Dabei auch MH und KB. Hoher Frankaturwert.
Die Sammlung ist komplett mit allen Spitzen. Schwarz und Rotaufdruck sign. Schlegel. Block 1 leichte Rückseitenbüge. Wohl herstellungsbedingt.
Teilsammlungen Bund, Berlin und Saargebiet in 2 Borek Klemmbindern. Dabei Hochwasser Blöcke mit leichten Gummimängeln. Bund und Berlin schöne Anfangswerte. Berlin Block 1 gestempelt ohne Obligo. Bitte...
nur Frankaturwert ohne Zuschläge gerechnet, ab dem Zeitraum der DM / Euro Doppelnominalen 2001. Teils auch Umschläge und Postkarten mit Werteindruck.
überwiegend postfrisch, teils auch zweifach gesammelt, mit Posthornsatz, vielen Randstücken, empfehlenswerte Sammlung!
in 4 Vordruckalben, anfangs unvollständig, später oft vollständig, mit besseren Ausgaben, z.b. Pax Satz 1945.
Sehr sauber gesammelt. Hoher Katalogwert. Bitte besichtigen.
teils mit besserem Nummernstempel (#170).
Kreuzer Zusatzfrankatur, 3 Kreuzer (Michel Nr. 38II) auf Brief mit Plattenfehler, Michel Nummer 39aSz (schraffierte Zahl) auf Brief, usw. Bitte besichtigen! (#179)
und BPP signierte Ausgaben, Bl. 12A/B gest., Weihnachtsspende Bl. pstfr., Baden Block-Paar gest., usw. Michelwert: ca. 3.000 Euro
gestempelt. Eine sehr saubere Sammlung mit z. B. Band und Netzaufdruck auf Ziffern sign. Schlegel. Französische Zone mit allen Blöcken. Bitte unbedingt besichtigen.
Findeisen, Block 5 Postfrisch leichte Büge rückseitig, Block 2 t Typ III Gummi Rückseitig links ungleich aufgetragen. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Weiterhin Block 3 A+B Postfrisch.
Vieles aus der DM Zeit, aber auch ca. 500€ Frankatur MH.
Sammlung im dicken Steckbuch.
4 Vordruckalben, Posthornsatz kleine Mängel, teil signiert "Schlegel BPP", etwas postgültige Euro Nominale.
(unsigniert, ohne unser Obligo), Rotaufdruck gestempelt (sign. "Schlegel BPP"), Währungsgeschädigtenblock pstfr., signiert, usw., Qualität und Erhaltung sehr unterschiedlich.
Hoher Michelwert.
Lippschütz. Bl. 1 leichter knick. Sonst hervorragende Qualität mit viel Eckrändern und Seitenrändern. Unbedingt besichtigen.
dabei pstfr. Schwarzaufdruck sign. Schlegel BPP; gestempelter Rotaufdruck, Höchstwerte sign. Dr. Dub, Währungsgeschädigte gestempelt, Attest Lippschütz BPP; pstfr. Währungsgeschädigte Blockausgabe, s...
Schwarzdruck pstfr. sign. Schlegel, Rotaufdruck pstfr. Attest Schlegel (1984), Weltpostverein pstfr., teils Gummibüge, Goethe pstfr., Randstücke, Währungsgeschädigte Blockausgabe pstfr.
Schwarzaufdruck, sign. Schlegel, Rotaufdruck älteres Attest Schlegel, Block 1 etwas höher sign.
Erhaltung. Die Erhaltung ist überdurchschnittlich, außer Block 1 Postfrisch mit kleinem Stockfleck auf dem Gummi. Seltene Gelegenheit zum Erwerb aller Blöcke.
fast vollständig, dabei Rot- und Schwarz Aufdruck (unsigniert, daher ohne Obligo für Echtheit des Aufdrucks), Block 1, Goethe, Währungsgeschädigte Einzelmarken, nicht immer tadellos, am besten besicht...
Sammlung im Vordruckalbum mit AM-Post, Netz und Bandaufdruck, dabei auch I/I - IX/I und I/II-IX/II. Diese postfrisch. Aufdruck ohne Obligo. Block 1 und gute Anfangswerte Bund. Diese meist gestempelt. ...