This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

630 Results in auctions
Lot: 702

ENGLAND u.a., Henkelkrug und Vase, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

heller Scherben, Blaudekor von Blumen und Ornamenten, l. besch., H. ca. 18/22 cm


Lot: 649

ITALIEN Konvolut Schalen, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

weiß glasiert mit reliefiertem Obst- und Blattdekor. Bestehend aus Milchkännchen, 2 Rundplatten und 3 Schalen. Gemarkt, l. besch.


Lot: 701

REMPEL, RUDOLF (1892-1970) "Junger Bär",

Result: 30 EUR

Keramik, Künstlerbezeichnung, Altersspuren, L. ca. 20 cm


Lot: 5701

Weiblicher Akt, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

braun staffiert, auf Holzsockel montiert, Alterssch., H. ca. 39


Lot: 723

ULMER KERAMIK zwei Henkelkrüge, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

mit Landschafts- und Blütenstaffage. Marken, Modellnummer 222/3 und 215/1. Altersspuren, Chip, H. ca. 29/33 cm


Lot: 722

MARZY & REMI kugelförmige Vase, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

Steinzeug, in Braun- und Blautönen glasiert. Marken, Modellnummer 1101/30, Altersspuren, H. ca. 29 cm


Lot: 720

HINDELANGER KERAMIK Henkelkrug, 20. Jhd.

Result: 30 EUR

Bauchige Form auf eingezogenem Fuß, langer Hals mit Ausgießer, geflochtener Griff, grüner Fond mit floraler und geometrischer Malerei, H. ca. 30.


Lot: 718

KARLSRUHER MAJOLIKA Wandfliese "Schäfer",

Result: 30 EUR

nach einem Modell von Max Heinze. Leicht erhaben geformtes Motiv, bunt glasiert. Marke, Modellnummer 4405. Craquelée, Altersspuren, ca. 25x21,5 cm


Lot: 708

Konvolut von zwei Tellern, wohl 17./18. Jhd.:

Result: 30 EUR

Ein Teller mit blauer Malerei eines Putto, der andere als Buckelteller geformt mit vegetabiler blauer Malerei, D. ca. 23-25, besch., rest.


Lot: 705

WEDGWOOD Kerzenleuchter, 20. Jhd.

Result: 30 EUR

Jasperware hellblau mit weißem antikisierenden Reliefdekor, H. ca. 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA Kachel, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

zwei Rehe. Rötlicher Scherben, farbig glasiert, Modell-Nr. 4414, gemarkt, Alterssch., H. ca. 29,5 cm


Lot: 703

WMF IKORA, ca. 1930er Jahre: schöne Keramik-Vase, "813/003".

Result: 30 EUR

Keramik, ovoider Korpus, getupfte Ochsenblutglasur, Entwurf wohl Gerda Conitz, am Boden Turmmarke mit Modell-Nr., Altersspuren


Lot: 700

Pilgerflasche, 19./20.Jh.,

Result: 30 EUR

heller Scherben, weißlich glasiert. Polychromer Dekor, gemarkt, l. besch., H. ca. 26 cm


Lot: 700

Vase aus Keramik, 20. Jh.

Starting price 30 EUR

Asymmetrische Form, beigefarbener Scherben mit linear eingeritztem Dekor von amorphen Formen, dunkelbraun glasiert, unterseitig geritzt: 'K', H. ca. 34,5 cm, Altersspuren.


Lot: 706

KARLSRUHER MAJOLIKA Vase, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

rötlicher Scherben, rötlich glasiert, craqueliert. Sich nach unten verjüngende Form. Gemarkt, Modell-Nr. 6038. Alterspuren, H. ca. 16 cm


Lot: 5700

Bodenvase aus roter Keramik, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 30 EUR

craquelierte, hellgraue Glasur, verso Bodenmarke, H 41, besch.


Lot: 710

DERUTA Serviceteile, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

tlw. gemarkt. Polychromer Tier- und Ornamentdekor. Bestehend aus Rundschale mit Salatbesteck, 6 Salatschalen und 6 Tellern, Altersspuren


Lot: 706

Konvolut: METTLACH, 2 Krüge, Steinzeug mit Zinndeckelmontur partiell glasiert, 20. Jh.

Result: 30 EUR

1 Krug mit Darstellung des Sommers aus der Reihe die vier Jahreszeiten, H. ca. 26,5 u. 15,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 701

VILLEROY & BOCH, Teller mit Jugendstildekor, um 1910.

Result: 30 EUR

Reliefierter Seerosendekor, glasiert, D. ca. 31, besch.


Lot: 700

Dekorativer Henkelkrug mit Zinndeckelmontur, Steingut, 20./21. Jh.

Result: 30 EUR

Glasiert, mit blauem Dekor auf weißem Fond, H. ca. 38, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 708

Ménage, Keramik/ Silber, 20. Jh.

Result: 25 EUR

Marken 800. Bestehend aus Salz- und Pfefferstreuer und Senffässchen mit Löffelchen auf Tablett. Unterglasurblaue Malerei von Blumen, Vögeln und Insekten auf weißem Grund. Besch., entsprechende Alters-...


Lot: 707

Keramik- Henkelvase, 20.Jh.,

Result: 25 EUR

sandfarbener Scherben, blau-grau glasiert. Modell-Nr. 3233, min. besch., H. ca. 37 cm


Lot: 706

Dekorativer Elefant als Blumenständer, 20.Jh.,

Result: 25 EUR

polychrom gefasst, besch., H. ca. 43 cm


Lot: 703

WEDGWOOD. 2 Teile blue jasperware

Result: 25 EUR

1 Väschen, 1 Milchkännchen, H 10-13,5