im Fantasieschliff, 6 rund facettierten Saphiren und 2 Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,10 ct, von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, 17,3 g. RW: 49, minimale Gebrauchsspuren. Hochwertige Go...
davon größter Stein ca. 0,5 ct, alle Steine gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 13,7 gr, L: ca. 5 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren. (2)
| SCHILLING brooch with brilliant-cut diamonds totallin...
besetzt mit synth. Smaragden und Brillanten zus. ca. 1,9 ct, ca. WEISS (H)/VS, Zuchtperlen ca. 8-8,4 mm, schöner Lüster, Schließe WG 18K, 77,5 gr, Länge ca. 82 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespur...
von ca. 0,80 ct, ca. LGW (I-J)/SI, Kette 14K GG, Länge ca. 70 cm, Anhänger GG 18K, 27,8 gr, L: ca. 4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., mäßige Tragespuren.
| Necklace and pendant with 1/10 Krugerrand and old...
von zus. ca. 2,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 13,1 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Jewellery set: ring and ear clips with pins set with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2...
umgeben von 36 Brillanten von zus. ca. 0,95 ct WEISS-LGW (H-J)/VS, GG 18K, 7,9 g, RW: 52, 20./21. Jh., minimale Gebrauchsspuren.
| Classic ring with a ruby ca. 2.0 ct surrounded by 36 brilliant-cu...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 24,8 g, an schwarzem Seidenband mit Goldspitzen L: 70 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, graviert WEMPE BY KIM 2078, original Samtbeutel anbei.
| WEMPE BY KIM pe...
GG 18K, 21,3 g, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring set with round faceted pink tourmaline, ca. 5.5 ct, 18K YG, 21.3 g, ring size 53, 20th/21st century, minor signs of wear.
GG 18K, 14,7 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of ear clips each set with 1 round faceted pink tourmaline totalling ca. 5.5 ct, 18K YG, 14.7 g, 20th/21st century, minor signs of wear.
ca. WEISS (H)/VVS, weitere Smaragde, Saphire, Rubine, GG 18K, 12,2 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "1.29"+"0.83"+0.88"+"2.13". Clips mit einklappbaren Steckern.
| Pair of h...
und Anhänger, Armband mit 32 ovalen facettierten Tansaniten, GG 14K, 9,6 g, L: 20 cm, Ring mit Tansanit, GG 14K, 5,3 g, RW: 57, Anhänger mit Tansanit, GG 14K, 2,4 g, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. ...
von zus. ca. 0,3 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 4 ct, WG 18K, 17,2 gr, L: ca. 16,5 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren.
| Bracelet with sapphires totalling ca. 4 c...
zus. circa 1.44 ct Faint Pink - Fancy Purplish Pink / SI-I, WG 14K, 4,6 gr, L:17,5 cm, 21. Jh., inklusive IGI Zertifikat und Etui, neuwertig. (4)
| Tennis bracelet with 97 brilliant-cut diamonds to...
creme-goldene Zuchtperlen von ca. 10-12 mm, Bajonett-Schließe RG/WG 18K besetzt mit Brillanten, Kettenlänge ca. 45,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| South Sea pearl necklace, creme go...
von ca. 0,75 + 0,65 ct, ca WEISS-LGW (H-J)/VS, best. aus Kette mit Anhänger u. Brosche, GG 14K, Fassungen Silber, Kettenlänge ca. 38 cm, Brosche ca. 5 cm, gesamt 9,3 gr, Mariagen aus Teilen des späten...
von zus. ca. 1,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, Opal ca. 21x16,5 mm mit schönem Farbspiel, Anhänger WG 18K, Anhängeröse WG 14K, 11,3 gr, Gesamtlänge ca. 5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Anhä...
ca. 0,15 ct, WEISS (H)/VS, Pt 950, 58,6 g, IU: ca. 41 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with brilliant cut diamond, ca. 0.15 ct, WHITE (H)/VS, platinum 950, 58.6 g, inner circumfere...
von zus. 0,39 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 28,7 gr, Halslänge ca. 42 cm, abhängend ca. 19 cm, KP: 2.900 € (2010), leichte Tragespuren, inkl. Wempe Rechnung, nummeriert "D94980".
| PIAGE...
Gelbgold 14K, 26,2 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with 2 aquamarine cabochons, 14K yellow gold, 26.2 gr, ring size 57, 21st century, minor signs of wear.
davon 7 im Achtecktreppenschliff, ca. 11 x 9 mm, 6 oval facetierte, ca. 10 x 8,5 mm und ein rund facettierter Amethyst, D: ca. 6 mm, GG 14K, 39,5 g, L: 20,5 cm, B: ca. 10 mm, Ende 20. Jh., leichte Tra...
ca. 11 x 6,9 x 5,3 mm, violett-blau, sehr klar, Heilungsrisse, WBW: ca. 3.000,- Euro.| Loose oval faceted sapphire 4.1 ct, ca. 11 x 6.9 x 5.3 mm, violet-blue, nearly eye-clean, healing cracks, replace...
mit feinem Opal und Brillant ca. 0,03 ct, FW (G)/VS, GG 18K und Silber, an feiner Edelopalkette, Opale im Linsenschliff, D: ca. 8,5 mm, 56,2 g, Kettenlänge 47 cm, Schließe GG 18K, Ende 20. Jh., guter ...
WG 18K, RW: 53, Breite ca. 10 mm, NP: 3.700 €, 21. Jh., leichte Tragespuren, nummeriert "HA41C8".
| BULGARI ring "B.zero1", 18K WG, ring size 53, W: ca. 10 mm, NP: 3,700 €, 21st century, minor sign...
mit Brillanten zus. ca. 0,06 ct, GG 18K, 12,7 gr, L: ca. 1,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. original Etui.
| CHOPARD ear clips with pins "Happy Diamonds" with brilliant-cut diamonds t...
von ca. 5 ct, GG 18K/Platin, 19 gr, RW: 56, innen leicht bombiert, 21. Jh., leichte Tragespuren, Aquamarin mit kleinen Bestoßungen, innen mit Herstellermarke.
| GÜNTER KRAUSS ring with aquamarine o...
wie z. B. Turmalin, Citrin, Amethyst etc., GG ca. 700/000, 30,1 gr, L: ca. 18 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Multicolor bracelet with gemstones like tourmaline, citrine, amethyst etc., ...
zus. ca. 1,10ct FW (G)/IF und 20 schwarzen Brillanten zus. ca. 0,66 ct, behandelt, WG 18K, 11,6 g, ring size 59,5, minimale Gebrauchsspuren. Handarbeit. Wempe Zertifikat von 11/2001 anbei.
| WEMPE...
von zus. ca. 1,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperlen ca. 8,4 mm, WG 18K, 7,5 gr, L: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "S", verm. Spranger Schw. Gmünd. (7)
...
ca. FW (G)/SI2-3, RG 18K, Fassung WG, 16,4 gr, RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.40 ct, ca. RW (G)/SI2-3, 18K RG, setting WG, 16.4 gr, ring ...
von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 17,3 gr, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with aquamarine of ca. 16.5 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, good...
GG 14K, 28 g, L: 38 cm, 2 abhängende Kugeln D: 20/16 mm an Schlangenkette, Mitte 20. Jh., Trage- und Reparaturspuren, Granulation mit Fehlstellen, fein gearbeitetes Unikat.
| Necklace with fine flo...
15 Kugeln mit D: ca. 10 mm, 14 Zwischenteile in WG mit je 8 Brillanten besetzt, zus. ca. 0,55 ct, gute Farbe und Reinheit, Schloß als Kugel mit Achtkantdiamanten ausgefasst, ca. 0.12 ct, gute Farbe un...
und kleinen Rubinen, GG 18K feinvergoldet, 8 gr, L: ca. 16,5 cm, 20. Jh., guter Zustand mit etwas Patina, Chrysoberyll mit Kratzer, inkl. Etui.
| Bracelet with chrysoberyl and small rubies, 18K YG ...
ca. WEISS (H)/P3, WG 14 K, 3,2 g, RW: 53,5, Ende 20. Jh., guter Zustand. Handarbeit. (7)
| Solitaire Ring with brilliant cut diamond ca. 1.2 ct, ca. WHITE (H)/P3, WG 14K, 3,2 g, ring size 53,5, 20t...
HFW (E)/SI1 und seitlich 18 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct, FW (G)/SI, WG 14K, 2,2 g, RW: 60, 21. Jh., sehr guter Zustand, GIA Zertifikat N° 2446691703 von 09/2022 und Schmucketui liegen bei.
| S...
zus. ca. 0,43 ct (punz.), Brillantschliff ca. WEISS (H)/SI u. Tropfenschliff (blau farblich behandelt), Platin 950, 15,6 gr, RW: 60, Ringschiene innen bombiert, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit H...
Bronze, dunkelbraun patiniert, auf der Plinthe sig. und dat., über einer leicht naturalistischen Plinthe vollplastische Darstellung eines Männerakts, den Bogen spannend, H: 52 cm. Leichte Altersspuren...
2 Brillanten zusammen ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit, rund facettierte Rubine, Saphire und Smaragd, GG 18K, 24,6 g, L.: 6 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, 1 Saphir deutlich bestoßen.
| Pendant ...
Weißporzellan in klassizistischen Formen mit Goldstaffage und feinen Landschaftsmalereien in Sepia-Camaieu, 6 Tassen (1 mit Riss), 6 Untertassen, 1 Kaffeekanne Darstellungen der 'Wartburg im Hellthal....
ca. LGW (I)/VS-SI, GG/WG 18K, 12,3 g, 4x2,5 cm, mit verdeckter Durchzugsöse D: 2 mm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, schöne Goldschmiedearbeit.
| Pendant with beautiful opal crowned by 3 brillian...
ca. WEISS-LGW (H-J)/ SI-P1, RG 18K, 8,1 g, RW: 54,5, 21. Jh, von guter Zustand, massive Ausführung. (2.6)
| Eternity Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct ca. WHITE-STW (H-J)/ SI-P...
RSG 18K, 13,7 g, D: 40 mm, 21. Jh., minimale Tragespuren, Wempe Schmucketui mit Umkarton und Papiere anbei. (2.16)
| WEMPE BY KIM "Helioro" Pendant, RSG 18K, 13.7 g, D: 40 mm, 21st century, minima...
im Rosenschliff, GG 18K, 6,0 g, RW: 53, um 1900, guter Zustand. Handarbeit.
| Ring "Snake" with rose-cut diamonds, YG 18K, 6.0 g, ring size 53, around 1900, good condition. Handcrafted.
(punz. 0,75), ca. GET (M-N)/VS, NP: ca. 4.000 €, GG 14K, 9,9 gr, RW: 54, 21. Jh. leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.70 ct (marked 0.75), ca. TIN (M-N)/VS, 14K YG, 9.9 gr, ...
davon im Übergangsschliff zentral 0,75 ct, flankiert von je 0,35 ct, kleine Steine zus. ca. 0,4 ct, alle ca. GET (M)/SI, WG 14K, 8,6 g, L: 18,5 cm, 20. Jh., Tragespuren, unschöne Reparaturstelle, Rhod...
22-tlg., Kristallglas, Kerb- und Wabenschliff, optisch gerippter Kuppa, Lippenrand und Standkante mit umlaufend geätztem Dekorband, Böden mit Ätzmarke, 4 Sektgläser, H: 20 cm., 3 Likörgläser, H: 11 cm...
von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, Aquamarin ca. 5 ct, Platin, 7,5 gr, RW: 48, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Aquamarin etwas locker aber sicher in der Fassung.
| Ring with aquamarine of ca...
Brillantschliff zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, 3,5 g, RW: 53, 21. Jh., minimale Tragespuren. (1.2)
| Ring, with princess and brilliant cut diamonds, totalling ca. 0.6 ct, ca. W...