This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

4820 Results in auctions
Lot: 250

Zierlicher Jugendstil Ring mit Diamanten

Result: 440 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, 1,4 gr, RW: 54, um 1890-1900, guter altersgemäßer Zustand, Ringschiene seitlich verziert. (4)

| Fine Art Nouveau ring with d...


Lot: 279

Exquisiter Saatperlenhalsschmuck mit Diamantelement,

Result: 3.200 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 3.000 EUR

Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 0,4 ct, tlw. mit Kerben und Ausbrüchen, GG 14K, Schauseite Platin, Schmuckteil mit Einhängevorrichtung für Anhänger (nicht anbei), wunderschöne feine Perl...


Lot: 237

Gründerzeit feiner Anhänger/Brosche mit Halbperle,

Result: 420 EUR
Estimated price: 350 EUR - 600 EUR

RG 14K, 5,9 g, 4x3 cm, mit Broschierung und Klappöse, ohne Anhängerschlaufe, um 1870, altersgem. sehr guter Erhalt, rückseitig etwas Umarbeitungsspuren und Zinnlot, hübsche florale Handarbeit in filgr...


Lot: 4

Jugendstil, zartes Collier mit 2 Wasseropalen,

Result: 460 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

GG 8K, 5,5 g, L: 41 cm, floral, um 1890, altersgem. guter Erhalt.

| Art Nouveau, fine necklace with 2 opals and floral decorations, 8K yellow gold, 5.5 g, L: 41 cm, around 1890, age-related good co...


Lot: 107

Korallenkette 3-reihig,

Mittelmeerkoralle im Größenverlauf von 4,5-8 mm, L: 37 cm, Schließe Doublé, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| 3-row necklace made of corals gra...

Auktion ist beendet
Preis: 320 EUR

Lot: 220

"Ulmer Schmuck" feines Collier mit Onyx,

Result: 340 EUR
Estimated price: 170 EUR - 300 EUR

Silber ehemals vergoldet, 33,8 g, L: 43 cm, feine Ausführung mit den typischen Voluten und Granalien, um 1900, etwas Patina, ansonsten sehr schöner Erhalt.

| "Ulmer Schmuck" fine necklace with onyx...


Lot: 161

Paar Art Déco Ohrhänger mit Diamanten

Result: 850 EUR
Estimated price: 600 EUR - 700 EUR

von zus. ca. 0,9 ct, ca. GW-GET (K-M)/SI-P1, WG 8-9K, Schauseite Platin, 3 gr, Länge ca. 2,5 cm, frühes 20. Jh., Tragespuren, Reparaturstelle, Stecker mit Schraubgewinde, Ohrmuttern unedles Metall. (1...


Lot: 33

Art Déco Ring und Ohrhänger mit Diamanten

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.100 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, 14K GG+WG, 8,4 gr, Ohrhänger L: ca. 4 cm, RW: 57, 1920er/30er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco ring and ear hangers with diamonds totallin...


Lot: 222

Art Déco Ring mit Saphiren und Diamanten zus. ca. 0,2 ct,

Result: 900 EUR
Estimated price: 500 EUR - 650 EUR

Altschliffe und Diamantrosen, Saphire eingeschliffen, tlw. bestoßen, 1x fehlend, 3 Zuchtperlen 5,5/8,5 mm, mit Befestigungssteg später ergänzt, WG 14/18K, Platin, 5,6 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Trage- ...


Lot: 112

THEODOR FAHRNER dekoratives Collier mit Markasit,

Silber tlw. vergoldet, 68,4 g, L: 39 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, punziert ORIGINAL FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER decorative necklace with marcasite, silver party gilded 68.4 g, L: 39 c...

Auktion ist beendet
Preis: 220 EUR

Lot: 4

Art Déco Konvolut Anhänger und 1 Paar Ohrhänger mit Onyx und Diamant,

Result: 800 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

GG/WG 14K und Platin, 5,8 g, Anhänger 3x0,8 cm, Ohrhänger L: 3,7 cm, ca. 1920er Jahre, altersgem. sehr guter Erhalt, beides im zeittypischen geometrischen Stil mit Millegriffesverzierungen.

| Art D...


Lot: 137

Antike Brosche "Fliege" mit Diamantrosen zus. ca. 0,45 ct,

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.300 EUR

ca. LGW (I)/VS, 2 kleinen Rubincabochons und 1 Perle, 14K RSG, Schauseite Silber, 5,4 g, 3x2,2 cm, um 1900, altersgem. sehr schöner Erhalt, entzückende Darstellung, im antiken Etui.

| Antique brooc...


Lot: 174

Hübscher Ring mit 1 Saphir und Diamanten

Result: 400 EUR

im Alt-, Achtkant- und Brillantschliff WEISS-LGW (H - J) / SI in ovalem Ringkopf, GG 14K, Schauseite Platin, RW 56, Handarbeit 1. Drittel 20.Jh. mit Millegriffesverz., Gebrauchspuren, Steine tlw. erse...


Lot: 180

Art Déco Collier mit kl. Altschliffdiamant und Diamantrosen,

Result: 360 EUR

GG 14K, Schauseite Platin, feine Ankerkette aus Silber-Platinlegierung, L: ca. 42,5 cm, abh. Mittelteil ca. 3,2 cm, um 1920, Tropfenform, altersgem. guter Erhalt.

Art Déco Collier, small old cut di...


Lot: 134

Art Déco Ohrhänger mit Diamanten und fac. Peridot-Pampeln,

Result: 950 EUR

Platin, L: 4,4 cm, feine Arbeit um 1920, schöner Erhalt.

Art Déco earrings with diamonds and faceted drop-shape peridot, platinum, l: c. 4.4 cm, around 1920, nice condition.


Lot: 286

Jugendstil Anhänger mit 2 kleinen Diamanten

Result: 700 EUR

sowie Rubin und Smaragd, dekorativer Unterbau und Öse aus GG 21,6K mit Frauenprofil aus GG 18K, ca. 3,7x2,5 cm, um 1900, schöner Erhalt.

Art Nouveau pendant with 2 small diamonds, ruby and emerald,...


Lot: 324

Art Déco Anhänger mit Altschliffdiamant ca. 0.15 ct,

Result: 1.300 EUR

LGW-GW (J-K)/SI und weitere kl. Diamanten zus. ca. 0.3 ct, Zuchtperle, Schauseite Platin auf GG 14K, ca. 5x1,5 cm, an feiner Kette aus WG 18K, L: ca. 42 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt. (12...


Lot: 226

Ohrringe mit kleinen Opalcabochons

Result: 190 EUR

in Krönchenfassungen, Roségold 18K, Schraubbrissur, Anfang 20. Jh., leichte Altersspuren, Opale rissig. (9)

Earrings with small round cabochon-cut opals in crown-settings made of 18K rose gold, scr...


Lot: 332

Armreif mit 5 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,9 ct,

Result: 1.000 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/VS-P3, RG 14K, 8,1 g, Ende 19. Jh, altersgem. guter Erhalt, schöne Verarbeitung.

| Bangle with 5 old-european-cut diamonds, totalling ca. 0.9 ct, ca. STW-TW (J-K)/VS-I3, 14K red go...


Lot: 172

Brosche mit 3 Blisterperlen,

Result: 170 EUR

GG 14K, 1,4 g, 3,8x1,4 cm, partiell emailliert, z.T. beschädigt, um 1900, Tragespuren, hübsche florale Arbeit.

| Brooch with 3 blister pearls, 14K yellow gold, 1.4 g, 3.8x1.4 cm, partly with enamel...


Lot: 146

Armreif mit Saphir und Altschliffdiamant

Result: 2.600 EUR

von ca. 0,6 ct, ca. GET (N-O)/VVS, weitere kleine Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct, Saphir mit leichter Farbzonierung ca. 2,7 ct, GG 21,6 K, 13,4 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, wohl Österreich um 189...


Lot: 252

Art Déco Ring mit Diamanten,

Result: 1.600 EUR

davon 2x im Altschliff von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/P1-2 und weitere kleine Steine zus. ca. 0,3 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, Schauseite Platin, 4,4 g, RW: 51, um 1920, altersgem. leich...


Lot: 129

Ring mit 3 Diamantrosen

Result: 600 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, Mittelstein volle Antwerpener Rose, GG 14K, Fassungen Silber, 2,1 g, RW: 55, ca. 1760-70, altersgem. schöner Erhalt, Silberfassungen etwas abgearbeitet, schönes Stück aus der Zeit...


Lot: 196

Art Déco Brosche mit Diamanten von zus. ca. 4 ct,

Result: 4.000 EUR

davon 5 x Altschliff von ca. 1,4-0,15 ct, weitere Achtkantdiamanten, alle Steine ca. LGW-GW (J-L)/P1-P2, 2 große Steine am Rand leicht bestoßen. Platin, Nadel WG 18K, 9,2 gr, L: ca. 4,5 cm, 1920er Jah...