This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

930 Results in auctions
Lot: 3011

DREI FALTFÄCHER

Result: 600 EUR

19. Jh., textile Fächerblätter mit Stickereien in Drachenmotiven ton in ton und polychrom, Gestänge reliefierte Gestänge in verschiedenen Materialien (Elfenbein/Bein/Sandelholz), jeweils in Schwarzlac...


Lot: 3011

LIMITIERTE ZITURA ARMBANDUHR IM ANDY WARHOL DESIGN „LENIN“

Result: 90 EUR

Schweiz, Armbanduhr 146/4999. Uhr in neuwertigem Zustand, Funktion nicht geprüft. Anbei Originalverpackung, Zertifikat, Katalog (Andy Warhol by Zitura), Zubehörteile teils mit Altersspuren.

LIMITE...


Lot: 3011

BIEDERMEIER-SCHATULLE

Result: 280 EUR

Deutsch, 1820-1830, Nußbaum furniert, Ahorn-Fadenintarsien, Elfenbein-Schlüsselschild, rechteckiger Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel, Schlüssel fehlt, HxBxT: 15/17/17 cm. Leichte Alterss...


Lot: 3011

WELLINGS, William, NACH (W.W. 18. Jh.), Paar Rokokoszenen,

Starting price 260 EUR

"Musizierende" und "Schachspiel", Reproduktionen nach Eglomisé, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 13x16,5 cm, Außenmaße Rahmen je ca. 42x47 cm. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt. Alters- und Ber...


Lot: 3011

GROßE WALZENSPIELDOSE

Result: 700 EUR

Schweiz, Ende 19. Jh., Holzkasten mit Nussbaumfurnier, Innen verglaster Staubdeckel darunter das Spielwerk, Lihografisches Etikett im Deckel benennt 8 Melodien, seitlicher Rätschenaufzug funktionstüch...


Lot: 3011

Historismus Türschloß im Rokoko-Stil, FRANKREICH,

Starting price 280 EUR

mit Rocaillenförmigem Vierkant-Drehknauf und nicht dazugehörendem Schlüssel, L: 24,5 cm. Mit nicht dazugehörenden Schrauben auf rechteckige Platte montiert.

| Historism door lock in rococo style, F...


Lot: 3011

16-tlg Konvolut Spieluhren,

verschiedene Formen und Materialien, tlw. figürliche Spieluhren aus Porzellan, Holz, Stoff und Kunststoff, darunter zwei figürliche Spieluhren aus dem Erzgebirge, größte Figur (Clown, H 21 cm), kleins...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 3011

WINDKANALMODELL EINES EINSTUFIGEN RAUMTRANSPORTERS,

Result: 300 EUR

Entwurf 1938 (spätere Ausführung), Eugen Sänger, Gleitermodell aus Edelstahl beweglich montiert auf schwerem Standsockel, dieser mit beschrifteter Plakette: „Windkanalmodell für einen Einstufigen flüs...


Lot: 3012

SCHREIBTISCHSET

Result: 200 EUR

Um 1920, wohl Erhard & Söhne, zweiteilig, bestehend aus Löschwiege und Tintenfass mit Stiftablage, Messing und Wurzelholz, florale Einlegearbeit aus geschweiften Bändern und Dolden, Tintenfass mit rüc...


Lot: 3012

THUN (Südtirol) Weihnachtskrippe, 21. Jh.

Figürliche Keramik, farbig staffiert, besstehend aus Stall, L 25 cm, Palme, H 14, 5 cm, Maria, Josef und Jesuskind in Krippe, Heilige 3 Könige, H ca. 9 cm, 2 Hirten, 3 Engel, H 5,5 cm, 6 Tierfiguren ...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Lot: 3012

Paar elegante Tischleuchten,

Starting price 380 EUR

jeweils mit kannelierter, korinthischer Messingsäule auf quadratischer Plinthe als Lampenfuß, H: 41,5 cm (72 cm mit Lampenschirm). Gebrauchsspuren an Lampenschirmen und Druckknopfschaltern.

| Pai...


Lot: 3012

GROßE WALZENSPIELDOSE,

Result: 500 EUR

Schweiz, Ende 19. Jh., Holzkasten mit Mahagonifurnier, innen verglaster Staubdeckel darunter das Spielwerk, Handschriftliches Etikett im Deckel benennt 12 Melodien und Das Fabrikat: Troll ü. Filz Genv...


Lot: 3012

JUGENDSTILSCHATULLE,

Result: 50 EUR

Anf. 20. Jh., trapezförmiger Zedernholzkorpus mit profilierten Metallbändern, Cabochon Besatz am Deckel teils unvollständig. HxBxT: 20/35/24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Schloss nicht vorhanden.
...


Lot: 3012

PETROLEUMLAMPE

Result: 140 EUR

Deutsch, um 1900, Metall mit Messingapplikationen und Glaskolben mit Glasschirm, H: ca. 70 cm. Altersspuren, Glaskolben besch.

PETROLEUM LAMP
German, c. 1900, metal with brass applications and gla...


Lot: 3012

Hinterglasbild "DIE HEILIGE ANNA LEHRT MARIA DAS LESEN", Süddeutschland 19. Jh.,

Result: 35 EUR

von Rosen flankierte Darstellung, ca. 30x20 cm (36x26 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren, Farbabplatzer; Rahmen min. besch..



Reverse glass picture "THE HOLY ANNA TEACHES MARIA THE READIN...


Lot: 3012

ZWEI FALTFÄCHER, EINMAL SOG. BRISÉFÄCHER

Result: 600 EUR

19. Jh., einmal Textilblatt, bestickt mit Drachenmotiven, Elfenbeingestänge im Deckblatt eingeschnitztes Blumenrelief; Briséfächer in 18 teiligem Gestänge aus Elfenbein, die einzelnen Lamellen sehr fe...


Lot: 3012

Konvolut: 2-tlg.:

Result: 190 EUR

Mah-Jongg-Spiel aus Bakelit (chinesisches Strategiespiel, das 1920 in die USA galangte und dort rasch an Popularität gewann) CHINA, 1920er Jahre, im Holzkasten/Mokkatasse mit Märchenmotiv "Schneewitt...


Lot: 3012

Konvolut 1 Tintenfass und 3 Operngläser, 19./20. Jhd.:

Result: 80 EUR

Tintenfass aus marmoriertem Stein, mit vegetabil gestalteter Metallmontur (beschädigt) und 3 Operngläser mit 2 Etuis (besch.). Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

Convolute 1 inkw...


Lot: 3012

TISCHLAMPE

Result: 260 EUR

Dreiflammige Tischlampe aus Messingblech, florales Design, Gesamthöhe: ca. 70 cm. Sehr guter Zustand, funktionsfähig.

TABLE LAMP
Three-flame TABLE LAMP made of sheet brass, floral design, total he...


Lot: 3012

RELIEF "Jesus predigt die Bergpredigt"

Result: 120 EUR

Ende 19.Jh., Gips, vielfigurige feine Darstellung, heroische Haltung der einzelnen Figuren, passender lackierter Holzrahmen, Verso Etikett des Herstellers HxB: 33/72 cm. Leichte Altersspuren.

RELIE...


Lot: 3012

PARIS Jagdhorn, 2. Hälfte 19. Jh.

Result: 150 EUR

Messing, Horn aus dem Hause des Blechblasinstrumenteherstellers A. LECOMTE & CIE., Mundstück von F. PERINET, ca. 48 x 61,5 x 27 cm. Gedellt, Berieben, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

| PARIS Hu...


Lot: 3012

Konvolut 2-tlg.:

Result: 320 EUR

1.) Altes Reliquienkreuz aus Messing (zum Öffnen), H: 18,5 cm. 2.) Ziborium aus Messing, aussen versilbert, innen vergoldet, H: 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.

| Mixed lot of 2 pieces...


Lot: 3012

MINIATUR DES GESCHENKDEGENS DER STADT SOLINGEN AN DEN FÜRST VON BISMARCK, SOG. "BISMARCKDEGEN"

Result: 280 EUR

gearbeiteter Griffkorb, Klinge beidseitig auf voller Länge mit geätzter goldener Widmung, L: 30 cm. Altersspuren, teilw. korrodiert.

| MINIATURE OF THE GIFT SWORD OF THE CITY OF SOLINGEN TO THE PRI...


Lot: 3012

E-GITARRE “Ibanez JEM Swirl”, signiert von Steven Siro Vai,

No limit

Body aus Holz grellbunt teils in neonfarben lackiert, Griffbrett Ebenholz mit floraler Perlmutteinlage. LxB: 97,5/30,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

ELECTRIC GUITAR “Ibanez JEM Swirl”, signed by Ste...