Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf FDC-Briefumschlag, gestempelt "BADEN-BADEN 1" am 1.3.49, adressiert nach USA (Mi.-Wert Marken lose 400 Euro). Kein FDC!
Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau (Mi.-Nrn. 38 A - 41 A) auf Karte mit Ersttagsabstempelung von Freiburg i. Br. 24.3.49. (Mi.-Wert FDC 400 Euro).
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf Brief, gestempelt "KAISERSLAUTERN 1 -8.3.49", adressiert nach Nürnberg (Mi.-Wert Marken lose 440 Euro).
in originaler Hülle, Nebenstempel PRAHA 10 HRAD 21.XII 34-8" in rot, Kartonpapier, leichter Bug durch Umschlag und Bogen im oberen Bereich, Altsignatur Gilbert, Michel Nr. 330 Klb.
in originaler Hülle, Nebenstempel PRAHA 10 HRAD 21.XII 34-8" in rot, Kartonpapier, leichter Bug durch Umschlag und Bogen im oberen Bereich, Altsignatur Gilbert, Michel Nr. 330 Klb.
Sehr schönes postfrisches Konvolut der Michel Nr. 672 x+y. Insgesamt 14 Marken, dabei Eckrand y.
| Third Reich 1938 - Very nice set of Michel No. 672 x+y. Altogether 14 stamps, with corner margin y...
postfrisch mit Eigentumszeichen "Försterling". Mi.-Wert 400 Euro.
Mi.Nr. 207-11 und 212-13. Alle Werte postfrisch bis auf 207/08. Diese wohl entfalzt. Dabei aber auch die 207 I.
5 ungebrauchte Marken, jeweils aktuell BPP-signiert, meist mit Mängeln, Mi.Nr. 37e und f, Michelwert: 580 Euro.
2 Karten ex Darmstadt, dabei nicht häufige Mef der halboffiziellen 30 Pf. Marke, Karten etwas ausgeblichen, Markenbräunung. Am besten ansehen.
es sind die Mi.Nr.: 12I (200 Euro, tadellos), 17yII (320 Euro, ausgabentypische Zähnung), 22II (130 Euro, ausgabentypische Zähnung).
Freimarken für Glückwunsch-Korrespondenz. Kurzbefund Soecknick.
Ferch Typ IIIb, Plattenfehler "u" beschädigt. Ungebraucht, nachgummiert, kleine transparente Stelle. Kurzbefund Goller 20.8.18.
u.a. mit Michel Nummer 12, gestempelt, Nr. 17 gestempelt, drei ungebrauchten, losen Andreaskreuz Marken, Michel Nummer 41 gestempelt (ohne unser Obligo für die Echtheit des Stempels). Am besten ansehe...
2 postfrische Blöcke Baden Block 2II und Württemberg Block 1I. Ungummiert, wie ausgegeben. Katalogwert ca. 300€.
Lokalausgabe Raseiniai (Rossingen) Mi.Nr. 1-7 Aufdruck Type III auf Blanco Umschlag mit Gefälligkeitsstempel. Ungeprüft, daher ohne Obligo. Brief hat Gebrauchsspuren.
2 Alben, einmal Berlin 1980/90 gestempelt, unvollständig, dazu einige interessante postalische Belege.
Berlin and some letters and cards, 2 albums, once Berlin 1980/90 stamped, incomplete, plus som...
Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.
| Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6....
Michel Nr. 170 re.untere Ecke mit Formnummer 1 postfrisch. Weder gefaltet noch geknickt.
| FRG MNH souvenir sheet of four Michel No. 170 r.lower corner with form number 1 MNH. Neither folded nor c...
mit smaragdgrünen Seidenfaden, vollrandig, teils schmal geschnitten, kleine Mängel, Befund Renggli, Schweiz (2005). Michelwert: 550 Euro.
| Switzerland - 1854, 40 Rappen light yellow-green, Michel ...
Echtgelaufen auf Brief "Città del Vaticano" 2.10.1952. Brief hat Gebrauchsspuren, leicht fleckig. Linke obere Ecke eine Bugspur.
| Vatican 1952, souvenir sheet 1. Real mailed on letter "Città del V...
Michel Farben a/b/c (darunter die seltenere Variante dunkelbraunoliv mit Farbbestimmung der Arge Kontrollrat), alle Marken Arge Farb bestimmt. Mit durchgezähnten Oberrändern. Michel Nummern 928 a W OR...
dünnem Münchner Papier, grüner Seidenfaden, Entwertung durch Eidgenössische Raute, links angeschnitten, Eckbugspur unten rechts. Zumstein Nummer 22F, Michel Nummer 13IIAyma. Attest Hermann (2005).
...