No. 2046 | Auktion 01./02. Februar 2013

Friday, February 1, 2013

225 Results
Lot: 110

Damenring m. 28 Diam.-Baguettes zus. ca. 0,80ct W/vsi-si.

Result: 2.400 EUR

GG 18K, massive Verarbeitung. Ringgröße ca. 58.

Lot: 2515

BRUCKMANN & SÖHNE umfangreiches Speisebesteck, Silber,

Result: 1.400 EUR

Lot: 2510

ROBBE & BERKING feines Speisebesteck, Silber,

Result: 1.100 EUR

Lot: 2520

GEBRÜDER REINER Speisebesteck, Silber,

Result: 1.080 EUR

Lot: 2517

BRUCKMANN Speise-Teilbesteck, Silber,

Result: 960 EUR

Lot: 92

Brosche mit zehn Diam.-Brillanten zus. ca. 0,40ct TW-W/vvsi

Result: 639,99 EUR

u. Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,15ct. GG WG 18K. Juwelierqualität.

Lot: 102

Anhänger m. Boulderopal. Fassung GG 14K. Handarbeit.

Result: 600 EUR

An langer Collierkette, GG 14K.

Lot: 103

Lange Opalkette m. Süßwasserperlen. Schließe WG 14K,

Result: 600 EUR

Lot: 105

SCHOEFFEL Süßwasserperlkette, multicolor, schöner Lüster.

Result: 600 EUR

Klassische Kugelschließe, GG 18K.

Lot: 44

Damenring m. 21 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,42ct.

Result: 540 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 58.

Lot: 90

Damenring m. 13 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,07cts W/si.

Result: 540 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 51.

Lot: 116

Damenring, mittig bes. mit vier Diam.-Brillanten zus. ca. 0,46ct

Result: 540 EUR

Lot: 400

EBEL Damenuhr "Sport Classique". Edelstahl/GG 18K.

Result: 540 EUR

Quarz-Werk. Perlmutt-Zifferblatt. Mit Box u. Papieren.

Lot: 76

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,35ct

Result: 500 EUR

W/Pique. GG 14K. Ringgröße ca. 55.

Lot: 93

Damenring mit einem Diam.-Brillant ca. 0,28ct W/si.

Result: 500 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 52.

Lot: 55

Damenring m. einem ovalen fac. Citrin ca. 28cts, sowie sechs Diam.-Brillanten

Result: 450 EUR

Lot: 18

Konvolut: Granatschmuck, 3tlg.: Ein Anhänger, GG 8K, m. Kette, GG 18K.

Result: 420 EUR

Lot: 62

Anhänger m. einem Opal sowie drei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,12ct.

Result: 420 EUR

WG 14K. An feiner Collierkette, WG 14K.

Lot: 60

Damenring m. einem Opal sowie sechs Diam.-Brillanten

Result: 400 EUR

zus. ca. 0,25ct. WG 14K. Ringgröße ca. 58 (Schiene min. verformt).

Lot: 607

MEISSEN Tierplastik, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 400 EUR

Lot: 617

ROSENTHAL Speiseservice für 12 Personen,

Result: 360 EUR

Lot: 128

Damenring m. neun Diam.-Brillanten zus. ca. 0,27ct

Result: 350 EUR

TW-W/Pique. GG 14K. Ringgröße ca. 56.

Lot: 85

Damenring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,05ct.

Result: 339,99 EUR

GG WG 18K. Ringgröße ca. 54.

Lot: 17

Konvolut: Ein Anhänger mit Mabéperle, WG 14K.

Result: 330 EUR

Ein Paar Ohrclip, je eine Mabéperle, WG 14K.

Lot: 2514

Interessantes Konvolut Besteckteile, Silber,

Result: 330 EUR

Lot: 50

Damenring m. acht Diam.-Brillanten zus. ca. 0,20ct.

Result: 320 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 55.

Lot: 89

Korallenarmband, 5-reihig, D: ca. 5,0-5,5mm.

Result: 320 EUR

Schließe GG 18K, bes. mit einer Koralle.

Lot: 95

Damenring m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,46ct TW-W/vsi-si.

Result: 320 EUR

Lot: 104

Damenring m. einem Boulder-Opal. GG 18K.

Result: 320 EUR

Ringgröße ca. 64. Opal hat einen Riss.

Lot: 109

Zuchtperlkette, barocke Formen, D: ca. 8,5-9,0mm.

Result: 300 EUR

Mit Magnetschließe, GG 18K.

Lot: 11

Konvolut: 1 Damenring mit Onyx, drei Diam.- Brillanten u. drei Zuchtperlen, WG 14 K.

Result: 290 EUR

Ringgröße ca. 53. 1 Onyx- Kugelkette, Schließe Silber.

Lot: 98

Lange Bernsteinkette, verlaufend.

Result: 280 EUR

Schraubverschluß (Stift fehlt!).

Lot: 2504

M. H. WILKENS & SÖHNE, Speisebesteck, Silber,

Result: 270 EUR

Marken 800, Perlstabdekor. Bestehend aus 13 Vorspeisegabeln und 13 Vorspeisemessern. Im Etui, Alterssch.

Lot: 64

Damenring m. einem fac. Saphir sowie kleinen Diam.-Brillanten

Result: 264,99 EUR

zus. ca. 0,25ct. GG WG 14K. Ringgröße ca. 62.

Lot: 616

ROSENTHAL Kaffeeservice für 12 Personen,

Result: 260 EUR

Lot: 611

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 250 EUR

Lot: 74

Damenring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,15ct

Result: 249,99 EUR

Lot: 49

Damenring m. einem Saphir-Tropfen sowie drei kleinen Diam.-Brillanten

Result: 240 EUR

zus. ca. 0,03ct. GG 14K. Ringgröße ca. 54.

Lot: 51

Damenring m. dreizehn kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,40ct

Result: 240 EUR

(ein Stein min. besch.). WG 14K. Ringgröße ca. 54.

Lot: 80

Bandring m. einem fac. Rubin u. zwei Diam.-Brillanten

Result: 240 EUR

zus. ca. 0,10ct W/vsi. WG 14K. Ringgröße ca. 61.

Lot: 640

HEREND Mokka-Teilservice, 20.Jh.,

Result: 240 EUR

Lot: 701

KERAMOS Tänzerin, 20. Jhd.

Result: 240 EUR

Lot: 126

Damenring mit einer Koralle im Cabochonschliff.

Result: 220 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 55.

Lot: 402

MAURICE LACROIX Damenuhr,

Result: 220 EUR

goldplattiert. Quartzwerk.

Lot: 626

MEISSEN Mokka-Set, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 220 EUR

Lot: 26

Damenring, besetzt m. einer Zuchtperle sowie zwei Altschliff-Diamanten

Result: 219,99 EUR

zus. ca. 0,25ct. GG 14K. Ringgröße ca. 51.

Lot: 2509

Besteck-Koffer SBS Solingen, für 12 Personen, 23/24 karat hartvergoldet

Result: 219,99 EUR

'Toscana de luxe' Modell 1280 L mit Einlagen in kobaltblau, 70tlg, KP 2324.-€

Lot: 2511

Schöne Ziervase, Silber, 20.Jh.,

Result: 210 EUR

Marken 800. Stark gebauchte Form mit blütenförmiger Öffnung. Alterssch., H. ca. 18

Lot: 46

Damenring m. einem Aquamarin. GG 14K.

Result: 200 EUR

Ringgröße ca. 55.

Lot: 79

Damenring m. einer Saphir-Doublette sowie sechs Diam.-Brillanten

Result: 200 EUR

zus. ca. 0,15ct TW-W/Pique. WG 14K. Ringgröße ca. 61.

Lot: 475

OMEGA Herrenuhr "De Ville", 1960/70er Jahre. Edelstahl.

Result: 190 EUR

Automatic-Werk. Glas min. besch., Gebrauchsspuren an Gehäuse, Band stark abgetragen (sollte erneuert werden!).

Lot: 33

Set: Collier u. Armband, große Glieder,

Result: 180 EUR

Silber/tlw. vergoldet.

Lot: 68

Damenring m. einem rosa Turmalin-Cabochon.

Result: 180 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 50.

Lot: 70

Damenring m. Koralle. GG 14K.

Result: 180 EUR

Ringgröße ca. 51.

Lot: 73

Brosche/Nadel, bes. mit einem Malachit.

Result: 180 EUR

Rosé-Gold 14K. Handarbeit.

Lot: 75

Damenring, besetzt m. sechs Diam.-Rosen.

Result: 180 EUR

Lot: 78

Damenring m. zwei Smaragden u. einem Diam.-Brillant ca. 0,15ct.

Result: 180 EUR

GG WG 14K. Handarbeit. Ringgröße ca. 48.

Lot: 614

K. TUTTER für Hutschenreuther, 20.Jh.,

Result: 180 EUR

Lot: 630

KPM BERLIN Cachepot, 1837-1844,

Result: 180 EUR

Lot: 2516

WMF umfangreiches Speisebesteck, versilbert,

Result: 180 EUR

Marken. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Speisemessern und 11 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 66

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,21ct W/Pique.

Result: 170 EUR

GG WG 18K. Ringgröße ca. 59.

Lot: 119

Damenring m. Saphiren u. einem Diam.-Brillant ca. 0,05ct.

Result: 170 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 56.

Lot: 610

Result: 160 EUR

Lot: 2518

Kleine Geldbörse/Dose in Form einer Muschel, um 1900. Silber 900.

Result: 160 EUR

Deckel graviert: "À ma mère bien aimée" (An meine geliebte Mutter).