Felsige Flusslandschaft mit einsamem Fischer. Tusche und leichte Farben auf gebräuntem Papier. Aufschrift und zwei Künstlersiegel, 128x34 cm. Rahmen dabei, 153x52 cM:
Landscape painting. China, lik...
Mit Paar seitlich am Hals aufgesetzten fo-Hundhandhaben. Bemalt mit einer figuralen Szene. H.: 24 cm. min. besch. am Mündungsrand.
A famille-rose porcelain vase, China, 19th ct., height: 24 cm. Min...
Jeweils mit Kriegerdekor auf krakeliertem Fond, ausserdem verziert mit dunkelbraun gefassten Applikationen von seitlichen fo-Hundhandhaben sowie von applizierten Echsen auf einem umlaufendem Fries. Zw...
1 mythologische weibliche Figur, CHINA, auf Holzsockel, H.: 15,5 cm/1 Gottesmutter, INDIEN, H 16,5 cm mit Holzsockel H.: 21 cm/2 Halsketten jeweils mit Anhänger/ 2 Tiere (Schwan und Fohlen), H.: ca. 3...
Im japanischen Porzellanstil Kutani. Bestehend aus 5 Koppchen, 1 Teekanne mit Rechaud und einem weiteren Gefäß. Jeweils in Kartuschen figürlich und mit Landschaftlichem bemalt, mit eisenrotem Rand und...
Aus dem Nachlass Hermann Franke (Missionar in Wukang-Hunan-China, 1920er Jahre): 2 Holzschnitzerei-Paneele, 2 Wächterlöwen aus schwarzem Stein, 2 Rähmchen, 3 Schuhe aus Stoff, 1 besticktes Etui, 1 Fot...
1 Oinochoe mit faßförmigem Körper. Rotfigurig bemalt mit Dionysos auf dem Panther reitend. Den oberen Abschluß bildet ein Eierstabornament, innen und aussen mit weisslichen Ablagerungen, H.: ca. 36 cm...
Jeweils mit Deckel, H.: 11,5 cm/14 cm.
Two small orange-red glazed jugs with cover. China, around 1900, height: 11,5 cm/14 cm.
1 Vase mit Blütendekor, H.: 16,5 cm/ 1 Pinselwaschgefäß, L.: 20 cm/1 Elefantengruppe, L.: 9 cm. Tlw. best.
Three soapstone carvings. China and India, 1st half of the 20th ct..
1 Bogenschütze auf Holzpodest, H.: 32 cm und 1 knieende Figur, H.: 23 cm.
Two Ramkien figures. Thailand, 20th ct., Height: 32cm and 23 cm.
Tlw. aus Bronze, u.a. Darstellung der Grünen Tara und von Krishna, H.: 13 cm - 22 cm.
A collection of 5 figures: 4 from Tibet and 1 from India. Partly made of bronze, height: 13 cm - 22 cm.
Aus Masse in der Art eines Aufsatzmaske gefertigt, mit farbiger Fassung und Ziervergoldung, H: 65 cm, mit Metallhalterung, H gesamt: 83 cm.
Imposing theater mask of Ganesha or Phra Pikanet. Thailan...
Pagodenförmige Kopfbekrönung aus Metall, reich verziert und mit farbigen Steinen besetzt, innen mit dunkelrotem Stoff abgefüttert, H: 41 cm, mit Metallhalterung H: 67 cm.
A Tibetan helmet made from...
mit Schnitzereiverzierungen dekoriert, L: 52 cm.
Saddle of wood. Mongolia, decorated with carved pattern, lenght: 52 cm.
1 Rundplatte aus Porzellan mit Imari Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot, wenig Grün und Gold, D.: 45,5 cm UND 1 Langhalsvase aus bronziertem Messing mit umaufenden Reliefdekor von Blüten- und Blattwer...
Holz, reste von Vergoldung, jeweils stehender Mönch auf Lotossockel mit Almosenschale, H: 50 cm. Mit zwei Holzsockeln, Altersspuren, berieben, teilw. besch.
Pair of standing monks. BURMA, SHAN-PERI...
Verziert mit grünen Drachen, eisenrotem Rand und Golddekor, unterseitige Sechszeichenmarke, D.: 21 cm. Tlw. besch. (1 Teller mit 3 cm langem Riß).
Five Chinese plates, 1st half of the 20th ct., wit...
Darstellung mit weit aufgerissenem Maul, in sich anpirschender, geduckter und zum Sprung ansetzender Körperhaltung, unterseitig gemarkt, L.: 40 cm. In felsenartig modellierten Metalluntergrund, L.: 43...
2 runde Lackdosen, H.: 9,5 cm und 18 cm sowie 1 Skulptur aus Holz, H.: 32 cm. Tlw. mit Alters- oder Gebrauchsspuren.
3 Thai parts, 20th ct.: 2 lacquered lid boxes (height: 9,5 and 18 cm) and 1 scul...
Von gelblicher Farbe mit schöner Maserung, D. innen: 6 cm/D. aussen: 9 cm. Alters- und Spannungsrisse.
Ivory bangle, INDIA, around 1900 or older. Diameter: inside 6 cm/outside 9 cm. Traces due to a...
Seladonfarben, mit großmaschig craquellierter Glasur, bemalt mit Felden und Bambus, H 27, 5 cm.
Chinese vase,
1 seladon-glazed vase, height: 27,5 cm
3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch. und 1 Gefäß aus Bronze im archaischen Stil, H: 40 cm, Deckel besch..
A group of 4 parts from Ch...
Schauseitig bunt bemalt mit Blumen und Früchten, ohne Lampenschirm, H: 64 cm, berieben.
Chinese hat stand, around 1900, mounted as a lamp, height: 64 cm. Without lampshade, worn.
Paar auf rechteckigen Podesten sitzende fo-Hunde, jeweils mit geöffnetem Maul. Unter der Vorderpfote hält der eine fo-Hund ein Junges, der andere einen Brokatball. Bedeckt mit den sancai-Farben Gelb, ...