Partiell mintfarbener Fond, reiche goldgehöhte Staffage, auf Tasse und Untertasse je 2 Kartuschen mit Lupenmalerei einer Galanterieszene in einer Landschaft, unterglasurblaue Zeptermarke und Reichsapf...
Weißporzellan mit Blütenreliefs. Bestehend aus 2 Kannen, 3 Milchkännchen, Zuckerdose, 16 Kaffeetassen mit 12UT (2 Größen) und 13 Teetassen mit 15 UT, 12 Desserttellern. Unterglasurblaue Zeptermarke, b...
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. ca. 18/26 cm
weiß glasiert, minimalistisch staffiert. Kavalier nach einem Entwurf von Döbrich, um 1924. Marken, Modell-Nrn. 1500 und 1831, Altersspuren, minim. besch., H. ca. 20/28 cm
bestehend aus 2 Schälchen und Kraterväschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Weißporzellan in 2 Größen, kegelförmig, unterglasurblaue Zeptermarke, Gebrauchsspuren, H: 35 cm und 28 cm.
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Bestehend aus Väschen, Schälchen, Anbietteller und 6 Konfektschalen. Marken, bez., Vase rest., Altersspuren
Dekor: Rosa Rose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu weitere Teller, 18./19.Jh., Blumendekor. Ungemarkt, l. best., D. ca. 22,5/23 cm
nach einem Entwurf von Roman L. Boos/ Franz Lorch. Weiß glasiert, partiell blau staffiert. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 2009. Altersspuren, im wohl Originalkarton, H. ca. 16 cm
nach einem Modell von Michel Victor Acier. Auf ovalem Landschaftssockel zwei Damen und zwei Amoretten mit einem gestürztem Korb Eier. Aufwendige polychrome Staffage und Ziervergoldung. Unterglasurblau...
blau-grüner stilisierter Blumendekor. Bestehend aus 12 Kuchentellern und 12 Tassen mit UT. Dazu große Vase, Blumendekor. Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tellern und 5 Mokkatassen mit 6 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspure...
Blumenbuketts, Streublümchen und Schmetterlinge in Purpur, Ozierrelief, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 10 Kuchentellern, 10 Kaffeetassen mit UT (1x2.Wahl) ...
nach Raphael Sanzio. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 0903, Altersspuren, L. ca. 52,5 cm
Zwiebelmusterdekor. Fuß und Schale mit umlaufendem Blumendekor in Durchbrucharbeit gestaltet. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 16,5 cm
Aufwendiger Kakiemonblütendekor und Ziervergoldung. Tülle in Fabeltierform, Henkel in Rocaillen gelegt. Schmaler, eingezogener Fuß und hochgezogener Henkel sowie langgestrecktem Deckel. Rote Bordüre f...
Porzellan/vergoldete Bronzemontierung, feine, polychrome Watteauszenen in Blumenreserven, reiche Ziervergoldung (nicht aus der Manufaktur), blaue Zeptermarke, H. 16/21,5 cm
Weißporzellan mit reliefiertem Blütendekor. Bestehend aus 15 Suppentassen mit UT, 15 Speisetellern, 12 Brottellern, 2 Anbietschälchen, 2 Ovalplatten, Rundplatte, 2 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 11 Aben...
mit eingefügter Porzellanbrücke für den Oberlippenbart, besch.
im Spiegel zarte polychrome Blumenbuketts und Insekten. Die Fahne mit Duchbruchdekor in Ornamentformen und Blättern, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, Glasurfehler, min. B...
Ovale Schale mit gekordelten Handhaben, Wandung durchbrochen gearbeitet, L. ca. 25,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Vier farbige Walzenkrüge mit Deckel, tlw. Zinnmontierung, je unterschiedliche Jagdmotive, Unterseite mit Prägung des "Heiligen Hubertus" und der Jahreszahl "1884", H je ca. 16,5 cm.
4 jugs with dec...
nach einem Entwurf von Ernst Andreas Rauch. Weiß glasiert, partiell blau glasiert. Grüne Stempemarke, Modell-Nr. 705a. Wohl im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 8 cm. Dazu Buch "Nymphenburger Porze...
Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, Weißporzellan, in zarten Pastelltönen staffiert, bodenseitig mit Stempelmarke ab 1957, Künstlersignet sowie dem Schriftzug "handgemalt", min. besch., H 21 cm.
RO...