This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

2357 Results in auctions
Lot: 229

CHIMENTO Kette und Anhänger mit Aquamarin

Result: 739 EUR

und 4 kl. Diamanten, NP: 1.130 €, WG 18K, L: ca. 40-45 cm, 21. Jh., UNGETRAGEN!, original Etui und Box anbei.

CHIMENTO chain and pendant with aquamarine and 4 small diamonds, NP: 1.130 €, WG 18K, l...


Lot: 230

CHIMENTO Kette mit Perle,

Starting price 800 EUR

NP: 1.280 €, GG 18K, L: ca. 49 cm, Zuchtperle ca. 11 mm, 21. Jh., UNGETRAGEN!, original Etui und Box anbei.

CHIMENTO chain with cultured pearl 11 mm, NP: 1.280 €, YG 18K, l: c. 49 cm, 21st cent., U...


Lot: 282

Kette mit Akoyaperlen und Lapislazuli,

Result: 106,6 EUR

Zuchtperlen von je ca. 6,5-6,8 mm, Schließe GG 18K, L: ca. 68 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace, akoya cultured pearls (ca. 6.5-6.8 mm), clasp YG 18K, L: ca. 68 cm, 20th/21st c., sligh...


Lot: 301

Ring mit blauem Topas, oval fac. und kl. Brillanten,

Result: 380 EUR

gefasst in Bändern, WG 14K, RW 56, 20./21. Jh., hoch aufbauendes Design, min. Tragespuren.

Ring, topaze and small brilliants, WG 14K, RS 56, 20th/21st cent., min. signs of wear.


Lot: 303

Designerring mit Amethyst in modernem Sternschliff, D: ca. 18 mm,

Result: 2.500 EUR

und 88 eingeriebenen Brillanten, zus. ca. 0,8 ct, (1 Stein fehlt), Platin 950/-, RW 53, 20./21. Jh., außergewöhnliches Unikat, leichte Tragespuren.

Ring, amethyst, round, d: c. 18 mm and 88 brillia...


Lot: 304

CESARI Ring mit 12 kl. Brillanten,

Result: 440 EUR

GG 18K und Silberelemente auf Federband, RW 56, B: ca. 12 mm, 20./21. Jh., Tragespuren, italienisches Design.

CESARI ring, 12 small brilliants, YG 18K, silver, RS 56, w: ca. 12 mm, 20th/21st cent.,...


Lot: 345

BUNZ Spannring mit Brillant, ca. 0,26 ct (punziert),

Result: 900 EUR

WEISS (H)/VS, Platin, RW 55, 20./21. Jh., modernes Design mit blauen Details, min. Tragespuren.

BUNZ ring, brilliant, c. 0.26 ct, WHITE (H)/VS, blue details, platinum, RS 55, min. signs of wear.


Lot: 369

Brosche "Golfer" mit 3 Brillanten, zus. ca. 0,09 ct, WEISS (H)/SI

Result: 160 EUR

und 3 vollplastischen Golfspielern aus GG 18K auf wiesengrüngefärbtem Holzelement, Broschierung Silber, leichte Gebrauchsspuren.

Brooch "golfer", 3 brilliants, tot. c. 0.09 ct, WHITE (H)/SI, YG 18K...


Lot: 370

Anhänger Aquamarin in Tropfenform, 115 g, 8,5x5x2,2 cm

Result: 600 EUR

an SCHOFER Designkette im Puzzlemuster aus Edelstahl, ca. 55 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

Pendant, aquamarine pear cut, 115 g, 8.5x5x2.2 cm, chain from stainless steel, l: c. 55 cm, puzzle pattern, g...


Lot: 398

CHIMENTO Anhänger "Herz" komplett ausgefasst mit Diamanten,

Starting price 2.200 EUR

zus. ca. 2,5 ct, WEISS (H)/SI, GG/WG/RG 18K, ca. 4x3 cm, 21. Jh., guter Erhalt, üppige Form mit Doppelöse, Innenherz beweglich hängend.

CHIMENTO pendant "heart" with diamonds, tot. c. 2.5 ct, WHIT...


Lot: 399

CHIMENTO Collierkette,

Starting price 2.600 EUR

GG 18K, L: ca. 45 cm, 21. Jh., sehr guter Erhalt, für großen Herzanhänger geeignet.

CHIMENTO Collier, YG 18K, l: c. 45 cm, 21st cent., very good condition.


Lot: 115

Halsreif und Anhänger mit Smaragd

Result: 560 EUR

von ca. 5,5x5,1 mm, kl. Brillant ca. 0,02 ct, Anhänger GG 18K, Halsreif GG 8K, L: ca. 45 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Halsreif sig. "FBM".

Necklace (YG 8K) and pendant (YG 18K) with emeral...


Lot: 203

Ring mit ovalfacettiertem Diamant,

Starting price 700 EUR

Ringkopf in ovaler Linsenform, Diamant ca. 0,35 ct, Fancy Color, Si1, GG 18K, RW ca. 54,5, ungetragen.

Ring top in oval lenseshape set with diamond in oval cut appr. 0,35ct, fancy colour / slightl...


Lot: 216

Anhänger mit quadratischem Aquamarin, ca. 7,5 ct,

Result: 420 EUR

in Platinfassung an Rechteckform in GG 18K, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mattierte Oberfläche, Handarbeit.

Pendant, with aquamarine square, platinum /YG 18K, end of 10th cent., slight signs o...


Lot: 221

Erbscollier bicolor

Result: 1.200 EUR

GG/WG 14K, L: ca. 45 cm, B: 8 mm, Oberfläche partiell matt und glänzend. 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Collier, YG/WG 14K I: c. 45 cm, w: 8 mm. 20th/ 21st cent., minor signs of wear.


Lot: 222

Memoirering mit 26 Brillanten

Result: 700 EUR

zus. ca. 1,5 ct, W (H)/ VS-SI, WG 14K, RW 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Memoryring, 26 brilliants, tot. c.1,5 ct, WHITE (H)/ VS-SI, WG 14K, RS 56, 20th/21st cent., slight signs of wear.


Lot: 250

Anhänger mit Opal

Result: 880 EUR

mit grün-türkis-blauem Farbspiel, seitlich 5 Brill. zus. ca. 0,2ct, W (H)/ VS, GG/WG 14K, L: 19 x16,5 mm, Handarbeit, Unikat, neuzeitlich, wenig Tragespuren.

Pendant, opal (blue-green) and 5 brilli...


Lot: 252

Ring in Form eines Blattes,

Result: 260 EUR

geschwungen mit einem Brillant ca. 0,07 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K, RW: 55. Ende 20. Jh, guter Erhalt.

Ring with brilliant c. 0,07 ct, good colour and clarity, YG 18K, RS: 55. 2 nd half of...


Lot: 299

Ring mit großem Peridot ca. 4,5 ct

Starting price 460 EUR

mit interessantem Einschlussbild, GG 18K, RW: 64, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, Stein leicht bestoßen.

Ring with peridot ca. 4.5 ct, YG 18K, size 64, 20th/21st c., slight signs of wear, stone sl...


Lot: 300

Ring mit Rubincabochon ca. 2 ct,

Starting price 800 EUR

GG 21,6 ct, RW: 64,5, 20./21. Jh, leichte Tragespuren.

Ring with ruby cabochon ca. 2 ct, YG 21.6K, size 64.5, 20th/21st c., slight signs of wear.


Lot: 301

LAPPONIA Konvolut Goldschmuck,

Result: 700 EUR

bestehend aus 3 Ringen und 1 Colllier, mit Zuchtperlen und Steinbesatz, GG 14K, RW: 55, 53, 48, Kettenlänge: ca. 42 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, zahlreiche finnische Punzen.

LAPPONIA...


Lot: 302

LAPPONIA Konvolut Goldschmuck,

Result: 750 EUR

bestehend aus 2 Ringen und 1 Collier, Diamanten von zus. ca. 0,12 ct, GG 18K; RW: 55 u. 47, Kettenlänge ca. 40 cm, leichte Tragespuren, zahlreiche finnische Punzen.

LAPPONIA bundle gold jewellery: ...


Lot: 306

Collier aus Chrosoprasen,

Starting price 900 EUR

Scheiben und Oliven von ca. 8,5-20 mm im Verlauf, Mittelteil u. Schließe GG 18K, L: ca. 43 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, sig. "GH"

Necklace from chrysoprases graduating from ca. 8.5-20 mm diam., ce...


Lot: 342

Amethystcolllier mit vergoldeten Zwischenteilen,

Result: 220 EUR

facettierte Kristalle von ca. 7,6 mm Durchmesser, Silber, L: ca. 48 cm, 20./21. Jh, minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze "SKS"

Amethyst necklace, crystal diameter ca. 7.6 mm, clasp and parts s...


Lot: 345

Drehring mit verschiedenen Edelsteinen

Result: 1.200 EUR

in verschiedenen Farben, zus. ca. 9,24 ct (punz.), GG 18K, RW: 62, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, einige Steine minimal best., mit Herstellerpunze. Äußeres Ringband drehbar.

Ring with different g...


Lot: 376

LAPPONIA Ring und Ohrstecker,

Result: 420 EUR

GG 14K, strukturierte, Kristallen nachempfundene Form. RW: 49. Zweite Hälfte 20. Jh. LeichteTragespuren.

LAPPONIA, bundle of a ring and a pair of ear studs, YG 14K, RS: 49. 2nd half 20th cent., mi...


Lot: 377

LAPPONIA Collier und Ring,

Result: 600 EUR

GG 14K, typisches Design mit stäbchenförmiger Kette, asymetrisch gestaltetem Ringkopf und unterschiedlichen Oberflächenbehandlungen. L: 44,5 cm und RW: 53. Zweite Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

LAPPO...


Lot: 385

LAPPONIA Collier,

Result: 260 EUR

GG 14K, L: 41 cm (plus 2 Verlängerungselemente anbei ca. 2,5 cm). zierlich, mit doppelflügeligem Mittelteil, stäbchenförmige Gliederelemente. Zweite Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

LAPPONIA necklace, ...


Lot: 386

LAPPONIA Armband,

Result: 550 EUR

GG 14K, L: ca. 19 cm, mit Sicherheitskettchen, teilplastische, asymetrische Elemente mit strukturierter Oberfläche. Zweite Hälfte 20. Jh., min. Tragespuren.

LAPPONIA bracelet, YG 14K, L: c. 19 cm,...


Lot: 387

LAPPONIA Ring,

Result: 200 EUR

GG 14K, RW: 54, asymetrische teilmattierte Ringkopfform, zweite Hälfte 20. Jh. Min. Tragespuren.

LAPPONIA ring, YG 14K, RS: 54, 2nd half 20th cent., min. sigs of wear.


Lot: 390

LAPPONIA Ring mit Diamant

Result: 240 EUR

ca. 0,02 ct, guter Farb und Reinheitsgrad, GG 18K, Fassungsrand verziert und platiniert, asymetrisch gearbeiteter Ringkopf. RW: 49-50, Ringschiene leicht verbogen. Zweite Hälfe 20. Jh,Tragespuren.

...


Lot: 391

Ring mit Brillant ca. 0,5 ct,

Starting price 550 EUR

WEISS (H)/ P2, GG 18K, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., gut erhalten.

Ring with brilliant c. 0,5 ct, WHITE (H)/ P2, YG 18K, RS: 54, 2 nd half 20th cent., good cond.


Lot: 392

Ring mit Brillant ca. 0,17 ct,

Starting price 500 EUR

WEISS (H)/ VS, GG 18K, RW: 49-50, Rundprofil, Ende 20. Jh. Guter Zustand.

Ring with brilliant c. 0,17 ct, WHITE (H)/ VS, RS: 49-50, end 20th cent., good cond.


Lot: 101

NIESSING 10 Teile Schmuckset 1990er,

Result: 1.100 EUR

Klassische Niessing Schnur GG 18K in Stärke 1,75 mm, Länge 46 cm. Kugel GG18K mit Platinstreifen ca. 14 mm, Ring in geschwungener Form mit 1 Brill. fancyblau (beh.) und 2 Brill. guter Farb und Reinhei...


Lot: 102

EHINGER SCHWARZ 3-teiliges Schmuckonvolut

Starting price 2.600 EUR

davon 1 Paar Ohrclips (LxB: ca. 3,4x2,4 cm) u. 1 Anhänger aus Perlmutt m. Brill. (LxB: ca. 4,7x4,2 cm) sowie 1 Citrin-Anhänger ca. 15 ct, m. Brill. (LxB: ca. 3,3x1 cm), alle GG 18K. 20. Jh. Leichte Tr...


Lot: 103

PUR Collier aus kreisrunden Elementen

Starting price 1.800 EUR

aus GG 21,5K u. Drahtkränzen aus Platin. LxB: ca. 51,5x1,2 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren. Handarbeit aus dem deutschen Atelier "Pur".

PUR necklace, circular parts, 21.5K gold, annuli, platinu...


Lot: 106

NIESSING breiter Ring mit geometrischem Muster

Starting price 1.200 EUR

in Platin u. Feingold. RW: ca. 50, B: ca. 1,3 cm. 1980/90er Jahre. Tragespuren.

NIESSING ring, platinum, finegold. Size c. 50, W: c. 1.3 cm. 1980/90s. Signs of wear.


Lot: 107

2-teiliges Schmuckset in Bicolor

Starting price 950 EUR

davon 1 einzelne Einhängecreole m. Brill. ca. 0,2 ct WEIß (H)/VVS, Platin, GG 18K, D: ca. 3,2 cm, sowie 1 Ring m. Diam. im Prinzessschliff ca. 0,08 ct FW/VVS (punz.), Platin, GG 21,5K, RW: ca. 56. 198...


Lot: 108

Anhänger mit beweglichen Kugeln

Result: 320 EUR

hinter Kunststoff, 1 Brill. ca. 0,03 ct, Teile 14K. D: ca. 4,5 cm. 1980/90er Jahre. Leichte Tragespuren.

Pendant, moving balls behind plastic, 1 brilliant c. 0.03 ct, parts 14K gold. Diam.: c. 4.5 ...


Lot: 109

Ring mit 1 Diamant-Trilliant ca. 0,16 ct

Starting price 440 EUR

(grav.) LGW-GW (J-K)/VVS, Platin, Details Gold. RW: ca. 60. 1980/90er Jahre. Guter Zustand. Herstellermarke "CJP".

Ring, 1 diamond c. 0.16 ct (engr.), STW-TW (J-K)/VVS, platinum, details gold. Size...


Lot: 175

BULGARI Ring "B-Zero",

Result: 1.100 EUR

GG 18K, RW 52, 21. Jh., etw. Tragespuren.

BULGARI ring "B-Zero", YG 18K, RS 52, 21st cent., signs of wear.


Lot: 182

Kette mit brillantbesetztem Anhänger,

Starting price 750 EUR

zus. ca. 0,17 ct, gute Farbe u. Reinheit, RsG 14K, Kettenlänge ca. 40 cm, Anhänger D: ca. 2,6 cm, 20./21. Jh, minimale Tragespuren, sig. "MK".

Necklace and pendant with diamonds totall. ca. 0.17 ct...


Lot: 211

Ring mit 1 Brillant ca. 0,16 ct

Starting price 500 EUR

(grav.), WEIß (H)/VVS, Platin, Details in Gold. RW: ca. 60. 1980/90er Jahre. Minim. Tragespuren.

Ring, 1 brilliant c. 0.16 ct (engr.) WHITE (H)/VVS, platinum, details in gold. Size c. 60. 1980/90s....


Lot: 216

PAUL WUNDERLICH Brosche "Odaliske"

Starting price 200 EUR

in Silber. Um 2000. LxB: ca. 7,4x3,4 cm. Leichte Tragespuren. Rückseitig signiert, nummeriert 223. Etui anbei.

PAUL WUNDERLICH brooch "Odalisk", Silver. Around 2000. LxW: ca. 7.4x3.4 cm. Minor sign...


Lot: 222

Loser Brillant von 1,05 ct,

Starting price 5.000 EUR

HFW (E)/VS1, Fluoreszenz: schwach, Zertifikat Deutsches Diamant Institut (2008).

Loose brilliant of 1.05 ct, EW (E)/VS1, fluorescence: weak, certificate German Diamond Institute (2008).


Lot: 226

LAPPONIA Paar Ohrstecker,

Result: 310 EUR

GG 14K, L: ca. 2,5 cm, GG 14K, leichte Tragespuren, Jahresmarken 1988 u. 1990, finnische Punzen u. Herstellermarke.

LAPPONIA pair of earstuds, YG 14K, L: ca. 2.5 cm, YG 14K, slight signs of wear, d...


Lot: 227

LAPPONIA Collier,

Result: 380 EUR

RsG 14K, L: ca. 43 cm, minimale Tragespuren, Jahresmarke 1987, finnische Punzen, Herstellermarke.

LAPPONIA necklace, RsG 14K, L: ca. 43 cm, minor signs of wear, date mark 1987, finnish hallmarks, m...


Lot: 228

LAPPONIA Paar Ohrhänger,

Result: 370 EUR

RsG 14K, L: ca. 4 cm, minimale Tragespuren, Jahresmarken 1992 u. 1993, finnische Punzen, Herstellermarke.

LAPPONIA pair of ear hangers, RsG 14K, L: ca. 4 cm, minor signs of wear, date marks 1992 a....


Lot: 229

3-teiliges Set Silberschmuck,

Result: 300 EUR

Collier (ca. 42 cm) u. Ohrstecker (ca. 2 cm) LAPPONIA, Jahresmarke 1992, finnische Punzen, Herstellermarke, sowie 1 Ring, tlw. vergoldet, RW: 58,5. Alle Stücke mit wenigen Tragespuren.

3 pc. silver...


Lot: 281

Set Kette und Armband,

Starting price 2.600 EUR

Navette-Ankerkette, WG 18K, Kette L: ca. 42 cm, Armband L: ca. 18 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Schauseiten satiniert, auch kombiniert als verlängerte Kette tragbar.

Set necklace and bracel...


Lot: 291

Anhänger mit Citrin von ca. 55 ct

Result: 950 EUR

im Bufftop Schliff, kleine Zuchtperlen, kleine Diamantrosen, GG 18K, L: ca. 6 cm, Fassung um 1920/30, Stein später. Leichte Tragespuren, Zinnlot an der Öse.

Pendant with citrine of ca. 55 ct, buff ...


Lot: 307

Halsreif mit großem Bernsteinanhänger,

Starting price 260 EUR

Silber, Halsreif L: 50 cm, Anh. L: ca. 12,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Bernstein mattiert.

Necklace with large amber pendant, silver, neckl. L. ca. 50 cm, pend. L: ca. 12.5 cm, 20th/21st...


Lot: 326

Moderne Halskette aus Gold und Platin,

Starting price 1.900 EUR

besetzt mit 2 kl. Brillanten, NP: umger. ca. 2.270 € (1997), GG 18K, Pt, L: ca. 47 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze. Inkl. Schmuck Expertise.

Necklace with 2 small brilli...


Lot: 329

Anhänger mit Mäandermuster und Brillant

Result: 460 EUR

von ca. 0,10 ct, FW (G)/IF, NP: 1.270 € (2009), GG 18K, D: ca. 2 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze Juwelier Faatz, inkl. Expertise.

Pendant with brilliant ca. 0.10 ct, R...


Lot: 330

Paar Creolen mit Mäandermuster und Brillanten

Result: 600 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, FW (G)/IF, NP: 2.240 € (2009), GG 18K, D: ca. 1,8 cm, Anfang 21. Jh, minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze Juwelier Faatz, inkl. Expertise.

Pair earrings with brilliants t...


Lot: 331

Ring mit Mäandermuster und Brillant

Result: 750 EUR

von ca. 0,10 ct, FW (G)/IF, NP: 1.315 € (2009), GG 18K, RW: 61, frühes 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze Juw. Faatz, inkl. Expertise.

Ring with brilliant ca. 0.10 ct, RW (G)/IF, repl. v...


Lot: 32

Ring mit Smaragd ca. 4,6 ct,

Result: 2.800 EUR

kl. Brillant ca. 0,05 ct von guter bis sehr guter Farbe u. Reinheit. GG 18K, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Smar. an der Fassung leicht beschäd, unbek. Herstellerpunze.

Ring with emerald...


Lot: 125

EHINGER SCHWARZ sog. "Häusercollier"

Starting price 3.200 EUR

mit Darstellung süddeutscher Bauwerke wie dem Ulmer Münster, Silber, tlw. geschwärzt. L: ca. 46 cm. 20. Jh. Leichte Tragespuren. Einzelanfertigung.

EHINGER SCHWARZ necklace with southern German bu...


Lot: 126

EHINGER SCHWARZ sog. "Häuseranhänger"

Starting price 2.400 EUR

mit Darstellung süddeutscher Bauwerke u. 1 Citrin ca. 55 ct, Silber, tlw. geschwärzt, Details in GG 18K, LxB: ca. 9,5x8 cm, an einem mehrreihigen Stahlreif. L: ca. 60 cm. 20. Jh. Leichte Tragespuren,...


Lot: 127

EHINGER SCHWARZ Krawattenklammer "Haus mit Familie"

Starting price 400 EUR

in Silber, Details GG 22K., Stahlklammer. LxB: ca. 6,2x2,9 cm. 20. Jh. Guter Zustand. Einzelanfertigung.

EHINGER SCHWARZ tie clip, "house with family", silver, details in 22K YG, steel clip. LxW: ...


Lot: 128

EHINGER SCHWARZ Brosche/Anhänger mit weißen, braunen u. gelben Diamanten

Result: 3.200 EUR

im Navetteschliff zus. ca. 1 ct sowie Brillanten zus. ca. 0,5 ct , gute Farbe u. Reinheit, Platin, Feingold. LxB: ca. 8,5x5,3 cm. 1990er Jahre, Entwurf aus der Reihe "Ideen aus dem Papierkorb". Leicht...


Lot: 129

EHINGER SCHWARZ Brosche mit Diamanten

Starting price 800 EUR

davon weiße Brill. zus. ca. 0,14 ct u. 2 braunen Diam. im Navetteschliff zus. ca. 0,28 ct, Platin, Details in Feingold. LxB: ca. 8x5,5 cm. 1990er Jahre, Entwurf aus der Reihe "Ideen aus dem Papierkorb...


Lot: 157

Korallencollier, zweireihig aus Astsegmenten in schöner hellroter Farbe,

Result: 1.000 EUR

mittig 2 Opale ca. 25x6 mm, Schließe, Zwischenelemente und Opalfassungen im Mittelteil GG 18K, L: ca. 43 cm, Ende 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren.

Coral necklace, 2 rows of coral segments, light r...


Lot: 147

Paar Ohrclips mit Amethysttropfen

Starting price 750 EUR

und 8 Brillanten zus. ca. 0,3 ct von guter Farbe und Reinheit. GG 18K, polygones, Design 20./21. Jh., hochwertig verarbeitet. Minimale Tragespuren.

Earclips with amethyst and 8 brilliants tot. c. 0...


Lot: 190

Anhänger mit roséfarbener Turmalinscheibe

Starting price 130 EUR

mit grünl. Seiten, gefasst in Silber, LxB: ca. 6x4,3 cm, an einer Erbskette, L: ca. 61,5 cm. Ungewöhnlicher Künstlerschmuck 20./21. Jh. Tragespuren, Turmalin m. Oberflächenmerkmalen, tlw. best./rissig...


Lot: 253

Ring mit Brillantkante zus. ca. 0,1 ct

Result: 800 EUR

WEIß (H)/VS, WG 14K. RW: ca. 55, B: ca. 1,1 cm. 21. Jh. Guter Zustand.

Ring, brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, WHITE (H)/VS, 14K WG. Size ca. 55, W: ca. 1.1 cm. 21st century. Good condi...


Lot: 313

BRETTENBAUER Collier "Moving Diamonds" mit Brillanten,

Starting price 2.600 EUR

zus. ca. 0,64 ct (punz.) WEISS (H)/VS-SI, GG 18K und Platin, Durchzugsanhänger, ca. 2,9x2,3 cm, an 3-reihigem Spiralreif, ca. 42 cm, 20./21. Jh., leichter Knick an Reif nahe der Schließe, ansonsten g...


Lot: 352

Ring mit Perle und Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Starting price 650 EUR

gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 10,1 mm, WG 18K, RW: 55, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren, italien. Punzen, sig. "UNO.A.R".

Ring with cultured pearl (ca. 10.1 mm) and brilliant-cut dia...


Lot: 353

Armband mit Perlen und Brillanten

Starting price 1.000 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 6,2-6,5 mm, WG 18K, L: ca. 18,5 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, Handarbeit.

Bracelet with cultured pearls (ca. 6.2 - 6.5 mm)...


Lot: 354

Anstecknadel mit Opal

Starting price 320 EUR

mit lebhaftem Farbspiel, D: ca. 1,4 cm, WG 18K, Stopper Silber, L: ca. 6,5 cm, 20. Jh, leichte Tragespuren, Opal mit Rissen.

Stick pin with opal with vivid play-of-color, D: ca. 1.4 cm, 18K WG, sto...


Lot: 355

Loser Citrin 48,45 ct,

Result: 170 EUR

goldgelbe Farbe, Kissenschliff, minimale Gebrauchspuren.

Loose citrine 48.45 ct, yellow-golden color, cushion cut, minor signs of wear.


Lot: 127

Ring mit Mondstein

Result: 440 EUR

von ca. 16x12 mm, GG 14K, RW: 60, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, sig. "TONI GARD".

Ring with moonstone ca. 16 x 12 mm, 14K YG, size 60, 20th/21st century, minor signs of wear, signed "TONI GARD...


Lot: 386

H.STERN Schmuckset Collier mit Creolen,

Starting price 380 EUR

WG 18K, Topasringchen auf Kugelcollier, L. ca.50cm und auf Klappcreolen, D: ca. 1,2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

H.STERN jewelry set, collier with earrings, 18K WG, small topaz rings on chain,...


Lot: 139

Perlenkette mit mexikanischem Feueropal

Result: 1.200 EUR

von ca. 9,4 ct, Süßwasserzuchtperlen, KP: 2.496 €, GG 18K/Palladium, Kettenlänge 42 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Schmuckpass.

Freshwater cultured pearl necklace, clasp with Mexic...


Lot: 141

Paar Ohrhänger mit Mandaringranaten

Result: 1.000 EUR

von zus. ca. 8,27 ct, Brill. zus. ca. 0,03 ct, KP: 4.600 € (2009), WG 18K, L: 3 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren. Atelier "metall & form" Heidelberg. Inkl. Zertifikat u. Kaufbeleg.

Pair of ...


Lot: 143

Paar Ohrhänger mit peruanischen Andenopalen

Result: 700 EUR

in zartrosa Farbe, Prinzess-Diamanten zus. ca. 0,10 ct, KP: 1.945 € (2008), WG 18K, L: ca. 3,5 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren. Opalhänger abnehmbar. Inkl. Kaufbeleg u. Zertifikat. Atelier "m...


Lot: 145

Kette mit Mandaringranat ca. 0,15 ct,

Result: 340 EUR

und Prinzessdiamant ca. 0,05 ct, KP: 1.340 € (2007), WG 18K, L: ca. 42 cm, minimale Tragespuren, Anfang 21. Jh. Atelier "metall & form" Heidelberg. Inkl. Kaufbeleg.

Necklace with mandarine garnet c...


Lot: 146

Moderner Ring mit kleinen Brillanten

Result: 960 EUR

von zus. ca. 0,10 ct, FW (G)/VS, KP: 2.750 € (2016), WG 18K, RW: 57, minimale Tragespuren, sig. "von Hofen". Inkl. Schmuckpass, inkl. Etui.

Modern ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1...


Lot: 169

LAPPONIA Ring mit Goldstein,

Result: 1.100 EUR

Design: Bjorn Weckström, Goldstein (Pyrit mit natürlichem Glas), RG 14K, RW: 61, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, finnische Punzen u. a. Jahresmarke 1976.

LAPPONIA ring with goldstone, design: Bj...


Lot: 209

Designer Ring "Liebe" mit 2 Rubincabochons,

Result: 550 EUR

GG 21,6K, RW 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, sign. Burgel, Handarbeit.

"Love" ring with 2 ruby cabochons, 21.6K YG, size 54, late 20th century, minor signs of wear, signed Burgel, handcrafte...


Lot: 210

Designer Stabbrosche "Blüte" mit kl. Brillant,

Result: 400 EUR

GG 18K, ca. 8x2 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, sign. Burgel, Handarbeit!

"Flower" designer brooch with small brilliant-cut diamond, 18K YG, ca. 8 x 2 cm, late 20th century, minor signs of w...


Lot: 211

Designer Stabbrosche mit Hufnageldetail,

Result: 320 EUR

GG 21,6K, L: 10 cm, Ende 20. Jh., min. Gebrauchsspuren, sign. Burgel 98, Handarbeit!

Brooch with horseshoe nail, 21.6K YG, L: 10 cm, late 20th century, minor signs of wear, signed Burgel 98, handcr...


Lot: 212

Designer Stabbrosche mit Saphircabochon, 2 kl. Brillanten

Result: 310 EUR

und figürlichem Bronzegussdetail, GG 18K, L: 11 cm, Ende 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren, wohl Goldschmied E. Burgel, Handarbeit.

Brooch with sapphire cabochon, 2 small brilliant-cut diamonds and ...


Lot: 218

Keramikring, weiß mit 10 kl. Diamanten im Achtkantschliff

Result: 240 EUR

gefasst in GG 14K, RW 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, Keramik mit facettierter Oberfläche.

Ceramic ring, white with 10 small single-cut diamonds set in 14K YG, size 57, 21st century, minor signs ...


Lot: 219

Aquamarinkette, facettierte Rondelle im Verlauf, ca. 6-12 mm,

Result: 140 EUR

L: 50 cm, Karabinerschließe aus GG 375/000, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Aquamarine necklace, graduating from 6-12 mm, L: 50 cm, 9K YG clasp, 20th/21st century, minor signs of wear.


Lot: 220

Aquamarincollier aus trommelpolierten Rondellen, ca. 12 mm,

Result: 130 EUR

mittig 3 fac. Elemente, dazw. 6 kl. Zuchtperlen, Schmuckfederring Silber 925/000, L: ca. 50 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Aquamarine necklace, ca. 12 mm, in the center 3 faceted pieces and ...


Lot: 247

BUNZ Halsreif aus Kautschuk mit Brillant, ca. 0,17 ct (punz.)

Result: 460 EUR

FW (F-G)/VVS, in Spannoptik gefasst, GG 18K, L: ca. 42 cm, 1990er Jahre, guter Zustand, mit Originaletui.

BUNZ collier, rubber with brilliant-cut diamond, ca. 0.17 ct (engraved) RW (F-G)/VVS, 18K Y...


Lot: 248

Ring mit Tahiti-Zuchtperle, ca. 9 mm und 7 kl. Diamanten

Result: 420 EUR

seitlich in einer Reihe gefasst, WG 14K, RW 56, Ende 20. Jh., guter Zustand.

Ring with Tahiti cultured pearl, ca. 9 mm and 7 small diamonds, 14K WG, size 56, late 20th century, good condition.


Lot: 249

AL CORO doppelseitiger Anhänger "Engel-Teufel"

Result: 1.100 EUR

an Collierkette in WG 18K, L. 45 cm, Engel WG 18K mit Brillanten, guter Farb und Reinheitsgrad, Teufel RSG 18K mit schwarzen und pinkfarbenen Saphiren, ca. 2,9x2 cm, Anfang 21. Jh., guter Erhalt.

A...


Lot: 250

Armband "FOREVER",

Result: 2.200 EUR

massives Rundankermuster mit Buchstabenanhängern ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 2 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, L: 18,5 cm, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren.

"FOREVER" bracelet with ...


Lot: 251

Memoirering rundum ausgefasst mit 21 Brillanten, zus. ca. 1,7 ct,

Result: 1.500 EUR

WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 18K, RW 54, 20./21. Jh., etw. Tragespuren, Steine tlw. min. bestoßen.

Memory ring with 21 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.7 ct, WHITE-STW (H-J)/SI, 18K WG, size 54, 20...


Lot: 252

Memoirering rundum ausgefasst mit 20 Brillanten, zus. ca. 1,7 ct,

Result: 1.600 EUR

WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 18K, RW 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Steine tlw. min. bestoßen.

Memory ring with 20 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.7 ct, WHITE-STW (H-J)/SI, 18K WG, size 51,...


Lot: 259

GÜNTER KRAUSS Bernsteinanhänger "Kreuz",

Result: 340 EUR

KP(2006): 610 €, Anhängeröse aus Feingold, rückseitig 1 Stelle bestoßen, ansonsten schöner Erhalt, Rechnungskopie anbei.

GÜNTER KRAUSS, "Cross" amber pendant, purchase price (2006): 610 €, loop YG ...


Lot: 260

GÜNTER KRAUSS Bicolor Ohrclips,

Result: 810 EUR

Platin, GG 18K u. 21,6K, KP: umger. ca. 1.920 € (1994), D: ca. 3 cm, Ende 20. Jahrhundert, Tragespuren, leichte Risse sichtbar. Mit Herstellerpunze, inkl. Rechnungskopie.

GÜNTER KRAUSS clip earring...


Lot: 261

GÜNTER KRAUSS Set Kette und Armband,

Result: 1.620 EUR

in dreidimensionalem Flechtmuster, GG 18K, Kette L: ca. 45 cm, Armband L: ca. 20 cm, minimale Tragespuren, massive Qualität, mit Herstellerpunze.

GÜNTER KRAUSS necklace and bracelet, 18K YG, neckla...


Lot: 298

ATELIER MICHAEL ZOBEL Collier aus Türkis,

Result: 2.000 EUR

Scheiben im Verlauf von 3,5-12 mm, mit Zwischenscheiben, Diabolo-Mittelteil und S-Haken in GG 18K, L: ca. 80 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, HANDARBEIT!

ATELIER MICHAEL ZOBEL turquoise neckl...