Zwei "Goldener Fasan" Vogelgruppen, H: 13,5 cm und 17,5 cm. Jeweils mit Holzpodest. Wenige sehr kleine Bestoßungen. Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
A pair of well carve...
Pferd im Tang-Stil aus Bronze, H: 24,5 cm/Ägyptisches Ehepaar, H: 20 cm/Büste der Nofretete, H: 25 cm.
Three replicas: tang style horse, height: 24,5 cm/Egyptian couple, height: 20 cm/bust ...
in vajrasana auf einem Lotosthron sitzend. Beide Hände ruhen im Gestus der Meditation im Schoß. Die Haut und der Gewandsaum sind vergoldet, das Gewand ist kupferfarben. Das Haar ist von blauer Kultfar...
Bemalt mit einer originellen, asymmetrischen Komposition von knorrigen Ästen, Gartenelementen und großen Crysanthemenblüten, in Unterglasurblau, Grün, Eisen- und Purpurrot mit wenig Gold, H: 17,5 cm. ...
1 Arita Imari Vase, H: 18,5 cm, mit Holzstand/1 Famille rose-Vase mit Figurenmalerei, H: 20 cm, mit Holzstand/1 Figur eines Gelehrten, H: 19 cm. Tlw. mit Altersspuren, min. besch..
An Arita Imari v...
Große, vollplastisch ausgearbeitete Spielfiguren, H: 6,5-11 cm. Mit dazugehörendem Aufbewahrungskasten mit integriertem Spielfeld. Alters- und Gebrauchsspuren. Original-Kaufbeleg über 6250.-€ der Firm...
Die Gottheit des Wohlstandes und des Reichtums sitzt im Zentrum der Darstellung auf einem Drachen. Die wohlgenährte, ursprünglich aus Indien stammende tibetische Gottheit Jambhala zeigt sich in ihrer ...
Glas mit Hinterglasmalerei. Alle mit Stöpsel, tlw. aus Jade und Rosenquarz, H: 8-9 cm. Tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung
Six Chinese glass snuff bottles with inside paintings...
Aus Glas, Überfangglas, Rosenquarz und Rotlack, H: 6-9,5 cm. Eine ohne Stöpsel, Altersspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Seven snuff bottles. China, 19./20. Jh.. Made...
Aus Glas, und Stein, wie z.B.: Tigerauge, Karneol, Achat, H: 4,5-7,5 cm. Tlw. besch. und mit Alters- und Gebrauchsspuren. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Nine snuff bottles. China, 19....
Aus Email, Glas und Amethyst, H: 5,5-7 cm. Überwiegend signiert. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.Eight snuff bottles. China, 19th/20th century. M...
weisslich glasiertes Porzellan mit Resten einer Bemalung, ca. 16 cm. Starke Altersspuren.
Round shell. TEK SING / CHINA, 19th century, whitely glazed porcelain with remains of painting, approx. 16 ...
H mit Schirm (leicht fleckig): 74 cm.
Table lamp in Chinese style.
Height with lampshade (few traces due to use): 74 cm.
H mit Lampenschirm (defekt): 57 cm. Gebrauchsspuren.
Table lamp in Japanese style.
Height with lamp shade (damaged): 57 cm. Traces due to use.
Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apokr...
Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, ohne Marke H: ca. 36 cm.
A pair of blue and white painted lidded vases. China, 20th century. ...
Paar auf rechteckigen Podesten sitzende fo-Hunde, jeweils mit geöffnetem Maul. Unter der Vorderpfote hält der eine fo-Hund ein Junges, der andere einen Brokatball. Bedeckt mit den sancai-Farben Gelb, ...
Die eine Vase ist von vierkantiger und die andere Vase ist von runder Form (am Mündungsrand besch.). Jeweils eisenrot bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig jeweils apokryph gemar...
Polychrome Malerei einer höfischen Szene mit Darstellung einer Audienz eines Fürsten mit zahlreichen Figuren. Imposanter Rahmen (Stoffumrandung leicht fleckig), 150x120 cm.
Impressive silk painting...
Ein runder Weihrauchbrenner auf drei Füßen mit zwei seitlichen, abnehmbaren Ringhenkelhandhaben, H: ca. 20 cm/Ein vierkantiger Weihrauchbrenner, H: ca. 13 cm. Jeweils mit nicht originalem Holzdeckel u...
Bemalt mit einem Dekor von verschiedenfarbigen Schleierschwanz-Goldfischen. Bestehend aus 9 Teilen. Dazu: 1 Famille-Rose-Teller, D: 20 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Unusual part service....
Runde Form mit Paar seitlichen Handhaben, D 11/12 cm.
Chinese perfum burner of celadon porcelain. Song-style, diameter: 11/12 cm.
fein bemalt mit einer figürlichen Szene auf einem Balkon zwischen Blumen. H: 16 cm.
Tea tin with famille rose decoration. China, height: 16 cm.
Mit schöner, blauer Schmelzglasur, unterseitige apokryphe Sechszeichenmarke, H: 22,5 cm.
Vase, China, 1st half 20th ct., Height: 22,5 cm.
Unterseitige Marke: Guangxu Nianzhi, H: 20 cm.
Vase made of turquoise Peking glass. Chinas, 20th ct., marked: Guangxu Nianzhi, height: 20 cm.
Ziselierter Dekor einer Blumenschale mit einer Inschrift. Unterseitige Marke 5x11,5x7,5 cm.
Ink box made of patinated bronze. China, 1st half 20th ct., marked, 5x11,5x7,5 cm.
Eine snuff bottle aus gelbem Pekinglas, unterseitig mit ziselierter Marke: Guangxu Nianzhi, H: 8,5 cm. Eine Yixing snuff bottle aus rotem Steinzeug, H: 5,5 cm.
Two snuff bottles. China, 1st half 20...
Darstellung von drei Geishas in einer Landschaft, hinter Glas gerahmt, 36x46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Japanese woodcut with depiction of three geishas in a landscape, framed, 36x46 cm. Trac...
In Form eines Pfirsichs, L: 4,5 cm.
Pendant in the shape of a peach in light green jade. China, 20th ct., lenght: 4,5 cm.
L: 6,5 cm.
Buffalo made of seladon coloured jade. China, 20th ct., lenght: 6,5 cm.
Aus ziseliertem Holz, mit zwei seitlichen Handhaben. Der Deckel ist mit Bambusblättern durchbrochen beschnitzt sowie umlaufend im Relief ebenfalls mit Bambusdekor verziert, H: ca. 10 cm.
A carved w...
Darstellung einer Wachtel neben Pflanzen und Blumen. Im runden Ausschnitt auf Karton aufgezogen, 36x39 cm.
Silk print of a quail. China, 19th ct., glued on cardboard, 36x39 cm.
Verziert mit Kalligraphie und Ideogrammen. Unterseitig gemarkt 'Tongzhi Nianghi', H: 6 cm.
Small cup of white porcelain. Decorated with iron red charcters. China, 20th ct., marked 'Tongzhi Nianghi'...
Aussen mit hellblauer Glasur, verziert mit weisser Emailmalerei von zwei Schmetterlingen, H: 15,5 cm.
Brush pot. China, 20th ct., light blue glaze, painted with two white butterflies, height: 15,5...
Umlaufend bemalt mit Pfirsichen, dem Symbol für langes Leben sowie mit 2 Fledermäusen. Unterseitig gemarkt 'Jing yuan tang zhi', H: 7 cm.
A porcelain bowl. China, marked 'Jing yuan tang zhi', heig...
D: 6 cm.
Jadeite bangle. China, 20th ct., diameter: 6 cm.
Jeweils bemalt mit Blüten und Goldfasanen in Unterglasurblau und Eisenrot mit Ziervergoldungen, H: 32 cm, berieben.
A pair of Imari vases, 1st half of the 20th ct.. Height: 32 cm, slightly worn.
Schauseitig bunt bemalt mit Blumen und Früchten, ohne Lampenschirm, H: 64 cm, berieben.
Chinese hat stand, around 1900, mounted as a lamp, height: 64 cm. Without lampshade, worn.
Unterseitig mit gravierter Sechszeichenmarke im Doppelring, D: 19 cm. Dazu: 1 Koppchen, mit unterglasurblauer Sechzeichenmarke, H: 2,5 cm.
A fine imperial-yellow dish. China, Qing Dynasty, engraved...
3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch./1 Vase, seladonfarben, mit großmaschig craquelierter Glasur, bemalt mit Felsen und Bambus, H: 27,5...
Schachspiel, CHINA, mit feinen Schachfiguren aus Elfenbein, 1920-1940, tlw. besch., im Kasten/Baggammon, ÄGYPTEN, mit Holz, Perlmutt, Bein, im Kasten. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Two ...
Darstellung mit Fischen, die versuchen gegen die Wellen eines Stroms anzuschwimmen. In farblich voll ausgenutzter plastischer Herausarbeitung der verschiedenen Motive aus den unterschiedlichen Farben ...
In leichter Biegung aus dem Zahnstück geschnittener, daoistischer Unsterblicher, in faltenreichem Gewand stehend dargestellt, in der rechten Hand hält er ein Ruyi-Zepter. H: 26 cm. Auf Holzsockel, H g...
Budai mit Drachen aus Türkis, H: 8 cm/Gelehrter mit Schriftrolle und Pinseln aus Lapislazuli, H: 10,5 cm/Weibliche Figur mit Blumenkorb aus orange-roter Koralle, H: 9 cm. Tlw. min.best.. Jeweils mit H...
Bauchige nach unten spitz zulaufende Form mit zwei seitlichen Henkeln. H: ca. 120 cm. Altersspuren, besch.. Mit Metallhalterung. Zertifikat, Kaufbeleg und Einfuhrpapiere anbei.
Large wine amphora i...
1 Jadeschnitzerei "Budai mit Drachen", H: 14,5 cm/1 Specksteinschnitzerei "Figurengruppe", H: 12 cm/1 Chinakohl mit Heuschrecke, L:17,5 cm/Paar Essbestecke aus Feinsilber (112,5g) , im Karton
Zwei Zierschnitzereien als Gegenstücke, jeweils ausgearbeitet als ein Ast mit Vogel und Lotusblüten, Holz, schauseitig mit Goldlackfassung, H: ca. 75 cm.
A pair of ornamental carvings, China, 20th ...
Flaschenvase, dekoriert in den Farben der famille rose mit blühenden Zweigen, H: ca. 40 cm, unterseitig mit eisenroter Vierzeichenmarke. Etwas berieben.
Fencai vase, decorated with flowering branch...