This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

959 Results in auctions
Lot: 1152

YOSHIDA, TOSHI (1911-1995)

Starting price 650 EUR

3 Farbholzschnitte: "Nikko", "Stone Lanterns", "Matsumoto", jeweils in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (33,5x40 cm).

|Yoshida, Toshi (1911-1995), 3 woodcuts in colors: "Nikko", "Ston...


Lot: 1191

Konvolut 5-tlg., CHINA und INDIEN:

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

1.) Famille jaune-Deckelgefäß, H: 16 cm (mit Holzsockel). 2.) Schälchen aus Eierschalenporzellan, D: 10 cm (mit Holzsockel). 3.) Reich beschnitzes Holztablett, L: 32 cm. 4.) Skulptur des Guan Yu (Krie...


Lot: 1184

Ziervase und Deckeldose aus grüner Jade. CHINA:

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

1.) Vase in Form einer Blüte mit vollplastischen Paradiesvögeln, auf quadratischem Sockel, H: 14 cm. 2.) Runde Deckeldose, H: 7,5 cm.

| Ornamental vase and lidded box made of green jade. CHINA: 1.)...


Lot: 1177

Specksteingruppe mit Shoulao. CHINA,

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

L: ca. 15 cm.

| Soapstone group with shoulao. CHINA, l: approx. 15 cm.


Lot: 1172

3 Miniaturmalereien. PERSIEN, 20. Jh.:

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

1.) 'Jagdszene', mit Rahmen 21x16,5 cm. 2.) 'Reiter', mit Rahmen 26x32 cm. 3.) 'Figur eines Mannes', mit Rahmen 35x25 cm. Altersspuren tlw. besch.

| 3 miniature paintings. PERSIA, 20th c.: 1.) 'Hun...


Lot: 1165

Paar blaugrundige Vasen im Satsuma-Stil. CHINA, um 1900,

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

balusterförmig mit schmalem Hals und paar seitlichen Handhaben in Form von Drachen. Bemalt mit Kriegern und mit Blüten. Der beigefarbene, krakelierte Fond ist partiell leuchtend blau übermalt, H: 37,5...


Lot: 1158

Blau-weisse Balustervase. CHINA,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

mit unterglaurblauem Dekor von 'Pflaumenblüten zwischen geborstenem Eis'. Unterseitige Kangxi-Sechszeichenmarke, H: 45 cm.

| A blue and white 'cracked ice' baluster vase. CHINA, with under-glazed K...


Lot: 1169

Konvolut 3-tlg. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.:

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 550 EUR

1.) Prunkdolch Khuhuri. Gekrümmtes Messer mit Holzgriff und zwei Beimessern. Die versilberte Scheide ist im Relief mit Fischen und einem Drachen auf Rankengrund verziert sowie mit farbigen Steinen bes...


Lot: 1162

2 Buddha-Statuetten. SINOTIBETISCH, 20. Jh.:

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

1.) Aksobhya-Buddha, der Unerschütterliche berührt mit der rechten Hand die Erde (Bhumisparsa-Mudra), in der linken Hand hält er einen Patra (Almosentopf), braun gefasst und part. versilbert, H: 14,5 ...


Lot: 1151

Vierkantvase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911).

Result: 12.000 EUR

Hochrechteckige Form mit eingezogener Schulter und weiter Mündung, mit zwei seitlichen Löwenkopfhenkeln, darunter Kalligraphie in Gedichtform, schauseitig dekoriert in den Farben der famille rose mit ...


Lot: 1161

6 Tierfiguren aus Keramik. CHINA, "Diana Cargo", 1800-1817,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

farbig glasiert oder bemalt: Paar Papageien, H: 15,5 cm, Paar Hähne, H: 17 cm, Paar Hunde, H: 13,5 cm. Tlw. stark beschädigt.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es a...


Lot: 1154

Drei Jade-Anhänger, 19./20. Jh.:

Result: 320 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

1.) Runde Plakette aus hellgrüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einer Zikade, D: 5,5 cm. 2.) Runde Plakette aus weiss-grüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einem Granatapfel und einem Pfirsich,...


Lot: 1160

Deckelgefäß CHINA,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

sechskantige Form, verziert mit einem Reliefdekor von chinesischen Symbolen und Emblemen, bemalt in den Farben der famille rose, H: 35,5 cm.

| Lidded vessel CHINA, hexagonal shape, decorated with r...


Lot: 1153

Drei Thangkas in Stoffmontierung. TIBET, 19./20. Jh.:

Result: 400 EUR

1.) Thangka mit Darstellung des Manjushri, 63x37 cm. 2.) Thanka mit Mandala-Darstellung, ca. 73x50 cm. 3.) Thangka mit Rad des Lebens-Darstellung, ca.73x50 cm. Tempera und Gold auf Baumwollgewebe. Alt...


Lot: 1166

Wandspiegel. CHINA.

Starting price 100 EUR

Geschliffener Spiegel im Holzrahmen, der oben und unten verziert ist mit je einem figürlichen Schnitzereipaneel, partiell vergoldete Rotlackfassung, 78x45,5 cm.

|Wall mirror, China, in wooden frame...


Lot: 1165

Weihrauchbrenner aus Porzellan. CHINA,

Starting price 400 EUR

runde Form auf drei Beinen, mit Reliefdekor von Floralem und mit olivgrüner Seladonglasur, H: 14,5 cm.

| Incense burner made of porcelain. CHINA, round shape on three legs, with relief decoration o...


Lot: 1158

Statuette des Himmelsbeamten Tudigong aus Kunsthorn. CHINA, um 1900-1930.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Tudigong, die Gottheit aus dem chinesischen Volksglauben ist auf einem Beamtenstuhl sitzend dargestellt. In der rechten Hand hält er einen langen Stab und in der anderen Hand ein Goldstück, als Symbol...


Lot: 1168

Konvolut Email-Cloisonné 6-tlg.:

Result: 280 EUR

2 Teller (D: 24 cm und (30 cm, beschädigt)), 2 blau-weisse Enghalsvasen mit Pflaumenblütendekor (H: 23,5 cm), 2 kleine Deckelvasen mit Crysanthemendekor auf schwarzem Wolkenfond (H: 17 cm, mit Holzsoc...


Lot: 1161

Budai-Schnitzerei aus sibirischem Mammutstoßzahn,

Result: 650 EUR

H: 24 cm (H: 26 mit Holzsockel).

| Budai carving from Siberian mammoth tusk , H: 24 cm (H: 26 with wooden base).


Lot: 1153

Paar egg and spinach glasierte fo-Löwen. CHINA,

Result: 360 EUR

H: 30 cm.

| A pair of egg and spinach glazed lion dogs. CHINA, height: 30 cm.


Lot: 1151

Dolch. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.,

Result: 400 EUR

versilbert reich verziert mit farbigem Steinbesatz, L: 34 cm

| Dagger. TIBET, 1st half of the 20th century, silver plated richly decorated with colored stones, l: 34 cm


Lot: 1159

3 rechteckige Deckeldosen. CHINA:

Starting price 100 EUR

1.) Dunkelroter Schnitzlack, mit Landschaftsdekor, seitliche Mäanderbordüre, HxBxT: 6x12,5x9 cm. 2.) Roter Schnitzlack mit Gartendekor und Floralbordüre, mit Inneneinteilung für Schmuck, 9 x28x20,5 cm...


Lot: 1152

3 Kupferbronzen, SINOTIBETISCH:

Starting price 200 EUR

1.) Syamatara (Grüne Tara), sitzt in lalitasana auf einem Lotothron. Die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, die linke in der Geste des Aussprengens heilige Wassers. Zwei Lotoszweige ranken ...


Lot: 1155

Royalblaue Deckelvase. CHINA,

Starting price 230 EUR

balusterförmig, unifarben royalblau glasiert, H: 48 cm.

| Royal blue lidded vase. CHINA, baluster-shaped, plain royal blue glazed, h: 48 cm.