This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

990 Results in auctions
Lot: 1157

Malerei. CHINA, wohl 19. Jh..

Result: 220 EUR

Felsige Flusslandschaft mit einsamem Fischer. Tusche und leichte Farben auf gebräuntem Papier. Aufschrift und zwei Künstlersiegel, 128x34 cm. Rahmen dabei, 153x52 cM:

Landscape painting. China, lik...


Lot: 1159

Famille rose - Vase. CHINA, späte Qing-Dynastie (19. Jh.).

Result: 160 EUR

Mit Paar seitlich am Hals aufgesetzten fo-Hundhandhaben. Bemalt mit einer figuralen Szene. H.: 24 cm. min. besch. am Mündungsrand.

A famille-rose porcelain vase, China, 19th ct., height: 24 cm. Min...


Lot: 1160

Vier (zwei Paar) Nanking Vasen. CHINA, 19. Jh..

Result: 460 EUR

Jeweils mit Kriegerdekor auf krakeliertem Fond, ausserdem verziert mit dunkelbraun gefassten Applikationen von seitlichen fo-Hundhandhaben sowie von applizierten Echsen auf einem umlaufendem Fries. Zw...


Lot: 1163

Konvolut Elfenbeinschnitzereien, 1900-1945, 7-tlg. u.a. CHINA/INDIEN:

Result: 650 EUR

1 mythologische weibliche Figur, CHINA, auf Holzsockel, H.: 15,5 cm/1 Gottesmutter, INDIEN, H 16,5 cm mit Holzsockel H.: 21 cm/2 Halsketten jeweils mit Anhänger/ 2 Tiere (Schwan und Fohlen), H.: ca. 3...


Lot: 1165

Teeservice mit eisenrotem Rand, um 1900.

Result: 100 EUR

Im japanischen Porzellanstil Kutani. Bestehend aus 5 Koppchen, 1 Teekanne mit Rechaud und einem weiteren Gefäß. Jeweils in Kartuschen figürlich und mit Landschaftlichem bemalt, mit eisenrotem Rand und...


Lot: 1166

Konvolut: 11-tlg.

Result: 100 EUR

Aus dem Nachlass Hermann Franke (Missionar in Wukang-Hunan-China, 1920er Jahre): 2 Holzschnitzerei-Paneele, 2 Wächterlöwen aus schwarzem Stein, 2 Rähmchen, 3 Schuhe aus Stoff, 1 besticktes Etui, 1 Fot...


Lot: 1167

Interessante Sammlung von vier Mittelmeer Gefäßkeramiken.

Result: 2.000 EUR

1 Oinochoe mit faßförmigem Körper. Rotfigurig bemalt mit Dionysos auf dem Panther reitend. Den oberen Abschluß bildet ein Eierstabornament, innen und aussen mit weisslichen Ablagerungen, H.: ca. 36 cm...


Lot: 1168

Zwei kleine Kannen mit eisenroter Glasur. CHINA, um 1900.

Starting price 150 EUR

Jeweils mit Deckel, H.: 11,5 cm/14 cm.

Two small orange-red glazed jugs with cover. China, around 1900, height: 11,5 cm/14 cm.


Lot: 1169

Drei Schnitzereien aus Speckstein. CHINA und INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh..

Starting price 440 EUR

1 Vase mit Blütendekor, H.: 16,5 cm/ 1 Pinselwaschgefäß, L.: 20 cm/1 Elefantengruppe, L.: 9 cm. Tlw. best.

Three soapstone carvings. China and India, 1st half of the 20th ct..


Lot: 1170

Zwei Ramakian-Figuren. THAILAND, 20. Jh..

Result: 320 EUR

1 Bogenschütze auf Holzpodest, H.: 32 cm und 1 knieende Figur, H.: 23 cm.

Two Ramkien figures. Thailand, 20th ct., Height: 32cm and 23 cm.


Lot: 1171

Sammlung von 5 Figuren. TIBET und INDIEN.

Result: 650 EUR

Tlw. aus Bronze, u.a. Darstellung der Grünen Tara und von Krishna, H.: 13 cm - 22 cm.

A collection of 5 figures: 4 from Tibet and 1 from India. Partly made of bronze, height: 13 cm - 22 cm.


Lot: 1150

Imposante Theatermaske: Kopf des Ganesha/Phra Pikanet. THAILAND, 20. Jh..

Aus Masse in der Art eines Aufsatzmaske gefertigt, mit farbiger Fassung und Ziervergoldung, H: 65 cm, mit Metallhalterung, H gesamt: 83 cm.

Imposing theater mask of Ganesha or Phra Pikanet. Thailan...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1151

Zierhelm aus Metall. TIBET.

Pagodenförmige Kopfbekrönung aus Metall, reich verziert und mit farbigen Steinen besetzt, innen mit dunkelrotem Stoff abgefüttert, H: 41 cm, mit Metallhalterung H: 67 cm.

A Tibetan helmet made from...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1152

Sattel aus Holz. MONGOLEI.

mit Schnitzereiverzierungen dekoriert, L: 52 cm.

Saddle of wood. Mongolia, decorated with carved pattern, lenght: 52 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1150

Konvolut 2-tlg.: JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Starting price 150 EUR

1 Rundplatte aus Porzellan mit Imari Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot, wenig Grün und Gold, D.: 45,5 cm UND 1 Langhalsvase aus bronziertem Messing mit umaufenden Reliefdekor von Blüten- und Blattwer...


Lot: 1151

Paar stehende Mönche. BURMA, SHAN-PERIODE, (14.-19.Jahrhundert )

zurückgezogen

Holz, reste von Vergoldung, jeweils stehender Mönch auf Lotossockel mit Almosenschale, H: 50 cm. Mit zwei Holzsockeln, Altersspuren, berieben, teilw. besch.

Pair of standing monks. BURMA, SHAN-PERI...


Lot: 1152

Set von 5 Tellern. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Starting price 130 EUR

Verziert mit grünen Drachen, eisenrotem Rand und Golddekor, unterseitige Sechszeichenmarke, D.: 21 cm. Tlw. besch. (1 Teller mit 3 cm langem Riß).

Five Chinese plates, 1st half of the 20th ct., wit...


Lot: 1153

Bronze eines Löwen. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Starting price 2.000 EUR

Darstellung mit weit aufgerissenem Maul, in sich anpirschender, geduckter und zum Sprung ansetzender Körperhaltung, unterseitig gemarkt, L.: 40 cm. In felsenartig modellierten Metalluntergrund, L.: 43...


Lot: 1154

3-teiliges Konvolut. THAILAND, 20. Jh..

Starting price 100 EUR

2 runde Lackdosen, H.: 9,5 cm und 18 cm sowie 1 Skulptur aus Holz, H.: 32 cm. Tlw. mit Alters- oder Gebrauchsspuren.

3 Thai parts, 20th ct.: 2 lacquered lid boxes (height: 9,5 and 18 cm) and 1 scul...


Lot: 1156

Armreif aus Elfenbein, INDIEN, um 1900 oder früher.

Starting price 150 EUR

Von gelblicher Farbe mit schöner Maserung, D. innen: 6 cm/D. aussen: 9 cm. Alters- und Spannungsrisse.

Ivory bangle, INDIA, around 1900 or older. Diameter: inside 6 cm/outside 9 cm. Traces due to a...


Lot: 1157

Vase, CHINA.

Starting price 260 EUR

Seladonfarben, mit großmaschig craquellierter Glasur, bemalt mit Felden und Bambus, H 27, 5 cm.

Chinese vase,
1 seladon-glazed vase, height: 27,5 cm


Lot: 1158

Konvolut: 4 Teile aus China:

Starting price 200 EUR

3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch. und 1 Gefäß aus Bronze im archaischen Stil, H: 40 cm, Deckel besch..

A group of 4 parts from Ch...


Lot: 1159

Hutständer um 1900 als Tischleuchte. CHINA.

Starting price 120 EUR

Schauseitig bunt bemalt mit Blumen und Früchten, ohne Lampenschirm, H: 64 cm, berieben.

Chinese hat stand, around 1900, mounted as a lamp, height: 64 cm. Without lampshade, worn.


Lot: 1160

Paar egg and spinach-glasierte fo-Hunde. CHINA.

Starting price 450 EUR

Paar auf rechteckigen Podesten sitzende fo-Hunde, jeweils mit geöffnetem Maul. Unter der Vorderpfote hält der eine fo-Hund ein Junges, der andere einen Brokatball. Bedeckt mit den sancai-Farben Gelb, ...