This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

9193 Results in auctions
Lot: 602

HUTSCHENREUTHER Balustervase, roter Fond mit Blumendekor,

Starting price 99,99 EUR

grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. 34


Lot: 650

MEISSEN I. Wahl, Prunkplatte im Rokokostil, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Result: 650 EUR

Geschweifte Fahne mit goldstaffiertem Rocaillenrelief, Spiegel mit polychromem Blütendekor, ca. 41 x 41.


Lot: 643

KPM BERLIN drei Zierteller,

Starting price 100 EUR

polychromer reicher Blumendekor, Korbrandrelief. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, l. besch., Alterssch., D. ca. 21/24 cm


Lot: 693

NIDERVILLER, Frankreich 20. Jh. , Teilspeiseservice, galsiertes Porzellan.

Result: 380 EUR

18 Speise-/11 Suppen-/7 Abendbrot-/9 kleine Brotteller, 1 eckige u. 3 ovale Platten, 1 eckige u. 2 ovale (davon 1 mit Handhaben) Schüsseln, 1 Deckelterrine/ Sauciere, Alters- und Gebrauchsspuren, best...


Lot: 686

GOEBEL Hummelfigur "Ski Heil", 20.Jh.,

Result: 70 EUR

polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. "59". Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm


Lot: 642

HERENED, 2 Cachepot, glasiertes Porzellan, Dekor: Rothschild, Ungarn 20./21. Jh.

Result: 90 EUR

Polychromer Vogel- und Insektendekor mit Goldstaffage und korbartig reliefierter Wandung, H. ca. 9 x D. ca. 13, Gebrauchsspuren.


Lot: 635

MEISSEN II. Wahl, Deckeldose, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Result: 30 EUR

Polychromer Blütendekor, D. ca. 9.



Lot: 607

MEISSEN, 20.JH.: Prunk-Gedeck.

Result: 99,99 EUR

Reicher Golddekor, best. aus: Dessertteller und Kaffeetasse (2.Wahl), UT (1.Wahl), Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 622

MEISSEN, Kaffeekanne, 20. Jh.

Result: 120 EUR

Reliefdekor, Purpurmalerei, goldverziert, rest.


Lot: 643

ROYAL COPENHAGEN "Flora Danica" Wandteller, 20.Jh.,

Result: 300 EUR

die Fahne mit Zackenrand und reichem Golddekor. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei "Trifolium alpestre Müll". Rs. bez., Wellenmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25 cm


Lot: 636

KPM BERLIN Kaffee-Teilservice, 20.Jh.,

Result: 220 EUR

Weißporzellan mit reliefierten myhtologischen Szenen in Medaillons. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 10 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Zeptermarke, besch.


Lot: 629

KPM BERLIN Zierschale, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

weiß glasiert mit aufsteigendem Rand in Durchbrucharbeit. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 22 cm


Lot: 622

BAUER & PFEIFFER Kaffee-Teilservice, 1.H. 20.Jh.,

Result: 35 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, drei Kuchentellern, 7 Kaffeetassen mit UT. Dazu Milchkännchen und Zuckerdose. Marken, besch., Henkel fehlt.


Lot: 630

ROSENTHAL liegender weiblicher Akt, Mitte 20.Jh.,

Result: 410 EUR

Entwurf: Bredow. Bezeichnet, grüne Marke, Altersspuren, L. ca. 35


Lot: 623

ROSENTHAL Fasan, 20.Jh.,

Result: 130 EUR

Entwurf: G. Küspert. Aufwendige polychrome Staffage, bezeichnet, grüne Marke, Altersspuren, L. ca. 33


Lot: 616

GOEBEL Hummelfigur "Fleissiges Lieschen", ca. 1950er Jahre,

Result: 50 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Altersspuren, min. best., H. ca. 11,5


Lot: 605

MEISSEN, um 1880, feines Zierschälchen.

Starting price 36 EUR

Fünfpassig, Kobaltfond, Reserven mit feinen bunten Blumen, im Fond polychrome galante Szene mit musizierendem Paar, reicher Golddekor


Lot: 600

DANIEL HAUENSTEIN FÜR ROSENTHAL, 1950er Jahre: Madonna.

Starting price 420 EUR

Weißporzellan, grazile, mädchenhafte Darstellung Marias mit dem Jesusknaben auf Kugel balancierend und von Putti begleitet, auf der Kugel bez.:"Hauenstein", grüne Stempelmarke, dazu: schwarze Glasplat...


Lot: 632

ROYAL COPENHAGEN Kaffee-Teeservice, 'Blaue Blume'.

Result: 420 EUR

Weißporzellan mit Blaumalerei, Korbranddekor, 6 Kaffeetassen, 6 Teetassen, 8 Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, min. Gebrauchsspuren.


Lot: 625

ALTENKUNSTADT Schnapsset "STUTGARD",

Result: 39,99 EUR

u. a. Städte. Bestehend aus Flasche mit Glasstöpsel und 6 Stampern, Marken. Altersspuren, minim. best.


Lot: 639

Dreiteilige Menage, Thomas Porzellan, 1950-er Jahre,

Result: 20 EUR

Salz- und Pfefferstreuer mit Silber-Deckeln (835 Feingehalt), Senfdose mit Deckel und Silberknauf, Teller, auf dem Boden bezeichnet "Handmalerei Celine", Alters- u. Gebrauchsspuren.


Lot: 5620

FÜRSTENBERG Ophelia 02855 umfangreiches Speise- und Kaffeeservice, 20.Jh.,

Result: 960 EUR

Modell Ophelia mit Purpurstreifen und Golddekor. Bestehend aus 2 Platten, Zuckerdose, Milchkännchen, Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen/UT, 6 Frühstückstellern, Tortenplatte, 6 Suppentassen/UT, 6 Speisetelle...


Lot: 5613

Konvolut Durchbruchteller 8 tlg.

Result: 100 EUR

1 Teller, 1 ovale Schale. 7 x TEICHERT/1 Teller Meissen Schwertermarke II. Wahl