This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

771 Results in auctions
Lot: 2817

ENGLISCHER SALONTISCH MIT KLAPPBARER PLATTE

Starting price 260 EUR

20.Jh., Mahagoni massiv sowie Mahagoni furniert, vierpassiges Fußgestell, nach oben sich verjüngender Balusterschaft, abgefasste, klappbare ovale Platte, HxBxT: 78/93 bis 151/93 cm. Leichte Altersspur...


Lot: 2810

WOHL MAISON BAGUES "KAFFEE-TISCH"

Starting price 200 EUR

Mitte 20.Jh. Vergoldetem Metall und Spiegelglas, HxBxT: ca. 55/90/45 cm. Leichte Altersspuren.

PROBABLY MAISON BAGUES "COFFEE TABLE
Mid 20th century gold plated metal and mirror glass, HxWxD: ca....


Lot: 2803

OBERTEIL EINES RENAISSANCE-FASSADENSCHRANKES

Result: 1.300 EUR

Süddeutschland, 1630-1650, Nussbaum, Eiche, Kirsche und andere teils getönte Hölzer eingelegt in Form von Filets und rechteckigen Reserven, architektonisch gegliederte Front mit Doppeltüren zwischen g...


Lot: 2827

JUGENDSTILSTUHL,

Result: 150 EUR

Um 1900, Nussbaum furniert, geschweiftes Gestell mit geschwungenen Zierstreben, Lehne im oberen Teil mit floraler, teils durchbrochener Reliefschnitzerei. HxBxT: 93/45/42 cm, Sitzhöhe: 46 cm. Partiell...


Lot: 2820

PAAR SESSEL IM BIEDERMEIER-STIL

Result: 350 EUR

Wien, um 1900, Nussbaum, furniert, gerade Zarge auf gekanteten Beinen, breite Armlehnen, in hufeisenförmige, mittig schaufelförmig hochkragende Rückenlehnenrahmung übergehend, allseitig gepolstert und...


Lot: 2832

PANTON, VERNER (1926-1998) “Bachelor chair”

Result: 380 EUR

Entwurf 1953, Ausführung Fritz Hansen, verzinktes Stahlrohrgestell zerlegbar, Bespannung in Wildlederausführung. HxBxT: 73,5/53/70 cm, Sitzhöhe: 33 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

PANTON, VERNER (...


Lot: 2825

DREI PFLANZVASEN

Starting price 400 EUR

Steinguss, 20.Jh., kannelierte Wandung in Säulenform, sich nach unten verjüngend, H: ca. 35 cm. Normale Alterungs- und Witterungsspuren, ohne Deko.

THREE PLANT VASES
cast stone, 20th century, flu...


Lot: 2818

BIDERMEIER-TISCH

Starting price 150 EUR

Süddeutschland, um 1830, Kirschbaum, teils auf Weichholz furniert, rechteckige massive Tischplatte mit abgerundeten Ecken, zurückgesetzte, einschübige Zarge mit säbelförmig ausgestellten Vierkantfüßen...


Lot: 2807

BUREAU PLAT IM LOUIS XV-STIL

Result: 34.000 EUR

Frankreich, um 1900, allseitig gerahmte Furnierfelder, Applikationen aus reliefplastischen Maskarons und Blattwerk aus vergoldeter Bronze, gerader, passig geschweifter Zargenkasten, flankiert von voll...


Lot: 2800

HALLENSCHRANK

Result: 1.900 EUR

Ulm oder Augsburg, 19.Jh., Eiche, Nussbaum u.a. Hölzer, zweitüriger Schrank auf gequetschten Kugelfüßen stehend, Unterbau mit Profilleisten sowie zwei Schüben, Mittelteil durch drei gedrechselte Säule...


Lot: 2828

PLANZENSTÄNDER

Result: 60 EUR

England, 20.Jh., Mahagoni massiv, 2 Etagen, bewegt ausgeschnittene Zarge, H: 90 cm. Altersspuren.

PLANT STAND
England, 20th century, solid mahogany, 2 storeys, moving cut out frame, h: 90 cm. Sign...


Lot: 2821

ENGLISCHER ARMLEHNSESSEL

Result: 340 EUR

Um 1900, Mahagoni massiv, Gestell auf Rollenfüßchen aus Messing, Lederpolster, H:95 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

ENGLISH ARMCHAIR
Around 1900, solid mahogany, brass frame on roller feet, leathe...


Lot: 2814

VIER THONET STÜHLE

Result: 130 EUR

Bugholz, dunkelbraun gebeizt, unter der Zarge Herstelleretikett, H: 85 cm. Altersspuren.

FOUR THONET CHAIRS
bentwood, stained dark brown, manufacturer's label under the frame, h: 85 cm. Signs of a...


Lot: 2852

WEWERKA, STEFAN (1928-2013) "Folge von 6 Freischwingern"

Starting price 300 EUR

Ausführung: Tecta Deutschland, Sitz- und Rückenlehne in handgeflochtenem schwarzem Geflecht. Gestell verchromt, Armlehnen umwickelt, HxLxB: 84/57/54 cm. Part. Alters- und Gebrauchsspuren. Ausziebahrer...


Lot: 2845

SCHULZ, FLORIAN " Stehleuchte Modell Asis"

Result: 180 EUR

Metall vernickelt, Stand und lose eingestellte Stäbe aus vernickeltem Metall. Am Ende der Stäbe jeweils ein Leuchtmittel. Dimmer im Stand, bezeichnet mit Aufkleber, funktionstüchtig, H: 200 cm., norma...


Lot: 2815

SALONVITRINE

Result: 420 EUR

Berlin, um 1830-1840, Mahagoni furniert, Rückwand verspiegelt, 1-türiger, 3-Seiten verglaster Korpus mit Sockelschub, drei Böden, HxBxT: ca. 170/92/50 cm. Leichte Altersspuren, rest.

SALONVITRINE
...


Lot: 2808

PAAR GROßE VENEZIANISCHE LEUCHTER

Result: 850 EUR

20.Jh., Metall, polychromer Bemalung, paar große venezianische, sog. "Mohren-Leuchter" als Paar, im Gegensinn gestaltet, jeweils auf einem Podest stehend, H: ca. 122 cm. Leichte Altersspuren.

PAIR ...


Lot: 2801

KLEINER ROKOKO-TISCH

Result: 390 EUR

Süddeutschland, um 1750, Nussbaum furniert, breite Zarge mit Schublade, halbhohe leicht geschweifte Beine auf Sabots, HxBxT: 67/54/40 cm. Rest.

SMALL ROCOCO TABLE
Southern Germany, around 1750, w...


Lot: 2873

SESSEL

Result: 30 EUR
Estimated price: 100 EUR

60er Jahre, schwere Holzrahmenkonstruktion mit Bezügen in leicht strukturiertem Velourstoff, H: 75 cm. Starke Altersspuren.

| CHAIR
60s. Yes, heavy wooden frame construction with covers in lightly...


Lot: 2837

ERNESTO GISMONDI "Stehlampe-Aton Terra"

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Artemide Italien, Konstruktion mit rundem Stand und Gestänge aus schwarz lackiertem Metall, mehrfach verstellbarer Reflektor aus schwarzem Kunststoff, durch Drehen des Reflektors als Stehlampe und Dec...


Lot: 2830

EILEEN GRAY "Adjustable Table E 1027"

Result: 300 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Entwurf: 1927, Ausführung: Classicon, 1980er Jahre, Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, höhenverstellbar, eingelegte kreisrunde Tischplatte, Rahmen mit Ausführungsnummer gestempelt H: ab 63,5 cm. ...


Lot: 2823

ANTONIO CITTERIO & PAOLO NAVA "Sofa Diesis"

Result: 850 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

B&B Italia, entworfen 1979, Gestell aus vernickeltem Leichtmetall, schwarzer Kernlederbezug, lose Pads mit schwarzem Lederbezug, öffnet mit Reißverschluss, Polsterung mit Polyurethan und Daunenfüllung...


Lot: 2820

LOUIS XV-SALONKOMMODE

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Frankreich, um 1760, Eiche, gerader Korpus auf geschwungenen Beinen, in der geliederten Front drei Schubladen. HxBxT: 72/42/31 cm. Rest.

| LOUIS XV SALON CHEST OF DRAWERS, France, c. 1760, oak, str...


Lot: 2827

BARHOCKER,

Result: 40 EUR

blaue Kunststoffschale gepolstert auf Buchenholzgestell. HxBxT: 91/42/43, Sitzhöhe: 65 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

BARSTOOL, blue plastic shell upholstered on beech wood frame. HxWxD: ...