This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

630 Results in auctions
Lot: 709

Karlsruher Majolika, Birnkrug, 20. Jh.

Result: 60 EUR

Nach Durlacher Vorbild, Malerei eines berittenen Soldaten in Scharffeuerfarben, Schriftzug "Soldaten sollen leben, die lustig sein beim Gast der Reben", Zinndeckelmontur mit Relief einer Pyramide und ...


Lot: 700

GMUNDENER Keramik Tierfigur "Elefant", 20. Jh.

Result: 60 EUR

Rötlicher Scherben, blaue Glasur, schreitender Elefant mit aufgestelltem Rüssel, us. Pressmarke "Gmunden" und Presszeichen mit den Buchstaben "WKA", min. Glasurfehler, H 17,5 cm.


Lot: 702

Tierfigur "Pudel", 20. Jh.

Result: 60 EUR

Rötlicher Scherben, helle Glasur, wohl österreichischer Keramikkünstler, us. Reste von Filzgleitern, keine Keramikmarke erkennbar, Altersspuren, H 18 cm.


Lot: 702

Große Keramikplatte "Weihnachten 1912".

Result: 60 EUR

Sandfarbener Scherben, große Rundplatte mit der zentralen Darstellung eines Früchte bringenden Engels, angestrahlt vom Weihnachtsstern, eingerahmt von Tannenzweigen, gelber Fond, rs. Konturen der Plat...


Lot: 701

Sitzender weiblicher Frauenakt, 1. Hälfte des 20.Jh.

Result: 60 EUR

Terracotta, sitzende Frau, das linke Knie angezogen und mit den Armen umschlingend, signiert mit Initiale 'R.', H. ca. 29,5cm. Alterspuren.

| Sitting female nude, 1st half of the 20th century. Terr...


Lot: 701

Aufsatzschale aus Keramik, 20. Jh.

Result: 60 EUR

farbige Fassung, H 26,5, besch.


Lot: 700

ART DÉCO Tierplastik 'Panther', um 1930.

Result: 60 EUR

Heller Scherben schwarz gefaßt, naturalistisch gestalteter Panther auf rechteckiger Plinthe, L. ca. 38, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 701

MOORCROFT kleine Vase, Anfang 20.Jh.,

Result: 60 EUR

Keramik, heller Scherben. Umlaufend auf der Wandung polychrome, florale Staffage. Unterseitig gemarkt und bezeichnet, Altersspuren, H. ca. 13 cm


Lot: 700

S'ELÉMENT interessante Vase in Blütenform, Frankreich, wohl 1.H. 20.Jh.,

Result: 60 EUR

heller Scherben, polychrom glasiert. Pressmarken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. Glasurfehler, H. ca. 27,5 cm


Lot: 700

JUGENDSTIL Paar Henkelvasen.

Result: 60 EUR

Heller Scherben schwarz und grau staffiert, bauchiger Korpus sich nach oben verjüngend, mit Henkeln, geometrischer Dekor partiell goldfarben betont, zwischen Bändern wabenartiger Dekor, 1x unterseitig...


Lot: 705

FRITZ-LINDNER, EVA / Karlsruher Majolika, drei Vasen und Vogelbecher,

Result: 65 EUR

Werkstattarbeiten. Rötlicher Scherben, polychrom glasiert, tlw. Vogeldarstellungen. Monogrammiert, tlw. Signaturstempel, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20/21 cm


Lot: 703

WEDGWOOD Paar Amphorenvasen auf Rundsockeln, 20. Jhd.

Result: 65 EUR

Jasperware hellblau mit reichem weißem Dekor, verschraubt, H. ca. 16,5 cm, tlw. mit kleinen Rissen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 701

DELFT Wandkonsole, 20. Jh.

Result: 70 EUR

Beiger Scherben, Dekor in Blautönen, Craquelé, gemarkt, H. ca. 13,5 cm, starke Altersspuren.


Lot: 715

Walzenkrug, 18./19. Jhd.

Result: 70 EUR

polychrome Darstellung Friedrich des Großen, H. ca. 25,5, besch.


Lot: 705

Konvolut 2 Walzenkrüge, 1 Birnkrug, 18./19. Jhd.:

Result: 70 EUR

Beide Walzenkrüge mit Bluemnmalerei (1x fehlender Boden), Birnkrug mit der MAlerei eines Storches in LAndschaft, H. ca. 19,5-24, stark besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 707

REMPEL, RUDOLF (1892 - 1970) "Liegender Hund",

Result: 70 EUR

Keramik, glasiert. Künstlersignet, Altersspuren, L. ca. 15 cm


Lot: 708

GIEN sechs Cocktailteller "Oiseau Bleu",

Result: 72 EUR

polychrom bemalt mit versch. Früchten. In Originalkarton, Altersspuren, D. ca. 16,5 cm


Lot: 701

KARLSRUHER MAJOLIKA 2 Kacheln, 20. Jhd.

Result: 72 EUR

Entwurf wohl Fridegart Glatzle, 'Abstrakte Landschaft' und 'Männer im Boot', ca. 28x38,5, besch., Altersspuren.


Lot: 704

WEDGWOOD Schale, 20. Jhd.

Result: 84,99 EUR

Blau gefaßte Jasperware mit weißen antikisierenden Auflagen, D. ca. 20cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 707

Moderne Figurenkomposition, 20.Jh.,

Result: 75 EUR

Keramik u.a., polychrom staffiert. Innen monogrammiert, min. besch., H. ca. 38,5 cm


Lot: 708

Moderne Figurenkomposition, 20.Jh.,

Result: 75 EUR

Keramik u.a., polychrom staffiert. Min. besch., H. ca. 19 cm


Lot: 701

SARREGMUEMINES/ Utzschneider & Cie Kaffee-/Teeservice,

Result: 75 EUR

Louis XV. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Desserttellern und 5 Tassen mit 6 UT. Gemarkt, l. besch.


Lot: 710

KARLSRUHER MAJOLIKA Bodenvase, 20.Jh.,

Result: 75 EUR

wohl nach einem Entwurf von Fridegart Glatzle. Henkel. Marke, Modellnummer 7328. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 58,5 cm


Lot: 702

KARLSRUHER MAJOLIKA fünf Tierfiguren, 20.Jh.,

Result: 75 EUR

Elefant, 2x Stier und 2x Steinbock, u.a. nach einem Entwurf von Dietmar Liedke. Rötlicher Scherben mit blauer Glasur. Altersspuren, H. ca. 13/19 cm