Nach Durlacher Vorbild, Malerei eines berittenen Soldaten in Scharffeuerfarben, Schriftzug "Soldaten sollen leben, die lustig sein beim Gast der Reben", Zinndeckelmontur mit Relief einer Pyramide und ...
Rötlicher Scherben, blaue Glasur, schreitender Elefant mit aufgestelltem Rüssel, us. Pressmarke "Gmunden" und Presszeichen mit den Buchstaben "WKA", min. Glasurfehler, H 17,5 cm.
Rötlicher Scherben, helle Glasur, wohl österreichischer Keramikkünstler, us. Reste von Filzgleitern, keine Keramikmarke erkennbar, Altersspuren, H 18 cm.
Sandfarbener Scherben, große Rundplatte mit der zentralen Darstellung eines Früchte bringenden Engels, angestrahlt vom Weihnachtsstern, eingerahmt von Tannenzweigen, gelber Fond, rs. Konturen der Plat...
Terracotta, sitzende Frau, das linke Knie angezogen und mit den Armen umschlingend, signiert mit Initiale 'R.', H. ca. 29,5cm. Alterspuren.
| Sitting female nude, 1st half of the 20th century. Terr...
Heller Scherben schwarz gefaßt, naturalistisch gestalteter Panther auf rechteckiger Plinthe, L. ca. 38, Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik, heller Scherben. Umlaufend auf der Wandung polychrome, florale Staffage. Unterseitig gemarkt und bezeichnet, Altersspuren, H. ca. 13 cm
heller Scherben, polychrom glasiert. Pressmarken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. Glasurfehler, H. ca. 27,5 cm
Heller Scherben schwarz und grau staffiert, bauchiger Korpus sich nach oben verjüngend, mit Henkeln, geometrischer Dekor partiell goldfarben betont, zwischen Bändern wabenartiger Dekor, 1x unterseitig...
Werkstattarbeiten. Rötlicher Scherben, polychrom glasiert, tlw. Vogeldarstellungen. Monogrammiert, tlw. Signaturstempel, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20/21 cm
Jasperware hellblau mit reichem weißem Dekor, verschraubt, H. ca. 16,5 cm, tlw. mit kleinen Rissen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Beiger Scherben, Dekor in Blautönen, Craquelé, gemarkt, H. ca. 13,5 cm, starke Altersspuren.
polychrome Darstellung Friedrich des Großen, H. ca. 25,5, besch.
Beide Walzenkrüge mit Bluemnmalerei (1x fehlender Boden), Birnkrug mit der MAlerei eines Storches in LAndschaft, H. ca. 19,5-24, stark besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik, glasiert. Künstlersignet, Altersspuren, L. ca. 15 cm
polychrom bemalt mit versch. Früchten. In Originalkarton, Altersspuren, D. ca. 16,5 cm
Entwurf wohl Fridegart Glatzle, 'Abstrakte Landschaft' und 'Männer im Boot', ca. 28x38,5, besch., Altersspuren.
Blau gefaßte Jasperware mit weißen antikisierenden Auflagen, D. ca. 20cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik u.a., polychrom staffiert. Innen monogrammiert, min. besch., H. ca. 38,5 cm
Keramik u.a., polychrom staffiert. Min. besch., H. ca. 19 cm
Louis XV. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Desserttellern und 5 Tassen mit 6 UT. Gemarkt, l. besch.
wohl nach einem Entwurf von Fridegart Glatzle. Henkel. Marke, Modellnummer 7328. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 58,5 cm
Elefant, 2x Stier und 2x Steinbock, u.a. nach einem Entwurf von Dietmar Liedke. Rötlicher Scherben mit blauer Glasur. Altersspuren, H. ca. 13/19 cm