u.a. Rokokodekor, teilw. Monogr., u.a. 7 Trinkhalme, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht ohne Messer.
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit floralem und geometrischem Dekor, im Spiegel Darstellung Bewaffneter, D. ca. 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
mythologische Darstellung, reicher Gravurdekor, Marken, Alterssch., L. 8,3
Marken Floreat Alpaka. Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen und Teesieb auf ovalem Tablett (ca. 30,5 x 40,5 cm). Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 830, MZ. Milchkännchen und Zuckerdöschen auf je vier Füßchen stehend, godronierte Wandung, Reste von Innenvergoldung, kleines Ovaltablett in passig geschweifter Form (Maße ca. 14,8 x 24,4 cm). ...
Marken 800, MZ. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 5 (!) Vorspeisemessern (eine Klinge erneuert), 6 Vorspeisegabeln und 6 Kaffeelöffeln. Entsprechende Alters- und Gebrauch...
Marken Halbmond und Krone, 800, MZ. 12 Speisemesser, 12 Speisegabeln, 12 Esslöffel, 11 Vorspeisemesser, 12 Vorspeisegabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Dessertmesser, Fischbesteck: 12 Gabeln, 12 Messer, flora...
runde Dose, vegetabiler Reliefdekor, Innenvergoldung (berieben), Minervakopf-Marke, gedellt, verbogen, D. ca. 11 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925, MZ. Bestehend aus Handspiegel, Stielbürste, Kamm und Bürste. Reicher und feiner Floraldekor. Guter Zustand, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Gefertigt aus versilberten Besteckteilen und Flakon, L. 20 cm, Alterspatina
Marken, Meistermarke. Qualitätvolle Arbeit. Auf rundem Stand und eingezogenem Fuß leicht gewölbte Wandung mit Ornamentfriesen als Abschluß, Alterssch.
auf vier Füßchen. Ornamentfries als Abschluß, Altersspuren, L. ca. 51,5 cm
bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Mokkalöffeln, 2 Soßenkellen, Salatbesteck, 2 Vorlegelöffeln und Gemüseheber, monogrammiert "EH", Fadendekor, versch. Marken, Gew. ...
Gebrauchs- bzw. Altersspuren, teilweise Monogrammgravur.
achteckiger Stand, balusterförmiger Schaft, facettiert gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Anlaufschutz, geschwert, H. ca. 26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE pair of can...
Vierfach gemarkt. Gewölbter Rundfuß, Balusterschaft, reliefierter Floraldekor. H. ca. 17,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, MZ. Wohl sog. Mariage. Kegelförmiger Korpus mit Henkel aus hellem Holz, Art Wappengravur auf Wandung. H. ca. 19 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Marken 84 Zolotnik. Feiner Reliefdekor auf Laffenrückseite und Griff. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925, MZ. Tablett Maße ca. 10,3 x 28 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Hefte mit Rocaillendekor, vergoldete Klingen teilweise durchbrochen gearbeitet, im Originaletui (Otto Wege Goldschmied Zwickau i/S.. Schöner Erhalt, Etui mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Lange, ovale Platte mit godronierter Fahne, Unterseite im Bereich der Fahne mit Hammerschlagdekor, Punzen, L. ca. 55cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit drei Henkel in floraler Form, H. ca. 12,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Verschiedene Untersetzer mit Muscheldekoren, einer von William Peaston, Jahresbuchstabe 't' für 1754, Monogramm wohl 'JMH', D. ca. 18,5cm, der andere mit Jahresbuchstabe 'R' für 1772, D. ca. 18, Alter...
LONDON William Hutton&Sons Henkelschale, 925 Silber, 1905, ovale Form auf ovalem Stand, Rand und Henkel mit linearem Dekor, L. ca. 17cm, 229g, SILLEM Schnupftabakdose, versilbert, D. ca. 7, Alters- un...