Bestehend aus 1 Teekanne und sechs Koppchen
Asymmetrische Form, beigefarbener Scherben mit linear eingeritztem Dekor von amorphen Formen, dunkelbraun glasiert, unterseitig geritzt: 'K', H. ca. 34,5 cm, Altersspuren.
Steinzeug, rötlicher Scherben, grün glasiert mit Reliefauflagen nach dem Vorbild der Creussener Planetenkrüge. Darstellung von Arkadenbögen mit 7 stehenden Figuren (7 Planeten?, Attribute sind kaum zu...
Brauner Scherben unglasiert, 2 Rehkitze auf rechteckiger Plinthe, Entwurf Else Bach, am Sockel bez. 'E. Bach', Modell-Nr. 4840, H. ca. 34 cm, Altersspuren.
Wohl 1920-er Jahre, Vogel- und Blumendekor, D ca. 40, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
sandfarbener Scherben, hell glasiert, feine Blumenmalerei. Pfeilmarke, dazu ein weiterer Teller (zerbrochen), besch., D. 22,5
Doppelhenkelvasen mit polychromer Fassung, dekoriert mit Szenen von Angelica Kauffman, H. 28,5, Altersspuren, krakeliert.
dunkler Scherben mit heller Glasur und blauer Malerei von Blumen und Blättern. L. besch., D. ca. 22,8. Provenienz: aus einer Privatsammlung.
Wohl 1920-er Jahre, Vogel- und Blumendekor, D ca. 40, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
kobaltblaue Bemalung, gekarkt Simon Peter Gerz, Höhr-Grenzhausen, Modell-Nr. 719, besch., H 42
Heller Scherben mit aufwändigem polychromem Reliefdekor. Balusterförmiger Korpus auf eingezogenem Fuß, schmaler Hals mit seitlichen Handhaben in Form von Fischen. H. ca. 36 cm, best., besch., Alterssp...
gerippte Wandung. Blumendekor in Blaumalerei, plastischer Deckelknauf. Gemarkt, Alterssch., rest., H. ca. 33,5 cm
hellroter Scherben, weißlich glasiert. Grün bemalt mit Figuren- und Blumenstaffage. Plastische Handhabe in Tierform, l. besch., H. ca. 41 cm
18./19.Jh., Keramik, heller Scherben, auf rundem Standring, gebauchter Korpus, übergehend in zylindrischen Hals mit ausgestelltem Lippenrand, auf der Wandung Blütendekor, H: 24,5 cm. Boden rest., Hals...
Entwurf: Else Bach, Karlsruhe, Keramik, graue Glasur mit Craquele, bezeichnet Herstellermarke, Modell No 4563, 22,5cm, Sockel 21,7 x 9,5cm.
Zum Lampenfuß umgearbeiteter Henkelkrug mit feiner floraler Emaillebemalung, unterseitig bez. 'F.J. 337', H. ohne Lampenschirmhalterung ca. 26,5cm, mit Schirm ca. 63, elektrifiziert (Stecker und Schal...
Um 1930, Rüppurr Keramik GmbH, am Boden gemark HB ( Heinrich Braun), H: 13 cm. Min. Altersspuren.
Stehende, naive, humoristische Darstellung mit großen Ohren, ziegelroter Scherben, monogramiert, H: 17 cm. Altersspuren, best.
Ende 18.Jh., weiße Glasur, umlaufend farbige florale Bemalung, schauseitige Blütenzweige, umgeben von gestreuten Blättern, zylindrische Wandung, Zinnmontierung mit Fußstandring, leicht gewölbtem Decke...
Wohl 19. Jhdt., Steinzeug mit brauner Glasur, zeigt die Szene aus dem Johannesevangelium in der Jesus Wasser in Wein verwandelt, Zinndeckel mit Daumenrast, H: 15,6 cm. Deckel besch.
Darstellung eines Papagei auf einem Ast mit stilisierten Schmetterlingen, Fahne mit Fantasie-Ornamentik, Rand best., Craquelé-Glasur, unbekannte Marke in Ligatur "HvB".
jeweils gebauchter Korpus, langer, schmaler Vasenhals, matte, anthrazitfarbene Glasur mit teils glänzender Überlaufglasur in erdigen Tönen und Bronzefarben verziert. Unterseitig unleserl. signiert, da...
Schmaler Krug mit hochgezogenem Henkel auf rundem Stand, mit farbiger Malerei von rankendem Blattwerk auf blauem Fond, H. ca. 32, besch., rest.