Heiliger Wenzel zu Pferd, ca. 34,9 g rau, 986/1000, nur 1035 Exemplare, selten. ss-vz, Rf., kleiner Fleck
| Czechslovakia/GOLD - 10 ducats 1932, Saint Wenceslaus on horseback, approx. 34.9 g rough,...
DL Danzig. Ca. 3,46 g rau, ss, Schrötlingsfehler.
| Poland-Gdansk - Gold Ducat 1666, John II. Casimir, DL Gdansk. Approx. 3.46 grams rough, VF, flan error.
Katharina II. (1762-1796) St. Petersburg, ca. 13,2 g rau, ss, Friedberg 129b. Bitkin 36.
| Russia/GOLD - 10 roubles 1778 Catherine II. (1762-1796) St. Petersburg, approx. 13.2 grams rough, VF. Frie...
Fürst Adolf Georg (1860-1893), J. 284, ca. 7,16 g fein, ss
| Rare! Schaumburg-Lippe/GOLD - 20 marks 1874 B Prince Adolf Georg (1860-1893), J. 284, approx. 7.16 grams fine, VF
vorzüglich, (916/1000), gekapselt, in Etui mit Zertifikat.
| Free City of Gdansk /GOLD - 25 florins 1930, excellent, (916/1000), encapsulated, in case with certificate.
ss, Grünspan, stark berieben, Henkelspur, Tönung, Kratzer, 13,95g Ag rau, sehr selten.
| Diocese of Strasburg - 1/2 thaler 1575, Bishop Johann IV of Manderscheid-Blankenheim, VF, verdigris, heavily...
auf den Erbfolgekrieg von Mantua und Monferrato (1628-1630), Schwertbewerter Arm aus den Wolken, gepanzerte und drapierte Büste, Dv.4164., 24,7 Gramm, 89,8 Ag, ss, gehenkelt, ungleichmässiger, körnige...
von Georg Friedrich Nürnberger (GFN), auf die neue Ausbeute der Grube Gnade Gottes bei Wittichen, mit alter Bestimmung, vz.
| Principality of Fürstenberg - Cliff-shaped silver medal 1705, by Georg ...
vz-, leichte Tönung, leicht berieben, punktuell Grünspan, Randkerben, J. 227, 3,58g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1901/A, Lübeck, EF-, lightly to...
ca. 13,77 g fein, ss
| Austria/GOLD - 4 ducats 1902, approx. 13.77 grams fine, VF
Währungsunion zu 1 oz. fein. Originaletui + Zertifikat, gekapselt. Etui äußerlich mit Gebrauchsspuren
| FRG/GOLD - Rare 200 euros 2002 G Monetary Union for 1 oz. fine. Original box + certificate, e...
50 Dollars 2015, ca. 31,1 g fein, proof, Münzz. W (West Point), gekapselt, hochwertiges Spezialetui mit Zertifikat und Umverpackung
| USA/GOLD - 1 oz. American Buffalo Proof Coin, 50 dollars 2015, ...
50 Dollars 2011, Münzz. W (West Point), Proof, ca. 31,1 g fein, gekapselt, hochwertiges Spezialetui mit Zertifikat und Umverpackung
| USA/GOLD - 1 oz. American Buffalo Proof Coin, 50 dollars 2011, ...
stgl. gekapselt.
| Monaco - €2 / 25th anniversary of the death of Princess Gracia Patricia - Grace Kelly 2007, FDC, encapsulated.
(J. 146) sehr schön, ca. 27,1 g mit Echtheitszertifikat (Dr.rer.pol. Claus-Peter Meyer v. 2.3.2023)
| German Empire / Saxe-Coburg-Gotha Alfred - 5 Mark 1895 (J. 146), VF, approx. 27,1 g with authen...
vz mit winzigen Oxidationsflecken, Gold, ca. 3,9 g (J. 227)
| German Empire - Free and Hanseatic City of Lübeck, 10 Mark 1904-A, XF with tiny oxidation spots, gold, ca. 3,9 g (J. 227)
Olympische Spiele Vancouver 2010, 60 g Raugewicht, Gold 583, Proof, gekapselt, Originaletui + Umverpackung und Zertifikat, Auflage 2500.
| Canada/GOLD - Rare 300 dollars 2009, Olympic Games Vancouv...
ss-vz, Kratzer, Randfehler, Randkerben, J. 228, 3,58g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1910/A, Lübeck, VF-EF, scratches, rim nicks, J 228, 3,58g gol...
ss-vz, Kratzer, berieben, partiell minimale Stempelrisse, leicht verschmutzt, Randkerben, J. 205, 7,16g Gold fein, mit MDM Zertifikat,
| Hanseatic City of Bremen / Gold - 20 Mark 1906/J, VF-EF, s...
vz -, min. Druckstellen am Rand, Gold, ca. 3,9 g (J. 204)
| Free Hanseatic City of Bremen - 10 Mark 1907-J, XF -, min. press marks on the rim, gold, ca. 3,9 g (J. 204).
Karl VI. (1711-1740), gefasst, mit broschiertem Anhängsel (kein Gold), ss, Gesamtgewicht rau ca. 7,1 g.
| Nuremberg/GOLD - Free Imperial City, Gold Ducat, Charles VI. (1711-1740), mounted, with bro...
ss-vz, mit Tragespuren, Fassung wurde sorgsam entfernt, ca. 6,45 g.
| Albania /GOLD - 'Prince Skanderbeg' 20 Franga Ari 1927-V, VF-XF, with traces of wear, frame has been carefully removed, approx....
Olympische Spiele Vancouver 2010, 60 g Raugewicht, Gold 583, Proof, gekapselt, Originaletui + Umverpackung und Zertifikat, Auflage 2500.
| Canada/GOLD - Rare 300 dollars 2007, Olympic Games Vancouv...
Fürst Carl Joachim, ss, Kerbe im Schulterbereich avers. Selten!
| Principality of Fürstenberg - Convent Thaler 1804, Prince Carl Joachim, ss, notch on shoulder avers. Rare!
Liberty Head, ca. 30 g fein, ss, Rf., steuerbefreit nach § 25c UStG
| USA/GOLD - 20 dollars 1904 Liberty Head, approx. 30 grams fine, VF, rim-nick, tax-exempt according to § 25c UStG
mit Inschrift ESSAI auf den Tod von Grace Kelly. Gold 920/1000, ca. 19,45 g rau. Nur 2000 Exemplare weltweit! Mit Zertifikat und No. 1239. Originalbox + Zertifikat, st
| Monaco/GOLD - Rare! 10 Fran...
o.J. mit Titel Joseph II (1765-1790), ca. 1,74 g rau, gewellt, fleckig, ss-vz
| Regensburg, free city of/GOLD - 1/2 Ducat without year with title Joseph II (1765-1790), approx. 1.74 grams rough, w...
ss+, berieben, Kratzer, Randkerben, Rand partiell bearbeitet, J. 230, 7,16g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Mecklenburg-Schwerin/Gold - 20 Mark 1872/A, Grand Duke Friedrich Franz, VF+, rubbed, scr...
ss+, berieben, verschmutzt, Randfehler/Randkerben, Tönung, Kratzer, J 204, 3,58g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Hanseatic City of Bremen / Gold - 10 Mark 1907/J, VF+, rubbed, polluted, edge flaws...
auf den Münzbesuch des Königs Georg, ss+, revers der übliche und häufige Stempelfehler bei 16 Uhr.
| German Empire / Saxony - Medal in 2 Mark size, Mint Muldner Hütte 1903, on the mint visit of Kin...
Standbild Orlando di Lasso mit Randschrift "Vereinsmünze...", ca. 37 g rau. ss, getönt, Rf.
| Bavaria - Rare Double Taler 1849, Statue of Orlando di Lasso with edge writing "Vereinsmünze...", appro...
Jahr 1912 (Jahr 1) Tenno Taisho Yoshihito (1912-1926). Ca. 16,7 g rau. ss-vz, Rf., fleckig
| Japan/GOLD - 20 Yen Gold, Year 1912 (Year 1) Tenno Taisho Yoshihito (1912-1926). Approx. 16.7 g rough. V...
ss, Kratzer, berieben, leicht verschmutzt, feiner Stempelriss, Randkerben, Randfehler, partiell Randbearbeitung, Tönung, J. 203, 7,16g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
|Dukedom of Brunswick/Gold - 20...
Unabhängigkeit seit 1776, Flowing Hair, ca. 13,1 g rau, schön, selten
| USA - Half Dollar 1795, Independence since 1776, Flowing Hair, approx. 13.1 g rough, F, rare
mit Brustbild und Titel Karl VII. mit langem Haar im Harnisch, dekoriert mit dem Orden des Goldenen Vließes, darunter im Oval IT, daneben ein Blättchen. Laubrand / Stadtansicht mit strahlendem Auge Go...
Auflage 20.000 Stück, 1 Kilogramm, proof, Etui und Verkaufszertifikat.
| PRC - 300 Yuan 2019, Panda with Child, SILVER, mintage 20,000 pieces, 1 kilogram, proof, case and sales certificate.
Joseph 1834-1848, ca. 37,1 g rau, ss, ger. Rf.
Old Germany Saxony-Altenburg - Double Taler 1842 G, Joseph 1834-1848, approx. 37.1 grams full weight, VF, rim-nick
Bernhard Erich Freund 1803-1866, ss-vz, partiell getönt
| Saxony-Meiningen - Double Taler 1854, Bernhard Erich Freund 1803-1866, VF-EF, partly toned
Av: Tschechischer Löwe mit slowakischem Schild, Rv: Herzog Wenzel, vz, Kratzer, Randkerben, leicht berieben, Tönung, 3,44g Gold fein. Mit BW Bank Blister.
| Czechoslovakia/Gold - 1 ducat 1932, Wenc...
ss-vz/ss Kratzer, Randkerben, berieben, J 218, 1,79g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Hesse/Gold - 5 Mark 1877/H, Louis IV, VF-EF/VF, scratches, edge nicks, rubbed, J 218, 1,79g Gold fein, with MDM...
PCB, Stadtansicht, vz
| Frankfurt, City of - Convention Taler 1772 PCB, city view, EF
ss-vz, feine Kratzer auf Avers, ca. 16,6 g, Jaeger 92.
| German Empire /SILVER - Meckl.-Strelitz, Adolf Friedrich V. 3 Mark 1913/A, VF-XF, fine scratches on obverse, approx. 16.6 g, Jaeger 92.
St. Wenzel, vz
| Czech Republic/GOLD - Ducat 1926 Kremnitz St. Wenzel, EF
Kremnitz, Heiliger Wenzel, ca. 3,49 g rau, ss-vz
| Czechslovakia/GOLD - Ducat 1925 Kremnitz, Saint Wenceslaus, approx. 3.49 grams rough, VF-EF
ss, berieben, gebogen, Randkerbe, Fassungsspur, 3,44g Au rau, im Blister. Mit MDM Zertifikat.
| RGE/Gold - Goldgulden 1545/KB, Ferdinand I., VF, rubbed, bent, rim nick, trace of mounting, 3,44g Au ...
vorzüglich, 3,44 Feingold.
| Czechoslovak Republic /GOLD - St. Wenceslas 1 Ducat 1925, XF, 3,44 fine gold.
Ernst Ludwig (1892-1918), J. 73, ss, Rf., getönt
| Hesse - 5 marks 1895 A Ernst Ludwig (1892-1918), J. 73, VF, rim-nick, toned
Joseph I., ca. 29 g rau, mit angelöteter Öse, ss
| RDR Habsburg - Thaler 1710 Prague, Joseph I., approx. 29 grams full weight, with soldered eyelet, VF
ss, deutlich berieben, Kratzer, Randkerben, minimaler Randfehler, Tönung, leicht verschmutzt, partiell gereinigt, J 232, 3,58g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Mecklenburg-Schwerin/Gold - 10 Mark 1...
Kratzer, berieben, Randfehler, 14,51g Gold fein, mit BW Bank Blister, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Frankreich/Gold - 50 Francs 1858/A, Napoleon III., VF, scratches, rubbed, rim nicks, 14,51g gol...
ss, berieben, gebogen, Tönung, Kratzer, Oberfläche bearbeitet. Doppelprägung, 3,52g Au rau, im Blister. Mit MDM Zertifikat.
| GRD/Gold - Goldgulden 1577/ KB, Maximilian II. posthumous, VF, rubbed, ...
Kaiser Friedrich 1888 (Randkerbe), beide ss, dazu Besitzurkunde mit eigenhändiger Unterschrift durch Franz-Friedrich Prinz von Preußen. Ca. 14,45 Gramm fein.
| "Royal GOLD - GOLD Sovereign Queen Vi...
zum 25. Regierungsjubiläum, s-ss mit Kratzern, jedoch etwas selten, ca. 27,6 g, Jaeger 21.
| German Empire /SILVER - Anhalt, Frederick I. 5 Mark 1896/A for the 25th anniversary of the reign, F-VF w...
mit Titel Ferdinand III., Adlerschild auf Kreuz / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, ca. 29 g rau, ss, Rf.
| Frankfurt, Imperial City of - Reichsthaler 1650 with title Ferdinand III....
Wilhelm I. (1816-1864), ca. 3,43 g rau, ss, Rf.
| Wuerttemberg/GOLD - Ducat 1841, William I. (1816-1864), approx. 3.43 grams rough, VF, rim-nicks
Silver Pine Tree Shilling 1652, ca. 4,5 g rau, ss, selten!
| USA/New England - Massachusetts Bay Colony, Silver Pine Tree Shilling 1652, approx. 4.5 grams full weight, VF, rare!
ca. 10,367 g Gold fein. Serie Große Persönlichkeiten, Kaiser vor Chinesischer Mauer. Mit Zertifikat, gekapselt, PP. Kapsel äußerlich etwas bestoßen, steuerbefreit nach § 25c UStG
| China/GOLD - 100...
ss, leicht verschmutzt, berieben, Kratzer, Randfehler, 11,6g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Kingdom of Italy/Gold - 40 Lire 1808/M, Napoleon I, VF, slightly soiled, rubbed, scratches, e...
stark berieben, Kratzer, Randkerben, Randfehler, minimaler Stempelriss, Tönung, J. 215, 1,79g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Hesse/Gold - 5 Mark 1877/H, Ludwig III, VF, heavily rubbed, scratches...
ss, leicht verschmutzt, berieben, Tönung, minimaler Randfehler, Kratzer, 11,6g Gold rau, mit BW Bank Blister. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Kingdom of Italy/Gold - 40 Lire 1808/ Milano, Napoleon ...
Wien, Joseph II (1780-1790). Ca. 3,46 g rau, ss
| House of Habsburg RDR/GOLD - Ducat 1787 A Vienna, Joseph II (1780-1790). Approx. 3.46 grams rough, VF
vz +, feine Patina, wz. Kratzer auf dem Avers, ca. 11,1 g, Jaeger 147.
| German Empire /SILBER - Saxe-Coburg and Gotha, Carl Eduard 2 Mark 1905/A, XF +, fine patina, tiny scratches on obverse, appr...
ss+/vz.
| German Empire / Schaumburg Lippe - 2 Mark 1904, Prince George, vf+/xf.
seiner Schwester Amalie Christine Karoline mit Fürst Karl Egon I, fast vz., Tönung.
| Baden Durlach - Silver medal 1843, Carl Leopold Friedrich, silver wedding anniversary of his sister Amalie Chri...
Taler 1642, Büste Ferdinands / Stadtansicht Augsburgs, ca. 28,9 g rau, ss, gewellt
| Augsburg - Ferdinand III. 1608-1657, Taler 1642, bust of Ferdinand / Augsburg city view, approx. 28.9 g rough, V...
mit Friedrich Franz I. zur 100-Jahrfeier des Großherzogtums, vz, mit Patina, ca. 27,7 g, Jaeger 89.
| German Empire /SILVER - Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz IV 5 Mark 1915/A with Frederick ...
ss, berieben, Kratzer, Kerbe, Randfehler, leicht verschmutzt, J. 260, 1,79g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Saxony/Gold - 5 Mark 1877/, King Albert, VF, rubbed, scratches, nick, edge defects, ligh...
Zur Jahrhundertfeier der Zugehörigkeit der Grafschaft Mansfeld zu Preussen, J. 115, ss, Rf.
| Prussia - 3 marks 1915 A For the centenary of the affiliation of the County of Mansfeld to Prussia, J. ...
mit H in der Falte des Gewandes für Johann Michael Hofmann, ca. 28,7 g, s-ss mit Zainende, poliert.
| Roman - Austria / Joseph I. 1 thaler 1710 with H in the garment fold for Johann Michael Hofman...
Friedrich August, ca. 7,16 g fein, ss, Rf.
| Saxony/GOLD - 20 marks 1905 E Frederik August, approx. 7.16 grams fine, VF, rim-nicks
SEGEN DES BADISCHEN BERGBAUES, ss/ fast vz.
| Baden - Kronenthaler Ausbeute 1836, Karl Leopold Friedrich, SEGEN DES BADISCHEN BERGBAUES, vf/ almost xf.
1834 und 1835. ss-vz
| USA - 1/4 Dollar (Quarter Dollar), 25 Cents 1834 and 1835. VF-EF
Rudolph II., Münzstätte Hall, ca. 28,5 g rau, ss, Justierspuren
| RDR Habsburg - Thaler 1605 Rudolph II., Hall mint, approx. 28.5 grams full weight, VF, traces of adjustment
ss, Kratzer.
| Württemberg - Doppelthaler 1871, Ulm Cathedral, King Karl, vf, scratches.
ss, partiell minimal verschmutzt, Kratzer, berieben,Tönung, Randkerben, 1,79g Gold fein, J. 185, mit MDM Zertifikat.
| Baden/Gold - 5 Mark 1877/G, grand duke Friedrich I., VF, partially minimally s...
ss, berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, Randfehler, Randkerben, punktuell Oberflächenbeschädigung,1,79g Au fein. Aus MDM Sammlungsreihe.
| Saxony/Gold - 5 Mark 1877/E, King Albert, VF, ...
ss/ss-vz, berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, Tönung, Randkerben, 1,79g Gold fein. Mit MDM Zertifikat.
| Hamburg/Gold - 5 Mark 1877/J, VF/VF-EF, rubbed, slightly soiled, scratches, toning, rim n...
Wilhelm II., J. 101, ss, Rf.
| Prussia - 5 marks 1888 A William II., J. 101, VF. rim-nick
Heinrich XXII. (1859-1902), J. 118, vz
| Reuss older line (Greiz), Principality - 2 marks 1899 A Henry XXII. (1859-1902), J. 118, EF
Wilhelm II. (1888-1918), J. 100, Rand geriffelt, ss, getönt
| Prussia - 2 marks 1888 A William II. (1888-1918), J. 100, rim rippled, VF, toned
Breslau, Friedrich Wilhelm II. (1786-1797), ss-vz
| Brandenburg-Prussia - Taler 1788 B Breslau, Frederick William II. (1786-1797), VF-EF
Adler mit Schild, darauf gekreuzter Schlegel und Hammer, ss, im Rand teils prägeschwach.
| Baden Durlach - Yield Taler 1836, Grand Duke Leopold, eagle with shield, crossed mallet and hammer on it, ...
s-ss, Kratzer, mit Tragespuren, Fassung sorgsam entfernt, ca. 4,4 g.
| Kingdom of Sicily /GOLD - King Carlo, Oncia 1751 VB//PN, F-VF, scratches, with wear marks, setting carefully removed, ca. 4,4...
von K. Radnitzky, auf seine Inthronisation als Bischof von Olmütz, vz./st. berieben.
| Principality of Fürstenberg - Silver medal 1853, Bishop of Olomouc, by K. Radnitzky, on his enthronement as Bi...
ss, Kratzer, feine Stempelrisse, berieben, Tönung, leicht verschmutzt, 1,79g Gold fein, J. 291, mit MDM Zertifikat.
| Wurtemberg/Gold - 5 Mark 1877/F, King Karl, VF, scratches, stamp cracks, rubbed...
ss, deutliche Kratzer, berieben, Stempelriss,Tönung, minimale Doppelprägung, Randkerbe, J. 195, 1,79g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Bavaria / Gold - 5 Mark 1877/D, King Ludwig II, VF, scratches,...
Dresden, Xaver Administrator (1763-1768), ca. 28 g rau, ss
| Saxony, Electorate - Convention Thaler 1767 EDC, Dresden, Xaver Adminstrator (1763-1768), approx. 28 grams full weight, VF
Kremnitz, Ferdinand III. (1637-1657), ca. 28,2 g rau, ss, Schrötlingsriss
| RDR Habsburg - Thaler 1654 KB Kremnitz, Ferdinand III. (1637-1657), approx. 28.2 grams full weight, VF, plank crack
ss+, Tönung, leicht berieben, Stempelriss, punktuell Grünspan, leicht verschmutzt, Randkerben, 1,79g Gold fein. Aus MDM Sammlungsreihe.
| Bavaria/ Gold - 5 Mark 1877/D, King Ludwig II, VF+, toning,...
ss+, stark berieben, Kratzer, Kerben, Randfehler, Tönung, Randkerben,1,79g Gold fein. Aus MDM Sammlungsreihe.
| Baden/Gold - 5 Mark 1877/G, Friedrich, VF+, heavily rubbed, scratches, nicks, edge f...
ss, Stempelrisse, berieben, leicht verschmutzt, Randkerben, Tönung, 1,79g gold rough. Aus MDM Sammlungsreihe.
| Wurtemberg/Gold - 5 Mark 1877/F, King Karl, VF, flan cracks, rubbed, lightly soiled, ...
Carl Friedrich (1738-1811), ss-vz
| Baden-Durlach - Rare! 20 Kreuzer 1808 Charles Frederick (1738-1811), VF-EF
laut Jaeger wurden nur 776 Exemplare hergestellt, ss/Tönung
| Baden - commemorative florin 1857, Frederick I, visit to the mint, according to Jaeger only 776 copies were made, vf/toning.
Friedrich I. (1852-1907), Patina, vz-st
| Baden-Durlach, 1/2 Gulden 1867, Frederick I. (1852-1907), patinated, EF-BU
ss/vz.
| German Empire / Lippe - 2 Mark 1906, Leopold IV vf/xf.
aus den Gefäßen der Kirchen und Burgen, ss-vz
| Frankfurt, City of - Contributiontaler 1796 from the vessels of the churches and castles, VF-EF