sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauer Bemalung. U.a. Blumen-, Vogel- und Landschaftsdekor. Auf der Fahne stilisierter Blüten- und Blattdekor mit Ornamenten. 3 Teller gemarkt. Besch., D. c...
nach einem Entwurf von Markus Lüpertz. Plastisch modellierter und polychrom glasierter Teller "Halbfigur mit roter Pyramide". Gemarkt und bez., limitiert Auflage von 250 Stück, Altersspuren, D. ca. 31...
Große, geschweifte Wandplatte, monochrome blau-weiß Staffage, biblische Szenerie mit Noah und seiner Familie sowie einiger Tiere, wie sie die Arche verlassen, blaue Marke, Rand besch., Altersspuren, L...
meist sandfarbener Scherben mit heller Glasur und blauer Bemalung. U. a. Architekturstaffage, figurale und florale Darstellungen. Besch., D. ca. 18/22,5. Provenienz: aus einer Privatsammlung.
Malerei der 'Leda mit dem Schwan', nach Francesco Xanto Avelli, D. ca. 27,5, besch.
Blaudekor. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 11 Vorlegebesteckteilen. Meist gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
Majolika, bunt staffiert, im Büsteninneren Manufakturmarke, nach einem Entwurf von K.W. Würtenberger von 1898, H. 33 cm, am unteren Rand Beschädigungen
2 Pferde auf rechteckiger Plinthe, Entwurf von Else Bach (Heidelberg 1899-1950 Pforzheim), roter Scherben in Grau- und Brauntönen gefaßt, H. ca. 39,5cm, L. ca. 51,5. Craquelée, Altersspuren.
KARLSR...
heller Scherben, weiß glasiert. Polychrom staffiert mit Reiter in Landschaft. Zinnmontierung mit bekröntem Monogramm. Gemarkt, min. besch., Craquelée, H. ca. 30 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlu...
Hellbeiger Scherben, weiße, leicht bläuliche Glasur, Dekor in abgestuften Blautönen, D: 35,5 cm. Rand best.
Hellbeiger Scherben, weiße, leicht bläuliche Glasur, Dekor in abgestuften Blautönen, leicht passige Fahne, D: 34,5 cm. Altersspuren, Rand best.
Jeder Teller mit einem anderen Fischmotiv, Goldstaffage, 18 Speiseteller (D. ca. 23,5cm), 1 lange Platte (L. ca. 58), 1 Saucière. Teilweise craqueliert, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANZ...
Mit polychromem Dekor und Goldstaffage, H. ca. 39, Abrieb, Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik, partiell glasiert. Junge Dame, mit geschlossenen Augen auf Zehenspitzen tanzend, ein Knie erhoben. Gemarkt, Modell-Nr. 8711, Altersspuren, H. ca. 40 cm
1x wohl ERFURT Krug mit Blumenreserven, Deckel mit Gravur 'JFL', innen Zinnmarken, H. ca. 25cm und 1 x Krug mit Bäumen, Blüten und Blättern, schauseitige Darstellung von Schiffen, ungemarkt, H. ca. 26...
Entwurf von Wilhelm Süs, Pressmarke, Klebeetiketten, ca. 23,5x34x18, am Sockel Bestoßungen, min. krakeliert, Alters- und Gebrauchsspuren.
sandfarbener Scherben mit heller Glasur und Motiven nach chinesischen Vorbildern in Blaumalerei. Besch., D. ca. 23
Manufakturmarke "F.", weisse, Zinnglasur, polychrome chinoise Landschaftsmalerei bemalt. Deckelbekrönung in Form eines plastischen Putto und seitl. Handhaben grün gefasst, L 33, Craquelé, min. besch.
Entwurf Prof. Max Laeuger, Enghalsvase mit dunkelbraunem Scherben, umlaufender Dekor langstieliger Blumen in grün glasierter Schlickermalerei auf rötlich-braunem Fond, Pressmarke von 1895-1913 mit dem...
Wiener Keramik, polychrom bemalt. Putto mit Blütengirlande, sich an eine hinter ihm stehende Katze kuschelnd. Marken, Alterssch., minim. best., H. ca. 19 cm
Keramik tlw. glasiert. Junge Dame in Tanzpose, ein Knie erhoben, beide Arme ausgestreckt. Gemarkt, Modell-Nr. 8654, Altersspuren, H. ca. 43,5 cm
polychrom staffiert mit Vogel- und Landschaftsdekor. Partiell mangan jaspiert, Zinnmontur. Ungemarkt, besch., Sprünge, H. ca. 23/24 cm
Heller Scherben, Fond in Grautönen, polychromer Dekor von Blütenzweigen, Henkel in Bandform einmal verschlungen, bez. LONGWY, Nr. 1150, Pinselmarken 68 und DSG8, L. ca. 27cm, bestoßen, berieben, Alter...
Auf weißem Anguss Blau, Grün, Rot und Schwarz bemalt mit Blütenrankwerk und einem lanzettförmigen Blatt, am Rand stark beschädigt (gr. Fehlstelle), D 30 cm.