20. Jh., geschweiftes Holzgestell mit reliefierten Schnitzereien von Muschel und Akanthusornamenten, gepolstert und mit floral dekoriertem Stoff bezogen. HxBxT: 95/66/185 cm. Leichte Alters- und Gebra...
Tischleuchte nach Luciano Vistosi für Artemide, opak weißes, farblos unter- und überfangenes Glas, zylidrischer Stand mit halbkugeligem Schirm, H: 26 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
ARTEMIDE "Lamp-Onf...
Wohl Paris, um 1900, Mahagoni, Sitz auf gerader Zarge, sich nach unten verjüngende Beine, fein mit Bronzeapplikationen belegte und durchbrochene Rückenlehne, H: ca. 92 cm. Sitz besch.
LOUIS XVI STY...
Kleine Bibliotheksleiter mit drei Stufen in Mahagoni, H: ca. 165 cm. Leichte Altersspuren.
GLOBE WERNICKLE "THREE-TIER LIBRARY LADDER"
Small library ladder with three steps in mahogany, h: approx....
Ende 19.Jh./Anfang 20.Jh., auf zwei Wangenbeinen der kartuschenförmig gearbeitete Schirm, Chinoiseriedekor, beidseitig dekoriert, H: ca. 130 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
CHIMNEY SHIELD
End of t...
20. Jh., Nussbaumfurnier, Lehne im Oberteil geschweift. HxBxT: 104/44/45 cm, Sitzhöhe ca.: 49 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, einmal Bruchstelle in der Rückenlehne.
3 CHAIRS, 20th century, walnut ...
80er Jahre, Tisch mit einem Gestell aus verchromtem Stahlrohr und einer rechteckigen Tischplatte mit abgerundeten Ecken aus weiß funiertem Holz, HxBxT: 73/133/90 cm. Platte besch.
| DINING ROOM TAB...
70er. Jahre, wohl nach einen Entwurf von Gae Aulenti, weißer Lampenschirm aus Methacrylat, D: ca. 60 cm. Altersspuren, Schirm rest.
| PENDANT LAMP
70s. Years, probably after a design by Gae Aulent...
19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.
1980er. Jahre, entworfen von Robert Sonneman für George Kovacs, schwarz strukturierter Sockel mit Doppelsäulen und Glasdiffusorschirmen, H: 40 cm. Leichte Altersspuren.
| ROBERT SONNEMAN, "Bankers"...
SIS-Licht, SIRIUS Schweinfurt, Gebr. Lang GmbH & Co., 1960er Jahre, Tellerfuß mit Schalter, aufstrebender Schaft, runder gewölbter Schirm, H: 42 cm. Altersspuren.
| TABLE LAMP
SIS light, SIRIUS Sc...
TARGETTI SANKEY, Italien, 1970er Jahre, Chromstahl, schwarzer Kunststoff, H: ca. 30 cm. Altersspuren, nicht auf Funtion geprüft.
| E. BELLINI "Two table lamps".
TARGETTI SANKEY, Italy, 1970s, chr...
Wohl Italien, 20.Jh., Zweiflammig, vergoldeter Eisen, und Glas, HxB: 64/36 cm. Gebrauchsspuren.
WALL APPLIKE, probably Italy, 20th century, two-flame, gilded iron and glass, HxW: 64/36 cm. Signs of...
Um 1900, Mahagoni massiv, Platte auf Mittelsäule mit drei geschweiften Beinen, H: 73 cm. Altersspuren.
TEA TABLE
around 1900, solid mahogany, top on a central column with three curved legs, h: 73 ...
Frankreich, 20.Jh., Buchenholz, mit Streifenbezug, H:110 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
VOLTAIRE ARMCHAIR
France, 20th century, beech wood, with striped cover, h:110 cm. Slight signs of a...
20. Jh., Messing, Säulenschaft auf rundem Schalenfuß. Lampenschirm mit vergoldeten Randleisten, H: ca. 75 cm. Leichte Altersspuren.
TABLE SLIP
20th century, brass, column shaft on a round bowl bas...
Rahmen aus massivem Holz mit traditionellem, von Hand gewebtem Bezug, HxBxT: 46/76/46 cm. Leichte Altersspuren.
FOOTSTOOL WITH KELIM COVER
Frame in solid wood with traditional hand woven cover, Hx...
19. Jh., gehauene Rundsäulen, mit quadratischer Basis und Kapitell, H: ca. 90 cm. Altersspuren.
SANDSTONE PILLARS
19th century, carved round columns, with square base and capitals, h: ca. 90 cm. S...
Um 190-1920, Säule mit glattem und sich verjüngendem Schaft, Kapitell mit umlaufendem Dekor, H: ca. 70 cm. Altersspuren.
ART NOUVEAU SANDSTONE COLUMN
About 190-1920, column with smooth and taperi...
19./20. Jh., Stein, profiliert gearbeitetem quadratischem Stand mit profilierter Platte, H: 45 cm. Witterungsspuren.
GARDENPODEST
19th/20th century, stone, profiled square stand with profiled top,...
19./20. Jh., Bronze, balusterförmiger Schaft als Träger für stark geschwungene Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen über Traufschalen, Schaft mit stehendem Löwen, der das Stadtwappen hält, HxB: Alter...
Schweiz, Gestell aus verchromten Stahl und furnierte Tischplatte, HxD: 74/110 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, ein Fuss fehlt.
| FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER FOR USM HALLER "Kitos table".
Switzerlan...
80er Jahre, lackiertes Holz, in weiß, rot und schwarz, Lampenschirm aus Glas. H: 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| TABLE LAMP
80s, lacquered wood, in white, red and black, lampshade in glass. H...
70er Jahre, Muranoglas, H: 26 cm. Altersspuren, ein Seil-Schalter besch.
| FISCHER LEUCHTEN "Two wall lamps"
70s, Murano glass, h: 26 cm. Signs of age, one rope switch dam.
Muller Frères, Lunéville, Überfangglas, farblos, bez. "MULLER FRES LUNÉVILLE", Messingmontierung, L: ca. 27 cm. Altersspuren.
| ART NOUVEAU WALL LAMP
Muller Frères, Lunéville, cased glass, colourl...
20.Jh., Mahagonifüße, rundherum gepolsterte Zarge mit Bezug aus Seide, H:107 cm. Gebrauchsspuren.
CHAIR
20th century, mahogany feet, the frame upholstered all around with silk cover, h:107 cm. Si...
20.Jh., Mahagoni, Tisch mit gerader Zarge auf 4 konische Beine, klappbare Platte, HxB: 78/73 cm., Stuhl, H: 83 cm. Leichte Altersspuren.
REGENCY STYLE PLAY TABLE AND CHAIR
20th century, mahogany, ...
20. Jh., Weichholz geschnitzt, Platten mit Schnitzwerk, vier geschweifte Stützen übergehend in verjüngte und geschweifte Beine, H: 87 cm. Altersspuren.
ETAGERE IN LOUIS XV STYLE
20th century, car...
Wohl 18. Jh., Farbglasscheiben, teils farbig gefasst, HxB: 31/23,5 cm. Altersspuren.
20. Jh., Holz ebonisiert, geradliniges, geometrisches Gestell, Sitzfläche und Lehne gepolstert. HxBxT: 99/42/46 cm, Sitzhöhe: 46 cm. Partiell Alters- und Gebrauchsspuren.
CHAIR LIKE THE VIENNA WO...
Horn Collection, 1970er Jahre, Gestell aus Kunststoff, unterseitig mit Herstelleretikett. Kleiner quadratischer Tisch, HxBxT: 35/60/60 cm., rechteckiger Tisch, HxBxT: 40/118/72 cm. Altersgemäße Gebrau...
60er/70er Jahre, auf einer Scheibe aus bernsteinfarbenem Glas, die Lampenschirmhalterung, in der Höhe variabel, H: 38 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| TABLE LAMP
60s/70s Years, on a disc of amber...
OSRAM, Kunststoff, H: 13 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Concentra Agilo wurde 1977 mit dem Designpreis des Industrieforums Design Hannover ausgezeichnet.
| HERBERT SCHULTES & NORBER...
Denmark, 60er Jahre, für Raymor (USA), Tripod-Stehleuchte, Konstruktion aus Teakholz, Diffusor aus Kunststoff-Lamellen, H: 124 cm. Electrick fehlt, Alterspuren, Schirm fleckig und besch..
| FOG & ...
Süddeutschland, um 1830, Kirschbaum, teils auf Weichholz furniert, rechteckige massive Tischplatte mit abgerundeten Ecken, zurückgesetzte, einschübige Zarge mit säbelförmig ausgestellten Vierkantfüßen...
Frankreich, 19.Jh., Holz, geschweifte Gestell mit geschnitzten Blumen, Voluten und detailierten Ornamenten, Polsterung mit Leopardenmuster, H: 91 cm. Rest.
| LOUIS XV STYLE CHAIR
France, 19th cent...
Italien, Mitte 20.Jh., Glas, geschliffener und gravierter Dekor, hochoktogonale Spiegelfläche mit facettiertem Glas, die Rahmung belegt mit floral dekorierten Glasleisten und Blüten, bekrönt von Rocai...
Um 1850-1860, Tisch mit runde Deckplatte, der Unterbau besteht aus einer Mittelsäule auf drei breit ausgestellten Füßen, HxD: 76/98 cm., zwei Stühle in Massivholz, trapezförmiger Sitz auf Vierkantspit...
18. Jh., Lindenholz geschnitzt, Voluten und Akantusschnitzerei vergoldet. HxB: 52/39 . Partiell Alters- und Gebrauchsspuren, Spiegelglas erg.
SMALL WALL MIRROR, 18th century, carved limewood, gilde...
Messing poliert und Lackiert, Gestellkonstruktion aus Rohren in variierenden Dicken, An den Sichtkanten verdickt und Lederoptik lackiert, stehend auf vier Gleitrollen, zwei ebenen in gerauchtem Glas u...
Frankreich, Ende 19.Jh., Nussbaum, Lehnen leicht gebogen mit geradem Abschluß, Armlehnen beschnitzt, Sitzfläche segmentbogig leicht nach vorne gewölbt, HxB: 94/57 cm. Leichte Altersspuren, rest.
| ...
TEBONG PARIS, 1984, Gestell aus schwarzem Metall mit Glasplatte, HxD: 62/41 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| GAVIN LINDSAY "Table-Tea for Two"
TEBONG PARIS, 1984, black metal stand with g...
Gestell aus Metall, Sitz aus schwarzem Kernleder, H: 80 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| ITALIAN DESIGN "Cidue chair" 80s.
Frame of metal, seat of black core leather, H: 80 cm. Slight signs of use.
70er Jahre, verchromtes Fußgestell und gepolsterter Sitz, H: 77 cm. Altersspuren.
| TECTA "Set of 6 cantilever chairs".
70s years, chromed base and upholstered seat, H: 77 cm. signs of age.
1930er Jahre, Metall, lackiert, rechteckige Wandhalterung, L: bis ca. 110 cm. Starke Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
| HELO "Scissor lamp
1930s, metal, lacquered, rectangular wall mount,...
Denmark, 1950er Jahre, Konstruktion mit Fuß aus Teakholz mit Ring aus Messing, langgezogener Schirm mit Bespannung aus beigem Stoff, ausgestattet mit zwei Brennstellen, H: 150 cm. Altersgemäße Gebrauc...
Frankreich, 20.Jh., Mahagoni, bewegtes, doppeletagiges Gestell mit vergoldeten Bronzeapplikationen, normale Altersspuren.
ETAGEREN TABLE
France, 20th century, mahogany, moving, double-tiered fram...
80er Jahre, Entwurf für Cassina, mehrfach verstellbarer Sessel mit wiederstandsfähigem Betug aus schwarzlackiertem Stahlrohrgestell. HxBxT: 110/91/85. Guter Erhalt mit leichten Alters- und Gebrauchssp...