davon 28 x 20 Goldmark und 10 x 10 Goldmark, bestehend aus: Sachsen 10 Mark 1910 E Friedrich August, 20 Mark 1872 E Johann V., 20 Mark 1903 E Georg, 20 Mark 1873 E Johann V., 20 Mark 1876 E Albert, 2...
darin enthalten 5 x 100 Rubel zu je 1/2 Unze Gold fein sowie 6 x 50 Rubel zu je 1/4 Unze fein. Rest 18 Unzen Silber. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen
Russia / GOLD and SILVER - box 1000 y...
500 Yuan 30 g fein, 200 Yuan 15 g fein, 100 Yuan 8 g fein, 50 Yuan 3 g fein sowie 10 Yuan 1 g fein. Insgesamt ca. 57 g fein. St
China/GOLD - Set Gold Pandas 2017 within 500 Yuan 30 grams fineness, ...
1851/A, 1859/A, 1863/BB, 1867/A, 1868/BB, 1887/A, 1895/A, 1893/A, ca. 52,2 Gramm fein, Erhaltungen von ss bis vz
France - collection of 9 x 20 francs ex 1851/1912, GOLD, 1851/A, 1859/A, 1863/BB, 18...
ca. 42,1 g fein, ss, kleiner Oxidationsfleck auf 6 Uhr.
Peru/GOLD - 100 soles 1965, approx. 42.1 grams fineness, VF, little stain of oxidation on 6 o'clock
Av: Wappen von Bremen, Rv: Reichsadler, vz, 7,96g Gold rau. Gutachten anbei.
Free Hanseatic City of Bremen/Gold - 20 Mark 1906/J, Av: coat of arms of Bremen, Rv: imperial eagle, EF, 7,96g gold roug...
2 x 1/2 Unze Gold in Blütenform und als gefächerte Münze zu je 200 Yuan + 2 x 1/10 Unze Gold als klassische und farbige Münze zu je 50 Yuan. Insgesamt ca. 37,3 g fein. Originalkassette, etwas berieben...
Königin Victoria, ca. 36,6 g fein, ss
GB/GOLD - Rare 5 Pound 1887 Queen Victoria, approx. 36.6 grams fineness, VF
50 Dollars 2016, 10 Jahre American Buffalo, gegraded von der NGC als MS 70, 1 Unze Gold fein.
United States gold coin in NGC Grading Blister - 50 Dollars 2016, Buffalo 10th Anniversary,condition MS...
1896, 1897, 1905.1906, 1908, 1909 (4), 1910, 1911, 2 verschiedene Ausgaben, ca. 33,4 Gramm fein, ss
Austria, Franz Joseph - 11 x 10 crowns, gold, 1896, 1897, 1905.1906, 1908, 1909 (4), 1910, 1911, ...
USA - 20 Dollars 1904, Double Eagle Liberty Head, von der NGC gegraded als MS 64, 30,09g Gold fein.
United States gold coin im NGC Grading Blister - United States - 20 Dollars 1904, Double Eagle Li...
USA - 20 Dollars 1924, Double Eagle St. Gaudens, gegraded von der NGC als MS 64+, 30,09g Gold fein.
United States gold coin in NGC Grading Blister - USA - 20 Dollars 1924, Double Eagle St. Gaudens,...
je ca. 7,74 g fein, ss-vz
Russia/GOLD - 4 x 10 roubles Chevronet 1976, each approx. 7.74 grams fineness, VF-EF
5 Rubel 1898, 1902, 1903, 7,5 Rubel 1897, 10 Rubel 1893, 1902, St. Petersburg, ca. 32,9 Gr. fein, meist ss oder etwas besser.
Russia, Tsarist empire under Nicholas I in GOLD - set of 6 coins: 5 rub...
Av: Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg- Schwerin (1842-1883), Rv: Reichsadler, ss, 7,91g Gold rau. Mit Gutachten.
Grand Duchy of Mecklenburg-Schwerin/Gold - 20 marks 1872/A, Av: Grand D...
Napoleon III., ca. 29 g fein, ss, revers Stelle über Lorbeerkranz etwas gechippt
France/GOLD - 100 Francs 1869 A, Napoleon III., approx. 29 grams fineness, VF, reverse a little chip over the laurel...
Preussen, Wilhelm II, 20 Mark, 1915/A, vz+ mit minimaler Randkerbe
German Empire/ GOLD - Prussia, Wilhelm II, 20 Mark, 1915/A, XF+ with minimal edge split
1892, 1893, 1895, 1897, 1898 (Randfehler), ss
Austria - 5 x 20 Kroner, Gold, 1892, 1893, 1895, 1897, 1898 (edge defects), vf.
ss-vz, leicht berieben, Kratzer, 5g Gold rau. Im Etui, mit Zertifitkat.
USA/Gold - 3 Dollars 1855, Liberty ias Indian Princess, VF-EF, slightly rubbed, scratches, 5g gold rough, in case, with certi...
1 Dukat 1786/G (Münzstätte Nagybanya), Av: Joseph II., Römisch Deutscher Kaiser, König von Österreich und Ungarn (1765-1790), Rv: Doppeladler, vz-stgl. (EF-BU), 3,74g Gold rau.
Roman German Empire,...
Ludwig XVI, 2 Louis d'or, 1786/I, ss+, ca. 14g Feingewicht
FRANCE / Gold - Louis XVI, 2 Louis d'or, 1786/I, VF+, approx. 14g fine weight
Auf die Taufe, ss, berieben, Rand bearbeitet, Tönung., 56,3g Ag rau.
Germany before 1871/ Hamburg - Wide double thaler n.y., On the baptism, VF, rubbed, edge trimmed, toning, 56,3g Ag rough.
1892, 1893, 1897, 1910, ca. 12,16 Gramm fein. ss
Hungary - 4 x 10 kroner, gold, 1892, 1893, 1897, 1910, approx. 12.16 grams fine. vf.
ca. 7,16 Gramm fein, Erhalt ss./vz.
German Empire, Saxony - 20 Marks 1905/E, King Friedrich August, approx. 7.16 gram fine, preserved vf./xf.
ca. 7,16 Gramm fein, Erhalt ss.
German Empire, Saxony - 20 Mark 1873/E, King Johann V., ca. 7,16 gram fine, condition, vf.
Ludwig XVI, Louis d'or, 1786/T, vz-, ca. 7g Feingewicht
FRANCE / Gold - Louis XVI, Louis d'or, 1786/T, XF-, approx. 7g fine weight
ca. 7,16 g fein, ss
Hesse/GOLD - 20 marks 1898 A Ernst Ludwig, approx. 7.16 grams fine, VF
Friedrich Ludwig 1796-1806, Brustbild in Uniform / Wertangabe und Jahreszahl, ss, Tönung, Fingerabdruck, Kratzer.
Hohenlohe-Neuenstein- Conventional thaler 1796, Friedrich Ludwig 1796-1806, bust i...
ss mit Lötstelle oben.
Habsburg - 2 ducats 1786/A (Vienna), Joseph II, vf with a soldering point on top.
minimal fleckig, 5,8g Gold fein, limitierte Auflage hier Nr. 0204, im Originaletui mit Zertifkat.
Monaco/Gold - 20 € 2002, Rainier III, EF-BU, oxidation stains, minimal stained, 5,8g gold fine, lim...
20 Franken 1953, Erinnerungsprägung zur Hochzeit, Av: Großherzogin Josephine Charlotte und Großherzog Jean, Rv: Gekröntes Monogramm, vz-stgl., 6,44g Gold rau. Mit Gutachten.
Grand Duchy of Luxembou...
avers ss, revers vz. ungleichmässiger Rand.
Salzburg diocese - Ducat 1776, Hieronymus count of Colloredo, avers vf, reverse xf. uneven edge.
ss und Rf.
German Empire / Prussia - 20 Mark 1872/B, Wilhelm I, vf and edge defects.
ca. 158 - 146 vor Christus, Münze mit Resten einer ehemaligen Vergoldung, als Brosche verwendbar, Gesamtgewicht: 22,29 Gramm, davon Münze ca. 16,7 Gramm, Erhalt: ss
Ancient / Macedonia - Tetradrach...
5,99 Gramm fein, ss/ss+.
Russia - 5 Rubel 1873/HI, Alexander II., 5.99 grams fine, vf./vf.+
Av: Wilhelm I. Deutscher Kaiser, König von Preußen (1861-1888), Rv. Reichsadler, vz, 1,97g Gold rau.
Prussia/Gold - 5 marks 1878/A, Wilhelm I., Obv: Wilhelm I. German Emperor, King of Prussia (1861...
ss, Kremnitz, ss/avers feine Kratzer und kleiner Einhieb.
Habsburg / Hungary - Ducat 1743/KB, Maria Theresa, vf, Kremnitz, ss/avers fine scratches and small nick.
50. Jahrestag der Landesteilung, ss., fleckig, Oberfläche bearbeitet, berieben.
Hohenlohe-Neuenstein-Langenburg - 1 thaler n.y. (1751), 50th anniversary of the division of the country,VF, surface t...
Auf seine Inthronisation, ss-vz, Patina, leicht berieben.
Diocese of Speyer -Taler 1770, Damian August of Limburg-Styrum, On its enthronement, VF-EF, toning, slightly rubbed.
ss, leicht berieben, Tönung, Henkelspur.
Oettingen - Thaler 1545, Karl Wolfgang, Ludwig XV and Martin with title Karl V., VF, light rubbing, toning, solder mark.
ss, Tönung, berieben.
Brandenburg - Thaler 1630, Friedrich II, Albert and Christian, VF, toning, rubbed.
ss, berieben, Tönung, partiell leicht verschmutzt, Schrötlingsriß.
Diocese of Münster - Wide Thaler 1661, Bishop Christoph Bernhard von Galen, ss, rubbed, tinting, partially slightly soiled, edge c...
Auf die Hochzeit von Ferdinand Wilhelm Eusebius mit Maria Anna, ss-vz., Tönung, leicht berieben.
Principality of Schwarzenberg - broad thaler 1696, On the wedding of Ferdinand Wilhelm Eusebius with...
ss, berieben, Kratzer, Tönung.
Free City of Nuremberg - Thaler 1768, Joseph II, city view, VF, rubbed, scratched, toning.
Stadtansicht mit Stadtpyr, ss., leicht berieben, deutliche Kerbe, Tönung.
Augsburg - 1 Thaler 1640, Ferdinand III., City view, VF, slightly rubbed, clear notch, toning.
ss., stark berieben, Tönung, Rand bearbeitet.
Braunschweig-Calenberg-Hanover - Thaler 1655, Duke Georg Wilhelm, VF, heavily rubbed, toning, edge edited.
ss, berieben, minimaler Schrötlingseinriß am Rand.
Diocese of Fulda - 1 Thaler 1795, Adalbert III of Harstall, VF, rubbed, minimal flan crack at the edge.
1 x Hannover - Taler 1846/A, Ernst August, Grünspan, vz, etwas Tönung, Kratzer, minimal berieben. 1 Hannover - Taler 1841, Ernst August, ss, deutlich berieben, Randfehler, etwas Tönung, Kratzer.
Ha...
gutes ss, Randfehler (wahrscheinlich wurde die Münze ausgefasst).
Hamburg, Hanseatic City - Dukat 1861, good vf, marginal defect (probably the coin was framed).
ss-vz, Tönung, Kratzer.
Swabian Hall - Thaler 1777, With portrait and title Joseph II, VF-EF, toning, scratches.
1 x Sachsen - Taler 1776, Friedrich August,ss, berieben, Grünspan. 1 x Sachsen - 2/3 Taler 1768, Friedrich August, ss, berieben, Tönung.
Saxony -
1 x Saxony - Thaler 1776, Friedrich August, VF, r...
ss-vz, Tönung, minimale partielle Korrosionssporen.
Regensburg - Thaler 1754, Franz I, city view of Regensburg, VF-EF, toning, minimal partial corrosion spores.
Georg Philipp von Schauenstein, ss, berieben, Henkelspur, Walzenprägung, Zainende, Patina.
Switzerland/Graubünden/ Haldenstein - 2/3 thaler 1691, Georg Philipp von Schauenstein, VF, rubbed, solder ...
ss, leicht gebogen, Henkelspur.
Nuremberg - Taler 1635, Ferdinand II., VF, slightly bent, trace of mounting
ss., berieben, Kratzer, Tönung.
Saxony-Weimar - Thaler 1584, Friedrich Wilhelm I and Johann, VF, rubbed, scratched, toning.
ss., berieben, Tönung, Randfehler, Randkerben, Kratzer.
Augsburg - 1 Thaler 1626, Ferdinand II, VF., rubbing, toning, edge defects, edge nick, scratches.
f. prfr,, 1/10 Unze Gold fein, eingeschweißt, in kleinem Stoffbeutel.in a small cloth bag.
China/Gold - 10 Yuan 1989, Panda with bamboo branch, almost MS, 1/10 ounce gold fine, shrink-wrapped.
auf das 25 jährige Regierungsjubiläum von Herzog Wilhelm, ss avers, vz. mit st. revers.
Brunswick - double thaler 1856/B, on the 25th anniversary of the reign of duke Wilhelm, vf avers, xf revers.
ss., Walzenprägung, Oberfläche bearbeitet, Randfehler, Tönung, leicht verschmutzt..
Augsburg - Thaler 1694, Leopold I, VF, roller embossing, surface treated, edge defects, toning, slightly soiled.
ss, Tönung, Oberfläche teilweise bearbeitet.
Mansfeld-Artern - Thaler 1624, Volrat VI, Wolfgang III and Johann Georg II., VF, toning, surface partially treated.
ss., berieben, Tönung.
County of Hessen-Kassel - Taler 1796, Wilhelm IX, VF, rubbed, toning.
1 x Freie Reichsstadt Nürnberg - 1 Taler 1765, Friede von Hubertusburg, Stempelschneidersignatur Loos, ss, etwas Tönung, Oberfläche bearbeitet. 1 x Bayern - Patronatstaler 1771/A, Maximilian Joseph, s...
ss, berieben, Tönung.
Diocese of Bamberg - Thaler 1795, Franz Ludwig von Erthal, Diocese of Bamberg - Taler 1795, Franz Ludwig von Erthal, VF, rubbed, toning.
Gegenstempel CF Fränkischer Kreis, ss., berieben, Tönung.
Sachsen-Lauenburg - 2/3 Thaler 1678, with counterstamp CF Frankish circle, VF, rubbed, toning.
ss., korrodiert, Tönung, leicht berieben.
Saxony/Albertine - Thaler 1627, Johann Georg, VF, corroded, toning, slightly rubbed.
unter Vormundschaft, ss, berieben, Bearbeitungsspuren/Henkelspuren am Rand, Tönung, Verfärbungen.
Duchy of Saxony - 1 Thaler 1592, Christian, Johann Georg and August under guardianship, VF, rubbed,...
ss., berieben, Tönung.
Chile - 1 pesos 1817/FJ, Santiago, volcanic pesos, VF, rubbed, toning.
3,44 Gramm fein, vz. avers Randfehler.
Austria - Ducat 1877, Franz Joseph, gold, 3.44 grams fine, vz. obverse margin defect.
3,44 Gramm fein, vz. mit Kratzern/fast stempelglanz,
Austria - Ducat 1914, Franz Joseph, gold, 3.44 grams fine, vz. with scratches/almost mint.
3,44 Gramm fein, vz. / fast st., kleiner Randfehler.
Austria - Ducat 1848/A, Ferdinand I, xf. / nearly mint, small margin error.
ss+., berieben, Kratzer, Schrötlingsriß.
Brandenburg-Ansbach - Thaler 1764, Alexander, VF+., rubbed, scratches, flan crack.
Wilhelm IX. (I.) von Hessen-Kassel, ss., berieben, Kratzer.
County Hanau-Münzenberg -Thaler 1778, Wilhelm IX (I.) of Hessen-Kassel, VF, rubbed, scratches.
Karl Thomas, ss., Fingerabdrücke, kleine Korrosionsschäden, berieben.
Principality of Löwenstein-Wertheim-Rochefort - Thaler 1769, Karl Thomas, VF, fingerprints, minor corrosion damages, rubbed.
im verplombten Blister, ss
Russia - 5 rubles in 1897, Czar Nicholas II , in a sealed blister, vf
Patina, Oberfläche partiell gereinigt und nachbearbeitet/zaponiert, 36,9g Ag rau.
Bavaria - 3 1/2 Gulden 1842, Ludwig I, Valhalla, VF+, toning, surface partially cleaned and reworked/Zapon lacquer,...
von 15 Silbermünzen ex 1814/71, Sehr verschiedene Erhaltungen.
Prussia / Saxony / Württemberg - Nice selection of 15 silver coins ex 1814/71, Very varied condition.
Patina, berieben, Randbearbeitung.
Wurtemberg - crown thaler 1837, King Wilhelm, VF+, toning, rubbed, rim nick.
Österreich, Franz I, Taler, 1824/B (Kremnitz), ss-vz, Gesamtgewicht ca. 28,08g
AUSTRIA / 1 Taler 1824 - Franz I, Taler, 1824/B (Kremnitz), VF-XF, total weight approx. 28.08g
Fürst Georg Wilhelm, ss.vf.
Schaumburg Lippe - Vereins Taler 1860/B, Prince George William, VF.
Oberfläche bearbeitet, Bearbeitungsspuren am Rand, Tönung, Kerbe.
Salzburg - Thaler 1709, Franz Anton von Harrach, VF, surface treated, machining marks on the edge, toning, notch.
Peter Ernst I., Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg, ss., berieben, Tönung, Randkerbe, Zainende, 28,3g Ag rau.
Mansfeld-Friedeburg - 1 Thaler 1604, Peter Ernst I, Bruno II, Wilhelm I and Johann ...
Goldene Hochzeit, ss.
Saxony - double Vereinstaler 1872/B, Golden Wedding, ss.
Günther Friedrich, Carl II., , ss, gereinigt, ex gehenkelt.
Schwarzburg Sondershausen - Association double thaler 1845, Günther Friedrich, Carl II, , vf, cleaned, former looped.
Franz Joseph, ss.
Austria / Hungary - 10 Kronen 1907, Franz Joseph, vf.
einseitige Probe von 2 Mark 1876 aus unedlem Metall, ss., fleckig, Kratzer, Randkerben, 6,9g rau.
German Empire - one-sided essay of 2 Mark 1876 of base metal, VF, stained, scratches, rim nicks, 6....
s-ss, deutlich berieben, Kratzer, etwas Tönung.
Brandenburg-Ansbach - Thaler 1774, Alexander, F-VF, cleary rubbed, scratches, some toning.
ss, berieben, Kratzer, etwas Tönung, kleine Randkerben, kleiner Randfehler, minimal verschmutzt.
Wurttemberg - Crown Thaler 1833/D, King Wilhelm, VF, rubbed, scratches, some toning, small marginal ...
ss+, berieben, Kratzer, Tönung.
Anhalt - Vereinstaler 1859, Alexander Carl, VF+, rubbed, scratches, toning.
Ausbeute der sächsischen Gruben, ss-vz, Tönung, Randfehler, berieben, Henkelspur.
Saxony - Conventional thaler 1768, Friedrich August III, Yield of the Saxon pits, VF-EF, toning, rim nicks, rubbed,...
ss, Tönung, berieben, Grünspan, fleckig.
Saxony - Thaler 1796, Friedrich August, VF, toning, rubbed, verdigris, stained.
ss., leicht verschmutzt, Fassungsspuren, Kratzer.
Diocese of Würzburg - 1 Taler 1769, Adam Friedrich von Seinsheim, VF, lightly polluted, trace of mounting, scratches.
1 x Herzogtum Schleswig-Holstein - Taler / 60 Schilling 1788, Christian VII. von Dänemark, s, berieben, partielle Tönung, fleckig.1 x Herzogtum Schleswig-Holstein - 2/3 Taler/ 40 Schilling 1787, Chris...
ss., Schrötlingsfehler, Kratzer, Patina.
Hamburg - Thaler 1748/ IHL, 100 years Peace of Westphalia, VF, flan defect, scratches, patina.
ss, berieben, Kratzer, gereinigt, nachpatiniert.
Frankfurt - Thaler 1772, City view, VF, rubbed, scratched, cleaned, re-patinated.
ss, Patina, deutlich berieben.
Duchy of Saxony-Coburg-Saalfeld -Taler 1765, Ernst Friedrich, VF, patina, clearly rubbed.
Christian Friedrich Karl Alexander, ss., berieben, Tönung.
Brandenburg-Ansbach - Thaler 1766, Christian Friedrich Karl Alexander, VF, rubbed, toning.