Nr. HV 2507 R6, Goldband Nr. HV 9504 D3, Quarzwerk, Saphirglas, Funktion nicht geprüft, Bandlänge mit Uhrengehäuse 16 cm, Breite 2 cm. Minim. Gebrauchsspuren.
WG 18K, Brill. TW-W/ VSi, Safire von guter Qualität, Länge ca. 41cm,
WG 14K, hochwertige Handarbeit, Dia. zus. ca. 0,8ct, Gr. ca. 57,5, leichte Gebrauchspuren.
Handaufzug, Zifferblatt aus Perlmutt, Lünette Diamanten, guter Zustand, Funktion nicht geprüft.
WG 18K, Dia. zus. ca 1,2ct, Smaragde - 2 Stck, 6x4 mm, 4 Stck 3x4mm, hochwertige Handarbeit
'Schneelandschaft im Engadin', Öl/Lwd., rs. Nachlassvermerk u. altes Etikett mit Titel, 65 x 80, Rahmen.
Lederarmband, versilbertes Zifferblatt (fleckig), gebläute Zeiger, Uhr läuft. Gebrauchsspuren. Gewicht mit Armband. D. 3,5 cm, Nr. 83163.
Traditionelles Herati-Muster mit Medaillon.
Gold 18K / Edelstahl, Ident. Nr. 6917, Tragespuren.
GG 18K, handwerklich hochwertige Juweliersarbeit, Augen mit kl. Brillanten ausgefaßt, schwere Ausführung, Körperunterbau verbödnet, mit Etui.
Weisser Ziffernring mit römischen Zahlen, viersteitig verglast auf Marmorsockel mit vier kannelierten Säulen, Aufzug über Aueroid-Dose, Torsionspendel, Sperrhebel, Justierschrauben, (eine lose anbei),...
polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen (1x 2.Wahl), 2 Zuckerdosen, 15 Desserttellern, 15 Kaffeetassen/UT und 2 Rundplatten. Unterglasurbla...
Weinlaubdekor. Bestehend aus großer Ovalplatte, 2 Frühstücksbrettchen, 3 Rechtecktabletts, Rundschale, 3 Carréschalen, Ascher, 3 Mokkatassen, Deckel, Milchkännchen, Senftöpfchen, Blattschale, Doppelsc...
Modellnr. W118, Modell von Konrad Hentschel 1905. Stehendes Kind, das geradezu andächtig aus einer Meissener Zwiebelmustertasse trinkt. Farbig bemalt, H. 16,5, unglasierter Boden, Preßmarke, Schwerter...
GG 18K, Dia. Baguettes zus. ca. 0,48ct, Dia. zus. ca. 1,0ct, TW / VSi, Gr. ca. 51, Tragespuren.
fehlende Diamanten am Armband, Gehäusedurchmesser 1,5 cm, Uhrl läuft.
Frühlingswiesen, Öl/Lwd., sign. u.dat. '(19)41', 77 x 62, Rahmen (besch.)
RG 18K, große Sekunde, kleine Stunde, Tages u. Wochenanzeige, Zifferblatt haarrissig, Originalglas, Werk läuft sofort an, Funktion nicht geprüft, Schlüssel vorhanden, Werk Nr. 6704, Geamtdurchmesser ...
RG 14K, auch Staubdeckel + Bügel, Werk in feinem Zust. 3/4 Platine, Schwanenhalsreg. läuft sofort an, Tragespuren und div. Dellen, Etui "Ernst Kutter"
Nr. 9035/550905, Lederarmband - Schließe 18K WG, Uhr läuft, Gebrauchsspuren. Gewicht mit Armband.
GG 18K, röm. Ziffer, Kauf 11. 06. 2010, Serien Nr,. 424379 - 8764,Geh. H 2686-M, neue Batterie, Tragespuren, Gesamtgewichtsangabe, anbei Pass und Tasche.
6 Speisemesser/-gabeln/-löffel/Brotmesser/-gabeln/Obstmesser/Fischmesser/-gabeln und 9 Vorlageteile, monogr. 'H/M', Gebrauchsspuren.
Handaufzug, Lederarmband, Gebrauchsspuren. Gewicht mit Armband. Uhr läuft, Nr. 907291, D. 3,5 cm.
Uhrwerk, mechanisch-automatisch, Band mit Faltschließen, Nr. 090208190, 8-fach verschraubter Boden, Goldlünette, Krone mit blauen Cabochon, Uhr läuft, Gebrauchsspuren, 3,5x2,7 cm, mit Hörner u.Krone.
GG 14K, Handarbeit, Steingr. ca. 7/10mm, Länge der Brosche ca 72 mm,
Bildnis eines jungen Mädchens mit blauen Schleifen im Haar. Öl/Lwd./Lwd., sign. u. dat.'1783', 44 x 36, rest., besch., Rahmen.
Auf 4 Füßen mit 3 Schüben, ca. 32 x 42 x 28, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, Schlösser erneuert, tlw. ergänzt, rest.
ovoider Korpus mit reicher Blumenmalerei und aufwendiger Ziervergoldung mit Ornamentfriesen, tlw. kobaltblauer Fond. Die Handhaben aus in sich verschlungenen plastischen Schlangen geformt. Unterglasur...
WG 18K,Gr. ca. 53,5, Rubin ca 7,9 x 6mm, Brill. VSi-Si, 1x Rundiste leicht besch., Handarbeit.
GG 18K, Handarbeit, Größe ca. 52 x 43 mm, mit orig. Etui, leichteTragespuren.
netzartig überspannt ein engmaschiges Heratifeldmuster den elfenbeinfarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblau grundige Hauptbordüre.
WG 18K, Brill. ca. 0,2ct, W/ VSi, Aqua Gr. ca. 13 x10, Juweliersqualität.
weite Voralpenlandschaft, Öl/Holz, sign., ca. 26 x 49, Rahmen.
Darstellung des Heiligen Nikolaus, 35 x 30, Holz, besch.
Lederarmband mit 18K Faltschließen, Quarzwerk, Funktion nicht geprüft. Gewicht mit Armband, D. 2,3 cm, Nr. 9064, 101258, P2501R8, minim. Gebrauchsspuren.
meist Dekor Apponyi vert. Bestehend aus: 9 Tassen/U-tassen, 9 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose, 3 Gebäckschalen, 1 Kuchenteller, 1 kl. Untersetzer, 1 Vase. Minim. besch.
WG 18K, Perldurchmesser ca. 11,5mm.
WG 14K, Brill. W/ Si-Pi, Länge ca. 40,5, ungetragen.
Anhänger WG 18K, Kette 14K, Perldurchmesser ca. 12 mm, feine Qualität, Brill. W/ VSi.
die 6-armige Göttin ist auf einem Lotosthron sitzend dargestellt, H 17,5
liegender Akt. Aquarell, sign. u. dat. '2.12.1954', 29 x 62, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
ovoider Korpus mit reicher Blumenmalerei und aufwendiger Ziervergoldung mit Ornamentfriesen, tlw. kobaltblauer Fond. Die Handhaben aus in sich verschlungenen plastischen Schlangen geformt. Unterglasur...
WG 18K, Brill. zus ca 0,25ct W/ VSi, Aqua Größe ca. 23 x15mm, Juweliersqualität, Schlaufe mit Option zum Öffnen für Perketten.
GG 14K / 18K, davon 1 Ring Gr. ca. 64,5, 1 Anhänger mit Kette GG 18K,, 1 P. Ohrstecker, mit Etui.
zentrale Rosette auf elfenbeinweissem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Elegante Knüpfarbeit
WG 14K, Länge ca. 40cm, ungetragen.
schlichter Corpus, H. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Füßen mit je 3 Rücken- und Sitzpolstern, ca. 77 x 190 x 76, Alters- und Gebrauchsspuren.
RG 18K, Dia. in Platin gefaßt, Gr. ca. 55, Handarbeit, Tragspuren.
Entwurf: Bredow. Bezeichnet, grüne Marke, Altersspuren, L. ca. 35
2 Speiselöffel, 6 Kuchengabeln, 33 Kaffeelöffel, monogr., mit Rocaillendekor, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell verbogen.
gemalte Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme, abgesteppte Finger, besch., H. ca. 52
Edelstahl, Lederarmband, Zifferblatt mit Datumsanzeige, Uhr läuft, D. 3,5 cm. Minim. Gebrauchsspuren.
Berglandschaft mit Bauerndorf. Öl/Karton, sign., 23,5 x 40,5, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
bizarre Blumen, Öl/Lwd (?)/Karton, sign., 51 x 41, Rahmen.
WG 18k, Smaragd ca. 9 x 7mm, gute Farbe+ transparent nur mit wenig Einschlüßen
19. 20. Jh. Holzschatulle mit Einlegearbeit incl. Inhalt: Herrenarmbanuhr Gehäuse RG 14K, Band Dble, Funktion nicht gepr. 1 Gürtelklammer Dble, Granatanhänger Dble mit Goldkette 14K, Brosche Dble mi...
Stilleben mit Quitten, Öl/Lwd., sign., rs. alte Etikette, 55 x 70, Rahmen.
gemalte blaue Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme und Beine, abgesteppte Finger. Ausdruckstarkes Gesicht. Alterssch., H. ca. 50
Anhänger WG 18K/ Platin, Kette WG 14K, 44 Altschliff Dia. + 1 Dia. Rose als Mittelstein,zus. ca 0,3ct Handarbeit.
WG 18K, Perlendurchmesser ca 25 mm, Drücker mit übergroßen Platten für große Ohrlöcher.
schwäbische Landschaft mit blühenden Bäumen, Öl/Karton, ca. 23 x 32, Rahmen.
Ovale Form mit facettiertem Glas, goldfarbener Rahmen mit Floraldekor, H. ca. 32, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
GG / WG 18K, Davon 1x GG 18K mit ca. 0,11ct Altschliff Brill. 11 Dia. Rosen um 1900, Gr. ca. 52, 1x GG18K, mit rotem Stein, Glassteine, Gr. ca 54 um 1900, 1x WG 18K mit 11Brill 1 Rubin, Gr. ca 54, ...
1.H. 20.Jh. Stilisierte polychrome Floralmalerei. Blaue Marke, l. besch.
GG 14K, Steine in Platin, gefaßt, Brill. ca. 0,4ct, TCR / P i3, 6 Dia. Rosen, Handarbeit, Anf. 20. Jh.
Bildnis einer jungen Dame. Sie trägt ein weißes Spitzenkleid mit einem sehr dekorativen Ausschnitt. Öl/Lwd(minim.besch.)., oval, D. 58, originale Rahmung (minim. besch.).
rotgrundiges Mihrab mit Moscheeampel. Eckfüllungen und Bordüre in Beigetönen. Sehr interessantes Sammlerstück in einem dem Alter entsprechend guten Zustand. Braune Bereiche korrodiert. An den Enden un...
Geschweifte Fahne mit Goldrand, blauer Blüten- und Insektendekor auf weißem Fond, 16 Speise-, 9 Suppen-, 6 Brot- und 8 kleine Teller, 1 Platte, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb, best.
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Hellbeigegrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in hellen Beige- und in Blautönen. Gebr...
4x2 Göls belegen den weinroten Fond. Breite Bordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in bester, glänzender Wollqualität mit dunkel weinrotem Fond und schwarzem Muster
GG14 K/Silber, gehämmerte Oberfläche RG ca. 55/56, DESIGNERSTÜCK!
Silber /RG, Brill. Dia. zus. ca. 0,4ct, 2 Fassungen besch. 2 Steine fehlen, Tragespuren.
Gruppe von Badenden. Aquarell, sign., 29 x 49, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
Entwurf: Ottmar Obermaier. Naturalistische Staffage, bezeichnet, grüne Marke, Altersspuren, H. ca. 30
Gebirgspanorama. Öl/Lwd., sign., 60 x 80, Rahmen.
GG 18K/ Platin, Brill. ca. 0,1ct W/ Pi. besch. 28 Dia. Rosen, 8 Safir Baguettes, Steine in PT gefaßt, Handarbeit, Länge ca. 66mm, Tragespuren.
GG 18 K. Rinngröße ca. 54.
2-türig mit verglasten Seiten, auf 4 Füßen mit Kranzgesims, innen mit Originaltapete, ca. 182 x 130 x 56, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
GG 14K, Gr. ca. 51.
mittig Motive aus dem Golfsport, D. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.
Volutenhenkel, schlichter Corpus, Marken, H. ca. 18. Alters- und Gebrauchsspuren.
WG 14K, 3 Brill. zus. ca. 0,15ct, 14 Dia. zus.0,42ct, neuwertig ungetragen.
GG 18K, Steingr. ca 22,5x 16,5mm, Ringgr. ca. 60, Tragespuren.
Auf 4 gedrechselten Beinen mit Querstrebe und aufgesetzer Botteig-Lade, frontseitig mit floralem Schnitzdekor, ca. 94 x 103 x 42, Alters- und Gebrauchsspuren.
GG 14K, Handarbeit, Steingröße ca. 28 x 17mm.
Feine aufwendige Filigranarbeit, verbödnet, ausgefaßt mit Lapis Jade, Email, Längen ca. 17/ 18cm, min. Tragespuren, Anf. 20. Jh.
Armlehnen und Sitzfläche gepolstert, mit Schaufelehne, H. ca 95, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.