This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

6101 Results in auctions
Lot: 2526

Konvolut, einzelne Besteckteile, (Silber),

Result: 480 EUR

u.a. Rokokodekor, teilw. Monogr., u.a. 7 Trinkhalme, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht ohne Messer.


Lot: 2513

Durchbruchschälchen, 900 Silber, 20. Jhd.

Result: 189,99 EUR

Durchbrochen gearbeitete Fahne mit floralem und geometrischem Dekor, im Spiegel Darstellung Bewaffneter, D. ca. 16, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 7508

Aufwendiges Döschen, Silber,

Result: 380 EUR

mythologische Darstellung, reicher Gravurdekor, Marken, Alterssch., L. 8,3


Lot: 2515

4-tlg. Teekern auf Tablett, versilbert, 20. Jh.

Result: 80 EUR

Marken Floreat Alpaka. Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen und Teesieb auf ovalem Tablett (ca. 30,5 x 40,5 cm). Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2508

GEBRÜDER DEYLE Milch-/ Zuckerset auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Result: 210 EUR

Marken 830, MZ. Milchkännchen und Zuckerdöschen auf je vier Füßchen stehend, godronierte Wandung, Reste von Innenvergoldung, kleines Ovaltablett in passig geschweifter Form (Maße ca. 14,8 x 24,4 cm). ...


Lot: 2501

WILKENS Speisebesteck für 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Result: 819,99 EUR

Marken 800, MZ. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 5 (!) Vorspeisemessern (eine Klinge erneuert), 6 Vorspeisegabeln und 6 Kaffeelöffeln. Entsprechende Alters- und Gebrauch...


Lot: 2517

A.C. FRANCK Speisebesteck für 11-12 Personen, Silber, 107 tlg., frühes 20.Jh.,

Starting price 2.160 EUR

Marken Halbmond und Krone, 800, MZ. 12 Speisemesser, 12 Speisegabeln, 12 Esslöffel, 11 Vorspeisemesser, 12 Vorspeisegabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Dessertmesser, Fischbesteck: 12 Gabeln, 12 Messer, flora...


Lot: 2510

Deckeldose, 925 Silber, 20. Jhd., FRANKREICH,

Result: 120 EUR

runde Dose, vegetabiler Reliefdekor, Innenvergoldung (berieben), Minervakopf-Marke, gedellt, verbogen, D. ca. 11 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2502

GEBRÜDER KÜHN 4tlg. Frisier-Set, Silber, 20. Jh.

Result: 100 EUR

Marken 925, MZ. Bestehend aus Handspiegel, Stielbürste, Kamm und Bürste. Reicher und feiner Floraldekor. Guter Zustand, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2501

WOHL FRANKREICH, 20. Jh.: ungewöhnliche Tischzier "FISCH/SKALAR" - UNIKAT!

Result: 40 EUR

Gefertigt aus versilberten Besteckteilen und Flakon, L. 20 cm, Alterspatina


Lot: 2521

REID & SONS Teekern, London/England, 1918, Sterling Silber,

Result: 420 EUR

Marken, Meistermarke. Qualitätvolle Arbeit. Auf rundem Stand und eingezogenem Fuß leicht gewölbte Wandung mit Ornamentfriesen als Abschluß, Alterssch.


Lot: 2514

Großes Serviertablett mit Handhaben, versilbert,

Result: 120 EUR

auf vier Füßchen. Ornamentfries als Abschluß, Altersspuren, L. ca. 51,5 cm


Lot: 2507

Speisebesteck für 12 Personen, Silber (800/ 13 Lot), DEUTSCH, 20. Jh.

Starting price 720 EUR

bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Mokkalöffeln, 2 Soßenkellen, Salatbesteck, 2 Vorlegelöffeln und Gemüseheber, monogrammiert "EH", Fadendekor, versch. Marken, Gew. ...


Lot: 2516

Konvolut: 2 Vorlegelöffel, 1x Marke800.

Starting price 240 EUR

Gebrauchs- bzw. Altersspuren, teilweise Monogrammgravur.


Lot: 2506

WILKENS & SÖHNE Paar Kerzenhalter, 20. Jh.

Result: 300 EUR

achteckiger Stand, balusterförmiger Schaft, facettiert gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Anlaufschutz, geschwert, H. ca. 26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE pair of can...


Lot: 2522

SILBER Paar Kerzenleuchter, 19./ 20. Jh.

Result: 240 EUR

Vierfach gemarkt. Gewölbter Rundfuß, Balusterschaft, reliefierter Floraldekor. H. ca. 17,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2515

LONDON Kaffeekanne, Silber, 1.H.20.Jh.

Result: 320 EUR

Marken, MZ. Wohl sog. Mariage. Kegelförmiger Korpus mit Henkel aus hellem Holz, Art Wappengravur auf Wandung. H. ca. 19 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.


Lot: 2508

RUSSLAND 6 Kaffeelöffel, Silber, 20. Jh.

Result: 30 EUR

Marken 84 Zolotnik. Feiner Reliefdekor auf Laffenrückseite und Griff. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2503

DEUTSCH Zucker-/ Sahneset auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Result: 180 EUR

Marken 925, MZ. Tablett Maße ca. 10,3 x 28 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2505

FRANZ MOSGAU 2 Dessert-Vorleger, 800 Silber, um 1900.

Result: 120 EUR

Hefte mit Rocaillendekor, vergoldete Klingen teilweise durchbrochen gearbeitet, im Originaletui (Otto Wege Goldschmied Zwickau i/S.. Schöner Erhalt, Etui mit Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2501

RUMÄNIEN Ovalplatte, 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jhd.

Starting price 600 EUR

Lange, ovale Platte mit godronierter Fahne, Unterseite im Bereich der Fahne mit Hammerschlagdekor, Punzen, L. ca. 55cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2527

GEORGE LEONARD ALLEN, Henkelpokal, Silber (925), Chester, England, wohl um 1905.

Result: 220 EUR

Mit drei Henkel in floraler Form, H. ca. 12,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2511

LONDON 2 Untersetzer (salver), 925 Silber, 18. Jhd.

Result: 550 EUR

Verschiedene Untersetzer mit Muscheldekoren, einer von William Peaston, Jahresbuchstabe 't' für 1754, Monogramm wohl 'JMH', D. ca. 18,5cm, der andere mit Jahresbuchstabe 'R' für 1772, D. ca. 18, Alter...


Lot: 2504

Konvolut Henkelschale und Dose, Silber/versilbert, 20. Jhd.:

Result: 120 EUR

LONDON William Hutton&Sons Henkelschale, 925 Silber, 1905, ovale Form auf ovalem Stand, Rand und Henkel mit linearem Dekor, L. ca. 17cm, 229g, SILLEM Schnupftabakdose, versilbert, D. ca. 7, Alters- un...