This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

2230 Results in auctions
Lot: 606

NYMPHENBURG, zwei Porzellanfiguren, „Dame mit Fächer“ und „Herr mit Mantel“

Result: 120 EUR

2. Hälfte 20. Jh., naturalistische Ausformung in Weißporzellan. Dame mit Fächer, Entwurf Nachfolger Franz Anton Bustelli. Rautenschild-Pressmarke sowie geritzte Modellnummer unterseitig. H: 18 cm. Bei...


Lot: 603

MEISSEN Schmuckanhänger '1001 Nacht', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 120 EUR
Estimated price: 95 EUR - 150 EUR

Entwurf von Heinz Werner, tropfenförmiger Anhänger mit feiner polychromer Bemalung, L. ca. 4,5 cm.

| MEISSEN '1001 Nights' pendant, 1st choice, 20th c. Design by Heinz Werner, drop-shaped pendant ...


Lot: 609

FRIEDRICH GOLDSCHEIDER, WIEN, Fayence „ stehendes Biedermeiermädchen“

Result: 120 EUR

1. Hälfte. 20. Jh. Feinsteinzeug Figur, heller Scherben. Seitlich signiert E. Tell, unter dem Stand gepresste Firmenmarke und Modellnummer „8000/787/10“. H: 18 cm. Figuren in sehr gutem Zustand mit mi...


Lot: 601

MEISSEN Schale, 1. Wahl, 20. Jhd.

Ovale, geschweifte Form, partiell kobaltblau gefasst, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, goldstaffiert, L. ca. 18,5cm.

| MEISSEN bowl, 1st choice, 20th century. Of oval, curved form, partia...

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Lot: 602

MEISSEN 6-tlg. Konvolut, 1. Wahl:

2 Mokkatassen mit 2 Untertassen 'Zwiebelmuster'; 1 Vase in Form eines Füllhorns 'Blume 2' (H. ca. 12,5 cm); 1 einflammiger Kerzenhalter 'Rote Rose' (H. ca. 15,5). Gut erhalten.

| MEISSEN 6-piece c...

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Lot: 610

MEISSEN/TEICHERT 2 Prunkteller, 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 120 EUR

MEISSEN Teller mit reichem glanzgoldfarbenem Reliefdekor von Blättern und Trauben, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, D. ca. 25 cm, unterseitig Wandhaken und Reste eines Klebeetiketts, TEICHERT Tell...


Lot: 608

MEISSEN 4-tlg Konvolut Gefäße 'Reicher Drache Rot', 20. Jh., 1. Wahl

Result: 120 EUR

bestehend aus Aschenbecher, D 11 cm, kleine Vase, H 6,5 cm, Kerzenleuchter, H 6 cm und 1 kugeliger Teelicht-Leuchter, Schwertermarke der Pfeiffer Zeit (1924-34), D 9 cm, jeweils mit Silbermontur, Alte...


Lot: 605

HUTSCHENREUTHER Figurengruppe 'Gute Freunde', Marke von 1955-1968.

Result: 120 EUR

Farbig staffiert, kniendes Mädchen, ein Rehkitz mit Blüten fütternd, auf ovalem Sockel, Entwurf von Carl Werner, H. ca. 24,5 cm, L. ca. 33. Altersspuren.

| HUTSCHENREUTHER figural group 'Good Frien...


Lot: 602

MEISSEN 3-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Result: 120 EUR

Weißporzellan mit verschiedenen polychromen Blumenmalereien, 1 Durchbruchschale (D. ca. 29 cm, 2. Wahl), 1 Ovalschale (L. ca. 26,5) und 1 Deckeldose (D. ca. 9, 2. Wahl, beschädigt). Alters- und Gebrau...


Lot: 130

LEONARD, CHOPARD, ESCADA VINTAGE Aschenbecher/ Schale.

Result: 120 EUR
Estimated price: 100 EUR

Drei Modelle mit verschiedenen Designs. Teilweise mit Gebrauchsspuren.

| LEONARD, CHOPARD, ESCADA VINTAGE ashtray/ bowl. Three models with different designs. Partly with traces of use.


Lot: 112

VERSACE X ROSENTHAL Vase "BLUE MEDUSA 18", akt. NP.: 300,-€.

Result: 120 EUR
Estimated price: 150 EUR

Blaues Modell mit goldfarbenen Barock-Elementen und Medusakopf. Box anbei. Guter Zustand.

| VERSACE X ROSENTHAL vase "BLUE MEDUSA 18", retail price: 300,-€. Blue model with gold-coloured baroque e...


Lot: 107

ROSENTHAL VERSACE Kerzenständer "RUSSIAN DREAM".

Result: 120 EUR

Modell aus Porzellan in verschiedenen Blautönen mit goldfarbenen Details. gebrauchsspuren vorhanden, Wachs. 21 cm hoch.

| ROSENTHAL VERSACE candle holder "RUSSIAN DREAM". Model made of porcelain in...


Lot: 101

HERMÈS Dekoschale/Aschenbecher.

Result: 120 EUR

Porzellan in Weiß mit grüner und goldfarbener Umrandung. Mittig mit Zebra Motiv. Ein Defekt am Rand.20x16,5cm.

| HERMÈS decorative bowl / ashtray. Porcelain in white with green and gold border. Cen...


Lot: 637

MEISSEN 7-tlg Konvolut Jahresbecher, 20./21. Jh.

Starting price 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 160 EUR

5 Becher aus den Jahren 1998 und 2000-2003, schauseitig mit großen Schwertermarken, der goldfarbenen Aufschrift 'Freunde des Meissener Porzellans' und jeweiliger Jahreszahl, dazu 1 Becher mit der 'Aug...


Lot: 605

NYMPHENBURG Deckelvase, um 1910/20,

Result: 140 EUR

bauchige Form, umlaufende Blumenmalerei der Porzellanmalerin Hedwig Moosbauer, bodenseitig Künstlersigné, grüne Stempelmarke und gepresstes Rautenschild, Vasenhals und Deckel mit Formfehlern, H 25,5 c...


Lot: 600

u.a. MEISSEN 4-tlg Konvolut Teller und Schalen, Ende 19./ Anfang 20. Jh.

Result: 400 EUR

Weißporzellan mit polychromen Blumenmalereien, bestehend aus kleiner Korbschale mit geflochtener Wandung, L 14 cm, Teller mit durchbrochener Fahne, D 20, 5 cm je Knaufschwertermarke sowie zwei Teller ...


Lot: 609

MEISSEN, Kratervase "Rote Rose", 20.Jh.

Result: 110 EUR
Estimated price: 120 EUR - 150 EUR

Entwurf Johann Daniel Schöne 1818, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, zweiteilig verschraubt, beidseitig feine polychrome Aufglasurmalerei, H: 19,5 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| MEI...


Lot: 603

ROSENTHAL "Froschkönigin"

Entwurf Lore Friedrich-Gronau 1948, signiert, Modellnummer 1793, Ausformung nach 1957, grüne Stempelmarke Germany, sparsame Bemalung und Vergoldung, H:20 cm. Leichte Altersspuren.

ROSENTHAL "Frog Q...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Lot: 631

Konvolut 1 Schale und 1 Vase MEISSEN, 1 Vase JAPAN, 20. Jhd.:

Result: 110 EUR

MEISSEN Schale mit gewelltem Rand und Korbreliefranddekor sowie polychromer Blumenmalerei, D. ca. 20cm), Vase 'Lotus', H. ca. 19, JAPAN Fukagawa Vase mit Kakiemon-Dekor, H. ca. 21, Alters- und Gebrauc...


Lot: 601

MEISSEN Paar Seerosenschälchen, 1. Wahl, 21. Jh.

Result: 110 EUR

Relief Seerosenschälchen Poliergold, Entwurf von Bärbel Thoelke, H. ca. 6 cm, D. ca. 10, jeweils mit einem Glaseinsatz für ein Teelicht, mit Originalkartons, NP pro Stück 149 €. Gut erhalten.

| MEI...


Lot: 630

MEISSEN zwei Vasen, 1924-34 und später,

Result: 300 EUR

Trompetenform, H 16, 5 cm, Pfeifferzeit und Amphorenform, H 25, 5 cm, jeweils mit kobaltblauem Form und schauseitigen Kartuschen mit Blumenmalereien, Schwertermarke, 1. Wahl.

| MEISSEN two vases, 2...


Lot: 624

NYMPHENBURG, Porzellanfigur „Schäferhund“

Result: 140 EUR

Entwurf Theodor Kärner, liegender Schäferhund mit erhobenem Haupt, überaus gelungene naturalistische Staffage. Unter der Standfläche Grüne Manufakturmarke, Eingepresstes Rautenschild, geritzte Modell...


Lot: 621

ROYAL COPENHAGEN Figurengruppe "Spielende Otter",

Starting price 120 EUR

Entwurf von Jeanne Grut, Weißporzellan, zwei spielende Otter, glasiert, am Rand Künstlermonogramm "J.G.", bodenseitig grüne Stempelmarke von 1967, L 18, 5 cm, min. berieben, Altersspuren.

| ROYAL C...


Lot: 615

BING & GRÖNDAHL zwei Figurengruppen, 1960er Jahre.

Starting price 120 EUR

Entwurf von Claire Weiss, bestehend aus "Entschuldigung" und "Jugendliche Kühnheit-der erste Kuss", Darstellung von "Hans und Trine" in 2 verschiedenen Situationen auf ovalem Sockel, pastelltonig staf...