This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

990 Results in auctions
Lot: 1181

Konvolut: 3-tlg. TIBET:

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

1.) Runde Deckeldose, D: 10,5 cm. 2.) Ritualglocke, H: 17 cm. 3.) Kleine Gebetsmühle, L: 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Set: 3-piece TIBET: 1.) Round lidded box, D: 10,5 cm. 2.) Ritual bell,...


Lot: 1186

Runde Deckeldose aus Speckstein. CHINA,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

aussen floral verziert, H: 11 cm, mit Standring.

| Round soapstone lidded box. CHINA, outside floral decorated, h: 11 cm, with stand ring.


Lot: 1187

Paar Vasen aus Bronze. JAPAN, um 1900,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

schlanke Form mit gestuftem Standfuß und zwei seitlichen Handhaben (eine Handhabe abgebrochen), H: 22 cm.

| Pair of bronze vases. JAPAN, around 1900, slender form with stepped base and two side han...


Lot: 1158

Ritualglocke im Khmer-Stil aus Bronze. KAMBODSCHA, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Handglocke umlaufend ornamental verziert, Bronzegriff in Gestalt des Affengottes Hanuman, H: 19,5 cm.

| Khmer style ritual bell made of bronze. CAMBODIA, 1st half 20th c.
Hand bell ornamentally de...


Lot: 1174

Seltene Malerei des Glücksgottes Jurojin. JAPAN 19. Jh.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Tusche und leichte Farben auf Leinwand auf Karton, fest eingerahmt. Der alte Mann des langen Lebens ist eine verehrte Gottheit, die den sieben Glücksgöttern (Shichi Fukujin) zugeordnet wird. Er ist Go...


Lot: 1178

Malerei einer Dame. JAPAN 19. Jh.,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

die Dame sitzt mit ruhigem Blick neben einem knorrigen Baum hinter einem Geländer. Tusche und leichte Farben auf Papier. Langgestrecktes Hochformat, fest eingerahmt. HxB: 146x40,5 cm. Diverse Alterssc...


Lot: 1169

Feine Weidenholzschnitzerei der Guanyin. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911).

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

Die Göttin des Mitgefühls ist auf einem doppelten Lotosthron stehend dargestellt. Mit der rechten Hand hält sie eines der beiden Enden ihres Schulterumhanges und in der linken Hand hält sie einen Flie...


Lot: 1171

Drei Steinschnitzereien. CHINA, 20. Jh.:

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

1.) Figur des Budai aus Rosenquarz, H: 6 cm/L: 9 cm, mit Holzpodest. 2.) Schnitzerei eines Karpfen der aus dem Wasser springt sowie eines Frosches und Lotos aus grüner Jade, H: 16 cm (19,5 cm mit Holz...


Lot: 1153

Gemischtes Konvolut 4-tlg. CHINA:

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

1.) Schälchen aus Silber (112 g), D: ca. 15,5 cm. 2.) Schälchen aus Porzellan, D: 12 cm. 3.) Löffel aus Porzellan, L: ca. 14 cm. 4.) Famille rose-Teetasse mit UTasse. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw....


Lot: 1158

Große Babypuppe "Chinesisches Mädchen", 20. Jh.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Kopf, Arme und Beine aus Silikon-Vinyl, Körper aus Stoff mit wattierter Füllung, braunes Kunsthaar, Kleidung aus rotem Satin mit zweiteiligem buntem Lätzchen, H: ca. 66 cm. Bespielt

Large baby doll...


Lot: 1159

Teeservice "Dragon China", JAPAN, für 5-6 Personen.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 5 Tassen, 6 Untertassen, 6 Tellern. Alters- und Gebrauchsspuren, ber.

| Tea service "Dragon China", JAPAN, for 5-6 persons. Consisting of 1 tea...


Lot: 1165

Sammlung Snuff Bottles aus Bein und Bakelit, CHINA, 27-tlg.,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

tlw. mit Holz und Stein verarbeitet. unterschiedlich verziert mit Malerei, im Relief oder mit Gravurdekor, H: ca. 3,5 cm-8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten, 31 x41,5 cm.
...


Lot: 1166

Sammlung Snuff Bottles aus Glas, CHINA, 13-tlg.,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

mit Hinterglasmalerei, verschiedenen Formen, H: ca. 6 cm-9 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten, 31x41,5 cm.

| Snuff bottles collection, made of glass, CHINA, 13 pcs, with in...


Lot: 1162

Elefant aus Keramik als Blumentisch. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

vollplastisch ausgearbeiteter und farbig gefasster Elefant mit rechteckiger Abstellfläche auf dem Rücken, H: ca. 60 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Ceramic elephant as a flower table. CHI...


Lot: 1168

Rotlack-Dose. THAILAND, 20. Jh.

H 22 cm, besch.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1153

Zwei Rundschalen mit Goldlackdekor.

D.: ca. 28 cm. Altersspuren, besch..

| Two gold-lacquered bowls, diameter: approx. 28 cm. Traces due to age, partly damaged.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1168

Zwei kleine Kannen mit eisenroter Glasur. CHINA, um 1900.

Starting price 150 EUR

Jeweils mit Deckel, H.: 11,5 cm/14 cm.

Two small orange-red glazed jugs with cover. China, around 1900, height: 11,5 cm/14 cm.


Lot: 1155

Tischleuchte im japanischen Stil.

H mit Lampenschirm (defekt): 57 cm. Gebrauchsspuren.Table lamp in Japanese style.Height with lamp shade (damaged): 57 cm. Traces due to use.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1156

Tischleuchte im chinesischen Stil.

H mit Schirm (leicht fleckig): 74 cm.Table lamp in Chinese style.Height with lampshade (few traces due to use): 74 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1153

Kanne aus Jade. CHINA, um 1900 oder früher.

Starting price 150 EUR

Gefertigt aus grüner, bräunlich marmorierter Jade. Der Henkel ist verziert mit der Schnitzerei eines Drachenkopfes. H.: 11,5 cm. Diverse Wachstumslinien im Stein, Standring unterseitig besch. durch ei...


Lot: 1154

Malerei eines Kranichs. JAPAN, 20. Jh..

Starting price 150 EUR

Der Kranich, gilt in Japan als Symbol des Glücks und der Langlebigkeit. Mischtechnik auf Papier, Bezeichnet und rot gestempelt. Auf braunem Seidengewebe hinter Glas gerahmt, 40x35,5 cm, besch..

|Pa...


Lot: 1159

Malerei. CHINA, 1960er Jahre

Starting price 150 EUR

Darstellung der Mondgöttin Chang'e mit Ruyi Zepter und Schwert in einer Landschaft. Leichte Farben auf Gewebe, signiert. Hinter Glas gerahmt, 90x44 cm.

|Chinese painting of the moon goddess Chang'e...


Lot: 1184

Cloisonné-Vase, CHINA, als Tischlampe.

Starting price 150 EUR

In buntem émail cloisonné Drachen, Blüten, Vögel und geometrische Motive auf weissem Grund, H mit montiertem Standring aus Holz: 24 cm (51,5 cm inklusive stark beschädigtem Lampenschirm).

| Cloiso...


Lot: 1168

2 Skulpturen: aus CHINA und INDONESIEN:

Starting price 150 EUR

1.) Figur eines Unsterblichen, CHINA, späte Qing-Dynastie.H: 50 cm (inklusive Sockel). 2.) 'Barong-Rangda'-Skulptur aus Rosenholz. INDONESIEN. Der König der guten Geister Barong, der von löwenhafter G...