Frankreich, Ende 19.Jh., Mahagoni, auf vier konischen Füßen gepolsterte Zarge, gerahmte Rückenlehne, in geschneckte Armlehnen übergehend, HxB: 92/50 cm. Normale Altersspuren.
Gusseisen, auf drei Bocksfüßen mit Akanthusabschlüssen kanellierte Mittelsäule mit Scheibennodus und blütenartigem Abschluss, darauf flachgemuldete Platte, H: 107 cm. Altersspuren.
Süddeutschland, um 1840, Kirsch auf Nadelholz furniert, Zarge mit langer Schublade, HxD: 80/114 cm. Normale Altersspuren, rest. und teilw. ergänzt.
Ende 19.Jh., farbloses und buntes, von Zinnstegen gefasstes Glas mit Wappendarst., D: 39 cm. Normale Altersspuren.
Wohl England, 19.Jh., Mahagoni, längsformatiges Blatt mit einschübiger Zarge und offenem Fach, H: 77 cm. Normale Altersspuren.
Italien, 19.Jh., reich ornamental und in Form von stilisierten Akanthusblättern beschnitzter Weichholzschaft, Leuchtaufsatz mit blütenförmige Tüllen, H: ca. 180 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Laut...
Süddeutschland, um 1880, Eiche, hochformatiger Korpus mit Säulen flankiert, zweitüriger Unterbau mit kassetierter Aufsatz, HxBxT: 225/170/78 cm. Normale Altersspuren.
Alpenraum, 19.Jh., Obstholzgestelle in ausgestellter Ausführung mit Herzmotiv in den Lehnen, H: ca. 88 cm. Normale Gebrauchsspuren.
Frankreich, Ende 19. Jh., Holzrahmen stuckiert und vergoldet, umlaufendes Blatt- und Muscheldekor. HxB: 60/50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teilw. besch.
Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz
20.Jh., Metall, 5-flammig mit erhöhter Mitteltülle, auf viereckigem Sockel der kannelierte Säulenschaft mit geschwungenen Leuchtarmen, H: 50 cm. Gebrauchsspuren.
Süddeutschland, 18.Jh., Messing, getreppter Hohlstand, konischer, mehrfach balustrierter Stand, ausladende, profilierte Tropfschale, mit Dorn, H: 23 cm. Normale Altersspuren.
Österreich, um 1830, Kirschbaum furniert und partiell geschwärzt, dreischübiger, von zwei Halbsäulen flankierter Korpus mit
Mit 4 Schüben, ca. 110 x 78 x 42, ohne Schlüssel, besch.
Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 94, Gebrauchsspuren.
H. ca. 90, Alters- und Gebrauchsspuren.
Holzkasten mit dickwandigem Leder bezogen, Eisenbeschläge und Haltegriffe, HxBxT: 60/114/57 cm. Starke Altersspuren.
BIEDERMEIER CHEST OF DRAWERS
South German, ...
Italien, 20.Jh., Zweiflammig, Glaskorpus mit vergoldetem Eisen in Form einer Blüte, HxB: 44/17 cm. Gebrauchsspuren.
ERCOLE BAROVIER "Table ...
| LISSON...
1920-1940, wohl Firma: EZAN, Trichter in Kupfer mit Glasfontänen, HxB: ca.17 cm./ 25cm., Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
| LISSONI, PIERO "Chaiselongue MET"
CASS...
20.Jh., Kirschholz massiv, geradliniger zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, obere Tür mit Holzgitter. HxBxT ca.: 150/37/35 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl "Casa Padrino", Bronze, naturalistisch, in leichter Stilisierung gearbeiteter Vogel mit reicher Gefiederzeichnung, H: 80cm. und 72 cm. Normale Altersspuren.
5-flammig, mit floralem Dekor und blütenförmigen Glasschirmen, elektrifziert, H. ca. 70 cm, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit vollplastischer Skulptur einer Tänzerin, elektrifiziert, H. ca. 55, Funktion nicht geprüft, minim. Gebrauchsspuren.
20.Jh., Holz, in Form von Akanthuslaubwerk im Relief durchbrochen geschnitzt und bronzefarben überstrichen, HxB: 100/80 cm. Altersspuren, Fassung teilw. besch.