This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

62 Results in auctions
Lot: 602

LUDWIGSBURG 3-tlg. Konvolut 'Hausmalerei', 2. Wahl, 20. Jh.:

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 180 EUR

1 Kratervase (H. ca. 10 cm) und 2 unterschiedliche Ovalschalen (L. ca. 19-25).

| LUDWIGSBURG 3-piece convolute 'house painting', 2nd choice, 20th cent: 1 krater vase (h. approx. 10 cm) and 2 differ...


Lot: 601

LUDWIGSBURG 33-tlg. Konvolut Serviceteile 'Blumendekore', überwiegend Hausmalerei, 2. Wahl, 20. Jh.:

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 590 EUR

1 Mokkakanne auf 3-beinigem Stand, 2 Mokkatassen, 4 Untertassen, 2 Kuchenteller, 1 Zuckerdose, 2 unterschiedlich große Sahnegießer, 1 Deckeldose, 4 Teller (D. ca. 17 cm), 1 Tischglocke, 4 flache Schäl...


Lot: 600

LUDWIGSBURG 44-tlg. Konvolut Serviceteile 'Korbreliefdekor', 2. Wahl, 20./21. Jh.:

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 380 EUR

Weißporzellan, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne auf 3 Füßen, 2 Teedosen, 2 Teetassen, 2 Untertassen (D. ca. 14,5 cm), 3 Mokkatassen, 2 Kakaotassen mit Deckel, 6 Untertassen (1 am Stand bestoßen, D. ca. 12)...


Lot: 610

HEREND 3-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Starting price 60 EUR
Estimated price: 60 EUR - 90 EUR

1 Vase 'Apponyi purpur', Nr. 7018, H. ca. 17,5 cm; 1 Deckeldose in Eiform 'Bunch of Tulip', Nr. 6042, H. ca. 10,5 cm; 1 runde Deckeldose 'Kitty', Nr. 6032 (in Rot), D. ca. 9,5. Leichte Alters- und Geb...


Lot: 609

KPM prunkvolle Mokkatasse mit Untertasse, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 90 EUR

Weißporzellan mit blauem Fond und reicher Goldstaffage. Altersspuren, leicht berieben.

| KPM pompous mocca cup with saucer, 1st half of the 20th century. White porcelain with blue fond and rich gol...


Lot: 608

HUTSCHENREUTHER 'Die Badende', Marke von 1955-1968.

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 70 EUR

Weißporzellan, auf rechteckiger Plinthe kniender weiblicher Akt, Entwurf von Karl Tutter, H. ca. 17 cm. Unterseitig kleine, herstellungsbedingte Öffnung.

| HUTSCHENREUTHER 'The Bather', mark from 1...


Lot: 607

KPM 2 Vasen, 20. Jh.

Starting price 60 EUR
Estimated price: 60 EUR - 80 EUR

Weißporzellan, 1 'Kolbenvase', Entwurf Hubert Griemert, H. ca. 18,5 cm und 1 bauchige 'Enghalsvase', Entwurf Trude Petri, H. ca. 20,5. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| KPM 2 vases, 20th centu...


Lot: 606

ROSENTHAL große Vase, Marke von 1938.

Starting price 70 EUR
Estimated price: 70 EUR - 90 EUR

Krakelee-Glasur, grün staffiert mit einem gemalten Dekor von Fischen und Seegras, Entwurf von Fritz von Stockmayer (unterseitig monogrammiert), H. ca. 33 cm. Am Stand mit Rissen, Alters- und Gebrauchs...


Lot: 605

LUDWIGSBURG Konvolut 62 Serviceteile, überwiegend 2. Wahl, 20. Jh.:

Starting price 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 200 EUR

Weißporzellan, mit Korbreliefdekor: 7 Kaffeetassen (1x mit Riss), 5 Untertassen, 5 Mokkatassen, 9 Untertassen, 7 Kuchenteller (1 mit Riss), 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Rundplatte (D. ca. 26 cm), 1...


Lot: 604

ROSENTHAL 2 Vasen mit Silver-Overlay-Dekoren, Marken von 1954 und 1936.

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 80 EUR

1 Vase grün staffiert mit linearem Silberüberfangdekor, Marke von 1954, H. ca. 16 cm und 1 Vase blau und gelb staffiert mit Silberüberfangdekor einer Blume mit Blättern, Marke von 1936, H. ca. 29,5, b...


Lot: 603

MEISSEN 3-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Starting price 60 EUR
Estimated price: 60 EUR - 80 EUR

1 Vase 'Ming-Drache grün', H. ca. 20,5 cm, 4 Schleifstriche; 1 Fächerschale 'Zwiebelmuster', D. ca. 21,5, 2 Schleifstriche; 1 Schälchen 'Großer Ausschnitt, blaue Schwerter', 1. Wahl, D. ca. 11. Leicht...


Lot: 602

ROSENTHAL Frühstücksservice 'Maria weiß', 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 170 EUR
Estimated price: 170 EUR - 200 EUR

31 Teile: 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne (Griff beschädigt), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Marmeladendose, 6 Eierbecher, 1 Tortenplatte und 1 lange Platte. Leichte...


Lot: 601

HUTSCHENREUTHER 2 mehrflammige Kerzenhalter, 20. Jh.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 280 EUR

Elfenbeinfarbenes Porzellan, 1 Figurenleuchter mit Putto, Entwurf von Karl Tutter (1883-1969), 1 vierflammiger Leuchter auf Rundstand, mittig eine Kugel auf der ein Putto balanciert, H. ca. 23,5 cm, k...


Lot: 600

MEISSEN Schale, 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 80 EUR
Estimated price: 80 EUR - 100 EUR

Weißporzellan mit feiner Malerei von Früchten, Blumen und einem Käfer, 4 Schleifstriche, D. ca. 30,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN bowl, 2nd choice, 20th century. White porcelain with ...