This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

934 Results in auctions
Lot: 1150

Konvolut: 3 Steinschnitzereien, CHINA:

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 360 EUR

1.) Weihrauchbrenner aus Tigerauge, Deckel mit drei Ringhenkeln (1 Ring fehlt), H: 8,5 cm. 2.) Weihrauchbrenner aus hellgrüner Jade, Deckel mit drei Ringhenkeln (2 Ringe fehlen), H: 14 cm. 3.) Skulptu...


Lot: 1169

Buddha-Statuette. NEPAL/TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.,

Result: 400 EUR

reich gestalteter zwei-teiliger Miniatur-Hausaltar aus Silber, teilvergoldet und mit Wunschjuwelen, bestehend ausTürkisen, Rubinen, Karneol, Koralle, Sodalith/Lapis und Smaragd besetzt. H: 8,3 cm.

...


Lot: 1161

Budai-Schnitzerei aus sibirischem Mammutstoßzahn,

Result: 650 EUR

H: 24 cm (H: 26 mit Holzsockel).

| Budai carving from Siberian mammoth tusk , H: 24 cm (H: 26 with wooden base).


Lot: 1168

Zwei kleine Kannen mit eisenroter Glasur. CHINA, um 1900.

Starting price 150 EUR

Jeweils mit Deckel, H.: 11,5 cm/14 cm.

Two small orange-red glazed jugs with cover. China, around 1900, height: 11,5 cm/14 cm.


Lot: 1158

Blau-weisse Balustervase. CHINA,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

mit unterglaurblauem Dekor von 'Pflaumenblüten zwischen geborstenem Eis'. Unterseitige Kangxi-Sechszeichenmarke, H: 45 cm.

| A blue and white 'cracked ice' baluster vase. CHINA, with under-glazed K...


Lot: 1156

Armreif aus Elfenbein, INDIEN, um 1900 oder früher.

Starting price 150 EUR

Von gelblicher Farbe mit schöner Maserung, D. innen: 6 cm/D. aussen: 9 cm. Alters- und Spannungsrisse.

Ivory bangle, INDIA, around 1900 or older. Diameter: inside 6 cm/outside 9 cm. Traces due to a...


Lot: 1151

Guanyin-Maske. JAPAN, 20. Jh.

Result: 17 EUR
Estimated price: 100 EUR

Holz mit Schwarz- und Goldlackfassung, H: 26 cm, besch.

| Guanyin mask. JAPAN, 20th century, made from wood with black and gold lacquer finish, h: 26 cm, dam.


Lot: 1165

Paar blaugrundige Vasen im Satsuma-Stil. CHINA, um 1900,

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

balusterförmig mit schmalem Hals und paar seitlichen Handhaben in Form von Drachen. Bemalt mit Kriegern und mit Blüten. Der beigefarbene, krakelierte Fond ist partiell leuchtend blau übermalt, H: 37,5...


Lot: 1168

Konvolut Email-Cloisonné 6-tlg.:

Result: 280 EUR

2 Teller (D: 24 cm und (30 cm, beschädigt)), 2 blau-weisse Enghalsvasen mit Pflaumenblütendekor (H: 23,5 cm), 2 kleine Deckelvasen mit Crysanthemendekor auf schwarzem Wolkenfond (H: 17 cm, mit Holzsoc...


Lot: 1152

YOSHIDA, TOSHI (1911-1995)

Starting price 650 EUR

3 Farbholzschnitte: "Nikko", "Stone Lanterns", "Matsumoto", jeweils in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (33,5x40 cm).

|Yoshida, Toshi (1911-1995), 3 woodcuts in colors: "Nikko", "Ston...


Lot: 1166

Wandspiegel. CHINA.

Starting price 100 EUR

Geschliffener Spiegel im Holzrahmen, der oben und unten verziert ist mit je einem figürlichen Schnitzereipaneel, partiell vergoldete Rotlackfassung, 78x45,5 cm.

|Wall mirror, China, in wooden frame...


Lot: 1162

3 kleine Vasen, JAPAN, um 1900:

Result: 340 EUR

2 Satsuma-Vasen, H: 12,5 cm und 13,5 cm und 1 Émailcloisonné-Vase, H: 12,5 cm.

| 3 small vases, JAPAN, around 1900: 2 Satsuma vases, h: 12,5 cm and 13,5 cm and 1 Émailcloisonné vase, h: 12,5 cm.


Lot: 1166

Teekanne aus Imari-Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Result: 300 EUR

Dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot, Gold und Grün mit Chrysanthemen und anderen Pflanzen, Der Deckel mit blühenden Pflanzen. H: 13 cm, besch.

| Teapot made of Imari porcelain. JAPAN, Meiji peri...


Lot: 1155

Deckelgefäß. CHINA,

Result: 150 EUR

schwarz glasiert und umlaufend bemalt mit einer Elefanten-Karawane, H: 32 cm.

| Lidded vessel. CHINA, black glazed and painted all around with an elephant caravan, h: 32 cm.


Lot: 1159

3 rechteckige Deckeldosen. CHINA:

Starting price 100 EUR

1.) Dunkelroter Schnitzlack, mit Landschaftsdekor, seitliche Mäanderbordüre, HxBxT: 6x12,5x9 cm. 2.) Roter Schnitzlack mit Gartendekor und Floralbordüre, mit Inneneinteilung für Schmuck, 9 x28x20,5 cm...


Lot: 1152

3 Kupferbronzen, SINOTIBETISCH:

Starting price 200 EUR

1.) Syamatara (Grüne Tara), sitzt in lalitasana auf einem Lotothron. Die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, die linke in der Geste des Aussprengens heilige Wassers. Zwei Lotoszweige ranken ...


Lot: 1161

Cloisonné-Deckeldose. CHINA, 2. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

runde Form, verziert mit Millefleurs Dekor in "offener" Cloisonné-Technik, H: 17 cm. Dazu: 1 Cloisonné-Ei, H: 7,5 cm, mit passendem Holzstand.

| Cloisonné lidded box. CHINA, 2nd half of the 20th c...


Lot: 1156

Tudigong-Statue aus Holz. CHINA, um 1900.

Starting price 150 EUR

Die Gottheit des Glücks und der Tugend ist in Beamtenkleidung und in sitzender Haltung dargestellt, H: 34 cm. Altersspuren, besch.

| Wooden statue of Tudigong. CHINA, around 1900. The deity of happ...


Lot: 1153

Paar egg and spinach glasierte fo-Löwen. CHINA,

Result: 360 EUR

H: 30 cm.

| A pair of egg and spinach glazed lion dogs. CHINA, height: 30 cm.


Lot: 1158

Konvolut JAPAN/CHINA um 1920, 7-tlg.:

Result: 25 EUR
Estimated price: 100 EUR

1.) Rechteckiger Holzkasten mit Schubfach und Inneneinteilung, Schwarzlack mit Goldlackbemalung, HxBxT: 20,5x30,5x21 cm. 2.) zwei Rot lackierte Bilderrahmen, 31x37,5 cm. 3.) 4 Fächer, u.a. aus Pfauenf...


Lot: 1158

Hutständer aus Porzellan. CHINA, um 1900,

Starting price 130 EUR

schauseitige Schmelzfarbenbemalung einer felsigen Landschaft, H: 28 cm. Erworben 1980 in Hannover (Zertifikat anbei).

| Porcelain hat stand. CHINA, around 1900, enamel color painting of a rocky lan...


Lot: 1172

3 Miniaturmalereien. PERSIEN, 20. Jh.:

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

1.) 'Jagdszene', mit Rahmen 21x16,5 cm. 2.) 'Reiter', mit Rahmen 26x32 cm. 3.) 'Figur eines Mannes', mit Rahmen 35x25 cm. Altersspuren tlw. besch.

| 3 miniature paintings. PERSIA, 20th c.: 1.) 'Hun...


Lot: 1174

Deckelvase aus Porzellan. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Result: 550 EUR

bemalt mit chinesischen Emblemen, H: 33 cm, berieben.

Chinese porcelain vase and cover, first half 20th ct., height: 33 cm, worn.


Lot: 1159

Schnitzerei und Armreif aus Jadeit. CHINA, 20. Jh..

Result: 200 EUR

Kübel mit blühendem Baum, darin 2 Vögel, H.: 20 cm, mit Holzsockel und 1 Armreif, D.: 6 cm.

|2 Chinese parts carved from jadeite: a flowering tree, height: 20 cm and a bangle, diameter. 6 cm.