings des 18. Jh. (...
in lebendiger tieforangener Farbe,Treppenschliff, ca. 2x2 cm, schöne Brillanz, 4 Brillanten von zus. ca.0,60 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, 17,8 gr, ca. 2,5x2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Handarbeit.
| ...
GG 18K, 9,8 gr, Breite ca. 7,8 mm, RW: 54 (punz.), NP: 3.000 €, 21. Jh., minimale Tragespuren, incl. original Etui.
| BULGARI 3 band ring "B.zero1", 18K YG 9.8 gr. W: ca. 7.8 mm, ring size 54 (mark...
mit Zuchtschalenperle, GG 18K emailliert u. rückseitig fein graviert, 29,5 gr, ca. 5x5,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Emaillierung am unteren Rand etwas bestoßen.
| Brooch "Swan" with cu...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS, WG 18K, 7,4 g, 21. Jh., guter Erhalt, graviert CHOPARD 832936, 3282566.
| CHOPARD heart earrings "Happy Diamonds" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, ca. RW-WHI...
und kleiner Zuchtperle, blau emailliert, Platin tlw. vergoldet, 15,8 gr, L: ca. 5,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Art Déco pendant with rose-cut diamonds and small cultured pearl, b...
in blaugrüner Farbe, GG 18K, 13,8 gr, RW: 59, leichte Tragespuren, Handgefertigt von Juwelier Buchhorn Emmendingen, inkl. Kopie Zertifikat (2005).
| Ring with fine tourmaline of ct of 3.28 ct, blue...
und kleinen Brillanten zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 15,4 gr, L: ca. 5,5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, rückseitig punz. "Handarbeit". (16)
| Pair of ear hangers with jadeite...
GG/RG/WG 18K, Ring Breite 4,5 mm, RW: 53 (punz.), 15 gr, WBW: ca. 2.200 €, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, nummeriert "03310Z", inkl. original Etui. Ein "Must have" von Cartier.
| CARTIER ring "...
mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen in Tropfenform ca. 14x10 mm, GG 18K, 14,8 g, L: 4 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Earrings with freshwater cultured pearls and brilliant-cut diamo...
von ca. 23x15 mm, schönes Farbspiel in rot-gelb-grün, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,3 ct, WG 14K, 9,1 gr, B: ca. 5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Opal Rückseite mit etwas Muttergestein.
| B...
Zuchtperlen ca. 7,5 mm, hochfeiner Lüster, Steckschließe in Perle WG 18K, 71,2 gr, Kettenlänge ca. 88 cm, spätes 20. Jh., neuwertiger Zustand, neu aufgezogen u. geknotet.
| Fine Akoya pearl necklac...
gefasst in 18K GG, 11 gr, L: ca. 4,5 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, Opal mit wenigen kleinen Rissen, britische Punzen (London 1991).
| Brooch/pendant "Flowers" made with engraved precious o...