No. 2074 | Auktion 20. Juli 2013

Saturday, July 20, 2013

373 Results
BEAUVOIR  Damenarmbanduhr mit Brillantbesatz.
403

Result:

3.500 EUR

Außergewöhnliches Armband, Juweliersqualität.
274

Result:

3.400 EUR

Solitär Brillant Ring, ca. 1,4ct, leicht getönt /Si.
215

Result:

3.360 EUR

Armband mit Brillantbesatz, zus. ca. 2,70ct, TW/ V VSi.
271

Result:

2.250 EUR

Damenarmbanduhr mit Brillantbesatz, zus. ca 2,88ct.
402

Result:

2.000 EUR

Frühe KÄTHE KRUSE Puppe,
44
Frühe KÄTHE KRUSE Puppe,

Result:

1.650 EUR

SZPINGER, ALEXANDER V. (1889-1969): Geestlandschaft.
1618

Result:

1.650 EUR

Armband besetzt  mit 28 Brillanten, zus. ca. 2,8ct.
281

Result:

1.620 EUR

Konvolut 12tlg.: Silber, CHINA, 20. Jh.
1176

Result:

1.600 EUR

Damenring besetzt mit 40 Brillanten, zus. ca 2,15ct.
280

Result:

1.449,99 EUR

Konvolut: 7 Teile aus blau-weissem Porzellan, CHINA, 19./20. Jh.
1166

Result:

1.300 EUR

WILKENS umfangreiches Speisebesteck, Silber,
2504

Result:

1.100 EUR

Meist KRETSCHMER & CIE, umfangreiches Speisebesteck,
2511

Result:

1.100 EUR

WMF umfangreiches Speisebesteck, Silber,
2508

Result:

1.050 EUR

Kerzenleuchter-Ensemble aus Silber 800, um 1900
2512

Result:

1.040 EUR

Frühe KÄTHE KRUSE Puppe,
45
Frühe KÄTHE KRUSE Puppe,

Result:

1.000 EUR

Schreibtisch im Louis-XV-Stil, intarsiertes Edelholfurnier, 20./21. Jh
2811

Result:

850 EUR

PIPPEL, OTTO EDUARD ( 1878 - 1960).
1615

Result:

820 EUR

BRUCKMANN Speisebesteck, Silber,
2503

Result:

804 EUR

Damenring besetzt mit 1 Rubin +12 Brillanten zus. ca. 0,8ct.
264

Result:

760 EUR

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., meist 1.Wahl,
637

Result:

750 EUR

Orientteppich. BIDJAR alt/PERSIEN, 20. Jh., 319x222
3300

Result:

750 EUR

Armband, wohl 19.Jh., bes. mit fünf Karneolen.
205

Result:

720 EUR

Stehender Ritter, 20.Jh.,
833
Stehender Ritter, 20.Jh.,

Result:

650 EUR

EILERS, WILHELM: Gartenansicht eines Renaissance-Schlosses.
1610

Result:

650 EUR

Kleiderschrank, Nußbaum- u. Wurzelholzfurnier, wohl deutsch 2. H. 19. Jh.
2833

Result:

650 EUR

Armreif. 14 K GG. Altschliff -  Diam. zus. ca.0,85 ct TW-W /
256

Result:

630 EUR

ART DECO Armband. 14 K GW. Altschliff - Diam. zus. ca. 0,55 ct.
253

Result:

620 EUR

WEMPE HAU - 5 th Avenue Edelstahl / GG 18 K.
247

Result:

600 EUR

Damenring mit 1 Südseeperle+18 Brillanten zus. ca. 0,95ct.
272

Result:

600 EUR

DEUTSCH, 19./20.Jh.: Paar Zierschnitzereien.
839

Result:

600 EUR

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 293x170
3303

Result:

600 EUR

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 355x265
3312

Result:

600 EUR

Anhänger mit Boulder-Opal (beschädigt)
221

Result:

580 EUR

Armband besetzt mit 20 Rubine.
265

Result:

530 EUR

Garibaldi - Collier, 1 Südseeperle als Mittelteil mit kl. Brillant.
273

Result:

519,99 EUR

7 Petschaften aus Speckstein, CHINA, 20. Jh.
1173

Result:

510 EUR

Klassische Armspange, wohl um 1930/40
282

Result:

500 EUR

Konvolut: 5 Snuff bottles, CHINA, 20. Jh.
1167

Result:

500 EUR

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 295x198
3302

Result:

500 EUR

Damenring mit 3 Altschliff Brillanten in  filigraner Fassung.
214

Result:

490 EUR

Damenring mit Opal-Matrix.
220
Damenring mit Opal-Matrix.

Result:

480 EUR

Paar Ohrclips mit Koralle.
238
Paar Ohrclips mit Koralle.

Result:

460 EUR

Collier m. ring- u. kugelförmigen Anhängern,
291

Result:

459,99 EUR

Historischer Damenring, bes. mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,10ct
225

Result:

450 EUR

KOPIST, 19. Jh.: Der gefangene Amor (nach Boucher, Francois).
1611

Result:

450 EUR

Bronze eines Wasserbüffels mit einem Knaben, CHINA, 1. Hälfte 20.
1164

Result:

430 EUR

CATOREX HAU, Chronograph, 18 K GG, Lederband,
249

Result:

420 EUR

ROSENTHAL.studio-linie, Kaffeeservice für 12 Personen
650

Result:

420 EUR

Paar Ohrclips mit Mabeperle.
237
Paar Ohrclips mit Mabeperle.

Result:

400 EUR

SÄCHS. METALLWARENFABRIK/AUE I.S., ca. 1920er Jahre: Sektkühler auf Stand.
2501

Result:

400 EUR

Satz 4 Stühle, EDWARDIAN, England um 1900, Mahagoni mit Fadenintarsien.
2803

Result:

400 EUR

Konvolut : Granatschmuck 8 K GG.
246

Result:

399,99 EUR

Damenring besetzt mit 1 Safir + 12 Brillanten zus. 0,8ct.
269

Result:

390 EUR

HAUSSER Flakwagen
13
HAUSSER Flakwagen

Result:

360 EUR

Collier "Vögel", im Mittelteil bes. mit einem Saphir-Tropfen sowie kleinen Diamanten,
289

Result:

360 EUR

HEREND,Teilkaffeeservice für 6 Pers.,
620

Result:

360 EUR

Stehender Hl. Bischof, meist 19./20.Jh.,
846

Result:

360 EUR

Bildband, CHINA, 20. Jh.
1175
Bildband, CHINA, 20. Jh.

Result:

360 EUR

Brosche/ Anhänger, um 1880, besetzt mit einer aufw. geschnittenen Achat- Gemme, Fassung besetzt mit kl. Perlen.
263

Result:

350 EUR

Anhänger besetzt mit 1 Safir und 18 Brillanten, zus. 0,9ct.
270

Result:

350 EUR

Konvolut: 11tlg., tlw. Jade
1172
Konvolut: 11tlg., tlw. Jade

Result:

330 EUR

DISTLER und ARNOLD zwei Blechspielzeug-Autos,
39

Result:

320 EUR

Damenring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,05ct W/si. GG WG 14K.
288

Result:

320 EUR

GOEBEL Hummelfigur "Land in Sicht", 1992,
617

Result:

310 EUR

Konvolut von vier kleinen Buckel-bzw. Fächerplatten, wohl DELFT, 18.Jh.,
709

Result:

310 EUR

Konvolut Kännchen u.a., 20.Jh., Silber,
2509

Result:

310 EUR

Historische Brosche, wohl FRANKREICH, 19.Jh., bes. mit einer aufw. geschnittenen Achat-Kamée.
201

Result:

300 EUR

Damenring mit 1 weißen Opal und  26 Diamanten.
213

Result:

300 EUR

Damenring. 14 K WG mit Altschliff Diam. zus. ca. 0,48 ct W-P1 und
255

Result:

300 EUR

Damenring besetzt mit einem Smaragd und Diamanten.
261

Result:

300 EUR

706

Result:

300 EUR

Wächterfigur aus Holz, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.
1170

Result:

300 EUR

Qualitätvoller Kerzenleuchter, Silber (geprüft),
2513

Result:

300 EUR

Edler Couchtisch, Edelholzfurnier/Marmorplatte, 20./21. Jh.
2813

Result:

300 EUR

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 208x134
3304

Result:

300 EUR

Orientteppich. 20. Jh., 292x199
3308

Result:

300 EUR

Damenring. 14 K WG. Diam.- Brill. zus. ca 0,38 ct. W/ Pique
254

Result:

290 EUR

MEISSEN. 2 Teile Prunkdekor, 20. Jh.
611

Result:

290 EUR

Anhänger Motiv Kugelfisch, mit roten Steinen.
211

Result:

280 EUR

Schöne Brosche mit 1 Rubin-Cabochon und 3 Diamanten.
233

Result:

280 EUR

BUNZ Damenspangenuhr.
239
BUNZ Damenspangenuhr.

Result:

270 EUR

Deckelvasenpaar, glasiertes Steingut mit Metallmontur, wohl Elsass-Lothringen um 1900.
711

Result:

270 EUR

Frühe KÄTHE KRUSE Puppe,
43
Frühe KÄTHE KRUSE Puppe,

Result:

260 EUR

ANTON DENZEL (1888 - 1962): Schafschur.
1628

Result:

260 EUR

ANTON DENZEL (1888 - 1962): Rastender Schäfer mit Hund und Herde.
1631

Result:

260 EUR

ART DECO-Collier, Vorderteil WG 8K, bes. mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,08ct
224

Result:

250 EUR

Damenring mit einem Altschliff Dia. Kissen, ca. 0,25ct.
283

Result:

250 EUR

SAINT-LOUIS Konvolut Gläser, 20.Jh.,
750

Result:

250 EUR

Wohl GERD FLÖSSER (1936 - 2000).
1613

Result:

250 EUR

Vitrine im Louis-XVI.-Stil, 19. Jh., Rosenholzfurnier mit messingfarbenen Metallbeschlägen.
2808

Result:

250 EUR

Fischbesteck für 6 Personen, deutsch, Silber,
2510

Result:

249,99 EUR

1 P. Ohrhänger mit 2 ovale Milchopale.
210

Result:

240 EUR

MAURICE LACROIX Armbanduhr, 1990er Jahre, rechteckige Form. Edelstahl/goldplattiert.
404

Result:

240 EUR

GOEBEL Hummelfigur "Seifenkistenrennen", 2002,
618

Result:

240 EUR

Dekorative Tischlampe, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.
646

Result:

240 EUR