schwäbisch-alemanischer Stil, L: 25 cm.
| Wooden carnival mask, Swabian-Almanian style, L: 25 cm.
19./20. Jh., Sockel auf 4 Füßen, 2 gedrechselte Säulen, verglastes Papierzifferblatt, H: 23 cm. Nicht auf Funktion geprüft.
TABLE CLOCK
19th/20th century, base on 4 feet, 2 turned columns, glazed ...
19./20. Jh., Holzhandhabe, balusterförmige Messingstege mit pfeilförmigem Messing-Korpus verbunden, hinten mit hochziehbarem Schiebemechanismus, HxB: bis 15/18 cm. Altersspuren, Eisenkern fehlt.
TW...
Museumsreplik, 19. Jh., Bronze patiniert, Schriftzug "DEV S ET LUMEN" mit menschlichem Gesicht auf drei Füßen, scharnierter Klappdeckel, H: ca. 20 cm. Normale Altersspuren.
AQUAMANILE
Museum repli...
Um 1900, geprägtes Leder, tlw. farbig gemalt und Holzgestell, reliefierten Dekorationen, HxB: 105/110 cm. Altersspuren, teilw. besch.
HISTORISM SCREEN
Around 1900, embossed leather, partly painte...
Holzgehäuse, jeweils mit Barometer und Thermometer: 1x LUFFT, ca. 33x14x4,5cm und 1x mit Klebeetikett 'Optiker Ruhnke', ca. 12x19,5x3,5. Funktionen nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
| 2 w...
2. Hälfte 18. Jh, Weichholz, geschnitzter, vergoldeter Rahmen mit ergänztem Spiegelglas. HxB: 34/22 cm. Altersspuren.
CANONBOARD, 2nd half of the 18th century, soft wood, carved, gilded frame with ...
2 Klammern mit Pferdemotiven, 1 Klammer in Form einer Reitgerte (800 Silber), 1 versilberter Schlüsselanhänger 'Pferd'.
| 3 tie clips and 1 key ring, 20th c. 2 clasps with horse motifs, 1 clasp in...
rundes Metalldöschen, der Deckel mit Perlmutteinlage, bemalt mit 4 Reitern in bunter Kleidung vor landschaftlichem Hintergrund, innen mit Spiegel, Boden mit Pseudo-Punze, D 6 cm, Altersspuren, Rand de...
Zinnkrug mit Klappdeckel und Daumenrast, bezeichnet 'H J L 1801', H. ca. 23 cm und Fayencewalzenkrug mit Zinnmontur, vegetabile Malerei, Zinndeckel bez. 'F.G.B.m 1839', H. ca. 24, beschädigt.
| Con...
Email-Malerei, gelbgrundig mit braunen Punkten, Metallmontur, aufklappbar, H 6 cm, Altersspuren.
| Small egg-shaped bowl, 19th century, Enamel painting, yellow ground with brown dots, metal fitting...
Renaissancelaute nach Laux Maler, 80er. Jahre, Deckek Fichte mit handschnitzer Schallloch-Rosette, Griffbrett Ahorn, Brücke Kirschholz, Muschel und Hals aus Ahorn, L: ca. 75 cm. Alters-und Gebrauchssp...
auf Präsentiersockel (lose), Aufschrift 'Hey Honey, nichts ist stärker als die Zeit' HxL: ca. 7 x 14 cm.
| A Piece BERLIN WALL on presentable base (loose), inscription 'Hey Honey, nothing is strong...
Dekoratives 'Büschel' mit Kugeln aus Achat, mit einem goldfarbenen Draht verbunden, L. ca. 17,5 cm.
| ARGENTINA Grapes made of agate, 20th century. Decorative 'tuft' with agate beads, connected wit...
im Zentrum Christus Pantokrator, umlaufend 12 Felder mit Szenen vor Architekturhintergrund, ornamentierter Rand mit Bez. in Kirchenkyrillisch, Messing versilbert, an der Kante woul später gepunzt: 84 ...
Deutsch, 15.Jh., Stein, Aufsatz mit Fischblasenmaßwerk, Kielbögen und Krabben, H: ca. 95 cm. Bestoßungen mit Verlusten.
FRAGMENT OF A LATE GOTHIC SACRAMENTAL HOUSE
German, 15th century, stone, sup...
Pfeife mit einer liegenden Frauenfigur, L. ca. 15,5cm. Beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu ein dekorativer Rahmen (ca. 29x33).
| Meerschaum pipe, 20th c. Pipe with a reclining female fi...
Katholisches Bibelwerk, 1998, HxB: 32/28 cm. Leichte Altersspuren.
THE GREAT CHAGALL BIBLE
Katholisches Bibelwerk, 1998, HxW: 32/28 cm. Slight signs of age.
20.Jh., Messing versilbert, HxB: 33/27 cm. Leichte Altersspuren.
TWO BLACKERS IN BAROQUE STYLE
20th century, silver-plated brass, HxW: 33/27 cm. Slight signs of age.
19.Jh., Bronze vergoldet, Tischleuchter besetzt mit geflügelte Knaben-bzw. Mädchenfigur aus Porzellan, H: 18 cm. Marke nicht sichtbar, Knaben-Flügel fehlt.
Metall, H. ca. 17 cm, L. ca. 26.
| Money box 'Winged Pig', 20th/21st. c. Metal, h. approx. 17 cm, l. approx. 26.
WUTSCHKA 2 Serviettenringe aus Zinn 'Hirsch' und 'Wildschwein' sowie COPELAND 1 Aschenbecher aus Keramik mit einem Reitmotiv (ca. 9 x 9 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
| 2 napkin rings and 1 asht...
Schere mit Griffen in Form von Pfauen, L: 12,5 cm. Altersspuren, rest.
| BONE SCISSORS, 19th century, Scissors with handles in the shape of peacocks, l: 12.5 cm. Traces of age, rest.
Mitte 20. Jh., bemalter Balusterschaft, Messingmonturen, zweiflammige Elektrifizierung, konischer, gelber Schirm, H: 53 cm. Altersspuren, Kratzer, Schirm fleckig.