Entwurf von Johann Joachim Kaendler 1753, ab 1765 mit Peter Reinicke überarbeitet, 24 Affenfiguren und ein Notenpult, (3 Figuren in doppelter Ausführung), polychrom staffiert, bestehend aus: Musikdire...
bestehend aus 2 Hummelfiguren, krabbelndem Kind und Tellerchen, dazu Bub mit Regenschirm (ungemarkt). Polychrom staffiert, tlw. gemarkt und bezeichnet, Alterssch.
eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm
weiß glasiert mit aufwendigem Reliefdekor von Blüten und Ornamenten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Ritz-Signatur, l. besch., D. ca. 20,5 cm
polychromer Landschaftsdekor mit Figurenstaffage. Rs. unterglasurblaue Schwertermarke, bez., Modell-Nr., Alterssch., D. ca. 11 cm
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 7 Desserttellern, 7 Kaffeetassen, 4 Eierbechern, Carréschale, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Ovalplatte und 3 Saucieren. Unterglasurblaue Schwertermarke, min...
polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 15 cm
Dekor: Victoria. Reiche Blumen- und Schmetterlingsstaffage, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., min. ber., H. ca. 5/11 cm
Nach einem Entwurf von Bjorn Wiinblad, petrolfarben, mit ausgearbeitetem Gesich dekoriert, H. ca. 25,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Flache Rundschale, Weißporzellan mit Goldstaffage, umlaufendes Reliefdekor in Blüten- und Früchteform, geschweifter Rand, grüne Marke und Stempelmarke "Entwurf von Ph. Rosenthal", Alters- und Gebrauch...
Dame im Miederkleid und Galan mit Kniebundhosen, je polychrom staffiert auf herzförmigen Sockel, aufwendige Rüschenapplikationen aus Porzellanspitze, min. besch., H je 15, 5 cm.
purpurne Blumenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus 13 Speisetellern, 6 Brottellern, großer Rundplatte, Carréschale und Ovalplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. besch., Alters- und Gebrau...
MEISSEN Schale mit feiner Blumenmalerei (D. ca. 26cm), Mokkatasse mit Schlangenhenkel/U-Tasse 'Weinlaub', FÜRSTENBERG Mokkatasse (rissig)/U-Tasse (rissig), Schälchen (L. ca. 11), KPM Mokkatasse/U-Tass...
Dekor: "Weinlaub". Plastische Rosenblüten als Knauf, reiche Ziervergoldung, Reliefdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Tassen mit UT, Rundplatte u...
H. ca. 15.
bestehend aus Porzellangruppe als Schreibgarnitur (wohl Frankreich), Figur (Rudolstadt-Volkstedt)und Gruppe mit Hund, dazu Schälchen, tlw. gemarkt, besch.
polychromer Blumendekor mit Schmetterlingen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, H. ca. 8 cm
1 Korbschälchen mit zwei seitlichen Handhaben von KPM, D ca. 21 cm/1 kleiner Teller mit Rosenfriesmalerei von SÈVRES, D ca 15 cm, ber.
polychromer Früchtedekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., D. ca. 18,5 cm
Porzellan (1 Ast abgebr., aber vorhanden, best., rest.), reiche polychrome Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 27 cm
u.a. nach einem Modell von Hans Achtziger. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, Sprung, H. ca. 22/31 cm
Biskuitporzellan. Nach einem Modell von Albert Hinrich Hussmann. Marken, Künstlerbez., Modellnr. 1758, Altersspuren, H. ca. 26,5 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Recktecktablett, Deckeldose, Vase auf Tatzenfüßen und Tellerchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Motiv nach Jakob Becker, das Gewitter 1841. Rs. Pressmarke (Zeptermarke und KPM Marke), 19 x 24,5, Rahmen.