This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

1578 Results in auctions
Lot: 2514

WEINRANCK & SCHMIDT "Art Déco Kaffee- und Teeservice", 800er. Silber, 20.Jh.

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 3.000 EUR

Hanau, Silber, getrieben, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, Milchkännchen und großem Tablett, gebauchter Korpus und ohrenförmigem Henkel, Marken: Feingehaltstempel 800 mit Halbmond un...


Lot: 2514

SPANIEN Anbietschale, versilbert, 20. Jh.

Result: 35 EUR

runder Stand, reliefierter Fruchtdekor, H. ca. 12,5 cm, Marken: MZ ('Meneses Spain'). Starker Abrieb, Alters- und Gebrauchsspuren.

| SPAIN serving bowl, silver-plated, 20th century, h. approx. 12.5...


Lot: 2514

ÖSTERREICH-UNGARN große Servierplatte, Anfang des 20. Jh.

Starting price 1.000 EUR

ovale Platte, Fahne mit ziseliertem und reliefiertem Floraldekor, L. ca. 64 cm, Marken: Import Marke mit 'A' (Wien), Gw. ca. 1335 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| AUSTRIA-HUNGARY large serving pla...


Lot: 2514

ROBBE & BERKING, Besteck für 12 Personen, 925, 20. Jh.,

Starting price 4.300 EUR

bestehend aus 12 x Suppenlöffel, 12 x Vorspeisegabel/-messer, 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, 12 x Fischgabel/-messer, 12 x Kuchengabel, 12 x Kaffeelöffel, 12 x Mokkalöffel, 12 x Espressolöffel, 1 x...


Lot: 2514

CHRISTOFLE, Besteck für 6 Personen "Perles", 925er. Silber.

Result: 700 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

bestehend aus 6 Suppenlöffel, 6 Speisegabel und 6 Messer, Marken: MZ, 1085 g. (ohne Messer) Alters-und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, Cutlery for 6 persons "Perles", 925. silver.
consisting of 6 s...


Lot: 2514

CARTIER "Schreibtisch-Set"

Result: 600 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Versilbert mit Lapislazuli-Cabochons, 4-teiliges Set bestehend aus Schreibzeug-Becher, H: 9,5 cm, Brieföffner, L: 18 cm., Dose, HxD: 5,5/11 cm. und Lupe, D: 8,5 cm.
Herstellermarke, Gebrauchsspuren,...


Lot: 2514

CHRISTOFLE 4-tlg. Kaffee-Teekern auf Tablett, versilbert, 20. Jhd.

Result: 550 EUR

Bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose und 1 Ovaltablett, mit geriffeltem Randdekor, hölzerne Handhaben (außer bei der Zuckerdose und dem Tablett) jeweils mit Rosetten ...


Lot: 2514

WMF 4-flammiger Jugendstil-Figurenleuchter, versilbert, um 1910.

Result: 300 EUR

Leuchter mit ornamentalem Reliefdekor von Mäander, Wellenband und Voluten sowie Adlerköpfen und -schwingen, mittig eine abschraubbare Figur der römischen Göttin Minerva, die 4 Kerzenhalter sind ebenfa...


Lot: 2514

WILKENS & SÖHNE "Chippendale Besteck" 800er Silber

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 1.800 EUR

gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Wilkens & Söhne, bestehend aus: 13 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Suppenlöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffelöffeln, 12 Vorspeiseme...


Lot: 2514

BRUCKMANN & SÖHNE Dekoschale, 800 Silber, 19./20. Jh.,

Result: 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 450 EUR

fein ausgearbeitete Schale in Muschelform auf 4 Muschelfüßen, fein ziseliert und graviert, hochgezogene Handhabe volutenförmig auslaufend mit vegetabilem Dekor, Innenvergoldung, LxHxB: ca. 25x11x18 c...


Lot: 2514

PAAR KONFITÜRESCHALEN,

Result: 35 EUR
Estimated price: 25 EUR - 30 EUR

Deckel versilbert. HxD: 12,5/8,5 cm, paar kleine Löffel, Sterlingsilber, Schwäbisch Gmünd (zus. 50g). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

|PAIR OF JAM BOWLS, lid silver plated. HxD: 12.5/8.5 cm, p...


Lot: 2514

BIRMINGHAM Fußschale, 925 Silber, 1936.

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

Schale auf profiliertem Rundstand mit einem umlaufenden Perlstabdekor, geschweifter Rand mit einem Reliefdekor von Blättern, Voluten und hängenden Blüten, Meistermarke 'E.W.H' (E. W. Haywood), D. ca. ...


Lot: 2514

RUSSLAND "Drei kl. Becher"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Silber, versch. Prüfstelle und Feinheitsmarken, Gewicht 64, H: bis 5 cm. Leichte Altersspuren.

| RUSSIA "Three Small Mugs"
Silver, various. Assay office and fineness marks, weight 64, h: up to 5 ...


Lot: 2514

GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd, Anbietschale, 925 Sterling, 20. Jh,,

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

facettiertes Octogon, profilierte Fahne, glattes, schlichte Design, D: ca. 23 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925 Sterling, MZ, Gw. ca.350 g. Kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN Schwäbis...


Lot: 2514

GOLD Nuggets in Form von natürlichen Nuggets (6) und

Result: 500 EUR

3 x 1/20 Unze Austalian 5 Dollar Nugget Münzen mit dem Motiv Kangaroo, ca. 6 Gramm fein.

| GOLD nuggets in the form of natural nuggets (6) and 3 x 1/20 ounce Austalian 5 Dollar nugget coins with th...


Lot: 2514

SHEFFIELD "Mokkakanne" 925er Silber, 1919

Result: 220 EUR
Estimated price: 150 EUR - 250 EUR

Mz. HENRY WIGFULL, Sheffield, auf kleinem, rundem Standfuß Korpus mit leicht gewölbter, scharnierter Deckel und Deckelknauf, aufragender ebonisierter Holzhenkel, H: 17 cm., Bruttogewicht 312 g. Leicht...


Lot: 2514

LONDON Tischglocke, 925 Silber, 1972.

Result: 200 EUR
Estimated price: 150 EUR - 190 EUR

C. J. VANDER LTD, H. ca. 10,5 cm, Gewicht ca. 166 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| LONDON table bell, 925 silver, 1972. C. J. VANDER LTD, h. approx. 10.5 cm, weight approx. 166 g. Slight s...


Lot: 2514

Gold Nugget, 1 Gramm, Australien,

Result: 70 EUR

Fundort nach Angabe: Queensland, starke Abrundungen, was für einen Fund aus einem (ehemaligen) Flussbett spricht.

| Gold nugget, 1 gram, Australia, Queensland, strong rounding, which indicates a f...


Lot: 2514

GEORG JENSEN Kasserolle mit Holzgriff, 925 Silber, 1922,

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 4.000 EUR

bauchige, godronierte Wandung, Perlranddekor, eingefasster Griff aus dunklem Holz (wohl Ebenholz), Hammerschlagdekor, Nr. 3, unterseitig punziert, HxL: ca. 7,5x27 cm, Gesamtgewicht: ca. 302 g. Alters-...


Lot: 2514

GEORG JENSEN, Briefbeschwerer/- öffner 'Wagtail', 925 Silber/Glas, 20. Jh.,

Result: 220 EUR
Estimated price: 180 EUR - 350 EUR

Briefbeschwerer aus Glas in Form einer Bachstelze, daraufliegend der Brieföffner in Sterlingsilber, dessen Klinge den Schwanz in geradliniger, stilisierter Form darstellt, Entwurf von ALLAN SCHARFF fü...


Lot: 2514

ITALIEN "Silberner Orchideenzweig" 20.Jh.

Result: 330 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

925er Silber, Orchideenzweig mit Emaille von den Silberschmieden von Saturno in Italien, Gesamtgewicht: 96 g., L: ca. 28 cm. Min. Altersspuren.

| ITALY "Silver orchid branch" 20th cent.
925 silve...


Lot: 2514

LONDON/EDINBURGH, Untersetzer und Platte, 925 Silber, 1800/1904.

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

LONDON, ovaler Untersetzer auf Holz montiert, mit Wellenlinien- und Punktdekor, Meistermarke nicht mehr lesbar, Jahresbuchstabe 'E' für 1800, L. ca. 16 cm, gedellt, berieben; EDINBURGH, geschweiftes R...


Lot: 2515

ROSENTHAL Speisebesteck für 8 Personen 'Scenario Metropol', 32tlg., 20.Jh.,

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 350 EUR

bestehend aus 8 x Speisegabeln/- messer/-löffel, 8 x Kaffeelöffel, Edelstahl mit Porzellangriffen, nach dem Design von Barbara Brenner, rückseitig punziert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ROSENTHAL...


Lot: 2515

ITALIEN "Drei Enten" 20.Jh.

Result: 440 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

925er Silber, Saturno/Italien, emailliert Satz von drei Sterling Silber Enten, H: bis 10 cm. Gesamtgewicht: . Min. Altersspuren.

|ITALY "Three ducks" 20th century.
925 silver, Saturno/Italy, enam...


Lot: 2515

CHRISTOFLE Fischbesteck für 12 Personen, 'Spatours', 20. Jh.,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 850 EUR

bestehend aus 12 x Fischgabel/ -messer, Marken: MZ. Neuwertig. Originalverpackt und eingeschweißt. Verpackung besch.

| CHRISTOFLE fish cutlery for 12 people, 'Spatours', 20. Century, consisting of ...


Lot: 2515

GEORG JENSEN gedeckelte Zuckerdose, 925 Silber, 20. Jh.,

Result: 280 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

bauchige Wandung, schlichtes Design, Deckelknauf aus dunklem Holz (wohl Ebenholz) mit Perlranddekor, Hammerschlagdekor, Nr. 80 A, unterseitig punziert, H. ca. 8 cm. Gesamtgewicht ca. 147 g. Alters- un...


Lot: 2515

Gold Nugget, 2,86 Gramm, Australien,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Fundort nach Angabe: Queensland, starke Abrundungen, was für einen Fund aus einem (ehemaligen) Flussbett spricht.

| Gold nugget, 2.86 grams, Australia, location according to information: Queenslan...


Lot: 2515

NEWCASTLE Zuckerschale und Milchgießer, 925 Silber, wohl um 1810.

Starting price 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 650 EUR

Ovale Form auf profiliertem, eingezogenen Stand, mit geometrischen Dekoren, gerahmte Initialen, wohl 'CRF', Innenvergoldung, unterseitig punziert: 'AR' wohl Ann Robertson, Stadtzeichen Newcastle, schr...


Lot: 2515

LONDON "Toasthalter" 925er Silber, 1878

Result: 260 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Lion Passant, Jahreszeichen, Herstellermarke: "Edward Ker Reid", auf vier Kugelfüßen mit gebogten Stegen zum Halten von 6 Toastscheiben, Ösenhenkel, Gewicht 220 g., HxL: 12,5/16,5 cm. Minimal gedellt....


Lot: 2515

Lady Kuan Yin and the 12 Lunar Animals, 1 Kilogramm schwere Silber

Result: 900 EUR

Münze zu 40 Liberia Dollars 2001, 925/1000 legiert, in edler Aufmachung.

| Lady Kuan Yin and the 12 Lunar Animals, 1 kilogram silver coin of 40 Liberia Dollars 2001, 925/1000 alloy, in fine present...


Lot: 2515

GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd, 1 Paar Kerzenhalter, 2tlg., 925 Sterling, 20. Jh.,

Result: 340 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

im dorischen Stil, runder Stand, profilierter, gerader Schaft, Marken: Halbmond, Krone, 925 Sterling, MZ, geschwert. Kaum ALters- und Gebrauchsspuren. Beigabe: gläsener Tropfschutz.

| GEBRÜDER KÜHN...


Lot: 2515

GRODNO "Seltener Pokal" 1846

Result: 550 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Silber, getrieben, punziert, graviert, über rundem, leicht ansteigendem Stand mit Balusterschaft, Kuppa mit getriebenen, symmetrischen, ornamentalisierten, vegetabilen Formen, Kuppa mit fein gravierte...


Lot: 2515

DEUTSCHLAND 3-tlg. Rahmset und Jardinière, 20. Jh.

No limit
Estimated price: 30 EUR

WMF Sahnegießer und Zuckerschale auf Ovaltablett, versilbert; ungemarkte silberfarbene Jardinière mit Glaseinsatz und Klapphenkel, mit einem Reliefdekor von Lorbeerblättern (L. ca. 26 cm), Reparaturst...


Lot: 2515

SET VON DREI SCHALEN IN PASSIGEM DEKOR,

Starting price 25 EUR
Estimated price: 25 EUR - 30 EUR

versilbert, einmal Christofle, zweimal St. Hilaire. HxD ca.: 5/14 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| SET OF THREE BOWLS IN MATCHING DECOR, silver plated, one Christofle, two St. Hilaire. Hx...


Lot: 2515

DEUTSCH, 3tlg. Konvolut, 800 Silber, 19./20. Jh,

Starting price 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 480 EUR

bestehend aus 1 x Kerzenhalter, auf 4 Rocaillenfüßen, reliefierter und ziselierter Floral- und Rocaillendekor, balusterförmiger Schaft, H: ca. 16 cm, 1 x ovale Schale, durchbrochene Fahne mit üppigem ...


Lot: 2515

BIRMINGHAM 2-tlg. Vorlegebesteck, 925 Silber, 1860/61.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Kuchenmesser und -gabel mit einem reichen vegetabilen Dekor von Weinreben, Meistermarke 'J.G' (John Gommage), L. ca. 24,5-30. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| BIRMINGHAM 2-piece serving set, ...


Lot: 2515

MICHELSEN 6 Kaffeelöffel 'Filigranarbeit', 800 Silber, 20. Jh.

Result: 180 EUR
Estimated price: 120 EUR - 150 EUR

Löffelstiele mit feiner handgearbeiteter Filigranarbeit, punziert 'HANDARBEIT MICHELSEN', L. ca. 14 cm, Gewicht ca. 105 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| MICHELSEN 6 coffee spoons 'Filigree...


Lot: 2515

CHRISTOFLE (FRANCE), Kaffeeservice “Malmaison”, versilbert,

Starting price 2.800 EUR

4-tlg. Kaffee- / Tee- Kernstück mit Großer Servierplatte, bestehend Korpus in sich nach unten weitender Birnenform in den Randbereichen umlaufend dekoriert mit Palmettendekor, Die handhaben der Deckel...


Lot: 2515

DEUTSCH "Kerzenleuchter" 925er Silber.

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Standleuchter mit Balusterschaft über gewölbtem Rundfuß, Punze: Feingehalt, undeutliche Fabrikmarke, 420 g., H: 23,5 cm. Leichte Altersspuren.

| DEUTSCH "Candlestick" 925 silver.
Stand candlestic...


Lot: 2515

DEUTSCH Servierschale, 750, 19. Jh.,

Starting price 420 EUR

dekorative Servierschale auf vier Volutenfüßen und mit vegetabilen Handhaben, godronierte Wandung, Gravur im Spiegel (Monogramm `AM´), Reste einer Innenvergoldung, H x B: ca. 7 x 35 cm, Marke: Dresde...


Lot: 2515

TSCHECHOSLOWAKEI Anbietschale, 800, 1920er Jahre

Result: 150 EUR

runder Stand, Godronierung, Perlranddekor, D. ca. 15 cm, Marken: Frauenkopf '3' (800 Silber), MZ, Gw. ca. 236 g. Unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.

| CZECHOSLOVAKIA serving bowl, 1920s, d...


Lot: 2515

DEUTSCH Durchbruchschale, 800, 20. Jh.

Starting price 100 EUR

ovaler Stand, Fahne durchbrochen gestaltet, reliefierter Rosendekor, L. ca. 23 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 180 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN bowl, 800 silver, 20th century,...


Lot: 2515

BIRMINHAM "Art Déco Kaffee- und Teeservice", Sterling Silber, 20.Jh.

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.600 EUR

J.B. Chatterley & Sons Ltd., Silber, getrieben, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen, gebauchter Korpus und ohrenförmigem Henkel aus Kuststoff, Marken: Feingehaltstempel...


Lot: 2515

AMERIKA Paar Stielkelche, 925, um 1900

Result: 180 EUR

runder, geriffelter Stand, facettierter Stiel, Innenvergoldung, H. ca. 14,5 cm, Marken: Sterling, MZ ('Lebkuecher & Co.'), Gw. ca. 198 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| AMERIKA pair of goblets, Ste...


Lot: 2515

BRUCKMANN Schöpfkelle, 800 Silber, um 1900.

Result: 150 EUR

Schöpfkelle mit üppigem Rocaillendekor, Laffe innen vergoldet, mit Monogramm 'EF', L. ca. 37 cm, Gewicht ca. 205 g. An der Unterseite kleine Delle, ansonsten gut erhalten.

| BRUCKMANN Ladle, 800 s...


Lot: 2515

BRUCKMANN & SÖHNE 5-armiger Kerzenhalter, 835, 20. Jh.

Result: 240 EUR

gordronierter Stand, vegetabil gestaltete Leuchterarme, godronierte Tüllen, H. ca. 24 cm, Marken: MZ, 835, Halbmond, Krone, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BRUCKMANN & SÖHNE 5-armed candl...


Lot: 2515

FABERGÈ by Victor Mayer, 925er. Silber.

Result: 1.300 EUR

Fabergé-Ei by Victor Mayer, auf drei Beinen aus stehendes, guillochiertes Silberei mit transluzidem blauen Email, die obere Hälfte des Eies belegt mit kleine Blüten, MZ, FABERGE, 0004, 124 g., H: 11 c...


Lot: 2515

PUIFORCAT "Exquisites Besteck" 925 Silber, um 1900

Result: 1.224 EUR

Paris, 12 Menülöffeln, 12 Menügabeln und 12 Menü-bzw. Fischmesser mit Silberklinge, Monogramm, Marken: Feingehalt und MZ, 2102 g. Gebruchsspuren.

| PUIFORCAT "Exquisite Cutlery" 925 silver, c. 1900...