von ca. 0,7 ct, ca. GW (K-L)/VS und 4 Saphiren, Platin, 4 gr, RW. 59, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand.
weitere Diamanten zus. ca. 0,25 ct, alle Steine ca. GET (M)/VS-SI, GG 14K, Schauseite und Kette aus Platin, 6,1 g, L: 42 cm, 20. Jh., guter Erhalt.
von guter Farbe und Reinheit, WG 14K, 1,9 g. RW: 52,5, minimale Gebrauchsspuren. Handarbeit.
| Necklac...
zus. ca. 0,6 ct, ca. LGW (I-J)/ SI-P2, WG 18K, 15,0 g, L x B 50 x 2,2 mm, 21. Jh, von guter Zustand, massive Ausführung. (1.8)
ca. LGW-GW (J-K)/VS, GG/WG 14K, 5,9g, RW: 58, 20. Jh., guter Zustand.
SI2-SI3, GG 18K, 5,5 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (9)
| TIFFANY & CO. bangle ...
ca. LGW (I)/VS, WG 18K, 2,7 gr, RW: 50, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
besetzt, bunt emailliert, mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,2 ct, Schließe mit Rubin-Cabochon, GG 18K, 17 g, L: 18 cm, 21. Email teilweise besch., mit Tragespuren. (2.12)
| Bracelet, 2-row, set wi...
8,1 g, RW: 53, NP: 1.975 €, 21. Jh., minimale Tragespuren, Wempe orginal Schmucketui anbei. (2.15)
6 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct, von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, 9,3 g, RW: 52, 21. Jh., guter Zustand.
| H. STERN r...
| Ring with fine an...
| Pendant "Rainbow" with t...
umgeben von 16 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,46 ct, von guter Farbe und Reinheit, (0,86 ct graviert) WG 14K, 5 g, RW: 54, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand. Handarbeit. (9)
| Classic ...
Zuchtperlen in Tropfenform, GG 18K, 11,3 g, L: 5 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
und kleine Diamanten zus. ca. 0,1 ct, Saphir ohne Anzeichen von Hitzebehandlung, GG 14K, Schauseite Platin, 3,5 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| PIENEMAN, NIKOLAAS (1809-1860) "Portrait of a Young Gentleman".
Oil on wooden panel,...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS, KP: umger. ca. 2.450 € (1997), GG 18K, 4,3 gr, RW: ca. 56, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat u. Kaufbeleg. (12)
4-Band-Ring aus WG 18K, 10,7 g, RW: 51, NP: 3.700 €, 21. Jh., mit Tragespuren. (1.1)
ca. WEISS (H)/VVS-VS, WG 18K, 6,5 g, L x B 32 x 15 mm, 21. Jh., guter Zustand, massive Ausführung.
| B...
Ring mit feinem Smaragd ca. 0,95 ct und 10 Brillanten zus. ca. 0,20 ct, FW-(G)//VS, Paar Ohrstecker mit 2 Smaragden zus. ca. 1,0 ct, GG 18K, Gesamtgewicht 7,0 g, RW: 56, 21. Jh., guter Zustand. (2)
zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/P1, RG 14K, 1 x Brisur RG 18K und 1 x Brisur unedles Metall, 6,2 g, D: 45mm, 21. Jh., guter Zustand. (2.9)
mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K und Silber, 11,4 g, 1,8x1,4 cm, Stecker mit beweglich hängendem Mittelteil, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| LE FAGUAYS, PIERRE (1892-1962) "Runner".
ca. WEISS (H)/SI, 14K GG/WG, 10,5 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
GG 14K, 14,7 g, RW: 53, 21. Jh., minimale Gebrauchsspuren.
| Ring with fine fire opal, YG 14K, 14.7 g, ring size 53, 21st century, minimal signs of wear.
und Brillanten zus. ca. 0,15 ct, best. aus Ring (14K, 3,5 gr, Gr. 54), Anhänger (8K, 3,2 gr, ca. 1,5x1,5 cm) und Kette (14K, 5 gr, L: ca. 35 cm), Weißgold, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 10,4 gr, ca. 4x2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, 7,8 g, D: 14,5 mm, granuliertes Dekor mit wenigen Fehlstellen, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, aufwändige Handarbeit.
| Brooch with yello...
im Princess-, Baguett - und Brillantschliff von zus. ca. 1,3 ct, von guter Farbe und Reinheit, WG 14K, Brisuren aus Silikon, 3,4 g, L: 23 mm, 21. Jh., guter Zustand.
ca. LGW-GW(J-K)/SI, 12 rund facettierte Saphire, tlw. mit Kerben und bestoßen, GG/WG 18K, 8,4 g, RW: 52, 20./21. Jahrhundert, guter Zustand.
von zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/SI, Saphir ca. 1,4 ct, WG 18K, 5,7 gr, L: ca. 6 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, sig. "Rüschenbeck". (8)
von zus. ca. 0,50 ct, GG/WG 18K, 11,1 gr, L: ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, rückseitig Reparturspuren u. Klebereste, Opal in sehr gutem Zustand.
zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragd, Rubin und Saphir, GG 18K, 5,5 gr, RW: 53, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
von zus. ca. 0,3 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 0,85 ct, GG/WG 14K, 12,5 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
im Alt- und Brillantschliff, von zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P2 (1 x Diam. mit Kerbe) und 12 facettierten Rubinen, 18K, 2,9 g, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Pair of stud earrin...
und kleinen Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 4,4 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (1982) (5)
mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 3,9 gr, Länge ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (6)
und kleinen Brillanten zus. ca. 0,27 ct, GG 18K, 4,3 gr, RW: 53, 1980er Jahre. leichte Tragespuren, Opal mit schönem Farbspiel aber leichten Kratzern, inkl. Jacobi Garantie-Urkunde.
| Ring with fin...
gute bis mittlere Farbe und Reinheit, Zuchtperlen in verschiedenen Größen und Farben, tlw. farbverändert, WG 14K, 7,4 g, 2,4x1 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Earclips with 8 brillia...