This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

4872 Results in auctions
Lot: 215

Art Déco Ring mit 3 Diamanten, zus. ca. 0,24 ct,

Result: 190 EUR

WEISS-LGW (H-J)/SI und Saphiren, GG 18K, Schauseite Platin, RW 52, mit Millegriffes und seitl. Ziergravuren, deutl. Gebrauchsspuren.


Lot: 216

Nadel "Blütenstern" bes. mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,4 ct,

Starting price 240 EUR

Mittelstein gelb-bräunlich, RSG 14K, Schauseite Silber, D: ca. 1,4 cm, ca. 1880-90, rückseitig Zinnlot, altersgem. guter Erhalt, hübsche Ajourarbeit.

Needle, old cut diamonds, tot. c. 0.4 ct, RSG 1...


Lot: 216

Ohrhänger mit je 3 kl. Türkisen

Starting price 640 EUR

in Sternfassung, Roségold 14K mit Feinvergoldung, um 1900, altersgem. schöner Erhalt!



Lot: 216

Stab-Brosche mit fünf Altschliff-Diamanten zus. 0,75ct., W/ VS-SI.

Result: 519,99 EUR

GG 14K und Platin im orig. Etui.


Lot: 216

Art Déco Brosche mit Diamanten im Alt- und Achtkantschliff zus. ca. 1,0 ct,

Result: 1.050 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.800 EUR

WEISS - LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, platiniert, 4,4 g, B.: 5,6 cm, 20. Jh., altersgemäßer guter Erhaltungszustand, Millegriffesverzierung.

| Art Déco brooch set with old- and single-cut diamonds total...


Lot: 216

Collier mit Altschliffdiamant ca. 0,18 ct,

Result: 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 3,4 g, abhängendes Mittelteil in feinem Ankerkettchen 45 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with old-european-cut diamond ca. 0.18 ct, ca. WHITE (H)/SI, 14...


Lot: 216

Stabbrosche mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,9 ct,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

davon 1x 0,3 ct, ca. WEISS (H)/SI2 und 26 Steine zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI1, 1 Stein beschädigt, WG 18K und Platin, 6,7 g, aus alten Teilen zusammengesetzt, 5,5x1,2 cm, 1. H. 20. Jh., gu...


Lot: 216

Art Déco Armband mit Diamanten

Result: 1.600 EUR

im Rosen- und Altschliff, ca. 0,25 ct, ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1, Zuchtperlen, GG 18K, Schauseite Platin, 11,7 gr, L: ca. 16,5 cm, 1920er Jahre, Tragespuren. Inkl. Etui.

Art Nouveau bracelet with rose...


Lot: 216

Paar Ohrhänger aus der Belle Époque mit Diamantbesatz zus. ca. 4,1 ct

Result: 4.000 EUR

davon 2 Altschliffdiam. zus. ca. 2,8 ct WEIß-GET/P, sowie kl. Diam. im Alt- u. Rosenschliff zus. ca. 1,3 ct, GG 14K, Schauseite platiniert. LxB: ca. 3,5x1,3 cm. Um 1880-1890, Brisuren u. Abhängungen n...


Lot: 216

Art Déco Brosche mit Altschliffdiamanten, Diamantrosen,

Result: 750 EUR

zus. ca. 0,9 ct, mittl. bis gute Farbe und Reinheit, Saphire (1 fehlt), WG 18K, ca. 4x1,2 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren.

Art Déco brooch with old- and rose-cut diamonds totalling ca. 0.9 ...


Lot: 216

Belle Époque Collier mit Rubinen und Diamanten,

Result: 1.800 EUR

davon 4x im Altschliff, zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 und 43 Diamantrosen, GG 18K, Schauseite und Kette aus Platin, 9,3 g, L: 41 cm, Mittelteil 4x5 cm, um 1890-1900, Alters- und Tragespur...


Lot: 216

Jugendstil Ring mit Smaragden und Altschliffdiamant

Result: 1.300 EUR

von ca. 0,6 ct, ca. GW (K-L)/VS2, Smaragde eingeschliffen, Platin, Ringschiene tlw. aus WG 14K, 2,9 gr, 1910er Jahre, Tragespuren, Smaragde tlw. leicht best.

| Art Nouveau ring with emeralds and ol...


Lot: 217

Schmuckset mit Amethysten, Perlen und blauem Email,

Result: 650 EUR

bestehend aus Anhänger und Ohrringen, RG 9K, Anhänger an feiner Kette aus GG 18K, L: 38 cm, Zuchtperlen, z.T. ersetzt, 20. Jh., leichte Tragespuren, Email in sehr gutem Zustand.

| Jewellery set con...


Lot: 217

Ring mit Zuchtperle und Altschliffdiamant ca. 0,65 ct,

Result: 650 EUR

ca. FW (F-G)/SI2-P1, Platin, Ringweitenänderung WG 14K, RW: 60, um 1920, Tragespuren.

Ring with cultured pearl and old-european cut diamond ca. 0.65 ct, ca. RW (F-G)/SI2-I1, platinum, change of rin...


Lot: 217

Art Déco Collier mit Diamanten

Starting price 1.700 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, ca. GW (K)/VS-P2, Platin, Kettenlänge ca. 38 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Reparaturen sichtbar an 2 Ösen.

Art Nouveau necklace with diamonds totalling...


Lot: 217

Armreif mit Naturperlchen,

Starting price 700 EUR

GG 18K, 10,1 g, Innenumfang 16,5 cm, feine florale Arbeit um 1900 mit Kordeldraht und Granalienverzierungen, min. Stück Drahtverz. fehlt, ansonsten guter Erhalt.

| Bangle with natural small pearls,...


Lot: 217

Ring mit Smaragd und Altschliffdiamant ca. 0,35 ct,

Result: 800 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

ca. LGW (I)/SI1 und 8 weitere kleinen Altschliffdiamanten, GG 18K, Schauseite Platin, 2,3 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Smaragd min. berieben.

| Ring with emerald and ol...


Lot: 217

Art Déco Collier aus Naturperlen,

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 1.000 EUR

ergänzt mit einigen Zuchtperlen, weiß - hellcreme, D.: ca. 2,5 - 5 mm, Schließe aus GG 14K, platiniert, besetzt mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,08ct, mittlere Farbe und Reinheit, Gesamtgewicht: 6,6...




Lot: 217

Konvolut, Antikschmuck, 2- tlg: Collier und Paar Ohrhänger, mit Opalen u. roten Steinen.

Result: 170 EUR

Rosé- Gold 14 K u. Doublé. (Federring an Schließe nachträglich angebracht)


Lot: 217

Antike Ohrhänger

Starting price 770 EUR

mit emaillierten Stiefmütterchen auf schwarzem Grund, mittig je 1 kl. Imitationsstein, Roségold 14K, hübsche Arbeit mit Blütendekor und abh. Stäbchen um 1890, Ohrhaken aus späterer Zeit, etw.Druckstel...


Lot: 217

FAHRNER Anhänger mit 1 Amethyst

Starting price 180 EUR

ca. 12 mm, umgeben von Markasiten und dem für Fahrner typischen Filigrandekor in Volutenform, Silber, tlw. vergoldet, wohl Ende 1920er Jahre, rückseitig punziert "Original Fahrner", L: (o. Aufhängung)...