This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

914 Results in auctions
Lot: 3025

UVEX Reithelm, gespendet von Martin Fuchs (Schweizer Springreiter),

Starting price 80 EUR

schwarzer Reithelm, anbei Zeitungsausschnitt mit Foto: Martin Fuchs als Weltcup-Sieger beim Longines FEI Jumping World Cup Final 2022, Helmgröße S-M. Alters- und Gebrauchsspuren.

| UVEX riding helm...


Lot: 3024

UVEX Reithelm, gespendet von Ingrid Klimke (deutsche Dressur- und Vielseitigkeitsreiterin),

Starting price 200 EUR

schwarzer-goldbronzefarbener Reithelm der Marke Uvex, signiert von Ingrid Klimke, Größe S, mit Beutel in Originaltasche. ANBEI vier Autogrammkarten.

| UVEX riding helmet, donated by Ingrid Klimke...


Lot: 3022

TURNIERFRACK, gestiftet von Jessica von Bredow-Werndl (deutsche Dressurreiterin),

Starting price 150 EUR

dunkelblauer Frack mit fgestickter Bezeichnung 'Fendt', 'Cavallo' und 'Deutscher Bundesadler', blaues Stoff- und schwarzes Leder-Innenfutter, auf dem Innenfutter gewidmet und signiert 'Viel Freude, J...


Lot: 3019

Satteltasche mit Flakon für JAGDTRUNK, Ende 19./Anfang 20. Jh.,

Starting price 80 EUR

die Satteltasche in schwarzem Leder, konische Form mit verschließbarem Deckel und Befestigungsgurten, der Flakon in Klarglas, konische Form mit eingezogener Schulter, versilberte Montur und Schließe, ...


Lot: 3017

Turniersakko, gespendet von Dr. Matthias Baumann (mehrfacher dt. Meister im Vielseitigkeitsreiten).

Starting price 100 EUR

Rotes Sakko der Firma euro-star in Größe 98, mit Bundesadler-Aufnäher. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Tournament jacket donated by Dr. Matthias Baumann (multiple German eventing champion). Red jack...


Lot: 3015

Turniersakko, gespendet von Vielseitigkeitsreiter Michael Jung (u.a. Olympiasieger 2016).

Starting price 150 EUR

Blaues Sakko der Firma Animo in Größe 48, innen handsigniert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Competition jacket, donated by eventing rider Michael Jung (Olympic Champion 2016, a.o.). Blue jacket by...


Lot: 3013

UVEX Reithelm gespendet von Springreiterin Simone Blum (Weltmeisterin 2018).

Result: 200 EUR

Goldfarbener Muster-Helm (Größe 55-58 cm), handsigniert. Gut erhalten, mit Beutel.

| UVEX riding helmet donated by showjumper Simone Blum (World Champion 2018). Gold-coloured pattern helmet (size 5...


Lot: 3008

BETAILLE Paris, Sonnenschirm, um 1900.

Result: 2.200 EUR

Sammelwürdiger Schirm mit einem edlen Griff aus Jade, Diamanten sowie einer feinen Emaillearbeit, der Stock ist aus braun gebeiztem Holz und mit dem Hersteller BETAILLE gemarkt, der Seidenbezug und ei...


Lot: 3007

DEUTSCHLAND Tintenzeug, um 1900.

Starting price 170 EUR

Messing braun gefasst auf einem Holzsockel, naturalistisch gestaltet mit zwei Tintenfässern mit Klappdeckeln (unterschiedliche Einsätze, wohl nur einer original), auf einem gebogenen Ast sitzen zwei s...


Lot: 3006

2 Serviettenringe und 1 Aschenbecher, 20. Jh.

Result: 15 EUR

WUTSCHKA 2 Serviettenringe aus Zinn 'Hirsch' und 'Wildschwein' sowie COPELAND 1 Aschenbecher aus Keramik mit einem Reitmotiv (ca. 9 x 9 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 napkin rings and 1 asht...


Lot: 3002

Spardose 'Geflügeltes Schwein', 20. /21. Jh.

Result: 15 EUR

Metall, H. ca. 17 cm, L. ca. 26.

| Money box 'Winged Pig', 20th/21st. c. Metal, h. approx. 17 cm, l. approx. 26.


Lot: 3001

HERMÈS Seidencarré "LE BIEN ALLER".

Result: 190 EUR

By Jean De Fougerolle, Entwuf erstmals 1979 erschienen. Akt. NP.: 410,-€. Reiter auf Pferd in zentralem Medaillon, Jagdhunderudel und Jagdszene abgebildet auf bordeauxfarbenem Grund, braune Riemen bil...


Lot: 3000

Spardose 'Geflügeltes Schwein', 20./21. Jh.

zurückgezogen

Metall, H. ca. 17 cm, L. ca. 26.

| Money box 'Winged Pig', 20th/21st c. Metal, h. approx. 17 cm, l. approx. 26.


Lot: 3002

Wandapplike im Rokokostil. Mitte 20. Jh..

Starting price 20 EUR

Metall mit Glasbehang, elektrifiziert. Gebrauchs- und Korrossionsspuren.

Wall lamp, mid-century, rococo-style, metal, draped with trimmings from Glas. Traces due to age and use.


Lot: 3001

ASIEN Schminkdose 19./20. Jh.

Result: 20 EUR

rundes Metalldöschen, der Deckel mit Perlmutteinlage, bemalt mit 4 Reitern in bunter Kleidung vor landschaftlichem Hintergrund, innen mit Spiegel, Boden mit Pseudo-Punze, D 6 cm, Altersspuren, Rand de...


Lot: 3003

WIENER BRONZE "Katzenkapelle"

Result: 1.100 EUR

Anfang 20.Jh., 10-teilige Katzenkapelle, polychrom kalt bemalte Bronze, teilw. gemarkt, H: bis. 5,5 cm. Altersspuren.

| VIENNESE BRONZE "Cat Chapel
Early 20th century, 10-piece cat chapel, polychr...


Lot: 3002

WIENER BRONZE "Sammlung von 23 Dackelfiguren"

Result: 1.295 EUR

polychrom kalt bemalte Bronze, teilw. gemarkt, H: bis. 5,5 cm. Altersspuren.

| VIENNA BRONZE "Collection of 23 Dachshund Figures".
polychrome cold painted bronze, partly marked, h: up to 5,5 cm. S...


Lot: 3001

WERKSTATT-ANNA FEHRLE (1892-1981) "Engel", 20. Jh.

Result: 200 EUR

Schwebender Engel aus Holz, Draht und Textil, Kleidung, u.a. mit Satin und Brokat, L: 23 cm. Altersspuren, kleidung besch.

| WERKSTATT-ANNA FEHRLE (1892-1981) "Angel", 20th c.
Floating angel of wo...


Lot: 3006

FERRIGNO, GIUSEPPE (Keramik- und Krippenkünstler 20. Jh., Neapel), Weihnachtskrippe,

Result: 2.800 EUR

Krippengehäuse mit neapolitanischen Figuren, 2. Hälfte 20. Jh., das Gehäuse: Masse modelliert und bemalt, Holz, seitlich installierte Plakette mit Künstlerbezeichnung 'Maestro G. Ferrigno', HxBxT: ca....


Lot: 3002

IKONE "Madonna mit Kind und zwei Kirchenvätern", Russland, wohl 13. Jh. (lt. Gutachten),

Starting price 4.000 EUR

Holz, als Basrelief beschnitzt, Darstellung der auf Wolken thronenden Gottesmutter mit Kind, vor ihr zwei kniende Kirchenväter, im oberen Bereich von zwei Engeln flankiert, im unteren Bildviertel Chri...


Lot: 3004

TISCHLAMPE; Mann der Antike als Fackelträger,

Result: 400 EUR

20. Jh., Bronzierter Metallguss, über Marmorsockel stehender Fackelträger. H: 100 cm. Funktionstüchtig, geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

| TABLE LAMP; man of antiquity as a torch bearer, 20th c...


Lot: 3003

Goldetui zum Aufklappen,

Result: 6.000 EUR

RG 14K mit Saphircabochon, 126,9 gr, ca. 9,5x6 cm, russische Punzen (Echtheit kann nicht bestätigt werden), inkl. ukrainischem Zertifikat zur Bestätigung des Feingehalts von 583/000 (2015). Verm. 20. ...


Lot: 3001

A LA ROCHERE-TISCHLAMPE

Result: 400 EUR

Frankreich, 20.Jh., farbloses Glas, grünlich-rosa überfangen, geätztes Dekor von Ideal Landschaft, auf der Wandung signiert, H: Höhe ca. 57 cm. Leichte Altersspuren.

| A LA ROCHERE TABLE LAMP
Fran...


Lot: 3003

Nachlass-Restposten AFRIKA

Result: 60 EUR

1 Karton mit diversen kunsthandwerklich gearbeiteten Gegenständen, wie z.B. Kalebassen, Holzschnitzereien etc. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM...