D.B.G.M. 390, dazu Auto made in U.S.Zone, besch., L. ca. 9/11,5 cm
tlw. Holz- bzw. Blechspielzeug. U.a. Igel, Katze, Eichhörnchen, besch.
u.a. Tiere, Karussell. Tlw. gemarkt, u.a. "WJ", besch.
tlw. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Okapi, Tucky, Maulwurf. L. besch.
Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Braun-schwarzer Mohair, auf Fahrgestell. L. besch., H. ca. 20 cm
u.a. Knopf im Ohr, Brustschild. Mohairplüsch, besch., H. ca. 14,5/19,5 cm
Brustschild, Webpelz, bespielt, besch., H. ca. 30 cm
Einführer durch die gesamte Küche und Hauswirtschaft", München, Verlag Th. Peter, 3. Auflage, Alterssch.
verschiedene Farben, besch., H. ca. 8,5 cm
nach F. Holbein gestochen. Lithographie, Alterssch., 31,5x23 cm
u.a. Bahnhöfe, Bahnübergänge, Häuser, besch.
Carl Sieper, Gevelsberg. Bügeleisen u.a. Rauco, besch.
u.a. Holz, bunt bemalt. Tlw. gemarkt, besch.
Stoffe und Strickwaren, verschiedenfarbig, gemustert, Kleidchen, Hosen u.a., besch.
unterseitig Marke "Original fur toys. Made in W. Germany". Wohl Holz mit Fell überzogen, besch., dazu Eber.
u.a. Tiere, Karussell. Tlw. gemarkt, u.a. "WJ", besch.
tlw. Knopf im Ohr und Fahne. Dazu Vogelhäuschen. L. besch.
u.a. Stoff und Filz, l. besch. H. ca. 30/39 cm
Stoffe und Strickwaren, verschiedenfarbig, gemustert, Kleidchen, Hosen u.a., besch.
u.a. Häuser, Bäume, Bahnhöfe, Kirchen, besch.
mit 2 Waagschalen, bespielt,besch., H. ca. 29 cm
Holz, gedrechselt. Bestehend aus Eßzimmertisch mit zwei Stühlen, bespielt, Altersspuren.
u.a., "Mecki bei Prinz Aladin", "Teddys Weihnachten", Alterssch.
u.a. "Traumwelt der Puppen", "Kleine heile Welt", Alterssch.
gemaltes Gesicht mit braunen Augen, Stoffkörper, besch., H. ca. 24 cm
Blech, lithographiert. Gemarkt und bez. "Made in U.S. Zone Germany". L. besch., L. ca. 10,5 cm
Brustschilder. Mohair, tlw. weiss/schwarz gefleckt. Besch., H. ca. 10/11 cm
Nr. 4671. In blauem Originalkarton, nicht überprüft.
u.a. mit Stoffkörper, modellierten Haaren, besch., bespielt, H. 28/36 cm
Metallgehäuse, dazu Zubehör Töpfe u.a., im Originalkarton, besch.
u.a. "Neues Legspiel in Farben", "Kleine Metamorphosen", besch.
Betriebs-Nr. 103 113-7, 2 Lüfterreihen. Im Originalkarton, besch.
tlw. gemarkt. Helles, blondes Fell, gegliedert, braune Augen, gestickte Schnauze und Tatzen, besch., H. ca. 33/50 cm
wohl Dally, Ente auf Rädern, Elefant und Hase. Tlw. Knopf im Ohr, besch.
im Originalkarton, besch.
Masse, handbemalt. U.a. Lagerfeuer, Bogenschütze, gemarkt "Elastolin"und "Lineol", min. besch., min. bespielt, H. ca. 3/10,5 cm
Masse, handbemalt. U.a. Old Shatterhand, gemarkt "Elastolin", min. besch., min. bespielt, H. ca. 7/10,5 cm
Masse, handbemalt. U.a. Lagerfeuer mit Spieß, Berittener, Winnetou, gemarkt "Elastolin", min. besch., min. bespielt, H. ca. 5,5/10,5 cm
Gusseisen, handlackiert. Auf Holz montiert, mit Rollen. l. besch., bespielt, L. ca. 21 cm
tlw. Knopf, Fahne und Brustschild. L. besch.
Kunststoffgehäuse, Propeller in orange, besch.
Masse, handbemalt. U.a. großes Zelt, Figur mit Lasso, gemarkt "Elastolin", min. besch., min. bespielt, H. ca. 7/14 cm
rs. gemarkt "1222 0". Brustblattkopf, Stoffkörper mit Gliedern aus Biskuitporzellan, gemalte Schuhe. Blonde, modellierte Haare, min. besch., rest., bespielt, H. 30 cm
3003 Personenlokomotive, 3029 Tenderlokomotive und 3031 Tenderlokomotive, im Originalkarton, besch.
Metallausführung, gemarkt, besch., L. ca. 13,5 cm
u.a. Schienenbus DB 800 959190 Stuttgart, besch.
01 097, Guss, im Originalkarton, besch.
u.a. Personenwagen 51 80 10-40 167-8, Dampflokomotive mit Tender BR 41334, besch.
gemarkt "CM Bergmann Waltershausen 1916 0". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Augen (innen befestigt) und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., bespielt, H. ca...
tlw. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Bestehend aus Lulac, Bully und Froggy. L. besch.
Knopf, Fahne und Brustschild. Beweglicher Filzkörper, l. besch., H. ca. 29 cm
bestehend aus verschiedenen Wagons, u.a. Shell Güterwagen, Niederbordwagen, Kesselwagen Braunkohlenstaub, tlw. im Originalkarton, besch.
tlw. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. L. besch.
u. a. Lima Wagon 404 103-4 und PIKO E-Lok 182 001-8, besch.
bestehend aus drei Lokomotiven. CE 800 E-Lok E 63; TM 800 Dampflok und 3005 Dampflok 23014, tlw. im Originalkarton, besch.
3021 Diesellok V200 027 und 3038 E-Lok Serie BB 9223, im Originalkarton, besch.
bestehend aus Loks und Wagons, u.a. Tenderlok BR 89, Nr. 3000; E-Lok EA 800, Nr. 3044, tlw. im Originalkarton, besch.
tlw. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Arco, Zotty, Hunde. L. besch.
Brustschild. Stoff-/Filzkörper, bekleidet. L. besch., H. 50 cm
bestehend aus drei Wagons, 346/2 Speisewagen, 346/4 Gepäckwagen, 346/6 Schürzenwagen, im Originalkarton, besch.
u.a. 4559 Containerwagen, 348/4, 4050 D-Zug Wagen, tlw. in Kartons, besch.
Knopf im Ohr und Fahne. Mohairplüsch, offener Mund, auf Selbstfahren. Min. besch., H. ca. 25 cm
unleserl. gemarkt. Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit feststehenden braunen Augen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. Besch., H. ca. 26 cm
2 Packungen Nr. 2852 mit E-Lok BR 103, dazu Nr. 4099 Panorama-Wagen, alles mit Innenbeleuchtung, OVP besch.
Nr. 419. Blech, im Karton, besch., L. ca. 51 cm
Betriebs-Nr. 44 690, BR 44 der DB, im Originalkarton, besch.
bestehend aus 7 Wagons, u.a. 329/1, 326 Jamaica Bananenwagen, Gußausführung, tlw. im Originalkarton, besch.
Blech, fein gearbeitet, vorderseitig mit Türen versehen, l. besch., L. ca. 33 cm
bestehend aus 6 Wagons, u.a. 314G Kesselwagen Gasolin, BP Wagon in Gußausführung, tlw. im Originalkarton, besch.
gemarkt "SIMON & HALBIG K (& im Stern) R". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., rest., H. ca. 60 cm
tlw. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Bazi, Enten, Hunde, dazu ein weiterer Hund (nicht Steiff). L. besch.
bunter Filz, liegend. Auf Holzrädern angebracht, besch., L. ca. 25 cm
Holz, Porzellan u.a. Die Rückwand mit Schubladen und Knäufen, Theke, Porzellan-Vorratsdosen, Flaschen, Waage, Töpfe. Provenienz: aus einem Apothekerhaushalt, l. besch, bespielt, L. ca. 55 cm
Metall, teilweise vergoldet und poliert. Bestehend aus den Nummern 2547, Dampflok S3/6, Sondermodell mit Rauchgenerator, ockerfarben sowie 0240 und 0241, Personenwagen in blau. In originalen Holzschat...
Zimmer mit Speisekammer, Holz, Boden in Fliesenoptik. Möbel u.a. aus Holz, reichlich Zubehör aus Blech, Porzellan, Holz. Provenienz: Fabrikantenhaushalt, l. besch, Riss im Boden, L. 128 cm
Filzpuppe auf Selbstfahrer sitzend mit Bewegung. Filz, gegliedert, blaue Augen. Orange Jacke und grüne Hose. Besch., L. ca. 21 cm