von guter Farbe und Reinheit, RG 14K feuervergoldet, 6,9 g, D: 2,8 cm, punziert Österreich 1902-1922, altersgem. sehr schöner Erhalt.
| Antique brooch "Bouquet of panicles" with rubies and rose-cut...
GG 14K, Mittelsteine 2 x 0,2ct, W-TCR / VSi, zus. ca. 0,6ct, Gr. ca. 55, Steine in Silber gefaßt.
im Achtkant- und Altschliff, zus. ca. 1,1 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, tlw. schwarz emailliert, L: ca. 4,5 cm, leichte Tragespuren, Emaillierung stark beschädigt.
Art Déco brooch with single-cut and ...
und 5 rund fac. Steinen, wohl Almandine, GG 9K, ca. 7 (4,2)x4,3 cm, Anhängerschlaufe an Kettchen aushakbar, um 1900, altersgem. guter Erhalt.
Belle Epoque pendant/brooch with seed pearls and 5 roun...
RG 14K, Innenumfang ca. 16,5 cm, hübsche Arbeit aus der Gründerzeit mit Voluten und Granalien, um 1880, gut erhalten.
Bangle wit rose cut diamond, made of 14K red gold, inner circumstance ca. 16.5 ...
und Brillanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 6,6 gr, L: ca. 41 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
Double necklace and pendant with sapphire and brilliant-cut diamonds t...
von zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Crystalopal ca. 5 mm mit schönem Farbspiel, RG 14K, 2,9 gr, RW: 55, um 1900, Opal mit starken Tragespuren u. 1 kl. Ausbruch seitlich.
| Ring with opa...
GG 14K, Schauseite Silber, 7,3 gr, B: ca. 4 cm, um 1900, Nadel später, Trage- und Reparaturspuren, Zinnlot sichtbar. (51)
| Brooch with diamonds in total ca. 1 ct, 14K YG, face side silver, 7.3 gr,...
Smaragd im achteckigen Treppenschliff, stark berieben, je 4 Altschliffdiamanten und Diamantrosen, GG 14K, 4,6 g, RW: 56, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, hübsche Verzierungen mit filigranen Voluten und Gra...
GG 14K, Schauseite Platin, 5 g, Hänger L: 3,5 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, Ajour- und Millegriffesverzierungen.
| Earrings with diamonds, totalling ca. 0.16 ct, 14K yellow gold, face side plati...
Granaten, Ametysten, Saatperlen und 1 verm. Naturperle, Silber, 27,9 gr, L: ca. 48 cm, um 1880, Österreich-Ungarische Amtspunze, Meistermarke "SB", guter altersgemäßer Zustand. (13)
| Neorenaissanc...
GG/RG 8K, 3,7 g, RW: 55, 19./20. Jh., deutliche Alters- und Tragespuren, Klebespuren.
| Marquise ring with rose-cut diamonds, 8K yellow and red gold, 3.7 g, ring size 55, 19th/20th century, distinc...
zus. ca. 0,20ct. WG 18K. Ringgröße ca. 53.
RG 14K, W: 55, wohl Wien um 1880.
GG 18K. Leichte Tragespuren. Filigrane Rahmenverzierungen. Maße ca. 59 x 42mm.
gefasst in Silber-Platinlegierung, Unterbau und Ringschiene GG 14K, RW 58, ca. 1930er Jahre, leichte Tragespuren, ausgefasste Rechteckform mit Ajour- und Millegriffesverz., volutenförmig verkadert, Ha...
LGW (I-J)/SI in grav. Onyxelementen, GG 18K, Schauseite Platin, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, im antiken Etui.
Cuff links with 4 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, STW (I-J)/SI, onyx engra...
mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, RG 14K/Platin (Schauseite), L: ca. 4 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren.
Art Nouveau brooch with diamonds totalling ca. 0.60 ct, medium to good colour a. c...
LGW-GW (I-K)/VS-SI, GG 14K, Fassungen Platin, RW: 51, um 1900, leichte Tragespuren. Ringschiene mit Ziergravuren.
Ring with old-european cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, STW-TW (I-K)/VS-SI, 14K Y...
mit kleinem Diamant u. synth. Saphiren, Bergkristall geschliffen, WG 14K, L: ca. 18,5 cm, leichte Tragespuren, Anfang 20. Jh.
Filigree Art Deco bracelet with small diamond and synth. sapphires, car...
Silber mit Elfenbeinmontierung an Ankerkette, 33,1 gr, Kettenlänge ca. 80 cm, Anhänger L: ca. 6,5 cm, um 1890, Tragespuren. KEIN VERSAND AUSSERHALB DER EU!
| Art Nouveau necklace "Fuchsia", silver ...
foliert in verbödeten Fassungen, GG ca. 12K, Ohrschrauben aus GG 9K, 10,6 g, Ohrhänger mit je 2 Blüten, 1 Blütenmittelpunkt fehlt, 5,5x1,9 cm, um 1800, Alters- Trage -, Umarbeitungs- und Reparaturspur...
best. aus Paar Ohrhängern, Brosche und Chatelaine, Silber vergoldet, Glassteine, polychrom emailliert, Österreich-Ungarn Mitte 19. Jh. wohl Siebenbürgen, altersgemäßer Zustand, Emaillierung tlw. berie...
GET/SI und weiteren Diamanten zus. ca. 0,1 ct, RSG 14K und Silber, 4 g, RW: 60, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Onyx leicht bestoßen, Umarbeitungsspuren.
| Ring with rose-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. TI...