This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

771 Results in auctions
Lot: 2821

PFEILERSPIEGEL MIT HINTERGLASMALEREI,

Result: 130 EUR

Ende 19. / Anf. 20. Jh., profiliertes Weichholz, im Giebelfeld eingesetzte Glasscheibe mit Hinterglasmalerei. HxB: 77/44 cm. Partiell Alters- und Gebrauchsspuren, erg.

PILLAR MIRROR WITH BACK-GLAS...


Lot: 2822

JUGENDSTIL SCHMINKTISCH

Result: 320 EUR

Anf. 20. Jh., wohl Osterreich, Kirschholz auf Eichenholz furniert, geschnitzte Zierelemente ebonisiert, dreiteiliger Frisierspiegel an den Rändern breit facettiert, auf zweischübigem Korpus, Unterges...


Lot: 2823

STUHL SPÄTBIEDERMEIER

Result: 50 EUR

1830-40, Nussbaum bzw. Nussmaser massiv und furniert auf Eichenholzgestell in bewegter Formgebung, Querversprossung in Form einer Doppellyra. HxBxT: 87/46/42 cm Sitzhöhe: 46 cm. Partiell Alters- und G...


Lot: 2824

ZIERLICHE KOMMODE IN KLASSIZISTISCHER ART

Starting price 400 EUR

60er./70er. Jahre, gerader Korpus auf konischen Füßen, drei Laden, HxBxT: 68/75/35 cm. Gepflegter Allgemeinzustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren.

ELEGANT CLASSICIST CHEST OF DRAWERS
60s...


Lot: 2825

KLEINER WANDSPIEGEL,

Result: 20 EUR

Hochrechteckiger Spiegelrahmen auf gefasstem Nadelholz ergänzt durch die Applikation alter Zierschnitzereien aus vergoldetem Lindenholz. HxB: 57/34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

SMALL WALL MIRRO...


Lot: 2826

STUHL IN DER ART DER WIENER WERKSTÄTTEN,

Starting price 130 EUR

20. Jh., Holz ebonisiert, geradliniges, geometrisches Gestell, Sitzfläche und Lehne gepolstert. HxBxT: 99/42/46 cm, Sitzhöhe: 46 cm. Partiell Alters- und Gebrauchsspuren.

CHAIR LIKE THE VIENNA WO...


Lot: 2827

JUGENDSTILSTUHL,

Result: 150 EUR

Um 1900, Nussbaum furniert, geschweiftes Gestell mit geschwungenen Zierstreben, Lehne im oberen Teil mit floraler, teils durchbrochener Reliefschnitzerei. HxBxT: 93/45/42 cm, Sitzhöhe: 46 cm. Partiell...


Lot: 2828

SATZ VON VIER JUGENDSTILSTÜHLEN,

Starting price 400 EUR

Um 1900, Nussholz massiv und furniert, Gestell mit abgerundeten Kanten, in der Lehne sich nach oben weitende mittelstrebe, Kopfbrett der Lehne verziert durch Haselnussblätter in Reliefschnitzerei. HxB...


Lot: 2829

SAARINEN, EERO Sitzgruppe "Tulip"

Starting price 5.500 EUR

1980er Jahre, Ausführung: Knoll International, Tisch und Stühle jeweils mit weiß lackiertem Aluminiumfuß in Trompetenform, massive, aufliegende, kreisrunde Marmorplatte, Korpus der Stühle aus Kunststo...


Lot: 2830

STAM, MART "FOLGE VON VIER FREISCHWINGER S33"

Result: 380 EUR

Freischwinger S33, Entwurf Mart Stam, für Thonet, verchromtes Stahlrohrgestell, Rückenlehne und Sitzfläche aus Leder, Herstellermarke unterseitig im Leder eingeprägt, HxB: 84/50 cm. Gebrauchsspuren.
...


Lot: 2831

GLÄSER, WILLI "ZEITUNGSSTÄNDER"

Result: 50 EUR

Willi Glaeser für Thomas Merlo & Partner, Stahl, verchromt, offene Konstruktionen aus verchromten Stahl, HxBxT: 38/42/31 cm. Altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren.

GLAESER, WILLI "NEWSPAPER RACK...


Lot: 2832

PAAR ARMLEHNSESSEL

Result: 600 EUR

60er Jahre, Buchenholzgestell mit gepolsterter Lehn- und Sitzfläche, einmal unterseitiges Klebeetikett „Mann richtet Ihre Wohnung ein“ . HxBxT: 76/70/70 cm, Sitzhöhe 40 cm. Partiell Alters- und Gebra...


Lot: 2833

LAPPALAINEN, ILMARI "Lounge Sessel Modell Pulkka"

Result: 130 EUR

Ilmari Lappalainen, Lounge Sessel Modell Pulkka für Asko Oy, Entwurf von 1968, Konstruktion mit Gestell aus Aluminium, Bezug in Leinenstoff, HxBxT: 83/77/ ca. 85 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

L...


Lot: 2834

TAKAHAMA, KAZUHIDE "Zwei Marcel-Sessel"

Result: 280 EUR

Knoll International, Anfang der 70er. Jahre, Entwurf von 1966. Konstruktion aus zwei aufgepolsterten Schaumstoffteilen mit Bodenplatte, Bezüge aus Wildseide, verbunden mit drei Aluminiumschienen, Sofa...


Lot: 2835

HORN COLLECTION "Zwei Tische"

Starting price 130 EUR

Horn Collection, 1970er Jahre, Gestell aus Kunststoff, unterseitig mit Herstelleretikett. Kleiner quadratischer Tisch, HxBxT: 35/60/60 cm., rechteckiger Tisch, HxBxT: 40/118/72 cm. Altersgemäße Gebrau...


Lot: 2836

NORBERT BERHOF, MICHAEL LANDES UND WOLFGANG RANG "FRANKFURTER STUHL F3"

Result: 1.200 EUR

1987, für Draenert, Deutschland, massives Vogelaugenahorn und -furnier, Obstholz, Wurzelholzmaserung, Sitz gepolstert und bedeckt mit blauem Leder, Messing, Etikett: DRAENERT/F3/Nr.35/1987, aus der li...


Lot: 2800

ROKOKO SCHREIBSCHRANK

Result: 5.500 EUR

Wohl Werkstatt des Jakob Kieser-Mannheim, 1750-1770, Nussbaum, Nussbaummaser, stark eingeschnürtes und geschweiftes Kommodenunterteil mit drei Schüben, bombiertes Schreibfach und leicht zurückgesetzte...


Lot: 2801

BAROCKSCHRANK

Starting price 1.100 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., aufwendig gearbeiteter, zweitüriger Barockschrank, Nuss auf Weichholz, eingebautes originales Schloss, geradem, hohem, mehrfach getrepptem und verkröpftem Kranzprofil, Türen mi...


Lot: 2802

KABINETTSCHRANK

Result: 1.500 EUR

Alpenländisch, Mitte 18.Jh., Nussbaum, furniert sowie Intarsien aus unterschiedlichen Edelhölzern, gerader, einschübiger, profilierter Zargensockel auf gedrückten Kugelfüßen, oberhalb zweitüriger Korp...


Lot: 2803

BAROCKKOMMODE

Result: 550 EUR

Süddeutschland, um 1750, Nussbaum, gerader dreischübiger Korpus mit bewegt gestalteter Front, HxBxT: 88/125/70 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BAROQUE COMODE
Southern Germany, c. 1750, walnut, s...


Lot: 2804

BAROCKE WANDVITRINE

Result: 200 EUR

Mitte 18 Jh., Nussbaum furniert, zweitüriger Korpus mit geschweiftem Bogen, mit Innentextil ausgekleidet und 2 Einlegeböden, HxBxT: 82/86/26 cm. Altersspuren.

| BAROQUE WALL CABINET
Mid 18th centu...


Lot: 2805

AUBUSSON TAPISSERIE

Starting price 800 EUR

Frankreich, 18.Jh., Wolle, in zarten Grüntönen, sowie Rot, Braun und Beige, Landschaftsmotiv mit einem Wasserlauf in einer bewaldeten Landschaft, Umrandung mit blühenden Zweigen und Bandschleifen, HxB...


Lot: 2806

SÜDDEUTSCHE ROKOKO-KOMMODE

Result: 380 EUR

Mitte 18. Jahrhundert, zweischübig, Kirschbaum auf Weichholzkorpus furniert, die Schübefront über einem Fußgestell mit schräggestellten Bocksfüßen und einziehenden, geschweiften Profilen, felderbilden...


Lot: 2807

BAROCK-KOMMODE

Result: 1.400 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Nußbaum, Einlegearbeiten in verschiedenen Hölzern, dreischübig, geschwungene Front, HxB: 79/113 cm. Altersspuren, Ergänzungen.

| BAROQUE CHEST OF DRAWERS
Southern Germany, ...