Weißgold 14K, 33,3 gr, RW. 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, Diamanten Facettkanten minimal berieben.
| Unique ring with black diamonds, 14K white gold, 33.3 gr, ring size 58, 21st century, signs o...
an Ankerkette L: 45 cm, WG 18K, 28,9 g, 3x1,7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CADA.
| CADA pendant cross set with carré-cut amethystes with necklace L: 45 cm, 18K white gold, 28.9 g,...
GG 1000/000, Platin 950/000, 20,2 gr, ca. 2,8x2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke Lothar Kuhn.
| KUHNSTÜCKE pair of ear clips with Tahitian pearls, yellow gold 1000/000, platinu...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG 18K, 25,5 g, Mabe- Zuchtperlen D: ca. 15 mm, Stecker mit Clip-Mechanik, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, sehr solide Verarbeitung.
| Earrings with Mabe cultured pearls D: c...
von zus. ca. 0,85 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 21,4 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Bangle with emeralds and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.85 ct, g...
von zus. ca. 1,5 ct und 1 Granatcabochon, GG ca. 700/000, Fassungen Silber, 42,5 gr, Innenumfang ca. 17 cm, Mitte 19. Jh mit späteren Ergänzungen, deutliche Tragespuren, hohl gearbeitet, tlw. stark ve...
ca. FW (G)/SI, NP: 5.900 € (2017), Anhänger RG/WG 18K, Kette RG/WG 14K, 15,4 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger L: ca. 5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, Anhänger punz. "HR" sowie "Rivoir", inkl. K...
sowie Brillanten zus. 1,45 ct, FW (G)/IF, KP: umger. ca. 7.500 € (1981), GG 18K, 34,2 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Smaragd transluzent, Herstellermarke Spranger Schw. ...
68 Brillanten, ges. ca. 0,6 ct, versch. Farben getönt, gelb bis braun, P3, 56 Diamanten in Rechteck-, Trapezschliff, getönt bis gelb, P3, z. T. defekt, tropfenförmig facettierter Smaragd, Spitze besto...
runde hohe Cabochons, D: ca. 12 mm, GG 14K, 63,6 g, IU: ca. 17,8 cm, B: ca. 20 mm, Kastenschloß, Sicherungsacht fehlt, Ende 20. Jh,, leichte Tragespuren.
| Bracelet with 3 amethysts, round high cab...
davon 1 Baguetteschliff, ansonsten Brillanten, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, 1 Stein bestoßen, Smaragde mit leichten Rißchen und Bestoßungen, WG 18K, 31,1 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren....
Zylinderförmige, facettierte Deckeldose mit blauem und schwarzem Emailledekor, oben mit Applikationen: 1613, russischer Doppeladler und 1913, besetzt mit Diamantrosen und einem kleinen Granat, auch de...
von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Zuchtperle ca. 13 mm, WG 18K, 51,2 gr, Länge ca. 44 cm, 1970er Jahre, Perle später aus anderem Zusammenhang hinzugefügt, leichte Tragespuren.
| Necklace wit...
Gelbgold 14K, 74,4 gr, Innenumfang ca. 18,5 cm, 1950er/60er Jahre, Tragespuren, mit Herstellermarke "WH", aufwendige Handabeit, Schließe mit 2 Sicherungsachtern, Lötfuge sichtbar.
| Bangle with ame...
GG 14K, 74,4 gr, geeignet für Halsumfang ca. 40 cm oder kleiner, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Choker with citrine ca. 16 ct, 14K YG, 74.4 gr, suitable for necklaces 40 cm or smaller in size, 21s...
Light Orangy Brown, tlw. facettierte Rundiste, 1 Natural a. d. Rundiste, Wachstumslinien durch die Tafel sichtbar, ca. SI2-SI3.
| Loose brilliant-cut diamond 1.95 ct, Light Orangy Brown, partly fac...
flexibel, Enden jeweils besetzt mit einem Korallencabochon, GG/WG 18K, 58,3 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellersignet.
IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| FOPE bangle, f...
besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG/WG 18K, 58,6 gr, L: ca. 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punze. (10)
| Gold necklace with brilliant-cut diamond...
davon Mittelstein ca. 1 ct, ca. FW (G)/VS, Kalette etwas bestoßen, weitere Brillanten ca. FW (G)/SI-P1, WBW: ca. 12.100 €, GG 14K, 14,9 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Edelst...
20./21. Jh., leichte Tragespuren, Originaletui von Juwelier Burch-Korrodi, Zürich.
| Bracelet, 18K YG, 89.0 g, l.: ca. 18 cm, 20th/21st century, minor signs of wear, original case from juweller Bur...
Tahiti- und Südseezuchtperlen 11,7 - 15,5 mm, Diamanten im Prinzess- und Baguetteschliff zus. ca. 3,4 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VVS-SI, Schließe WG 14K, 214,1 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, 21. Jh., leichte ...
Stehend, mit einem Hirschfell samt Kopf bekleidet, seitlich ein Korb mit Trauben, Schwertermarke, H: 14,5 cm. Einige Blätter und eine Spitze des Hirschgeweihs, abgebrochenen, am Boden Reste von Klebst...
Meissen, Marcolini Periode, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, H: 6 cm. Linke Ohr rest., silberne Halskette, Kopf restauriert und teilw. geklebt.
| MEISSEN "Dog" 19th c.
Meissen, Marcolini...
Sterlingsilberplatte, eingesetztes Uhrwerk "Kitney & Co, London" weißes Ziffernblatt, römische Ziffern, samtverkleidete Rückseite mit Aufsteller, Quarzwerk, HxB: 8x5 cm. Nicht auf Funktion geprüft.
...
FORSTER & GRAF 1 runde Deckeldose mit Korbreliefdekor und einem Band aus Blüten, 900 Silber, Innenvergoldung, D. ca. 5 cm; 1 ovale Deckeldose mit floralem Niello-Dekor, 900 Silber, Innenvergoldung, L....
best. aus Armreif (Umfang ca. 16 cm), Ohrhängern (L: ca. 6 cm) und Collier (L: ca. 34-56 cm), 86,9 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, etwas Patina, Armreif innen mit Gravur (unleserlich).
...
Bronze/Marmorsockel, sign./bez."A. Kierhut, München", H: 22 cm. (ohne Sockel) Sockel best.
| HEINE, C. (XIX-XX) "Greek Warrior".
Bronze/marble base, sign./ref. "A. Kierhut, Munich", h: 22 cm. (wi...
Weißporzellan mit einem matt- und glanzvergoldeten Reliefdekor von Blumen und Rocaillen, D. ca. 28,5 cm. Partiell leicht berieben, am Stand minimaler Glasurfehler.
| MEISSEN pompous bowl, 1st choic...
Silber, 78,4 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert AVI SOFFER, ISRAEL.
| AVI SOFFER bangle with piece of glass, silver, 78.4 g, 20th/21st century, minor signs of wear, marked AVI SOFFER, IS...
Sign. und bet., Ex. 26/99, Bronze patiniert und teilvergoldet, H: 18 cm. incl. Sockel, dazu Authentizitäts-Zertifikat 2011 mit persönlicher Unterschrift der Künstlerin.
| DIANE DUCHESS OF WURTTEMBE...
Feines Netz mit Fransen, Verschluss besetzt mit blauen Steinen, mit Tragekette, ohne Kette ca. 20x16 cm, Kettenlänge ca. 42, Gewicht ca. 225 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| Probably MAX K...
Ovale Schale auf 4-beinigem Stand mit historisierenden Dekoren, Einsatz aus Klarglas (mit Beschädigungen), L. ca. 30,5 cm. Stand etwas locker, Alters- und Gebrauchsspuren.
| A silver-plated bowl wi...
Öl auf Karton, unleserlich signiert, HxB: 25/32 cm. Altersspuren, HxB: 37/45 cm.
| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Heidelberg Castle".
Oil on cardboard, illegibly signed, HxW: 25/32 cm. Signs of age,...
mit feinem Lüster, WG 14K, 2,5 g, , D: 8,6 mm, 21. Jh., sehr guter Zustand.
| Pair of stud earrings with Tahitian pearls, WG 14K, 2.5 g, dark grey Tahiti cultured pearls, with fine lustre, D: 8.6 ...
Rechteckiges Tablett mit profilierter Fahne, HxBxT: 2,5/47/41 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE "Tray", silver plated, 20th century.
Rectangular tray with profiled flag, HxWxD: 2,5/47/...
tlw. Silber und tlw. Metall vergoldet, davon 1 Ring Weite 55, 2 Broschen, 1 umgearbeiteter Anhänger, tlw. um 1900, Tragespuren, Zinnlotstellen.
| 4-piece bundle garnet jewellery, partly silver and...
Weißporzellan mit Goldstaffage und Drachenmalerei, H. ca. 36,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN Lidded vase 'Ming dragon iron red', 2nd choice, 20th c. White porcelain with gold decoratio...
GG/WG 14K, 2,4 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
| Art Déco ring with diamond, 14K yellow and white gold, 2.4 g, ring size 53, early 20th century, signs of wear.
Silber, 5,4 gr, RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, mit zusätzlichem Siegelabdruck, inkl. Etui.
| Signet ring with engraved smoky quatz, silver, 5.4 gr, ring size 62, 2nd half 20th century, sig...
Zuchtperle mit schönem Lüster ca. 12 mm, WG 14K, 3,6 g, Durchzugsöse rückseitig ca. 3x1,5 mm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with baroque fresh water cultured pearl ca. 12 mm crowned by 3 s...
sig. und dat. "Neeb 04", vollplastische Bronzefigur auf Marmorsockel, H: 42 cm. Leichte Altersspuren.
| NEEB,J. (XIX-XX) "Faun"
sig. and dat. "Neeb 04", fully sculptured bronze figure on marble ba...
Silber, 21,9 gr, RW: 63, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren u. Patina, mit zusätzlichem Siegelabdruck, inkl. Etui.
| Signet ring "Faith Hope Love" engraved in lapis lazuli, silver, 21.9 gr, rin...
MAPPIN & WEBB'S runde Butterschale mit Einsatz, Rand mit Kreuzbanddekor (D. ca. 19,5 cm, Knauf etwas schief); wohl JAMES PINDER & CO ovale Butterschale auf hohem 4-beinigem Tatzenstand mit Einsatz (L....
GG 14K, 2,3 g, L: 1,9 cm, um 1900, Tragespuren, kleine Abplatzungen.
| Moretti earrings with garnet and enamel, 14K yellow gold, 2.3 g, L: 1.9 cm, around 1900, signs of wear, small chips.
Weißporzellan, ein Foxterrier, Männchen machend, H. ca. 13,5 cm und ein stehender Esel, Entwurf von Willi Münch-Khe, Modell-Nr. 78717, H. ca. 10,5. Gut erhalten.
| MEISSEN 2 animal figures donkey a...
Silber vergoldet, 29 g, 2 Akoya Zuchtperlen 5,5 mm, 1. H. 20. Jh., etwas Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt, punziert ORIGINAL FAHRNER.
| THEODOR FAHRNER rare bangle with 2 Akoya cultured p...
Kännchen auf profiliertem Rundstand mit Ohrenhenkel, ornamentaler und vegetabiler Dekor, Meistermarke EDWARD & JOHN BARNARD, H. ca. 16,5 cm, Gewicht ca. 238 g. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Öl auf Leinwand, sig., Verso betitelt, HxB: 34/46 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 41/55 cm.
| BOULANGER, ALBERT (1901-1978) "La Meije-South Side".
Oil on canvas, signed, titled on verso, H...