f. vz, wz. Kratzer, Randkerbe, ca. 7,98 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - George V. 1 Sovereign 1912, almost XF, tiny scratches, edge notch, approx. 7,98 g. Tax exempt accor...
XXIII. Olympiade in Los Angeles, ca. 24 g Ag fein, vz mit minimalen Flecken, gekapselt in original Etui und Umverpackung.
| USA/SILVER - 1 Silver Dollar 1983, XXIII Olympiad in Los Angeles, approx....
ca. 27,96 Gramm fein 986/1000 legiert, ca. 27,6 Gramm fein.
| Theodor Heuss and Friedrich Schiller - 2 GOLD medals, approx. 27.96 grams fine 986/1000 alloy, approx. 27.6 grams fine.
mit Farbapplikation, 31,15 Gramm, SILBER, 999/1000 legiert.
| Australia - 1 Dollar 2003, Coronation Anniversary 1953/2003, with color application, 31.15 grams, SILVER, 999/1000 alloy.
7,98 g, s-ss, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia /GOLD - Victoria, 1 Sovereign 1890-M, 7.98 g, F-VF, scratches. Tax-exempt according to § 25c UStG.
schön, Kratzer, etwas verschmutzt, ca. 7,9 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| South Africa /GOLD - Krugerrand, 1 Pond 1898, Fine, scratches, some soiled, approx. 7.9 g. Tax-exempt according to § 2...
von Papst Benedict, im originalen Blister
| Vatikan / Vatican - 2 Euro 2006, 2nd pontificate year of Pope Benedict, in original blister pack
1/20 Unze, ca. 1,55 gramm fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China - 5 Yuan 1994, Panda, GOLD, 1/20 ounce, approx. 1.55 gram fine.
ca. 7,94 g, ss-vz, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Württemberg, Wilhelm II. 20 Mark 1894-F, approx. 7,94 g, VF-XF, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
ss, gereinigt.
| Prussia - Coronation Thaler 1861, King Wilhelm, Queen Augusta, vf, cleaned.
1,555 Gramm fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| PR China - 5 Yuan 1994, Panda, GOLD, 1,555 gram fine. Tax exempt according to §25c UStG.
1,555 Gramm fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| PR China - 5 Yuan 1994, Panda, GOLD, 1,555 gram fine. Tax exempt according to §25c UStG.
Gesamtraugewicht ca. 3.58 g. Münze 1.66 g rau und 1.49 g fein, Kettenanhänger in 585er Gold, Feingewicht von 1.12 g, beziffert: '14KGCJ'. Im schwarzen Samtetui.
| Mexico/GOLD - 2 Pesos 1945, vz-, s...
mit Farbapplikation, 999 Silber, ca. 155,5 g, Dm. 64 mm, gekapselt, in Holz-Schatulle mit Zertifikat. Auflage: 3.000 Stück.
| Republic of Palau - $20 'Marine Life Protection' 5 oz 1994 Proof, with...
ca. 42 Gtamm fein, proof.
| Silver ECU 1992, Great Britain, attractive Piedfort (Dick) coinage, approx. 42 gt fine, proof.
Av: Bekränzer Kopf Caesars, CAESA(...) PM, Mondsichel, Rv: Venus mit Szepter n.l. stehend, in der rechten Hand eine Kranz tragende Victoria, BVCA, s, Prägeschwäche, Patina, stark berieben, Kratzer, 3,...
(6,5 Gramm) und Silber (9 Gramm). Etui und Verkaufszertifikat sind dabei.
| Austria - 25 Euro Renewable Energy 2010, niobium (6.5 grams) and silver (9 grams). Case and sales certificate are include...
10,36 Gramm fein, minimale Kratzer, nicht in originaler Kapsel, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 100 Yuan 1990, Olympic Summer Games, Seoul, Volleyball, 10,36 gram fine, minimal s...
fast prägefrisch, spgl., minimale Tönung, etwas fleckig, ca. 12,5 g.
| China - Panda 1 Yuan brass 1983, near BU, proof-like, minimal toning, somewhat spotted, approx. 12,5 g.
ca. 25,17 g (.925 Silber) gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat. Etui mit Risse.
| Canada /SILVER - 1 Dollar George V. 2011 PF, approx. 25.17 g (.925 silver) encapsulated, original packaging w...
Av: Büste Ludwigs n.l., signiert du Viv auf der Halskante, LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX , Rv:, Zwei aneinandergefügte Wappenschilde Frankreich und Navarre unter einer Krone, CHRS REGN VINC IMPER 17...
Av: Büste Karls IV. n.r,, CAROL IIII D G HISP ET IND R, Rv: Bekröntes Wappen in Ordenskette, IN ULTRO FELIX AUSPICE DEO, ss, berieben, Tönung, Kratzer, kleine Oberflächenaufplatzung am Rand, 6,64g Au ...
Av: unterschiedliche Motive Bai Tempel, Qu Yuan Ancestral Tempel, Zhao Jun House und Zhang Fei Tempel, Rv: Der Drei Schluchten Staudamm von Yangtse, PP, leichte Tönung, insg. 8 Unzen Silber, originalv...
ss, sehr beliebtes Motiv!
| German Colonies / New Guinea - 2 Mark 1894, Bird of Paradise, ss, very popular motif!
vz-ss, fleckig, Grünspan, minimale Kratzer, 7 g Ag fein.
| Germany - 5 DM "Germanic Museum" 1952/D. XF-VF, spotty, verdigris, minimal scratches, 7 g Ag fine.
Ego Sum Via Veritas Et Vita (Ich bin der Weg, die Wahrheit und das Leben).
| SILBERMEDAILLE; ca. 50 Gramm, 1000/1000 legiert, Ego Sum Via Veritas Et Vita (Ich bin der Weg, die Wahrheit und das Lebe...
mit Farbapplikation,31,15 Gramm, SILBER, 999/1000 legiert.
| Australia - 1 Dollar 2002, GOLDEN JUBILEE 1952/2002, with color application, 31.15 grams, SILVER, 999/1000 alloy.
auf seinen 80. Geburtstag, originaler Blister.
| Vatican - 2 Euro 2007, 3rd pontificate year of Pope Benedict and on his 80th birthday, original blister.
broschiert, mit Resten einer Vergoldung.
| German Empire / Württemberg - 2 x 3 Mark 1911, Wilhelm & Charlotte, paperback, with remnants of gilding.
ca. 8,34, vz, Oxidationsfleck. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Spain /GOLD - Isabella 100 Reales 1862, approx. 3.4 g, XF, oxidation spot. Tax exempt according to § 25c UStG.
In Etui mit Zertifikat von MDM. Fast vorzüglich. Insg. ca. 8,7 g Feingold.
| Poland/GOLD - 900 years of kingdom, 10 and 20 zlotych 1925. In case with certificate from MDM. Almost extremely fine. To...
Gesamtgewicht Silber fein ca. 64 g. Davon: 1 x 5 Mark Karl König von Württemberg 1874/F, ss, Tönung, Abrieb, Kratzer, 24.9 g Ag fein; 1 x 5 Mark Ludwig II. König von Bayern 1876/D, ss, 24.9 g Ag fein;...
nach Angabe ca. 0,5 Gramm fein.
| Banknote made of GOLD, 25 years of German unity 2015, according to information approx. 0.5 gram fine.
ss+ mit Kratzern, ca. 30 g Feingold, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| USA /GOLD - 20$ Double Eagle - Liberty Head 1895-S, VF+ with scratches, approx. 30 g fine gold, tax exempt according to § 25c U...
vz mit feinen Kratzern, ca. 30 g Feingold, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| USA /GOLD 20$ Double Eagle St. Gaudens 1910 XF with fine scratches, approx. 30 g fine gold, tax exempt according to § 25c...
7,32 Gramm fein, Etui, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain - Sovereign 1995 in proof like, GOLD, 7.32 grams fine, case.
vz/stgl., ca. 5,8 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - 20 Francs Marianne 1911, XF-FDC, approx. 5.8 g fine gold. Tax-exempt according to § 25c UStG.
In Orginaletui, mit Orginalzertifikat, ca. 7,52 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|USA/GOLD - Olympic Games 5 dollars 1992 proof. In original case, with original certificate, approx. 7.52...
Brandenburger Tor, 1 Unze fein, Auflage nur 5.000 Stück.
| Australia - 1 Dollar Kookaburra 1996, SILVER, Privy Mark Brandenburg Gate, 1 ounce fine, mintage only 5,000 pieces.
im originalen Etui, Verkaufszertifikat.
| Monaco - 2 Euro 2011, wedding of Albert & Charlene, in original case, certificate of sale.
High Relief Coin, konkave Prägung.
| Australia - 1 Dollar 2011, Kangaroo, 1 ounce silver, high relief coin, concave struck.
Av: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT um SC, Rv: NERO ET DRVSVS CAESARES Nero und Drusus galoppieren n.r., s, berieben, Korrosion, Tönung, 14,87g rau.
| Roman Empire - Dupondius 1st half of 1st...
ca. 8,06 g, ss-vz, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Spain /GOLD - Alfonso XII. 25 Pesetas 1880-M, approx. 8,06 g, VF-XF, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
(Bukarest), vz+, ca. 6,47 g.
| Romania /GOLD - Charles I. 20 Lei 1890-B (Bucharest), XF+, approx. 6,47 g.
1/4 Unze, in nicht originaler Hülle, feine Kratzer, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 25 Yuan 1996, Panda Bear, 1/4 oz, in not original case, fine scratches, tax exempt according t...
Av: San Marco überreicht Banner an knienden Dogen, Rv: Christus in Mandorla, ss, Tönung, berieben, leicht gebogen, partiell Doppelprägung, Schrötlingsrisse 3,4g rau.
| Venice/Gold - Zecchino n.y., ...
vz aus PP, leichter Fingerabdruck avers, verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat, Auflage 10.000 Stück.
|Monaco - 2€ 2015, 800 years of the fortress of Monaco, EF from BU, light fingerprint obve...
gutes vorzüglich, wz. Kratzer, ca. 7,98 g. Jaeger 210. Seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 20 Mark 1889-J, good VF, tiny scratches, ca. 7.98g. Jaeger 210. ...
J.35, vz., Randfehler revers 19 Uhr.
| German Empire/Baden - 5 Mark 1906, Friedrich I and Luise, J.35, xf., edge error reverse 19 o'clock.
Gold, gutes ss.
| Deutsches Kaiserreich / Preussen - 20 Mark 1914, King Wilhelm II in guard uniform, gold, vf+.
vz., etwas stempelglanz, Tönung.
| USA - Morgan Dollar 1880/S (San Francisco), XF, somewhat BU, toning.
vz, ca. 37.85 g rau, 900/1000 Gold, ca. 34 g Gold fein.
| GOLD medal - Salvador Dali in honor of Konrad Adenauer 1967. XF, approx. 37.85 g rough, 900/1000 gold, approx. 34 g fine gold.
vz, originalverpackt. ca. 23 g rau, 900/1000 Silberanteile, ca. 20.7 g Silber fein. Mit Beurkundung, Exemplarnummer 2905.
| SILVER medal - Salvador Dali in honor of Konrad Adenauer 1967, XF, origin...
ca. 3,2 g, ss-vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - 10 Francs 'Marianne' 1914, approx. 3,2 g, VF-XF. Tax exempt according to § 25c UStG.
vertreten sind Augustus, Germanicus und Tiberius z.B. mit 1 x As Mitte 1.Jh.n.Chr., Kaiser Claudius, Av: Büste des Claudius, TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR IMP PP, Rv: Minerva in Rüstung einen Speer wer...
In Originalkapsel, prägefrisch. 12 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|FRG/GOLD - 1 German mark 2001 J. J.481. In original capsule, uncirculated. 12 g fine gold. Tax exempt according to § 2...
Av: Pegasos, Rv: Athenakopf mit korinthischem Helm, ss, berieben, Tönung, Kratzer, 8,54g Ag rau.
| Corinth/Silver - 1 stater 4th cent. B.C., Obv: Pegasos, Rv: Athena's head with Corinthian helmet, ...
ss-vz, Kratzer.
| FRG - 5 DM 'Germanic museum' 1952-D, VF-XF, scratches.
ss, starker Grünspanbefall, Kratzer, berieben, Tönung, leicht verschmutzt.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 2 marks 1877/B, Henry XXII.,VF, heavy verdigris, scratches, rubbed, toning, l...
im originalen Blister, mit leichten Gebrauchsspuren.
| Vatikan / Vatican - KMS 2005, Sedisvakanz, 3,86 Euro, in original blister, with slight traces of use.
vz., fast stempelglanz. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Deutsches Kaiserreich / Württemberg - 20 Mark 1900, King Wilhelm II, xf., near mint.
in der Erhaltung Spiegelglanz.
| BRD - 5 x 5 Euro 2019/A/D/F/G/J, proof.
ss+, ca. 8,34 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| U.S. /GOLD - 5 $ Indian Head 1909, VF+, approx. 8.34g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
vz, ca. 37.85 g rau, 900/1000 Gold, ca. 34 g Gold fein.
| GOLD medal - Salvador Dali in honor of Konrad Adenauer 1967. mint, approx. 37.85 g rough, 900/1000 gold, approx. 34 g fine gold.
ca 46.2 g Ag fein, im Klarsichtfenster gerahmt, mit Zertifikat.
| Cook Islands/SILVER - 10 Dollars 'Westminster Abbey - Window of the Royal Flying Corps' 2011, Proof, approx. 46.2 g Ag fine, framed...
Av: Kopf Octavians n.r., Rv: CAESAR DIVI, Merkur sitzt auf Fels und spielt Lyra, ss-, berieben, Patina, Kratzer, 3,64g Ag rau.
| Roman Empire/ Triumvirate - Denarius before 27 BC, Octavian, Obv: He...
in der Erhaltung Spiegelglanz.
| BRD - 5 x 5 Euro 2018/A/D/F/G/J, proof.
1 Unze fein, originales Etui (Gebrauchsspuren) + Verkaufszertifikat.
| FRG - 200 Euro 2002/D, introduction of the Euro, GOLD, 1 ounce fine, original case + sales certificate.
Heinrich XXII., vz,Tönung, Randkerben, Grünspan, Kratzer, minimal berieben.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 2 marks 1892/A, Henry XXII, vz,toning, edge nicks, verdigris, scratches, min...
ss-vz, Tönung, berieben, Kratzer, Randkerbe.
| Principality of Reuss younger line (Schleiz) - 2 marks 1884/A, Henry XIV., VF-EF, toning, rubbed, scratches, edge nick.
Av: Büste Friedrichs mit Lorbeerkranz n. r., FRIDERICUS BORUSSORUM REX, Rv.: Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1781, im Abschnitt Münzstättenzeichen A, ss+,Tönung, berieben...
vz+, ca. 6,45 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Spain /GOLD - Alfonso XIII. 20 Pesetas 1896, XF+, approx. 6,45 g. Tax exempt according to § 25c UStG.