von ca. 5 ct, GG 18K/Platin, 19 gr, RW: 56, innen leicht bombiert, 21. Jh., leichte Tragespuren, Aquamarin mit kleinen Bestoßungen, innen mit Herstellermarke.
| GÜNTER KRAUSS ring with aquamarine o...
wie z. B. Turmalin, Citrin, Amethyst etc., GG ca. 700/000, 30,1 gr, L: ca. 18 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Multicolor bracelet with gemstones like tourmaline, citrine, amethyst etc., ...
zus. ca. 1,10ct FW (G)/IF und 20 schwarzen Brillanten zus. ca. 0,66 ct, behandelt, WG 18K, 11,6 g, ring size 59,5, minimale Gebrauchsspuren. Handarbeit. Wempe Zertifikat von 11/2001 anbei.
| WEMPE...
von zus. ca. 1,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperlen ca. 8,4 mm, WG 18K, 7,5 gr, L: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "S", verm. Spranger Schw. Gmünd. (7)
...
ca. FW (G)/SI2-3, RG 18K, Fassung WG, 16,4 gr, RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.40 ct, ca. RW (G)/SI2-3, 18K RG, setting WG, 16.4 gr, ring ...
von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 17,3 gr, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with aquamarine of ca. 16.5 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, good...
GG 14K, 28 g, L: 38 cm, 2 abhängende Kugeln D: 20/16 mm an Schlangenkette, Mitte 20. Jh., Trage- und Reparaturspuren, Granulation mit Fehlstellen, fein gearbeitetes Unikat.
| Necklace with fine flo...
15 Kugeln mit D: ca. 10 mm, 14 Zwischenteile in WG mit je 8 Brillanten besetzt, zus. ca. 0,55 ct, gute Farbe und Reinheit, Schloß als Kugel mit Achtkantdiamanten ausgefasst, ca. 0.12 ct, gute Farbe un...
und kleinen Rubinen, GG 18K feinvergoldet, 8 gr, L: ca. 16,5 cm, 20. Jh., guter Zustand mit etwas Patina, Chrysoberyll mit Kratzer, inkl. Etui.
| Bracelet with chrysoberyl and small rubies, 18K YG ...
ca. WEISS (H)/P3, WG 14 K, 3,2 g, RW: 53,5, Ende 20. Jh., guter Zustand. Handarbeit. (7)
| Solitaire Ring with brilliant cut diamond ca. 1.2 ct, ca. WHITE (H)/P3, WG 14K, 3,2 g, ring size 53,5, 20t...
HFW (E)/SI1 und seitlich 18 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct, FW (G)/SI, WG 14K, 2,2 g, RW: 60, 21. Jh., sehr guter Zustand, GIA Zertifikat N° 2446691703 von 09/2022 und Schmucketui liegen bei.
| S...
zus. ca. 0,43 ct (punz.), Brillantschliff ca. WEISS (H)/SI u. Tropfenschliff (blau farblich behandelt), Platin 950, 15,6 gr, RW: 60, Ringschiene innen bombiert, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit H...
Bronze, dunkelbraun patiniert, auf der Plinthe sig. und dat., über einer leicht naturalistischen Plinthe vollplastische Darstellung eines Männerakts, den Bogen spannend, H: 52 cm. Leichte Altersspuren...
2 Brillanten zusammen ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit, rund facettierte Rubine, Saphire und Smaragd, GG 18K, 24,6 g, L.: 6 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, 1 Saphir deutlich bestoßen.
| Pendant ...
Weißporzellan in klassizistischen Formen mit Goldstaffage und feinen Landschaftsmalereien in Sepia-Camaieu, 6 Tassen (1 mit Riss), 6 Untertassen, 1 Kaffeekanne Darstellungen der 'Wartburg im Hellthal....
ca. LGW (I)/VS-SI, GG/WG 18K, 12,3 g, 4x2,5 cm, mit verdeckter Durchzugsöse D: 2 mm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, schöne Goldschmiedearbeit.
| Pendant with beautiful opal crowned by 3 brillian...
ca. WEISS-LGW (H-J)/ SI-P1, RG 18K, 8,1 g, RW: 54,5, 21. Jh, von guter Zustand, massive Ausführung. (2.6)
| Eternity Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct ca. WHITE-STW (H-J)/ SI-P...
RSG 18K, 13,7 g, D: 40 mm, 21. Jh., minimale Tragespuren, Wempe Schmucketui mit Umkarton und Papiere anbei. (2.16)
| WEMPE BY KIM "Helioro" Pendant, RSG 18K, 13.7 g, D: 40 mm, 21st century, minima...
im Rosenschliff, GG 18K, 6,0 g, RW: 53, um 1900, guter Zustand. Handarbeit.
| Ring "Snake" with rose-cut diamonds, YG 18K, 6.0 g, ring size 53, around 1900, good condition. Handcrafted.
(punz. 0,75), ca. GET (M-N)/VS, NP: ca. 4.000 €, GG 14K, 9,9 gr, RW: 54, 21. Jh. leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.70 ct (marked 0.75), ca. TIN (M-N)/VS, 14K YG, 9.9 gr, ...
davon im Übergangsschliff zentral 0,75 ct, flankiert von je 0,35 ct, kleine Steine zus. ca. 0,4 ct, alle ca. GET (M)/SI, WG 14K, 8,6 g, L: 18,5 cm, 20. Jh., Tragespuren, unschöne Reparaturstelle, Rhod...
22-tlg., Kristallglas, Kerb- und Wabenschliff, optisch gerippter Kuppa, Lippenrand und Standkante mit umlaufend geätztem Dekorband, Böden mit Ätzmarke, 4 Sektgläser, H: 20 cm., 3 Likörgläser, H: 11 cm...
von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, Aquamarin ca. 5 ct, Platin, 7,5 gr, RW: 48, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Aquamarin etwas locker aber sicher in der Fassung.
| Ring with aquamarine of ca...
Brillantschliff zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, 3,5 g, RW: 53, 21. Jh., minimale Tragespuren. (1.2)
| Ring, with princess and brilliant cut diamonds, totalling ca. 0.6 ct, ca. W...