nach einem Entwurf von C.Werner. Auf Landschaftssockel steigendes Pferd, polychrom staffiert. Grüne Marke, am Sockel bez. "C. WERNER". Altersspuren, min. best., L. ca. 20 cm
im Spiegel großflächige polychrome Landschaft mit Figurenstaffage. Die Fahne mit Ozierrelief und Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. ca. 30,5 cm
polychrome Blumenmalerei und reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., minim. best., H. ca. 19,5 cm
versch. Dekore. Bestehend aus Durchbruchteller, Dessertteller, Brotteller, UT und Rechteckschale. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Altersspuren
2x Streublümchendekor, eisenroter Drache und Rosa Rose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
im Spiegel Landschaftstaffage in Purpur-Camaieumalerei. Die Fahne mit Ozierrelief und Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. ca. 17 cm
gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
meist Blumendekor. Bestehend aus 7 Wandtellerchen, Schälchen und 2 Väschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
Böttgersteinzeug, Schwertermarke, Modell-Nr. 134. In Originalschachtel mit Zertifikat, Altersspuren, H. ca. 14 cm
Purpurmalerei, Ozierrelief und Ziervegoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Mokkatassen mit UT und Tellerchen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters-und Gebrauchsspuren, min. be...
Zwiebelmuster-, Weinlaub- und Blütendekor. Bestehend aus 5 Tassen mit 4 UT, Zuckerdose (Deckel fehlt), Sahnekännchen und 2 Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch.
Polychrome Kakiemon- und Paradiesvogelmalerei sowie Tischchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 21/26 cm
feiner polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, H. ca. 34 cm
Indisch grün und Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 9,5 cm
Zwiebelmusterdekor. Die Fahne in Durchbruchdekor gestaltet. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., D. ca. 22,5/28,5 cm
versch. Dekore. Bestehend aus Rundschale, Teller, Saliere und drei Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Altersspuren
Dekor: Victoria. Polychrome Blüten- und Schmetterlingsstaffage, Ziervergoldung. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 10,5 cm
Nach einem Modell von Willi Münch-Khe. Böttgersteinzeug, gemarkt, Modell-Nr. A1136X. Altersspuren, H. ca. 18 cm
bestehend aus 2 Desserttellern, 5 Brottellern, Blattschale, Väschen und 4 Gebäckschälchen. Tlw. Blumendekor, blaue bekrönte CC-Marke, min. best., Altersspuren
bestehend aus Porzellangruppe als Schreibgarnitur (wohl Frankreich), Figur (Rudolstadt-Volkstedt)und Gruppe mit Hund, dazu Schälchen, tlw. gemarkt, besch.
polychrome Blumenmalerei mit durchbrochenem, rocaillierten Rand und Ziervergoldung. Blaue Stempelmarke, besch., D. ca. 21 cm
nach einem Modell von Wilhelm Zügel. Gemarkt, bez., Modell-Nr. K352, Alterssch., H. ca. 18 cm
Weißporzellan. Gemarkt und bez., Modell-Nr. 823/I, Altersspuren, H. ca. 13,5 cm
Blaumalerei, Darstellungen von Böttger und Beethoven, Weihnachtsmarkt. Unterglasurblaue Schwertermarke, bez., Altersspuren, D. ca. 25,5 cm