This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

930 Results in auctions
Lot: 3000

KRIPPE IM SCHAUKASTEN

Result: 400 EUR

Anfang 20.Jh., vielfigürliches Krippenensemble in felsiger Landschaft, teilweise mit Moos ausgelegt, Architektur im Hintergrund aus Papier, Figuren aus Masse, im Schaukasten hinter Glas gerahmt, HxB: ...


Lot: 3014

Paar Obelisken aus Malachit

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

auf gestuftem Rechtecksockel, H.: 18 cm. Min. best.

|A pair of malachite obelisks, on a stepped rectangular base, h: c. 18 cm. Min. dam.


Lot: 3013

Bouillotte Lampe,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

rechteckige Form, zweiflammig elektrifiziert, mit grünem Metallschirm, H: 51 cm. Verschiedene Gebrauchsspuren.

| Bouillotte lamp, rectangular shape, two-light electrified, with green metal shade, h...


Lot: 3012

Cachepot.

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

Pflanzgefäß in der Art eines chinesischen Fischbeckens, H: 27,5 cm. Gebrauchsspuren.

| Cache pot. Planter in the style of a Chinese fish basin, h: 27,5 cm. Traces of use.


Lot: 3011

Paar kleine Bouillotte Lampen

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

aus Messing, einflammig elektrifiziert, mit hellblauem Metallschirm, H: 39 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Pair of small bouillotte lamps made of brass, single flame electrified, with light blue met...


Lot: 3015

KAMERA LEITZ MINOLTA CL MIT ZWEI OBJEKTIVEN,

Result: 700 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Japan, Mitte 70er Jahre, Art. Nr. 1029091, Objektiv (verbaut) M-ROKKOR-QF 1:2 f=40mm MINOLTA, Objektiv anbei ELMAR-C 1:4/90 LEITZ WETZLAR. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus.

| CAMERA LE...


Lot: 3013

CRISTALLERIE DE COMPIÈGNE (Degué), HÄNGELEUCHTER DES ART DÉCO,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Frankreich, um 1930, brüniertes Messinggestell mit satinierten Glasschirmen geometrisch sowie mit Rosendarstellungen dekoriert, Glasschirme bezeichnet: „Degué“. HxD ca. 83/75 cm. Leichte Alters- und G...


Lot: 3011

Leuchterapplike im klassizistischen Stil, 5-flammig, 20. Jh.,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

schwere Ausführung aus Messing, vergoldet, erworben in Florenz, H: ca. 63 cm.

| An Italien five-branch wall light, 20th c., heavy version made of brass, gilded, purchased in Florence, h: ca. 63 cm.


Lot: 3006

BAROCKE EISENTRUHE

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Deutschland, 17. Jahrhundert, rechteckiger Korpus, die Kurzseiten mit gegossenen schwingbaren Eisenhenkeln, allseitig durch Eisenbanddekor umzogen und mit frontseitigem Schlüsselschild dekoriert, dies...


Lot: 3003

NERZDECKE

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

verschiedenfarbigen Nerzstücken im Patchworkstil, dunkelbraun gefüttert, HxL: ca. 195/185 cm. Altersspuren.

| MINK COVER
different coloured mink pieces in patchwork style, dark brown lining, HxL: ...


Lot: 3001

WALT DISNEY "Serigraph-Cels 3 Stück"

Result: 460 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

limitierte Produktion von 1990, (9500 Stück), 1x "How to Fish", 1x "Donald´s Golf Game", 1x "Tennis Racquet", alle in Original Plexiglasrahmung (Plexiglas, Tennis Racquet vorne besch.) Außenmaße ca. 4...


Lot: 3010

GROSSE WALZENSPIELUHR MIT ZITHEREFFEKT

Result: 1.300 EUR

Schweiz, Ende 19. Jh., Holzkasten mit Nussbaumfurnier, innen verglaster Staubdeckel darunter das Spielwerk, Lihografisches Etikett im Deckel benennt jeweils 8 Melodien, unten Schublade mit zwei zusätz...


Lot: 3009

PAAR ELEGANTE TISCHLEUCHTEN

Result: 400 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitell. H (mit Schirm): 57 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

PAIR OF ELEGANT TABLE LAMPS...


Lot: 3003

REISEBAR

Result: 440 EUR

Um 1890, furniertes-bzw. verglastes Gehäuse mit scharnierter Front. Innenleben mit vier Klarglaskaraffen mit 14 (von 16) Schnapsgläschen, HxBxT: 26/35/26 cm. Furnier min. besch., 1 Glas besch und 2 Gl...


Lot: 3000

SCHMUCKSCHATULLE

Starting price 400 EUR

Frankreich, um 1870/1880, Bronze vergoldet mit floral reliefierter Oberfläche, Scharnierdeckel und Schlüssel, HxBxT: 15/21/14 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

JEWELRY BOX
France, about 1870/1880, ...


Lot: 3004

Guéridon Beistelltisch im Louis XVI-Stil.

Result: 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 400 EUR

Runde Form, auf drei geschwungenen Beinen, aus Holz mit Intarsieneinlagen und Messingrahmen mit durchbrochener Galerie. Schublade hat einen Messinggriff und an drei Seiten befinden sich Bronzeapplikat...


Lot: 3004

FRANZÖSISCHER SPIEGEL IM NEOGOTISCHEN STIL,

Result: 380 EUR

Ende 19. Jahrhundert, Messing, HxB: 46/26 cm. Normale Altersspuren.

| FRENCH MIRROR IN NEO-GOTHIC STYLE, End of the 19th century, brass, HxW: 46/26 cm. Normal signs of age.


Lot: 3004

Edelsteinfigurengruppe 'Kakadus', 20. Jh.

Result: 368,25 EUR
Estimated price: 320 EUR - 380 EUR

2 aus Amethyst, Bergkristall und Karneol zusammengesetzte Kakadus mit silbernen Füßen auf Bergkristallen sitzend, Beide Kakadu sind abnehmbar, H. ca. 9 cm.

| Group of gemstone figures 'Cockatoos', ...


Lot: 3020

Originelle Tischleuchte

Result: 370 EUR
Estimated price: 380 EUR - 400 EUR

aus Messing mit Porzellanfigur 'Nashorn' und graublauem Lampenschirm, einflammig elektrifiziert, H: 43 cm. Gebrauchsspuren.

| Original table lamp made of brass with porcelain figure of a rhinoceros...


Lot: 3012

Paar elegante Tischleuchten,

Starting price 380 EUR

jeweils mit kannelierter, korinthischer Messingsäule auf quadratischer Plinthe als Lampenfuß, H: 41,5 cm (72 cm mit Lampenschirm). Gebrauchsspuren an Lampenschirmen und Druckknopfschaltern.

| Pai...


Lot: 3042

PAAR KERZENLEUCHTER

Result: 360 EUR

Frankreich, 17. Jh., Bronze, profilierter Dreiecksstand auf Tatzenfüßen, feingliedriger Balusterschaft, ausladende Tropfschale, Eisenstange mit Kerzendorn, Meisterpunze, H: ca. 70 cm. Altersspuren, ei...


Lot: 3023

PAAR ELEGANTER TISCHLEUCHTEN

Result: 360 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitell. H (mit Schirm): 57 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

PAIR OF ELEGANT TABLE LAMPS...


Lot: 3002

OBRIRA Lupenbrille 'RN 100'.

Result: 360 EUR

Vergrößerung 2,3fach, mit 2 Vorsatzlinsen 370mm, im Originaletui. Alters- und Gebrauchsspuren.

OBRIRA lupe glasses 'RN 100'. Magnification 2.3 times, with 2 lenses 370mm, in original box. Signs of ...


Lot: 3009

PAAR DELFINLEUCHTER,

Result: 360 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

frühes 19. Jh., vergoldetes Messing auf einer querstrukturierten Marmorbasis. H: 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| PAIR OF DOLPHIN CANDLESTICKS,
early 19th century, gilded brass on a cross-st...