This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2806 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, July 1, 2023

Completed | Physical auction
366 Results
Lot: 229

Unikatring mit schwarzen Diamanten,

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.800 EUR

Weißgold 14K, 33,3 gr, RW. 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, Diamanten Facettkanten minimal berieben.

| Unique ring with black diamonds, 14K white gold, 33.3 gr, ring size 58, 21st century, signs o...


Lot: 33

CADA Kreuzanhänger mit Amethystcarrés

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.000 EUR

an Ankerkette L: 45 cm, WG 18K, 28,9 g, 3x1,7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CADA.

| CADA pendant cross set with carré-cut amethystes with necklace L: 45 cm, 18K white gold, 28.9 g,...


Lot: 122

KUHNSTÜCKE Paar Ohrclips mit Tahitiperlen,

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 2.800 EUR

GG 1000/000, Platin 950/000, 20,2 gr, ca. 2,8x2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke Lothar Kuhn.

| KUHNSTÜCKE pair of ear clips with Tahitian pearls, yellow gold 1000/000, platinu...


Lot: 271

Ohrringe mit Mabeperlen und Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.200 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG 18K, 25,5 g, Mabe- Zuchtperlen D: ca. 15 mm, Stecker mit Clip-Mechanik, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, sehr solide Verarbeitung.

| Earrings with Mabe cultured pearls D: c...


Lot: 244

Armreif mit Smargden und Brillanten

Starting price 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.000 EUR

von zus. ca. 0,85 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 21,4 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

| Bangle with emeralds and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.85 ct, g...


Lot: 232

Historismus Armreif mit Diamantrosen

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.000 EUR

von zus. ca. 1,5 ct und 1 Granatcabochon, GG ca. 700/000, Fassungen Silber, 42,5 gr, Innenumfang ca. 17 cm, Mitte 19. Jh mit späteren Ergänzungen, deutliche Tragespuren, hohl gearbeitet, tlw. stark ve...


Lot: 125

Collier mit Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Starting price 2.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.800 EUR

ca. FW (G)/SI, NP: 5.900 € (2017), Anhänger RG/WG 18K, Kette RG/WG 14K, 15,4 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger L: ca. 5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, Anhänger punz. "HR" sowie "Rivoir", inkl. K...


Lot: 215

Armreif mit Smaragdcabochon von 9,1 ct

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

sowie Brillanten zus. 1,45 ct, FW (G)/IF, KP: umger. ca. 7.500 € (1981), GG 18K, 34,2 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Smaragd transluzent, Herstellermarke Spranger Schw. ...


Lot: 294

Collier mit Diamantbesatz und Smaragd,

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

68 Brillanten, ges. ca. 0,6 ct, versch. Farben getönt, gelb bis braun, P3, 56 Diamanten in Rechteck-, Trapezschliff, getönt bis gelb, P3, z. T. defekt, tropfenförmig facettierter Smaragd, Spitze besto...


Lot: 300

Armreif mit 3 Amethysten,

Starting price 3.200 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 4.200 EUR

runde hohe Cabochons, D: ca. 12 mm, GG 14K, 63,6 g, IU: ca. 17,8 cm, B: ca. 20 mm, Kastenschloß, Sicherungsacht fehlt, Ende 20. Jh,, leichte Tragespuren.

| Bracelet with 3 amethysts, round high cab...


Lot: 30

Armband mit 2 Smaragden und Diamanten von zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 3.300 EUR
Estimated price: 3.300 EUR - 4.000 EUR

davon 1 Baguetteschliff, ansonsten Brillanten, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, 1 Stein bestoßen, Smaragde mit leichten Rißchen und Bestoßungen, WG 18K, 31,1 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren....


Lot: 2508

RUSSLAND Dose im Fabergé-Stil, Silber vergoldet mit Emaille, 20. Jh.

Starting price 3.400 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 3.600 EUR

Zylinderförmige, facettierte Deckeldose mit blauem und schwarzem Emailledekor, oben mit Applikationen: 1613, russischer Doppeladler und 1913, besetzt mit Diamantrosen und einem kleinen Granat, auch de...


Lot: 222

Collier mit Südseeperle und Brillanten

Starting price 3.800 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 5.000 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Zuchtperle ca. 13 mm, WG 18K, 51,2 gr, Länge ca. 44 cm, 1970er Jahre, Perle später aus anderem Zusammenhang hinzugefügt, leichte Tragespuren.

| Necklace wit...


Lot: 93

Armreif mit Amethyst und Akoyaperlen,

Starting price 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

Gelbgold 14K, 74,4 gr, Innenumfang ca. 18,5 cm, 1950er/60er Jahre, Tragespuren, mit Herstellermarke "WH", aufwendige Handabeit, Schließe mit 2 Sicherungsachtern, Lötfuge sichtbar.

| Bangle with ame...


Lot: 231

Halsreif mit Citrin ca. 16 ct,

Starting price 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

GG 14K, 74,4 gr, geeignet für Halsumfang ca. 40 cm oder kleiner, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Choker with citrine ca. 16 ct, 14K YG, 74.4 gr, suitable for necklaces 40 cm or smaller in size, 21s...


Lot: 7000

Loser Brillant 1,95 ct,

Starting price 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

Light Orangy Brown, tlw. facettierte Rundiste, 1 Natural a. d. Rundiste, Wachstumslinien durch die Tafel sichtbar, ca. SI2-SI3.

| Loose brilliant-cut diamond 1.95 ct, Light Orangy Brown, partly fac...


Lot: 120

FOPE Armspange mit Koralle,

Starting price 4.400 EUR
Estimated price: 4.400 EUR - 6.000 EUR

flexibel, Enden jeweils besetzt mit einem Korallencabochon, GG/WG 18K, 58,3 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellersignet.
IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| FOPE bangle, f...


Lot: 56

Goldcollier mit Schmuckschließe,

Starting price 4.600 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 5.500 EUR

besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG/WG 18K, 58,6 gr, L: ca. 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punze. (10)

| Gold necklace with brilliant-cut diamond...


Lot: 94

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,8 ct,

Starting price 5.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 7.000 EUR

davon Mittelstein ca. 1 ct, ca. FW (G)/VS, Kalette etwas bestoßen, weitere Brillanten ca. FW (G)/SI-P1, WBW: ca. 12.100 €, GG 14K, 14,9 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Edelst...


Lot: 80

Armband, GG 18K, 89,0 g, L.: ca. 18 cm,

Starting price 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 8.800 EUR

20./21. Jh., leichte Tragespuren, Originaletui von Juwelier Burch-Korrodi, Zürich.

| Bracelet, 18K YG, 89.0 g, l.: ca. 18 cm, 20th/21st century, minor signs of wear, original case from juweller Bur...


Lot: 36

Doppelreihige Perlenkette mit Diamantschließe,

Starting price 12.000 EUR
Estimated price: 12.000 EUR - 16.000 EUR

Tahiti- und Südseezuchtperlen 11,7 - 15,5 mm, Diamanten im Prinzess- und Baguetteschliff zus. ca. 3,4 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VVS-SI, Schließe WG 14K, 214,1 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, 21. Jh., leichte ...


Lot: 607

MEISSEN "Bachus" 19.Jh.

Result: 140 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Stehend, mit einem Hirschfell samt Kopf bekleidet, seitlich ein Korb mit Trauben, Schwertermarke, H: 14,5 cm. Einige Blätter und eine Spitze des Hirschgeweihs, abgebrochenen, am Boden Reste von Klebst...


Lot: 609

MEISSEN "Hund" 19.Jh.

Result: 140 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Meissen, Marcolini Periode, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, H: 6 cm. Linke Ohr rest., silberne Halskette, Kopf restauriert und teilw. geklebt.

| MEISSEN "Dog" 19th c.
Meissen, Marcolini...


Lot: 2513

LONDON "Tischuhr" 20. Jh.

Result: 140 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Sterlingsilberplatte, eingesetztes Uhrwerk "Kitney & Co, London" weißes Ziffernblatt, römische Ziffern, samtverkleidete Rückseite mit Aufsteller, Quarzwerk, HxB: 8x5 cm. Nicht auf Funktion geprüft.
...


Lot: 2512

Konvolut 4 Deckeldosen, Silber, 19./20. Jh.:

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

FORSTER & GRAF 1 runde Deckeldose mit Korbreliefdekor und einem Band aus Blüten, 900 Silber, Innenvergoldung, D. ca. 5 cm; 1 ovale Deckeldose mit floralem Niello-Dekor, 900 Silber, Innenvergoldung, L....


Lot: 65

3-teiliges Set Silberschmuck mit Türkis,

Result: 160 EUR
Estimated price: 120 EUR - 200 EUR

best. aus Armreif (Umfang ca. 16 cm), Ohrhängern (L: ca. 6 cm) und Collier (L: ca. 34-56 cm), 86,9 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, etwas Patina, Armreif innen mit Gravur (unleserlich).

...


Lot: 836

HEINE, C. (XIX-XX) "Griechischer Krieger"

Result: 170 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Bronze/Marmorsockel, sign./bez."A. Kierhut, München", H: 22 cm. (ohne Sockel) Sockel best.

| HEINE, C. (XIX-XX) "Greek Warrior".
Bronze/marble base, sign./ref. "A. Kierhut, Munich", h: 22 cm. (wi...


Lot: 611

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, nach 1934.

Result: 180 EUR
Estimated price: 170 EUR - 220 EUR

Weißporzellan mit einem matt- und glanzvergoldeten Reliefdekor von Blumen und Rocaillen, D. ca. 28,5 cm. Partiell leicht berieben, am Stand minimaler Glasurfehler.

| MEISSEN pompous bowl, 1st choic...


Lot: 32

AVI SOFFER Armspange mit Glaselement,

Result: 200 EUR
Estimated price: 190 EUR - 250 EUR

Silber, 78,4 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert AVI SOFFER, ISRAEL.

| AVI SOFFER bangle with piece of glass, silver, 78.4 g, 20th/21st century, minor signs of wear, marked AVI SOFFER, IS...


Lot: 831

DIANE HERZOGIN VON WÜRTTEMBERG, PRINZESSIN VON FRAKREICH (1940) "Die Frau im Mond"

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Sign. und bet., Ex. 26/99, Bronze patiniert und teilvergoldet, H: 18 cm. incl. Sockel, dazu Authentizitäts-Zertifikat 2011 mit persönlicher Unterschrift der Künstlerin.

| DIANE DUCHESS OF WURTTEMBE...


Lot: 2511

Wohl MAX KÖSTER (Pforzheim), Abendtäschchen, 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 240 EUR

Feines Netz mit Fransen, Verschluss besetzt mit blauen Steinen, mit Tragekette, ohne Kette ca. 20x16 cm, Kettenlänge ca. 42, Gewicht ca. 225 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| Probably MAX K...


Lot: 2503

Versilberte Anbietschale mit Glaseinsatz, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 210 EUR

Ovale Schale auf 4-beinigem Stand mit historisierenden Dekoren, Einsatz aus Klarglas (mit Beschädigungen), L. ca. 30,5 cm. Stand etwas locker, Alters- und Gebrauchsspuren.

| A silver-plated bowl wi...


Lot: 1602

MALER DES XIX-JAHRHUNDERTS "Heidelberger Schloss"

Result: 220 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, unleserlich signiert, HxB: 25/32 cm. Altersspuren, HxB: 37/45 cm.

| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Heidelberg Castle".
Oil on cardboard, illegibly signed, HxW: 25/32 cm. Signs of age,...


Lot: 79

Paar Ohrstecker mit dunkelgraue Tahiti-Zuchtperlen,

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR - 260 EUR

mit feinem Lüster, WG 14K, 2,5 g, , D: 8,6 mm, 21. Jh., sehr guter Zustand.

| Pair of stud earrings with Tahitian pearls, WG 14K, 2.5 g, dark grey Tahiti cultured pearls, with fine lustre, D: 8.6 ...


Lot: 2506

CHRISTOFLE "Tablett", versilbert, 20. Jhd.

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Rechteckiges Tablett mit profilierter Fahne, HxBxT: 2,5/47/41 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE "Tray", silver plated, 20th century.
Rectangular tray with profiled flag, HxWxD: 2,5/47/...


Lot: 24

Konvolut Granatschmuck 4-teilig,

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 280 EUR

tlw. Silber und tlw. Metall vergoldet, davon 1 Ring Weite 55, 2 Broschen, 1 umgearbeiteter Anhänger, tlw. um 1900, Tragespuren, Zinnlotstellen.

| 4-piece bundle garnet jewellery, partly silver and...


Lot: 604

MEISSEN Deckelvase 'Ming-Drache eisenrot', 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 280 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und Drachenmalerei, H. ca. 36,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN Lidded vase 'Ming dragon iron red', 2nd choice, 20th c. White porcelain with gold decoratio...


Lot: 16

Art Déco Ring mit Diamant,

Result: 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

GG/WG 14K, 2,4 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., Tragespuren.

| Art Déco ring with diamond, 14K yellow and white gold, 2.4 g, ring size 53, early 20th century, signs of wear.


Lot: 99

Siegelring mit graviertem Rauchquarz,

Result: 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 340 EUR

Silber, 5,4 gr, RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, mit zusätzlichem Siegelabdruck, inkl. Etui.

| Signet ring with engraved smoky quatz, silver, 5.4 gr, ring size 62, 2nd half 20th century, sig...


Lot: 267

Anhänger mit barocker Süßwasserperle und 3 kl. Brillanten,

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

Zuchtperle mit schönem Lüster ca. 12 mm, WG 14K, 3,6 g, Durchzugsöse rückseitig ca. 3x1,5 mm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with baroque fresh water cultured pearl ca. 12 mm crowned by 3 s...


Lot: 840

NEEB,J. (XIX-XX) "Faun"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

sig. und dat. "Neeb 04", vollplastische Bronzefigur auf Marmorsockel, H: 42 cm. Leichte Altersspuren.

| NEEB,J. (XIX-XX) "Faun"
sig. and dat. "Neeb 04", fully sculptured bronze figure on marble ba...


Lot: 98

Siegelring "Glaube Liebe Hoffnung" in Lapislazuli graviert,

Result: 260 EUR
Estimated price: 280 EUR - 380 EUR

Silber, 21,9 gr, RW: 63, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren u. Patina, mit zusätzlichem Siegelabdruck, inkl. Etui.

| Signet ring "Faith Hope Love" engraved in lapis lazuli, silver, 21.9 gr, rin...


Lot: 2505

Konvolut 2 Butterschalen und 1 Platte, versilbert, 20. Jh.:

Result: 270 EUR

MAPPIN & WEBB'S runde Butterschale mit Einsatz, Rand mit Kreuzbanddekor (D. ca. 19,5 cm, Knauf etwas schief); wohl JAMES PINDER & CO ovale Butterschale auf hohem 4-beinigem Tatzenstand mit Einsatz (L....


Lot: 23

Moretti-Ohrringe mit Granat und Email,

Result: 280 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

GG 14K, 2,3 g, L: 1,9 cm, um 1900, Tragespuren, kleine Abplatzungen.

| Moretti earrings with garnet and enamel, 14K yellow gold, 2.3 g, L: 1.9 cm, around 1900, signs of wear, small chips.


Lot: 603

MEISSEN 2 Tierfiguren Esel und Foxterrier, 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 280 EUR
Estimated price: 240 EUR - 280 EUR

Weißporzellan, ein Foxterrier, Männchen machend, H. ca. 13,5 cm und ein stehender Esel, Entwurf von Willi Münch-Khe, Modell-Nr. 78717, H. ca. 10,5. Gut erhalten.

| MEISSEN 2 animal figures donkey a...


Lot: 273

THEODOR FAHRNER seltener Armreif mit Perlen und Markasit,

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Silber vergoldet, 29 g, 2 Akoya Zuchtperlen 5,5 mm, 1. H. 20. Jh., etwas Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt, punziert ORIGINAL FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER rare bangle with 2 Akoya cultured p...


Lot: 2504

LONDON Milchkännchen, 925 Silber, 1866.

Result: 280 EUR

Kännchen auf profiliertem Rundstand mit Ohrenhenkel, ornamentaler und vegetabiler Dekor, Meistermarke EDWARD & JOHN BARNARD, H. ca. 16,5 cm, Gewicht ca. 238 g. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Lot: 1600

BOULANGER, ALBERT (1901-1978) "La Meije-Südseite"

Result: 300 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Verso betitelt, HxB: 34/46 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 41/55 cm.

| BOULANGER, ALBERT (1901-1978) "La Meije-South Side".
Oil on canvas, signed, titled on verso, H...