This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

2230 Results in auctions
Lot: 650

KPM "Vase mit Weichmalerei" 1913

Result: 3.000 EUR

Berlin, Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, reliefierte Vergoldung und Goldstaub, Urbino-Vase mit Schlangenhenkeln, dreiteilig gebrannt und verschraubt, beidseitig üppige Blumenbouquets blühender R...


Lot: 651

MEISSEN Figurengruppe 'Eichelhäher und Eichhörnchen', 1. Wahl, 1983

Result: 1.700 EUR

Eichelhäher und Eichhörnchen an einem Eichenstamm, Entwurf von Johann Joachim Kändler um 1740, Modell-Nr. 77154, H. ca. 41cm. Beschädigt, lose Teile anbei, Altersspuren.





MEISSEN figure grou...


Lot: 651

LOMONOSSOW 3 Vasen, 20. Jh.

Bestehend aus großer, bauchiger Vase, H 23, 5 cm sowie 2 kleinen, zylinderförmige Vasen, H 17,5 cm und 13 cm, je mit Blüten, Vögel und Ornamenten in Unterglasurfarben, us. Anker-Stempelmarke "Leningra...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 651

ROYAL COPENHAGEN 30-tlg. Kaffee- und Teeservice 'Musselmalet Halbspitze', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 480 EUR
Estimated price: 380 EUR - 600 EUR

6 Kaffeetassen (756), 6 Teetassen (525, 1 mit Riss), 7 Untertassen (525, 082, 1 beschädigt), 7 Kuchenteller (574, 617), 1 Teekanne (611), 1 Zuckerdose (605), 1 Sahnegießer (522) und 1 Platte (716). Le...


Lot: 652

MEISSEN 5-tlg Konvolut Serviceteile mit Durchbruchdekor, 19. und 20. Jh.

Result: 440 EUR
Estimated price: 280 EUR - 360 EUR

Polychrome Blumenmalereien, bestehend aus 1 ovalen Henkelschale, L 26 cm, kl. Korbschale mit geflochtener Wandung, L 13 cm (2. Wahl) sowie eine flache Fußschale, D 21 x H 6, 5 cm, Schwertermarken 20....


Lot: 652

Kleine Vase, wohl "Hausmalerei", 18./19. Jh.

Bauchiger Korpus mit schmalem Vasenhals, polychrome Staffage von Galanterieszenen und Blumen im Wechsel, unterteilt durch gold staffierte Ornamentik, partiell gelbfarbener Fond, ungemarkt, min. ber., ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 652

ROSENTHAL STUDIO-LINIE, Deckeldose aus der Serie „Le Voyage de Marco Polo“

Result: 40 EUR

16-fach gepasste Wandung mit schrillbunter untergalur Staffage, Budenseitig mit Klebeetikett „Rosenthal Germany Versage“, Rückstände eines Preisschildes, und eines Aufklebers der Qualitätskontrolle. D...


Lot: 653

ROSENTHAL STUDIO-LINIE, Porzellanvase „Rosamonde Nairac“

Result: 20 EUR

Entwurf Wolf Kernagel für Rosenthal, Weißporzellan mit Goldstaffage in Blatt oder Blütenform, unter der Standfläche Grüne Manufakturmarke sowie Künstlersignatur. H: 22 cm. Guter Zustand mit Alters- un...


Lot: 653

GEBRÜDER VOIGT Porzellanmanufaktur/Sitzendorf Figurenpendule "Allegorie der Dichtkunst", 1887-1900.

Pyramidenförmiger Korpus auf 4 Kugelfüßen, bekrönt mit einer liegenden weiblichen Figur (Juno?) in Begleitung eines Puttos und den Attributen Lyra, Flöte und Schriftrolle. Zentrales Porzellanzifferbla...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Lot: 653

MEISSEN Etagere 'Großer Ausschnitt', 1. Wahl,

Result: 2.600 EUR
Estimated price: 260 EUR - 340 EUR

Form 'Großer Ausschnitt' von Ludwig Zepner, Entwurf des Blumendekors von Prof. Heinz Werner, Polychrome Blumenmalereien, 3 Etagen, Standfuß und die 3 Teller passig geschweift, jeweils mit Schwertermar...


Lot: 654

MEISSEN zwei Etageren '1001 Nacht', 20. Jh. 1. Wahl,

Result: 2.200 EUR

Form 'Großer Ausschnitt' von Ludwig Zepner, Entwurf des Dekors '1001 Nacht' von Prof. Heinz Werner, orientalische Ornamentmalereien, ohne Figurenmalerei, Schaft nicht vergoldet, 3 Etagen, Standfuß und...


Lot: 654

ROYAL COPENHAGEN, Porzellanschale “Flora danica”

Result: 380 EUR

1980-1984, Kleine Ovalschale in gemuldeter Form mit feiner, botanischer Wildblumenmalerei des dreiblättrigen Goldfadens und Goldstaffage, Seitlich Astförmiger Henkel mit plastischem Blütendekor. Am Bo...


Lot: 655

MEISSEN 6-tlg Konvolut aus verschiedenen Vasen, 19. und 20. Jh.

Result: 340 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Dekor 'Deutsche Blume', 1. Wahl: kl. Amphorenvase, H 24, 5 cm, verschraubter Fuß, Knaufschwertermarke vor 1924, bauchige Vase, H 16,5 cm sowie kleine Deckelvase, H 23, 5 cm; 2. Wahl: große Deckelvase,...


Lot: 656

MEISSEN "10 Kaffeegedecke" 19./20.Jh.

Result: 1.800 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Porzellan, Bukett, bunt, königsblauer Reifen glasiert und Goldrand, je unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Formnummer und Malermarke. Min. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN ...


Lot: 657

MEISSEN, 6 Teegedecke "Purpur Hofdrache" 1924-1934

Result: 360 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Blaue Schwertermarke, Präge- und tlw. Pinselnummern, die sechs Teetassen mit dazugehöriger Untertasse und Teller. Min. Altersspuren.

| MEISSEN, 6 tea sets "Purpur Hofdrache" 1924-1934
Blue crosse...


Lot: 658

MEISSEN Kaffeekanne, 20.Jh.

Result: 25 EUR

Porzellan, Neuer Ausschnitt mit Relief an Henkel und Ausguss, Dekor in polychromen Aufglasurfarben, Ränder breit vergoldet, H: ca. 26 cm. Altersspuren, Deckelrose best., Riss unterhalb dem Deckel.
...


Lot: 659

MEISSEN 2 Vasen, 1. Wahl, 20. Jh.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Streublümchenmalerei und Goldstaffage, 1 Kratervase (H. ca. 13,5 cm, am Stand beschädigt und 1 Balustervase, Fuß verschraubt (H. ca. 20. Alters- und Gebrauchsspure...


Lot: 660

NACH SALVADOR DALI, Zwei Becher, 1980

Result: 60 EUR
Estimated price: 100 EUR

Emailliertem und vergoldetem Porzellan Hermes Trismegistos, signiert und datiert 1978 und Nr.380 und Nr.201., H: 13 cm. Unbesch.

| AFTER SALVADOR DALI, Two cups, 1980
Enamelled and gilded porcela...


Lot: 661

LIMOGES, Drei Schalen "La Maison de Louis Cartier" 20.Jh.

Result: 140 EUR
Estimated price: 100 EUR

Nach einem Entwurf von Louis Cartier von 1986, polychrom gefasst, mit Goldstaffage, mit Panthern, Papageien, Häusern und Sträuchern, jeweils unter dem Boden mit Herstellermarke, D: bis 18 cm. Große Sc...


Lot: 662

KPM, 12 Speiseteller "Kurland" 20.Jh.

Result: 340 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Reliefiertes Weißporzellan, Goldstaffage, blaue Zeptermarke, D: 25 cm. Min. Alterspuren.

| KPM, 12 dinner plates "Kurland", 20th century.
White porcelain in relief, gold staffage, blue sceptre mar...


Lot: 663

KPM , 12 Speiseteller "Kurland", 20.Jh.

Result: 440 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Reliefiertes Weißporzellan, Goldstaffage, blaue Zeptermarke, D: 25 cm. Min. Alterspuren.

| KPM, 12 dinner plates "Kurland", 20th century.
White porcelain in relief, gold staffage, blue sceptre mar...


Lot: 664

KPM, 12 Speisseteller "Kurland", 20.Jh.

Result: 480 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Reliefiertes Weißporzellan, Goldstaffage, blaue Zeptermarke, D: 25 cm. Min. Alterspuren.

| KPM, 12 dinner plates "Kurland", 20th century.
White porcelain in relief, gold staffage, blue sceptre ma...