Weißporzellan versilbert, in barockem Stil, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Elfenbeinfarbener Fond, geschweifte Wandung mit Reliefkartuschen, Goldauflage, Stempelmarke "US-Zone", Altersspuren, part. berieben, D 32, 5 cm.
HUTSCHENREUTHER pompous plate, 1946-1948.
Brand wit...
Apponyi Purpur. Marken, Altersspuren, H. ca. 8 cm
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
1 Mokkatässchen/U-Tasse mit Paradiesvogeldekor, goldstaffiert, Marke um 1900, 1 Mokkatässchen/U-Tasse mit gelbem Fond und Silberauflage, Marke von 1950 sowie 1 Schälchen Form 'Molière', Dekor 'Markgrä...
u.a. ROSENTHAL, 2 Vasen, 1 Deckeldose, 1 Korbrandschale
Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren. H. ca. 6,5
je 6 Speise- Suppenteller, 2 ovale Platten, deckelterrine, Schüssel, Sauciere, 3tlg. Kaffeekern (Deckel Zucker fehlt), 6 Gedecke, teils min.best.
Weißporzellan mit Goldstaffage, versch., 3 längl. Schalen versch. Größen, 6 Anbietschälchen, 2 Vasen versch. Größe, 1 Schälchen HUTSCHENREUTHER, Form : Prof. Lili Schultz.
Frucht- und Schmetterlingsdekor, Goldrand, D. ca. 19/ 33cm, Altersschäden.
Golddekor, grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 21
polychrom staffiert. Blaue Marke, Modell-Nr. 4245, Altersspuren, H. ca. 23
polychromer Dekor mit Paar, Marken, Altersspuren, L. ca. 12,5
reiche Ziervergoldung, elfenbeinweisser Fond, D 33
Heller Scherben in Brauntönen gefasst, mit reliefiertem Puttendekor, wohl Capodimonte-Marke, Altersspuren.
Polychrom staffierter Pudel, H. ca. 14,5cm, L. ca. 25.
| GOEBEL 'Poodle', 20th c. Polychrome painted poodle, h. approx. 14.5cm, l. approx. 25.
Versch. reliefierte Dekore, D. ca. 20/21,5, ber., starke Alters- und Gebrauchsspuren.
2 kleine Wandteller 'Christiansborg' (wohl Steinzeug krakeliert) und 'Essen', D. ca. 8cm; 1 Schälchen 'Frederikshavn', 2. Wahl, ca. 10,5x10,5; 1 Schale 'Landschaft mit Hof', 2. Wahl, D. ca. 21; 1 Vase...
polychromer Blumendekor mit Streublümchen und Reliefdekor auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 22,5 cm
Weißporzellan mit polychromem Überfang, H. ca. 30, min. Best. am Tuch im Körbchen.
bestehend aus Weihnachtsglocke im Originalkarton u. kleiner Vase mit Monatsdekor "Mai", guter Erhalt.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, Marken, Altersspuren, H. ca. 25,5 cm
jedes in verschiedener Körperhaltung, H. max. 6 cm, Altersspuren (1 Bein gebrochen).
Väschen KPM, Weißporzellan, H. ca. 7,5, Glasväschen grün mit Luftblasendekor, H. ca. 6,5.
Biskuitporzellan, reliefiert. In Originaletui, Altersspuren
bestehend aus 4 Kuchentellern, 4 Tassen und 3 UT. Polychromer Dekor, besch.
Polychromer Blüten- und Obstdekor, gold staffiert, H. ca. 6,5 x D. ca. 7,5.
Mit reliefierter Burgansicht, Goldrand, D. ca. 21,5.
In Form eines Blattes, L. ca. 8, Gebrauchsspuren.
blauer Blumendekor, ziervergoldet. Bestehend aus Kaffeetasse/Ut und Kuchenteller. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
MEISSEN (1 Tasse von HUTSCHENREUTHER), VI. Wahl, mit Hausmalerei von Blüten und Insekten
Macke'. 'Das blaue Pferdchen', 'Der Tiger', 'Das Äffchen', 'Rote Rehe', 'Rotes und blaues Pferd', sowie Macke's 'Spaziergang auf der Brücke', mit Echtheitsgarantie.
mythologische bzw. asiatische Szene, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 8,5/9 cm
Mit polychromem Streublümchendekor und Goldrand, D. ca. 10,5.
H. ca. 4,5
Weißporzellan, vier Teile Serie "ANEMONE"
Weißporzellan mit Unterglasurmalerei eines Falters vor Blumen, D. ca. 8.
Biskuitporzellan. Gemarkt, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 7/7,5 cm
mittig mit Henkel, stark gewellter Rand. In zarten Grüntönen mit Ziervergoldung abgesetzt. Marken, Alterssch. L. ca. 30 cm
polychrom staffiert, bezeichnet. Marken, Alterssch., H. ca. 9
naturalistische Staffage, gemarkt. Alterssch., H. ca. 9
polychrom staffiert, gemarkt. Alterssch., H. ca. 7,5
aufwendig mit versch. Reliefdekoren verziert, Birne als Knauf. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm
auf gewelltem Fuß gestaffelte Form mit Farbverlauf. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19 cm